Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за...часть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#22296465
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Продолжение темы
вторая часть (предыдущая) темы здесь - http://vse.kz/topic/...-ostanovili-za/

ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010


Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Ссылка для проверки наличия штрафов

 
 
Проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

http://vse.kz/topic/...-za/?p=28277513


Согласно "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения", а именно пункта

17. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).
Согласно ориентировочной схеме оценки тяжести опьянения, допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле - см. ответ Министра здравоохранения РК от 12 мая 2011 года.

Лично для меня это новость. Сам категорически не пью за рулем и противник этого.

 

 
Как работает радар "ВИЗИР"
 
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 09.01.2014, 13:34:34

  • 14

#2801
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Может. И подтверждение тому вышеуказанная ст. 639.


как раз в 639 подтверждение обратного.

С другой стороны ссылаться на то что я два месяца в почтовый ящик не заглядывал, а сейчас я не согласен и теперь аннулируйте мой штраф - это неправильно.



возможно. но не менее неправильно ставить как попало работающие системы, сомнительной достоверности.
и потом - штраф нужен государству, не мне - пусть оно и думает, как его вовремя мне доставить, а не шлет казпочтой, которая его 1,5 месяца доставляет.

по сабжу считаю, что авт. системы - говно, рулят неподкупные полицейские.

Ладно. Каждый при своем. Тут уже дело в не в законе, а в реализации систем. Хотя... Я живу в Астане, в Алматы на машине почти каждый год ездил. В Астане я езжу практически всегда по правилам, а в Алматы езжу удвоив внимание на знаки, чтобы не получить незапланированные штрафы, и Вы знаете, писем счастья еще ни разу не получал. И пожаловаться на то, что на меня вешают то чего я не делал, не могу. Может в Алматы с этим сложнее, не буду спорить. Но переделать эту систему, имхо, Кленчин не сможет. Только оспаривать каждый конкретный случай.
  • 0

#2802
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
только вчера написал, что меня не тормозят....... наверно карму попортил )))
после знака "начало нас пункта" не притормозил, т.к. еще 2-3 км идет не жилая зона - нет никаких строений, просто трасса. через 1 км тормозит:
- куда торопимся?
- туда!
- вот посмотрите (показывает радар, где только цифры без изображения).
- что это? сумма? (на экране цифры 89)
- нет, это ваша скорость.
- как я могу знать, что это моя скорость, если нет изображения моей машины?
после пожурил немного, типа вдруг кто нибудь выбежит на дорогу и т.д......
- документы хоть есть?
- нет, документов нет, и аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки тоже нет.
- а если серьезно!
- если серьезно, то все впорядке.
- не превышайте. счастливого пути.

з.ы. место действия - украина, луганская область.
  • -1

#2803
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

С другой стороны ссылаться на то что я два месяца в почтовый ящик не заглядывал, а сейчас я не согласен и теперь аннулируйте мой штраф - это неправильно.
П. С. Представьте себе , что авт. Система должна отправить письмо владельцу дескать согласны ли вы с предъявляемым обвинением и не соблаговолите ли вы сообщить мне об этом? А потом должна два месяца ждать и потом аннулировать штраф, потому что никто никогда не придет, и не скажет, что согласен.


очень даже правильно, ссылаться на то, что государство не подсуетилось и надлежащим образом не известило (это кстати из КоАПа фраза)
приведу вам аналогию Налоговое управление. там все просто, за не сданный налоговый отчет - штраф (первый раз предупреждение)
так вот, у меня нет интеренета, сам я нахожусь в Алматы, а отчет необходимо сдать в Астану.
я иду на Казпочту и отправляю в налоговую письмо, с уведомлением, через неделю придет бумажка, что такой то налоговый инспектор получил мой отчет, такого то числа. и все, я чист, обязательство перед налоговой выполнил.. а если письмо не заказное, и без уведомления, то мало ли куда его сунут, и где оно затеряется, так и штраф схлопотать не долго....

почему бы и ЖоПо так же не сделать... хотят получить все штрафы, то заказным, с уведомлением ну и потратят на это письмо тенге 300, зато сумма штрафа от 8565 тенге, т.е. чистоганом 8200 получат, а то они только жалиться могут, что не оплаченых штрафов на миллионы тенге, и приходится нанимать судебных исполнителей для взыскания, что гораздо дороже, чем просто письмо отправить...
  • 0

#2804
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений



С другой стороны ссылаться на то что я два месяца в почтовый ящик не заглядывал, а сейчас я не согласен и теперь аннулируйте мой штраф - это неправильно.
П. С. Представьте себе , что авт. Система должна отправить письмо владельцу дескать согласны ли вы с предъявляемым обвинением и не соблаговолите ли вы сообщить мне об этом? А потом должна два месяца ждать и потом аннулировать штраф, потому что никто никогда не придет, и не скажет, что согласен.


