Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#1781
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Я скачал эту рукописку, вбил свое имя и все. Когда распечатывал вылез еще вопрос к Касымову. Ну если вдруг заартачаться гаишники, покажу думаю вопрос к Касымову...
Ан нет, все прошло гладко, заверил кэп без вопросов мою рукописку.
  • 0

#1782
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Если вы не знаете всех нюансов, связанных с доверенностями (регистрация, рукописка и т.д.) настоятельно советую выписать нотариальную доверенность и зарегистрировать её в органах полиции. Сбережёте кучу времени и нервов.


  • 2

#1783
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Если вы не знаете всех нюансов, связанных с доверенностями (регистрация, рукописка и т.д.) настоятельно советую выписать нотариальную доверенность и зарегистрировать её в органах полиции. Сбережёте кучу времени и нервов.

Оченно поддерживаю! :idea:

Если бы еще только в этом вопросе были нюансы.  


  • 0

#1784
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Если вы не знаете всех нюансов, связанных с доверенностями (регистрация, рукописка и т.д.) настоятельно советую выписать нотариальную доверенность и зарегистрировать её в органах полиции. Сбережёте кучу времени и нервов.

Арчин, самое главное требование сбережения нервов забыли - заплатить требуемую сумму.


  • 0

#1785
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Возможно. В общем-то и требуемая сумма невелика - 300 с копейками, ЕМНИП. Тут дело в следующем: заходит человек в тему и сразу вопрос "А  говорят рукописка канает и можно её не регистрировать, правда или нет" Начинаешь говорить "Почитайте несколько страниц, там всё разжёвано, можно или нет, и что за это бывает", так человек обижается "Чё эт я, 90 страниц читать времени нет, скажите коротко: можно или нет" Скажешь "Можно", человек распечатает, впишет всё, и будет кататься, до первого "психолога-мента". Тот увидит, что человек "плавает" в законности "рукописки" и "загрузит" его по полной, с угрозами поставить авто на штрафстоянку. Человек вернётся в тему, и начнёт шум поднимать, что мы ему не объяснили все подробности, ну, или втихаря затаит обиду на нас, типа "на форуме все правильные, а в реале не всё так как на форуме" и т.д.

Поэтому, для всеобщего спокойствия я ещё раз говорю: "Доверенность нужно выписывать нотариально и регистрировать в органах полиции в течение 10 дней", а те кто не хочет быть быдлом и платить лишние деньги неизвестно кому, те внимательно почитают тему, не жалея немного времени и будут в курсе всех тонкостей и смогут, при "наездах" сотрудников полиции обосновать законность рукописной доверенности и спокойно продолжать свой путь не заплатив ни копейки. Я так думаю ©


Сообщение отредактировал Арчин: 02.09.2013, 17:36:53

  • 2

#1786
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Возможно. В общем-то и требуемая сумма невелика - 300 с копейками, ЕМНИП. Тут дело в следующем: заходит человек в тему и сразу вопрос "А  говорят рукописка канает и можно её не регистрировать, правда или нет" Начинаешь говорить "Почитайте несколько страниц, там всё разжёвано, можно или нет, и что за это бывает", так человек обижается "Чё эт я, 90 страниц читать времени нет, скажите коротко: можно или нет" Скажешь "Можно", человек распечатает, впишет всё, и будет кататься, до первого "психолога-мента". Тот увидит, что человек "плавает" в законности "рукописки" и "загрузит" его по полной, с угрозами поставить авто на штрафстоянку. Человек вернётся в тему, и начнёт шум поднимать, что мы ему не объяснили все подробности, ну, или втихаря затаит обиду на нас, типа "на форуме все правильные, а в реале не всё так как на форуме" и т.д.

Поэтому, для всеобщего спокойствия я ещё раз говорю: "Доверенность нужно выписывать нотариально и регистрировать в органах полиции в течение 10 дней", а те кто не хочет быть быдлом и платить лишние деньги неизвестно кому, те внимательно почитают тему, не жалея немного времени и будут в курсе всех тонкостей и смогут, при "наездах" сотрудников полиции обосновать законность рукописной доверенности и спокойно продолжать свой путь не заплатив ни копейки. Я так думаю ©

Отлично сказано. Вот этот текст и надо в шапку темы закрепить


Сообщение отредактировал Goliath: 02.09.2013, 17:44:39

  • 0

#1787
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

ну, как-то так (уж звиняйте, не буду по статьям скакать)))):

 

регить не обязательно (ст. такая, приказ мЭвЭдЭ и пр., про то, что нет наказания и т.п.), но для сохранения нервных клеток (ссыль на путь Жонышбая) ошенама желательно (место и процедура, шрифтом №48 "денег просящим не подавать", ещё туда-же ответ министра прикрутить про проверку штрафов и пр.). срока давности (по регистрации) нет, штрафа нет и т.д. ну и дополнить, кто считает своим долгом кормить нотариусов - пож, кто хочет потратить эти пару штук на пиво - печатает "этот файл" и идёт к кэпу.

