Перейти к содержимому

Фотография

Дорожный этикетчасть 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#22741286
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

Внимание ВСЕМ!

Объяснения негативного поведения людей на дороге их национальностью будет наказываться за нарушение пунктов 2.2.1 и 2.2.3

  • 3

#27079077
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

О взаимопомощи на дорогах :hi:

 

 

 


  • 60

#29678344
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений
А вот ведь не все черствые сердцем

  • 17

#1041
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Боковой интервал что, только велосипедист должен соблюдать? А как же водитель?

А где вы видите водителей? А водЯтелы они вас просто не видят, да и зеркалами не пользуются. У некоторых их даже нет вообще.

#1042
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

А водЯтелы они вас просто не видят,

Бывает что не видят они меня и почти в упор. Бывает страшновато в тёмное время суток по Сатпаева ехать. Еду на зелёный, переезжаю перекрёсток и боюсь как бы кто из поворачивающих с Сатпаева вниз, с восточного направления вниз, меня не сбил. Бывали случаи, поворачивали и останавливались прям рядом со мной, или впереди меня пролетали. Притом что улица освещена, да и у меня полный набор оптики, по ПДД. В колёсах по два оранжевых светоотражателя стоят.
А один раз меня так чуть грузовик не сбил. Только вот я пешеходом был. Переходил дорогу на зелёный, тут вниз поворачивает грузовик, с восточного направления вниз, и несётся на меня. А я и не думал что с того места на меня что-то поедет. Остановился тот грузовик в 0,5 см от меня.
  • 0

#1043
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
Доброго утра, уважаемые форумчане :) Вот по поводу велосепедистов у меня давно возник вопрос... ехал я как-то по Абая и собрался поворачивать на Руднева направо (в сторону АДК). Занял как положено правый ряд, моргал повторителем, но к бордюру не прижимался, там было расстояние чуть больше полуметра. Стою на светофоре, жду зеленого. Вижу в зеркало, что между мной и бордюром заезжает велосепидист. Думаю, ладно, наверное человеку тоже направо надо... загорается зеленый, я начинаю поворот, а велосепедист едет прямо... ну я его пропустил, но стало мне интересно, ведь велосипед - это равноправное транспортное средство, и его водитель обязан соблюдать правила. Почему же тогда, когда касается проезда перекрестков, велики дружно едут по пешеходным правилам? Я бы с этим согласился, если бы велосепедисты спешивались и пешком перекресток проходили, но ведь они этого не делают!

Сообщение отредактировал Giacint: 24.10.2012, 09:35:23

  • 2

#1044
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Просто дело в том, что водителю на праворульке проще контролировать расстояние между его дверью и бордюром. А водителю на леворульной машине тяжелее. Но вот почему-то проблем больше именно из-за праворульников. Вот почему? Мне кажется д***на праворульной машине считает что он хорошо оценивает расстояние до бордюра и прижимается. Поэтому и проблема от него.

Всё верно, леворульные не жмутся к бордюру и не высовываются из потока, между ними и бордюром есть место для велосипедиста, а праворульные же жмутся и высовываются.

А почему велосипедист вообще залезает между машиной и бордюром?

Глупый вопрос. Велосипедист по ПДД едет в правом ряду, как можно правее. Где это по вашему?
  • 0

#1045
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Доброго утра, уважаемые форумчане :) Вот по поводу велосепедистов у меня давно возник вопрос... ехал я как-то по Абая и собрался поворачивать на Руднева направо (в сторону АДК). Занял как положено правый ряд, моргал повторителем, но к бордюру не прижимался, там было расстояние чуть больше полуметра. Стою на светофоре, жду зеленого. Вижу в зеркало, что между мной и бордюром заезжает велосепидист. Думаю, ладно, наверное человеку тоже направо надо... загорается зеленый, я начинаю поворот, а велосепедист едет прямо... ну я его пропустил, но стало мне интересно, ведь велосипед - это равноправное транспортное средство, и его водитель обязан соблюдать правила. Почему же тогда, когда касается проезда перекрестков, велики дружно едут по пешеходным правилам? Я бы с этим согласился, если бы велосепедисты спешивались и пешком перекресток проходили, но ведь они этого не делают!