очень даже правильно, ссылаться на то, что государство не подсуетилось и надлежащим образом не известило (это кстати из КоАПа фраза)
приведу вам аналогию Налоговое управление. там все просто, за не сданный налоговый отчет - штраф (первый раз предупреждение)
так вот, у меня нет интеренета, сам я нахожусь в Алматы, а отчет необходимо сдать в Астану.
я иду на Казпочту и отправляю в налоговую письмо, с уведомлением, через неделю придет бумажка, что такой то налоговый инспектор получил мой отчет, такого то числа. и все, я чист, обязательство перед налоговой выполнил.. а если письмо не заказное, и без уведомления, то мало ли куда его сунут, и где оно затеряется, так и штраф схлопотать не долго....

почему бы и ЖоПо так же не сделать... хотят получить все штрафы, то заказным, с уведомлением ну и потратят на это письмо тенге 300, зато сумма штрафа от 8565 тенге, т.е. чистоганом 8200 получат, а то они только жалиться могут, что не оплаченых штрафов на миллионы тенге, и приходится нанимать судебных исполнителей для взыскания, что гораздо дороже, чем просто письмо отправить...

:) что-то Ваша аналогия с НК неудачная, имхо. Вы хотите, чтобы жолпол Вас уведомлял заказным письмом, а приводите пример, как сами заказным письмом уведомляете НК.
Мне лично уведомления от НК приходят порой через полгода-10 мес и чаще всего по ошибочным поводам. Так что приходится идти лично и разбираться и доказывать, что они ошиблись. А не пойдешь, лично не разберешься - легко наложат арест на имущество (ИП) и разошлют письма и в БТИ и в жолпол. Еще больше разгребать потом будешь.

Сообщение отредактировал talc: 03.06.2013, 09:37:12

  • 0

#2805
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


Если человек не согласен со штрафом от спанчбоба, то он должен пойти в жолпол и заявить об этом. И сразу же после его заявления (не знаю в какой форме) и составляется протокол, по которому будет идти дальнейшее разбирательство. Смысл для жолпол ждать 2 месяца, если владелец авто лично явился? А может этот протокол и является бумажным оформлением несогласия автовладельца. Тогда ни о каких 2 месяцах и разговаривать не имеет смысла.


так суть в том, что нигде не написано в какой срок должен человек заявить о несогласии. сделает он это через два месяца после факта нарушения - и досвидос, протокол составлен, а срок уже прошел.

Вы меня не поняли. Предписание для штрафа от автоматической системы уже является "постановлением", где нарушение считается доказанным и взыскание (штраф) уже определено и о 2-х месяцах речи уже нет. А отказ автовладельца от этого нарушения и последующий сразу (мгновенно без сроков или определяющий этот отказ) протокол - это по сути отмена предыдущего решения и дальнейшее разбирательство ( по аналогии как оспаривание решения судом высшей инстанции).

Да простит меня модер за большие цитаты, с мобильника неудобно редактировать.
Мое мнение такое. После факта нарушения, зафиксиронного автоматической системой предписание выдается системой сразу же. Т. Е. Первый срок разбирательства не превышен (Если от момента нарушения до времени выписки предписания прошло меньше 2-х месяцев, я думаю такого не бывает) Если владелец авто не согласен с предписанием, он физически является в жолпол и заявляет о своем несогласии. Именно в этот момент в его присутствии составляется протокол о нарушении. И вот именно с этого момента начинается "новый" 2-х месячный срок, в течение которого и должен жолпод определить взыскание или прекратить производство адмдела. Но обычно этого срока достаточно.
Автомат. Система - "суд первой инстанции". Разбирательство в жолпол - "суд второй инстанции". Соответственно для каждой инстанции свой 2-х месячный срок.


смысл в том, что не может быть по закону "первой инстанции" без протокола, если не согласен нарушивший.