 

Путь Жонышбая уже не актуален. Так как когда было дело рукописку не признавали. На сегодня совсем другая ситуация.

 

 

Возможно. В общем-то и требуемая сумма невелика - 300 с копейками, ЕМНИП. Тут дело в следующем: заходит человек в тему и сразу вопрос "А  говорят рукописка канает и можно её не регистрировать, правда или нет" Начинаешь говорить "Почитайте несколько страниц, там всё разжёвано, можно или нет, и что за это бывает", так человек обижается "Чё эт я, 90 страниц читать времени нет, скажите коротко: можно или нет" Скажешь "Можно", человек распечатает, впишет всё, и будет кататься, до первого "психолога-мента". Тот увидит, что человек "плавает" в законности "рукописки" и "загрузит" его по полной, с угрозами поставить авто на штрафстоянку. Человек вернётся в тему, и начнёт шум поднимать, что мы ему не объяснили все подробности, ну, или втихаря затаит обиду на нас, типа "на форуме все правильные, а в реале не всё так как на форуме" и т.д.

Поэтому, для всеобщего спокойствия я ещё раз говорю: "Доверенность нужно выписывать нотариально и регистрировать в органах полиции в течение 10 дней", а те кто не хочет быть быдлом и платить лишние деньги неизвестно кому, те внимательно почитают тему, не жалея немного времени и будут в курсе всех тонкостей и смогут, при "наездах" сотрудников полиции обосновать законность рукописной доверенности и спокойно продолжать свой путь не заплатив ни копейки. Я так думаю ©

Отлично сказано. Вот этот текст и надо в шапку темы закрепить

 

 

Угу, получается вся тема коту под хвост. Идите, регистрируйте и не парьтесь. Закрыть её нафиг и не будет больше вопросов.


  • 0

#1788
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Получается так. Но мы то с вами знаааем!©  :lol:


  • 1

#1789
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

Путь Жонышбая уже не актуален. Так как когда было дело рукописку не признавали. На сегодня совсем другая ситуация.

 

 

 

а что, тогда иной какой-то ГК был?? просто попала возжа под хвост ЖоПошнику (тупому, не грамотному.... не важно, и сейчас таких навалом), он нахреначил чего попало в протоколе, а наш самый справедливый суд (который "имеет рекомендацию сверху не принимать решений, идущих вразрез с позицией государственных структур". это не мои слова, я их слышал неоднократно от судей в беседах до и после заседаний) лихо подмахнул. это может и сегодня с любым произойти (теоретически), раз уж там работают любители сорвать с себя погон и прикинуться терпилой (вот ненавижу это слово, а больше никак и не назовёшь)


  • 0

#1790
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Не другой ГК был, но с тех пор рукописку признавать стали. У Жонышбая еЯ за доверенность ещё не признавали.

А "справедливый" суд чаще долбить надо, выкладывая обстоятельства дел в которых он косячит.


  • 0

#1791
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Подскажите пож-та, фраза в шаблоне доверенности:

 

а также совершать все иные законные действия, не требующие их нотариального удостоверения.

предполагает продажу машины?

т.е. с этой рукописной доверенностью доверенное лицо сможет продать авто без согласия доверителя?


Сообщение отредактировал ultras: 05.09.2013, 12:17:55

  • 0

#1792
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Подскажите пож-та, фраза в шаблоне доверенности:

 

а также совершать все иные законные действия, не требующие их нотариального удостоверения.

предполагает продажу машины?

т.е. с этой рукописной доверенностью доверенное лицо сможет продать авто без согласия доверителя?

Насколько я понимаю. продажа авто по доверенности ,требует нотариального заверения.


  • 0

#1793
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Не другой ГК был, но с тех пор рукописку признавать стали. У Жонышбая еЯ за доверенность ещё не признавали.

А "справедливый" суд чаще долбить надо, выкладывая обстоятельства дел в которых он косячит.

 

ну, справедливый суд хоть задолби, у них иммунитет на долбёжку. проходили уже, чуть не за руку судилу поймали, его в наказание наверх перетащили. верховному пох, если проплачено. ладно, не будем об этом)))

 

про продажу по доверке: продажа - в аккурат попадает под управление имуществом (не крутить руль и педали, что ранее притягивали к управлению имуществом, а юридически значимое действие), а это уже требует нотариального заверения.