Если там правый ряд не только направо, то велосипедист имел полное право проехать прямо, а вы, т.к. поворачивали, должны были его пропустить, согласно ПДД.
Через пешеходные переходы велосипедисты переходят (именно переходят, если переезжают, то это нарушение) в качестве пешехода. Пешеход же переходит по пешеходному, т.к. ему надо пересечь дорогу. Я пользуюсь пешеходными переходами, когда мне надо перебраться на другую сторону дороги, или повернуть налево. Иные велосипедисты могут оказываться на пешеходном переходе т.к. они едут по тротуару, что тоже нарушение. Двигаясь по дороге, велосипедисты проезжают перекрёстки по дороге, если едут прямо или направо, налево тоже могут, но только на улицах без трамвайных путей и имеющих не более одного ряда для движения в каждом направлении, т.е. на маленьких улицах не удивляйтесь, если велосипедист поворачивает налево.
  • 0

#1046
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Если там правый ряд не только направо, то велосипедист имел полное право проехать прямо, а вы, т.к. поворачивали, должны были его пропустить, согласно ПДД.
Через пешеходные переходы велосипедисты переходят (именно переходят, если переезжают, то это нарушение) в качестве пешехода. Пешеход же переходит по пешеходному, т.к. ему надо пересечь дорогу. Я пользуюсь пешеходными переходами, когда мне надо перебраться на другую сторону дороги, или повернуть налево. Иные велосипедисты могут оказываться на пешеходном переходе т.к. они едут по тротуару, что тоже нарушение. Двигаясь по дороге, велосипедисты проезжают перекрёстки по дороге, если едут прямо или направо, налево тоже могут, но только на улицах без трамвайных путей и имеющих не более одного ряда для движения в каждом направлении, т.е. на маленьких улицах не удивляйтесь, если велосипедист поворачивает налево.

Но я же правильно помню, что если велосипедист поворачивает, то он обязан это свое намерение обозначить поднятием руки? И я читал, что сейчас в ПДД велосипедистам вменили в обязанность перекрестки пересекать по-пешеходному, да и Вы то-же самое пишите... т.е. в моем конкретном случае велик был не прав?
Там правый ряд прямо и направо. Но если следовать букве правил, то велик должен был сзади меня стоять... вот именно этот момент мне и непонятен. Мне совершенно несложно пропустить человека, просто инетерсно узнать, а как в данном случае ПРАВИЛЬНО должны были поступать мы оба?

Сообщение отредактировал Giacint: 24.10.2012, 10:00:21

  • 0

#1047
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

Всё верно, леворульные не жмутся к бордюру и не высовываются из потока, между ними и бордюром есть место для велосипедиста, а праворульные же жмутся и высовываются.

Да при чем тут с какой стороны руль вообще непонятно, все ваши доводы на чем основаны, чисто на своих личных предположениях, если есть мозг у человека(будь то водитель, или велосипедист), все нормально будет, а если нет,.... ну на нет и суда нет, и нередко, как писал Giacint, велосипедисты ведут себя неадекватно тоже.
  • 0

#1048
OwlMind

OwlMind
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
А меня вот водители леворулек задолбали, которые боятся обочины и бордюров и благополучно превращают двухполосную дорогу в однополосную. И фиг обгонишь их таких без выхода на встречку, хотя иной раз дорога позволяет двум камазам параллельно ехать.
  • 1

#1049
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Да при чем тут с какой стороны руль вообще непонятно, все ваши доводы на чем основаны, чисто на своих личных предположениях, если есть мозг у человека(будь то водитель, или велосипедист), все нормально будет, а если нет,.... ну на нет и суда нет, и нередко, как писал Giacint, велосипедисты ведут себя неадекватно тоже.