Может. И подтверждение тому вышеуказанная ст. 639.
С другой стороны ссылаться на то что я два месяца в почтовый ящик не заглядывал, а сейчас я не согласен и теперь аннулируйте мой штраф - это неправильно.
П. С. Представьте себе , что авт. Система должна отправить письмо владельцу дескать согласны ли вы с предъявляемым обвинением и не соблаговолите ли вы сообщить мне об этом? А потом должна два месяца ждать и потом аннулировать штраф, потому что никто никогда не придет, и не скажет, что согласен.


Вы сами себе противоречите, сами приводите цитату

Взыскание в виде штрафа налагается и может взиматься уполномоченным на то должностным лицом в порядке, установленном статьей 710 настоящего Кодекса. Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства.


Во первых само предписание не приговор, я могу заявить, что в момент когда зафиксировано нарушение авто без двигателя в сервисе стояло и тому есть доказательства, значит штрафовать не могут.
Надлежащим образом, это не после двух месяцев, не через полгода и не через год.
Это в минимально короткий срок, который составляет как раз два месяца. Если за это время не уведомили, то и всё, всё пропало.
Кстати бросить уведомление в почтовый ящик, это тоже не надлежащий способ, доставки подобных бумаг.
Вот у моих родителей в подъезде тупо нет почтовых ящиков, куда бросать?
Если проспали два месяца, то это их дело, надо быстрее работать.
Именно поэтому по подобным письмам не приходят судоисполнители, так как ЖП не передаёт дела в суд, а ждёт и отказывается снимать с учёта и так далее. Что кстати тоже не правомерно.
Я пришёл снимать сегодня, узнал про штраф полугодовой давности, не согласен. Далее требую протокол и собираюсь его обжаловать вплоть до верховного суда, а на это уйдёт масса времени.
В результате что? Мне не снимут с учёта авто, не поменяют права и так далее? В смысле пока не разберусь и штраф не снимут по решению суда. Дудки!
Кстати говорил много раз и дальше говорю, если при операциях в ЖП, по снятию машин, получению номеров и так далее, посылают в окошко на сверку штрафов. Посылаю их нах, правда вежливо и с обещанием обжаловать этот посыл и прошу показать НПА, согласно которого я должен выполнить их требование. Пока всегда перестают требовать подобное.
Ну и следовательно мне совершенно пох, сколько лет будут висеть те штрафы о которых я ни чего не знаю и не извещён о них надлежащим образом.

Пусть пяток лет повисят, а далее наступит срок давности, так как ни кто, со стороны государства, за это время не потрудился за них спросить.

Сообщение отредактировал beerov: 03.06.2013, 09:47:37

  • 1

#2806
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений



С другой стороны ссылаться на то что я два месяца в почтовый ящик не заглядывал, а сейчас я не согласен и теперь аннулируйте мой штраф - это неправильно.
П. С. Представьте себе , что авт. Система должна отправить письмо владельцу дескать согласны ли вы с предъявляемым обвинением и не соблаговолите ли вы сообщить мне об этом? А потом должна два месяца ждать и потом аннулировать штраф, потому что никто никогда не придет, и не скажет, что согласен.


очень даже правильно, ссылаться на то, что государство не подсуетилось и надлежащим образом не известило (это кстати из КоАПа фраза)
приведу вам аналогию Налоговое управление. там все просто, за не сданный налоговый отчет - штраф (первый раз предупреждение)
так вот, у меня нет интеренета, сам я нахожусь в Алматы, а отчет необходимо сдать в Астану.
я иду на Казпочту и отправляю в налоговую письмо, с уведомлением, через неделю придет бумажка, что такой то налоговый инспектор получил мой отчет, такого то числа. и все, я чист, обязательство перед налоговой выполнил.. а если письмо не заказное, и без уведомления, то мало ли куда его сунут, и где оно затеряется, так и штраф схлопотать не долго....

почему бы и ЖоПо так же не сделать... хотят получить все штрафы, то заказным, с уведомлением ну и потратят на это письмо тенге 300, зато сумма штрафа от 8565 тенге, т.е. чистоганом 8200 получат, а то они только жалиться могут, что не оплаченых штрафов на миллионы тенге, и приходится нанимать судебных исполнителей для взыскания, что гораздо дороже, чем просто письмо отправить...

:) что-то Ваша аналогия с НК неудачная, имхо. Вы хотите, чтобы жолпол Вас уведомлял заказным письмом, а приводите пример, как сами заказным письмом уведомляете НК.
Мне лично уведомления от НК приходят порой через полгода-10 мес и чаще всего по ошибочным поводам. Так что приходится идти лично и разбираться и доказывать, что они ошиблись. А не пойдешь, лично не разберешься - легко наложат арест на имущество (ИП) и разошлют письма и в БТИ и в жолпол. Еще больше разгребать потом будешь.