  • 0

#1794
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Я суды наши прохожу с начала 90-х. Был первым в городе кто иск на налоговую подал, одним из первых судился с финполом и не раз. Всё и вся выйграл. Так, что мне ни чего рассказывать не надо, сталкивался со всем.

Есть желание сложить руки и плыть по течению? Это Ваше законное право, только агитировать за такое поведение не есть правильно.


  • 1

#1795
Вилфред

Вилфред
  • Гость
  • 19 сообщений

Почему в теме столько рьяных "защитников" прав тех кто считает нужным по поводу и без повода "кланятсяся" и "отчихлять" лаве тем кто считает это нужным?

Сорри за тофтологию, но те к то в теме, те поймут.

Асру давно пора закрыть тему и написать в финальном сообщении следующее:

Лохам желающим спонсировать ТОО "Дана" всегда рады в подобных шарашках!

Ну а те кто читает документы и на дороге не ЛОХ которого любой Жолик расчешлит на 5 МРП тому даже незачем сюда заходить ибо по народной мудрости ЛОХ ПЛАТИТ ВСегда!


  • 0

#1796
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Я суды наши прохожу с начала 90-х. Был первым в городе кто иск на налоговую подал, одним из первых судился с финполом и не раз. Всё и вся выйграл. Так, что мне ни чего рассказывать не надо, сталкивался со всем.

Есть желание сложить руки и плыть по течению? Это Ваше законное право, только агитировать за такое поведение не есть правильно.

 

  В общем очень стыдно писАть, но...      ой :faceoff:  :faceoff:  :faceoff: ...

 

Дело было сегодня. Звонит находящемуся на момент звонка рядом со мной товарищу водитель, катающийся на его машине и сообщает радостную весть - его остановили и докопались до не заверенной рукописки. И гаец сам за рулём погнал машину на штрафстоянку, находящуюся рядом с местом моей работы.  Да ну?, поехали! сказал я и ..

  Прыгнули мы втроём в мою машину, выехали на дорогу и увидели спереди двигающуюся на арест машину товарища.  

  Остановившись за ней перед штрафстоянкой, я будучи полностью и безоговорочно уверенным в своей правоте снял регик и водрузив его на плечо направился к выходящему из-за руля гайцу. Сразу задал ему вопрос какого он сюда пригнал машину, почему он игнорирует рукописку и попросил его признать факт её наличия у водителя.  В ответ прямо в камеру гаец очень при-очень повышенным тоном стал об"яснять мне незаконность моей с"ёмки. Стал говорить, что я могу вести только аудиозапись и то, обязательно предупредив его, а видео только с его разрешения, а разрешения он мне не давал. Говорю ему, вы в форме и при исполнении, поэтому буду всё снимать! Тогда он попросил меня пред"явить ему мои у/л или права - об"яснив это тем, что он хотел бы знать кто его снимает. В принципе я согласился с его требованием и мы направились к моей машине за доками. 

  И не обнаружив их на месте, понял, что это просто попандос. Вспомнил, что переложил их в портфель, а он остался на работе :bow:  Срочно попросил по телефону коллегу привезти мне портмоне, а гаец, воспользовавшись моей растерянностью, громко об"явил всем моим сотоварищам, что временно изымает мою камеру на хранение, пока не прибудут мои доки и заодно отправил и мой авто на стоянку. Камеру со словами "сотри там всё" он передал второму гайцу в под"ехавший за ним жолполмобиль. А третий на своём телефоне открыл файл и стал лечить меня за ответственность за незаконную с"ёмку и выброс её на ютуб. На все мои требования вернуть камеру и отпустить авто товарища они отвечали следующим - камеру только после доков, а протокол можете заобжаловать в суде - ничего не выйдет, типа прецеденты уже были. 

  Толку от уже троих "моих" было ноль - не читают они ВВ. Смотрели на всё это и молча офигевали.. 

  Товарищ не выдержал напора словестного поноса одного из гайцев про таскания по судам и  простоя всё это время его авто. В общем стал он потихоньку с ними разводить. К моменту, когда привезли мои доки он уже отдал им 15, (гайцы взяли их под честное пионерское, что товарищ угомонит меня) и даже не заглядывая в них вернули камеру, лихо распахнули ворота и отправили нас восвояси. О чём-то говорить или требовать уже не было никакого смысла. 

  Но у каждого свои понятия - товарищ был раздосадован слишком крупной суммой, типа без меня ему дешевле всё обошлось . Я был в шоке от невезения с доками и тем, что товарищ сломался. Только позже дошло - могли бы со зла ещё и здать со взяткой. 

  Воистину - Без лоха и жизь плоха....


  • 1

#1797
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

На беглый взгляд ошибки: на штрафстоянку без протокола ни-ни, изъятие фото-видео оборудования без протокола и понятых ни ни. 


