Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#1741
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

Друзья, напомните, согласно какого НПА доверенность должна быть зарегистрирована в органах ДП?

Приказа МВД № 504 от 23.08.2005 г. Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности.
  • 1

#1742
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Заверил доверенность (рукописная), все по регламенту. Времени потратил 15 минут. 


  • 0

#1743
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Заверил доверенность (рукописная), все по регламенту. Времени потратил 15 минут. 

Куда ездил? какие доки нужны и рукописка пойдет?


  • 0

#1744
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений

чтобы не запутаться: едете по сейфулина, на попова направо и почти сразу справа увидите Техцентр (техосмотр). На территории этого Техцентра и увидите окошко "Регистрация доверенности". Подаете уд.лич. доверителя и хозяина авто, техпаспорт и  саму доверенность (я ездил так с марта без печати, это и подал". Проверяют 10 мин и выдают вашу доверенность с маленькой круглой печатью ГАИ. Платить ничего не надо. Время работы: каждый день с 10-18.00. Воскресенье-выходной


  • 0

#1745
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

чтобы не запутаться: едете по сейфулина, на попова направо и почти сразу справа увидите Техцентр (техосмотр). На территории этого Техцентра и увидите окошко "Регистрация доверенности". Подаете уд.лич. доверителя и хозяина авто, техпаспорт и  саму доверенность (я ездил так с марта без печати, это и подал". Проверяют 10 мин и выдают вашу доверенность с маленькой круглой печатью ГАИ. Платить ничего не надо. Время работы: каждый день с 10-18.00. Воскресенье-выходной

Заверил там же.
ЗЫ: адреса и необходимые бумаги указаны в шапке. Немного пробоянили.
  • 0

#1746
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Друзья, напомните, согласно какого НПА доверенность должна быть зарегистрирована в органах ДП?

Друзья, напомните, согласно какого НПА доверенность должна быть зарегистрирована в органах ДП?

Приказа МВД № 504 от 23.08.2005 г. Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности.
Это приказ не нам, это приказ ЖП регламентирующий порядок регистрации, процедуру устанавливающий. Нас он вообще не касается.

Только сейчас в проектах закона о безопасности дорожного движения пытаются внести требование о регистрации доверок. Это тогда, когда все нормальные страны их вообще поотменяли.

Сообщение отредактировал beerov: 24.08.2013, 19:58:37

  • 2

#1747
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

У нас страна давно ненормальная. ;)

Даже в таких тоже не очень нормальных странах поотменяли-РФ,Украина. Белорусь не знаю.


  • 0

#1748
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

Это приказ не нам, это приказ ЖП регламентирующий порядок регистрации, процедуру устанавливающий. Нас он вообще не касается.
я знаю. вопрос же был не про это :) 
  • 0

#1749
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
нашел :)

Сообщение отредактировал SHEVA: 24.08.2013, 23:21:54

  • 0

#1750
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

Всё равно, тот бланк или другой, присутствие доверителя обязательно, на штрафы проверять будут.

Будут. но  наличие штрафов не  является препятствием для регистрации доверенности. Мне тоже дали листочек с тремя штрафами. Сказали, что для информации и доверенность зарегистрировали. 

 

 

Если вам дали листочек и доверенность всё равно зарегистрировали, значит мы не зря туда ходили, и я не зря письмо министру писал. Это радует.


  • 0

#1751
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Арчин, конечно не зря!!! Зря министру не отправил копию (чего там тебе кэп написал, отказано за штраф). Если-бы созрел - я и свою старую бумажку со штрафом и каракулями "отказано, изза штраф не уплочин (орфография оригинальная)". Получил сей докУмент ещё на Рыскулова, где-то год назад.


  • 0

#1752
Скади

Скади
  • Постоялец
  • 360 сообщений

добрый день!

подскажите плз, возможно писали уже на форуме..., я скачала в шапке образец рукописной доверенности. можно просто вбить свои данные и выдать доверенность или же надо вручную писать? спасибо всем заранее. 


  • 0

#1753
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

никакой разницы нет. у меня только подпись не вбита на компе)))

 

(хотя, это идея, надо попробовать с цветного принтера с подписями распечатать и заверить :D )


  • 0

#1754
Скади

Скади
  • Постоялец
  • 360 сообщений

никакой разницы нет. у меня только подпись не вбита на компе)))

 

(хотя, это идея, надо попробовать с цветного принтера с подписями распечатать и заверить :D )

Благодарю! 

ну подпись понятно "вручную"! 

просто зная нашу доблестную жол скажут, раз разрешена рукописная значит и пишите вручную, а не печатайте!

Спасибо Jeen!


  • 0

#1755
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Самое смешное, что вообще вся идея езды по доверенности совершенно себя изжила. С момента как пошли рукописки. Любой может написать сам себе бумагу, без хозяина авто, а потом ездить по ней спокойно и сколь угодно долго. Так как нет наказания за незарегистрированную доверенность, так как нет законов и НПА обязывающих её регистрировать.

Но даже если не принимать во внимание отсутствие наказания и обязательности регистации доверок, если не хочешь связываться, то пиши каждые 10 дней новую бумажку и катай себе на авто спокойно и много лет.

Даже если забыл написать новую, то отбиться от вымогателя в форме, раз плюнуть.

Вот и получается, что главная причина сохранения института доверенностей в этой области, бабло. Бабло которое идут и платят в ДАНУ, бабло которое платят за ускорение и регистрацию без очереди.

У нас рядом с ЖП теперь и бланки доверок распечатывают за бабло ловкие люди, а потом лапшу вешают тем кому впихнули бланки, про регистрацию и её обязательность.

Одним таки стал высказывать, что дурят народ, так и сказали, что мол еть желающие платить, почему не впихивать.

Вот пока мы такие, всё так и будет как сейчас.

 

 

Это приказ не нам, это приказ ЖП регламентирующий порядок регистрации, процедуру устанавливающий. Нас он вообще не касается.
я знаю. вопрос же был не про это :) 

 

 

Вопрос как раз про это. Человек спрашивает согласно какого НПА его доверенность ДОЛЖНА быть зарегистрирована, то есть согласно каких НПА он должен идти и регить её.

Так вот приведённый приказ вовсе не обязывает его идти и регистрировать доверку. То есть он не должен этого делать, так как нет НПА согласно которых доверенность ДОЛЖНА быть зарегина.

Ответ же со ссылкой на 504-й от 2005-го, выглядит так, что такой НПА есть. А это не так и как рьяный противник регистрации доверок не могу промолчать. :D :hi:


Сообщение отредактировал beerov: 29.08.2013, 13:26:59

  • 4

#1756
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Ошибочка.


Сообщение отредактировал beerov: 29.08.2013, 13:27:29

  • 0

#1757
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

У нас страна давно ненормальная. ;)

Даже в таких тоже не очень нормальных странах поотменяли-РФ,Украина. Белорусь не знаю.

+Кыргызстан - уже почти год без доверенностей. Как и без техосмотра, кстати.


  • 0

#1758
Saneg

Saneg
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Кто подскажет что за оплату требуют на Попова если машина иногородняя? седня сказали сходить оплатить в кассу 1000 тг.


  • 0

#1759
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Кто подскажет что за оплату требуют на Попова если машина иногородняя? седня сказали сходить оплатить в кассу 1000 тг.

Это для "бедных" родственников (есть такое ТОО "Дана").К бюджету государства отношения не имеет.

Сугубо добровольно.


  • 0

#1760
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

88 страниц коту под хвост. :faceoff:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.