очень даже удачный пример.
я не хочу платить штраф за не сданную отчетность, я суечусь, что бы налоговая получила мой отчет....
ЖоПо хочет получить штраф с водителя, вот пусть и подсуетится, извещая должным образом тех кто нарушил ПДД.
перечитайте еще раз то, что я написал :smoke:
а то, что ЖоПо расслабилось и пытается возложить свои обязанности на водителей, это уже давно стало фактом... выше уже приводились примеры, как все это делается....
даже тот же бред о предоствление копии квитанции в органы ЖоПо....

  • 1

#2807
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

:) что-то Ваша аналогия с НК неудачная, имхо. Вы хотите, чтобы жолпол Вас уведомлял заказным письмом, а приводите пример, как сами заказным письмом уведомляете НК.
Мне лично уведомления от НК приходят порой через полгода-10 мес и чаще всего по ошибочным поводам. Так что приходится идти лично и разбираться и доказывать, что они ошиблись. А не пойдешь, лично не разберешься - легко наложат арест на имущество (ИП) и разошлют письма и в БТИ и в жолпол. Еще больше разгребать потом будешь.


Это Ваше право, ходить и разгребать. А я вот не хожу и ни чего не разгребаю. Раньше каждый НГ налоговая "по ошибке" арест на счёт фирмы накладывала, чтобы пришёл и за БЫСТРОЕ исправление ошибки на подарки оставил. Иначе НГ без денег, по работникам это заметно бьёт.
Так вот на каждую такую ошибку, не приходил разбираться, а писал жалобу, да с копиями в столицу и прокуратуру. А деньги на работников выплачивал из кармана или занимал. Постепенно отстали и много лет не ошибаются.
Три года назад вызывали, потребовали явиться, мол налог на авто у меня не оплачен.
Не пошёл, позвонил по телефону указанному в бумажке. Пояснил, что всё уплачено и бумажка об уплате на руках имеется. Потребовали явиться с ней в такой-то кабинет. Чисто из вредности и попробовать, ответил что идут они лесом, бегать и стоять в очередях ни куда не намерен, если хотят пусть взыскивают как положено, через суд. Но пообещал, что если суд будет, подам кучу жалоб и наверное встречный иск, за моральный ущерб.
Больше ни кто не объявлялся в течении трёх лет, видимо забыли про мой долг. Надо себя уважать, а не бежать к ним с мыслью как бы хуже не стало.

Сообщение отредактировал beerov: 03.06.2013, 10:40:05

  • 4

#2808
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Пусть пяток лет повисят, а далее наступит срок давности, так как ни кто, со стороны государства, за это время не потрудился за них спросить.

Не буду дальше спорить. Да и не спорил я, так, высказывал свое мнение. Каждый как обычно остается при своем мнении. Для каждого свои критерии гемора и его необходимости. Единственное, замечу что по нынешнему коапу, штрафы будут висеть на Вас гораздо дольше 5 лет, ибо срок давности остался, по-моему, только у штрафов от налогового.
По поводу налогового. Мне проще было раза три за лет 10 пойти и ткнуть инспектора носом в ошибку, чтобы он все исправил, чем писать письма. От этого я себя меньше уважать не стал.

Сообщение отредактировал talc: 03.06.2013, 11:32:53

  • -1

#2809
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Самое простое в такой ситуации для ЖП, это принять поправки в КоАП, чтобы убрать срок давности 2 месяца по протоколам составленным при оспаривании взысканий, налагаемых автоматическими средствами. И все. Заказных не надо, тем более половине казахстанцев они и знать не знают куда эти предписания слать...
Я думаю, когда таких опротестовавших наберется достаточное количество, то эти поправки будут быстро приняты :faceoff:

Сообщение отредактировал Duke_kz: 03.06.2013, 11:56:24

  • 0

#2810
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


Пусть пяток лет повисят, а далее наступит срок давности, так как ни кто, со стороны государства, за это время не потрудился за них спросить.