  • 0

#1798
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

Я суды наши прохожу с начала 90-х. Был первым в городе кто иск на налоговую подал, одним из первых судился с финполом и не раз. Всё и вся выйграл. Так, что мне ни чего рассказывать не надо, сталкивался со всем.

Есть желание сложить руки и плыть по течению? Это Ваше законное право, только агитировать за такое поведение не есть правильно.

 

  В общем очень стыдно писАть, но...      ой :faceoff:  :faceoff:  :faceoff: ...

 

Дело было сегодня. Звонит находящемуся на момент звонка рядом со мной товарищу водитель, катающийся на его машине и сообщает радостную весть - его остановили и докопались до не заверенной рукописки. И гаец сам за рулём погнал машину на штрафстоянку, находящуюся рядом с местом моей работы.  Да ну?, поехали! сказал я и ..

  Прыгнули мы втроём в мою машину, выехали на дорогу и увидели спереди двигающуюся на арест машину товарища.  

  Остановившись за ней перед штрафстоянкой, я будучи полностью и безоговорочно уверенным в своей правоте снял регик и водрузив его на плечо направился к выходящему из-за руля гайцу. Сразу задал ему вопрос какого он сюда пригнал машину, почему он игнорирует рукописку и попросил его признать факт её наличия у водителя.  В ответ прямо в камеру гаец очень при-очень повышенным тоном стал об"яснять мне незаконность моей с"ёмки. Стал говорить, что я могу вести только аудиозапись и то, обязательно предупредив его, а видео только с его разрешения, а разрешения он мне не давал. Говорю ему, вы в форме и при исполнении, поэтому буду всё снимать! Тогда он попросил меня пред"явить ему мои у/л или права - об"яснив это тем, что он хотел бы знать кто его снимает. В принципе я согласился с его требованием и мы направились к моей машине за доками. 

  И не обнаружив их на месте, понял, что это просто попандос. Вспомнил, что переложил их в портфель, а он остался на работе :bow:  Срочно попросил по телефону коллегу привезти мне портмоне, а гаец, воспользовавшись моей растерянностью, громко об"явил всем моим сотоварищам, что временно изымает мою камеру на хранение, пока не прибудут мои доки и заодно отправил и мой авто на стоянку. Камеру со словами "сотри там всё" он передал второму гайцу в под"ехавший за ним жолполмобиль. А третий на своём телефоне открыл файл и стал лечить меня за ответственность за незаконную с"ёмку и выброс её на ютуб. На все мои требования вернуть камеру и отпустить авто товарища они отвечали следующим - камеру только после доков, а протокол можете заобжаловать в суде - ничего не выйдет, типа прецеденты уже были. 

  Толку от уже троих "моих" было ноль - не читают они ВВ. Смотрели на всё это и молча офигевали.. 

  Товарищ не выдержал напора словестного поноса одного из гайцев про таскания по судам и  простоя всё это время его авто. В общем стал он потихоньку с ними разводить. К моменту, когда привезли мои доки он уже отдал им 15, (гайцы взяли их под честное пионерское, что товарищ угомонит меня) и даже не заглядывая в них вернули камеру, лихо распахнули ворота и отправили нас восвояси. О чём-то говорить или требовать уже не было никакого смысла. 

  Но у каждого свои понятия - товарищ был раздосадован слишком крупной суммой, типа без меня ему дешевле всё обошлось . Я был в шоке от невезения с доками и тем, что товарищ сломался. Только позже дошло - могли бы со зла ещё и здать со взяткой. 

  Воистину - Без лоха и жизь плоха....

 

 

Все мы люди, все ошибиться можем и не всё сразу получается. Но надо учиться и всё придёт. "Изымаем" Вашу камеру это когда с понятыми и протокол изъятия составляется, с описанием всех причин их действий.

Не всегда всё получается, но рассуждать что не надо бодаться, так как система гнилая это беда. Система ещё гнилее станет, по любому и завтра наши дети вешаться будут, от её действий.


  • 1

#1799
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
согласен с beerov на все сто. что бы исправить систему, нужно предпринимать какие-то действия, а не плыть по течению, направляемым кем-то другим. пока они уверены, что им ничего не грозит, они будут наглеть всё больше и больше.
меня часто спрашивают, что ты время тратишь на них? ну покажи ты ему права и дыхни, быстрее уедешь, чем полчаса спорить о правомерности остановки и тд. а мне не жалко времени, ибо это инвестиции в будущее, в нормальную жизнь моих детей. иначе каждый суслик станет агрономом, и будут у нас при остановке авто требовать показать им оплаченный налог на землю :-/
кто, если не мы? (с)
  • 2

#1800
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

да уж. не ваш день наверное был


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.