Не на предположениях, а на наблюдениях.
Это не секрет, придурки есть среди всех групп людей, богатых и бедных, автомобилистов и пешеходов, и среди велосипедистов тоже. Вид то живых существ один и тот же - человек. :)


Но я же правильно помню, что если велосипедист поворачивает, то он обязан это свое намерение обозначить поднятием руки? И я читал, что сейчас в ПДД велосипедистам вменили в обязанность перекрестки пересекать по-пешеходному, да и Вы то-же самое пишите... т.е. в моем конкретном случае велик был не прав?

Если поворачивает, а он ехал прямо, куда ему руки тянуть?
Что вы читали? Приведите пункт ПДД про пересечение перекрёстков велосипедистами.
  • 0

#1050
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Да при чем тут с какой стороны руль вообще непонятно, все ваши доводы на чем основаны, чисто на своих личных предположениях, если есть мозг у человека(будь то водитель, или велосипедист)

Я не машину виню, а водителей которые не могут нормально управлять машиной с правым рулём.
  • -1

#1051
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

Да при чем тут с какой стороны руль вообще непонятно, все ваши доводы на чем основаны, чисто на своих личных предположениях, если есть мозг у человека(будь то водитель, или велосипедист)

Я не машину виню, а водителей которые не могут нормально управлять машиной с правым рулём.

Ну так о том и речь, зачем делать акцент тогда на правом/левом руле, описанный вами человек, и на левом как дебил будет ездить...вон их пол города таких

Сообщение отредактировал _ZVEZDEC_: 24.10.2012, 10:13:04

  • -1

#1052
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

и на левом как дебил будет ездить...

Вот только я людей, прижимающих меня к бордюру, чаще вижу на машине с правым рулём, чем на машинах с левым. И не я один. Вот почему именно с праворульными машинами такое творится? Скажите мне.

Сообщение отредактировал DSG: 24.10.2012, 10:19:43

  • 0

#1053
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Вот только я людей, прижимающих меня к бордюру, чаще вижу на машине с правым рулём, чем на машинах с левым. И не я один. Вот почему именно с праворульными машинами такое творится? Скажите мне.

Вы ща схлопочите болт за рули то...
Вас зажимают к бордюру те, кто не смотрит по зеркалам, которых инструкторы учили по ним смотреть только если совершается маневр, от руля это никак не зависит, а Вы видите только то, что хотите видеть, вот и все
  • -1

#1054
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

и на левом как дебил будет ездить...

Вот только я людей, прижимающих меня к бордюру, чаще вижу на машине с правым рулём, чем на машинах с левым. И не я один. Вот почему именно с праворульными машинами такое творится? Скажите мне.

потому что ещё не привыкли, что у нас развелось дофига скутеристов и велосипедистов, да они ещё и по дороге начали ездить, а не по тротуарам, как обычно.
сам себя на этой мысли поймал, когда вчера мимо машины протиснулся велосипедист.

а насчет того, что велосипедисты на пешеходке пешком идут - неправда.
одного такого я видел летом, а львиная доля переезжают.
  • 1

#1055
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Но я же правильно помню, что если велосипедист поворачивает, то он обязан это свое намерение обозначить поднятием руки? И я читал, что сейчас в ПДД велосипедистам вменили в обязанность перекрестки пересекать по-пешеходному, да и Вы то-же самое пишите... т.е. в моем конкретном случае велик был не прав?

Если поворачивает, а он ехал прямо, куда ему руки тянуть?
Что вы читали? Приведите пункт ПДД про пересечение перекрёстков велосипедистами.


Да, в самом деле, нет про такое пересечение велосипедистами перекрестков в ПДД, прошу пардона, что пытался в заблуждение ввести! Вот так прессе верить... и тем не менее... "как в данном случае ПРАВИЛЬНО должны были поступать мы оба?" Ибо сейчас в правилах вычитал, я обязан пропускать велосепидиста если он движется по велосипедной дорожке, а про проезжую часть не нашел... пока не нашел:)
  • 0

#1056
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

и на левом как дебил будет ездить...