Не буду дальше спорить. Да и не спорил я, так, высказывал свое мнение. Каждый как обычно остается при своем мнении. Для каждого свои критерии гемора и его необходимости. Единственное, замечу что по нынешнему коапу, штрафы будут висеть на Вас гораздо дольше 5 лет, ибо срок давности остался, по-моему, только у штрафов от налогового.
По поводу налогового. Мне проще было раза три за лет 10 пойти и ткнуть инспектора носом в ошибку, чтобы он все исправил, чем писать письма. От этого я себя меньше уважать не стал.


Не только у налоговой срок давности 5 лет.
По поводу налоговой, мне проще было позвонить и ни куда не ходить. Так же проще было в начале 90-х первым в городе судиться с ними несколько раз, и после этого они дорогу ко мне забыли.
Ну и последнее, штрафов на мне нет по базе, так что ни чего не висит.

Сообщение отредактировал beerov: 03.06.2013, 13:11:53

  • 1

#2811
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Самое простое в такой ситуации для ЖП, это принять поправки в КоАП, чтобы убрать срок давности 2 месяца по протоколам составленным при оспаривании взысканий, налагаемых автоматическими средствами. И все. Заказных не надо, тем более половине казахстанцев они и знать не знают куда эти предписания слать...
Я думаю, когда таких опротестовавших наберется достаточное количество, то эти поправки будут быстро приняты :faceoff:


Ну да, Вы правы, по закону жить и нормально работать им легче! А дальше им проще будет штрафы без фото слать, наказывать без доказательств и наступит благодать.
  • 0

#2812
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений

Не только у налоговой срок давности 5 лет.

Только ради того, чтобы Вы не заблуждались
http://www.pavlodar....00524&uro=08905
Раньше в этой статье были все адм взыскания. С 2010 года в ней только

Статья 703. Давность исполнения постановления о наложении административного взыскания в области налогообложения



  • 0

#2813
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


Не только у налоговой срок давности 5 лет.

Только ради того, чтобы Вы не заблуждались
http://www.pavlodar....00524&uro=08905
Раньше в этой статье были все адм взыскания. С 2010 года в ней только

Статья 703. Давность исполнения постановления о наложении административного взыскания в области налогообложения


А Вы не только КоАП рассматривайте, так же рассмотрите срок исковой давности, что в ГК должен быть.
Так вот, не плачу я штраф, оформляю машины и права без отметки ЖП, об отсутствии штрафов. На это я имею полное право. Штаф пусть висит хоть всю жизнь, меня он не парит или я не хочу его платить.
Ну и тут государство захотело его таки взыскать. А как?
Одним путём, подать на меня иск в суд. Меня должны вызвать, рассмотреть дело о взыскании и вынести решение, далее если не заплачу должны пришлёпать судоисполнители и взыскать, не важно как. Отобрать имущество какое, со счёта в банке снять и так далее.

В ГК, есть понятие исковой давности, три года, если не оговорено другое. Юристы, ау! Могу ли я потребовать применить это исковую давность из ГК, при разборках в суде?

Сообщение отредактировал beerov: 03.06.2013, 13:53:38

  • 1

#2814
talc

talc
  • Постоялец
  • 326 сообщений



Не только у налоговой срок давности 5 лет.

Только ради того, чтобы Вы не заблуждались
http://www.pavlodar....00524&uro=08905
Раньше в этой статье были все адм взыскания. С 2010 года в ней только

Статья 703. Давность исполнения постановления о наложении административного взыскания в области налогообложения


А Вы не только КоАП рассматривайте, так же рассмотрите срок исковой давности, что в ГК должен быть.
Так вот, не плачу я штраф, оформляю машины и права без отметки ЖП, об отсутствии штрафов. На это я имею полное право. Штаф пусть висит хоть всю жизнь, меня он не парит или я не хочу его платить.
Ну и тут государство захотело его таки взыскать. А как?
Одним путём, подать на меня иск в суд. Меня должны вызвать, рассмотреть дело о взыскании и вынести решение, далее если не заплачу должны пришлёпать судоисполнители и взыскать, не важно как. Отобрать имущество какое, со счёта в банке снять и так далее.

В ГК, есть понятие исковой давности, три года, если не оговорено другое. Юристы, ау! Могу ли я потребовать применить это исковую давность из ГК, при разборках в суде?

Это уже другой вопрос. Я ответил Вам только на то, что процитировал.

Не только у налоговой срок давности 5 лет.


Сообщение отредактировал talc: 03.06.2013, 14:07:11

  • 0

#2815
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Это не другой вопрос, может получится согласно ГК срок давности по нарушениям ПДД три года. Речь таки об этом шла. Законодательство не работает однобоко, работает совокупность всех законов. Вы уверяет, что штраф за ПДД будет висеть пожизненно, я не согласен, хотя я не юрист и могу ошибаться.
Пока же не только у налоговой срок давности 5 лет.

Сообщение отредактировал beerov: 03.06.2013, 15:27:36

  • 0

#2816
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Постойте! Ещё моча в голову стукнула! Штрафы только оформляет ЖП. Взыскивать их должна налоговая, мы оплачивая штраф, платим через налоговую. Налоговая подаёт иск в суд в случае не уплаты. Следовательно как раз срок давности 5 лет. Опять обращаюсь к юристам, это действительно моча в голову стукнула или так и есть?
  • 0

#2817
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Постойте! Ещё моча в голову стукнула! Штрафы только оформляет ЖП. Взыскивать их должна налоговая, мы оплачивая штраф, платим через налоговую. Налоговая подаёт иск в суд в случае не уплаты. Следовательно как раз срок давности 5 лет. Опять обращаюсь к юристам, это действительно моча в голову стукнула или так и есть?

нет, взыскивать штрафы должны судебные исполнители, по инициативе органа, вынесшего постановление об оплате штрафа:

Статья 708. Принудительное исполнение постановления о наложении штрафа на физическое лицо, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя и адвоката
1. Исключена в соответствии с Законом РК от 02.04.10 г. № 262-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

2. Постановление о наложении штрафа направляется судом, уполномоченным органом (должностным лицом) администрации организации, где лицо, привлеченное к ответственности, работает либо получает вознаграждение, пенсию, стипендию, - для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из его заработной платы или иных доходов. Удержание штрафа производится в срок, не превышающий шесть месяцев. Очередность взыскания штрафа производится в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Республики Казахстан.

3. В случаях увольнения лица, привлеченного к ответственности, с работы либо невозможности взыскания штрафа из его заработной платы или иных доходов администрация организации в десятидневный срок со дня увольнения или наступления события, влекущего невозможность взыскания, возвращает постановление о наложении штрафа, предписание о необходимости уплаты штрафа суду, уполномоченному органу, вынесшему постановление, с указанием нового места работы лица, привлеченного к ответственности (если оно известно), причин невозможности взыскания, а также с отметкой о произведенных удержаниях (если таковые производились).

4. Если физическое лицо, подвергнутое штрафу, не работает или взыскание штрафа из заработной платы или иных доходов невозможно по другим причинам, постановление о наложении штрафа, предписание о необходимости уплаты штрафа направляется судом, уполномоченным органом, вынесшим постановление, государственному судебному исполнителю для принудительного исполнения в порядке, предусмотренном законодательством.

5. Постановление о наложении штрафа по административным правонарушениям, рассматриваемым органами налоговой службы, а также по иным административным правонарушениям в области налогообложения в отношении индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей и адвокатов исполняется органами налоговой службы в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.

из этой статьи видно, что принудительным взыманием штрафа занимаются орган вынесший постановление, через суд и судебных исполнителей.
схема проста: я не оплатил штраф в течение 30 дней. УДП идет в суд, а суд выносит решение о принудительном взыскании штрафа и судоисполнители этим занимаются. причем издержки по судопроизводству, также ложатся на мои плечи.
а налоговая, занимается взыманием штрафов только в области налогооблажения.

Сообщение отредактировал BUCH: 03.06.2013, 23:44:38

  • 0

#2818
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Статья 639. Случаи, когда протокол об административном
правонарушении не составляется


Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства.


Глава 34. Участники производства по делам об
административных правонарушениях, их права и обязанности

Статья 584. Лицо, в отношении которого ведется
производство по делу об административном
правонарушении


Примечание. Надлежащим извещением (уведомлением) в настоящем Кодексе признается извещение лица заказным письмом, телеграммой, которые вручаются ему лично или кому-то из совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи под расписку на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.

Сообщение отредактировал eric_land: 04.06.2013, 08:40:32

  • 0

#2819
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений
Чет обсуждение отошло от темы, может пора создать новую типа "Обсуждение законов, штрафов и прочей лабуды" ?

Сообщение отредактировал =FoX=: 04.06.2013, 08:52:40

  • 0

#2820
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Чет обсуждение отошло от темы, может пора создать новую типа "Обсуждение законов, штрафов и прочей лабуды" ?

MODERATORIAL


Согласен.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.