Вот только я людей, прижимающих меня к бордюру, чаще вижу на машине с правым рулём, чем на машинах с левым. И не я один. Вот почему именно с праворульными машинами такое творится? Скажите мне.

Мне лично всё равно почему такое с праворульными творится, просто факт имеет место быть.
Вопрос не в том, кто дебил, а просто констатация факта, что праворульные чаще едут ближе к бордюру, чем леворульные.
  • 1

#1057
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

и тем не менее... "как в данном случае ПРАВИЛЬНО должны были поступать мы оба?" Ибо сейчас в правилах вычитал, я обязан пропускать велосепидиста если он движется по велосипедной дорожке, а про проезжую часть не нашел... пока не нашел :)

т.к. велосипед и авто может находиться в одном ряду параллельно, то велосипедист воспользовался возможностью проехать прямо, опередив вас. Тут в ПДД нет чёткого описания такого случая, кроме разве что "помеха справа". Я в таких случаях стараюсь не опережать первого стоящего на поворот, а проезжать за ним. Другие могут так не делать и это не нарушение, просто отсутствие чувства самосохранения.
  • 1

#1058
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Доброго утра, уважаемые форумчане :) Вот по поводу велосепедистов у меня давно возник вопрос... ехал я как-то по Абая и собрался поворачивать на Руднева направо (в сторону АДК). Занял как положено правый ряд, моргал повторителем, но к бордюру не прижимался, там было расстояние чуть больше полуметра. Стою на светофоре, жду зеленого. Вижу в зеркало, что между мной и бордюром заезжает велосепидист. Думаю, ладно, наверное человеку тоже направо надо... загорается зеленый, я начинаю поворот, а велосепедист едет прямо... ну я его пропустил, но стало мне интересно, ведь велосипед - это равноправное транспортное средство, и его водитель обязан соблюдать правила. Почему же тогда, когда касается проезда перекрестков, велики дружно едут по пешеходным правилам? Я бы с этим согласился, если бы велосепедисты спешивались и пешком перекресток проходили, но ведь они этого не делают!

Ну нет, велосепидист тут был неправ с точки зрения собстенной безопасности. Если вы уже стояли с включеным поворотником и он подъехал позже вас и увидев ваш поворотник встал справа, то тут уже опасян. Да, по ПДД вы как бы должны его пропустить, но он дебил :dont: В конце концов, вы могли заране посмотреть в зеркало и велосепедиста не было и вы собрались поворачивать спокойно, или же он бы оказался в мертвой зоне.
Оптимально, он должен был увидев ваш поворотник встать сзади, или заехать чуть спереди, чтобы убедиться, что вы его заметили. Мое ИМХо, что так безопаснее. Сам пока еще не велосепедист, но надеюсь стану им со след.года :hi:
  • 1

#1059
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Оптимально, он должен был увидев ваш поворотник встать сзади


да, я так обычно и делаю. ну и всегда надо назад-влево посматривать - есть любители со второго ряда в поворот залететь или тупо подрезать.

Сам пока еще не велосепедист, но надеюсь стану им со след.года


первым делом шлем покупай :D и не забывай главное правило велосипедиста на дороге - не щелкать клювом :idea:
  • 0

#1060
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Кстати, по поводу зажиманий и леворядников. Седня мою голову (после этой ситуации) посетила мысль. Надо просто открывать окно и просто рукой сврачивать им зеркало, так. без фанатизма и повреждений, раз они один фиг в него не смотрят. Естественно. что у кого есть эелектропривод его выпрямят, но не у всех же он есть, кому то придется как миниму припарковаться и выходить выпрямлять зекрало.
Думаю это сработает и пр езде на велосипеде, если водятел зажал, только надо делать это ногой с размаху :dont:

первым делом шлем покупай :D и не забывай главное правило велосипедиста на дороге - не щелкать клювом :idea:

ну дык, это само собой. Думаю так же в числе вещей первой необходимости приобрести и телескопическую дубинку :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.