Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#121
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений


Статья 98. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в суде или другом компетентном органе
1. По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или другом компетентном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
2. Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или другого компетентного органа.

Это вот к чему все? К тому, что нотариус не станет обеспечиват доказательства?
Ну, во-первых, к нотариусу будет обращение не об обеспечении доказательства, а о совершении иного нотариального действия ( ). А во-вторых, обеспечение доказательства может сделать любое лицо, кроме Жонышбая, хотя и препятствий для него нет, поскольку постановление вступило в законную силу, возбужденное гражданское производство окончено.

да, поэтому и спросила про стадию разборок.
удостоверение www-страницы - такого нотариального действия не знаю, и нотариуса который может такое удостоверить по моему найти не реально. на сайте еще есть этот ответ?
  • 0

#122
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений


супер вариант. :D

и как "делать правильно с самого начала"?

Как минимум, не заниматься самодеятельностью. Как бы там и что бы кто ни говорил, а в наших судах справедливости ждать бесполезно. Если ты не верблюд - то это надо доказывать, подкреплять кучей оснований, документов, справок и показаниями свиедетелей, а еще желательно провести экспертизу, что человек не является верблюдом. К сожалению, это так. Поэтому, намного разумнее сразу обращаться за юридической помощь к специалистам.

Сразу это при составлении протокола инспектором, а для этого надо набросать тут инструкцию.
А как замутить дело в принципе об отмене довереностей как пережитка советского прошлого,

Сообщение отредактировал Vik: 12.09.2012, 18:55:47

  • 0

#123
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



супер вариант. :D

и как "делать правильно с самого начала"?

Как минимум, не заниматься самодеятельностью. Как бы там и что бы кто ни говорил, а в наших судах справедливости ждать бесполезно. Если ты не верблюд - то это надо доказывать, подкреплять кучей оснований, документов, справок и показаниями свиедетелей, а еще желательно провести экспертизу, что человек не является верблюдом. К сожалению, это так. Поэтому, намного разумнее сразу обращаться за юридической помощь к специалистам.

Сразу это при составлении протокола инспектором, а для этого надо набросать тут инструкцию.
А как замутить дело в принципе об отмене довереностей как пережитка советского прошлого,

Тогда так.

Выкладываю инструкцию о том, что делать, в случае, если инспектор намерен вынести подобное постановление, и как помешать инспектору это сделать.

Все дело в том, что в случае, если инспектор вынесет самостоятельно постановление, то обжаловать его можно только один раз - в СМАСе (обжалование вышестоящему гаишнику во внимание не берем вообще, поскольку всем все понятно). Поэтому, очень важно не допустить вынесения постановления инспектором. Как это сделать? Это достаточно просто. Дело в том, что по заявлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело о любом (то есть, хоть на красный проехал, хоть ремень не пристегнут, хоть доверенность нотариально не удостоверена) правонарушении рассматривается судьей. Соответственно, необходимо в протоколе написать одну единственную фразу:

"На основании ч. 5 ст. 539 КоАП РК и в соответствии со ст. 27 КоАП РК заявляю о передаче дела на рассмотрение в суд".

Все, с этого момента можно уже ни за что не переживать и ни о чем не беспокоиться. Инспектор обязан передать дело немедленно в суд, и не имеет права выносить постановление. И даже если вынесет - это практически 100% отмена такого постановления судом с привлечением нерадивого инспектора к ответственности.

В результате, дело передается на рассмотрение в суд, который будет первой инстанцией, и там уже очень неплохие шансы доказать правоту. Однако, даже если суд откажет, то тогда можно обжаловать в вышестоящий суд - там тоже есть возможность. Таким образом, в случае, когда постановление выносит инспектор, то остается только одна судебная инстанция, а если вышеуказанную фразу написать в протоколе, то будет уже две судебные инстанции, и шансов в 2 раза больше.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 13.09.2012, 10:03:12

  • 3

#124
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Соответственно, необходимо в протоколе написать одну единственную фразу: "На основании ч. 5 ст. 539 КоАП РК и в соответствии со ст. 27 КоАП РК заявляю о передаче дела на рассмотрение в суд".

:idea: вот! Меня же инспектор обманул, когда мы с ним читали протокол, он говорил: "Видишь, я никаких решений не принимал и не принимаю, решение принимает адм группа", раньше я думал что адм группа это и есть адм суд :faceoff: . Откуда у меня такое мнение появилось не знаю, да и в народе гуляет мнение: "если написал в протоколе не согласен, то дело уже рассматривается в суде", акасса не так :faceoff: .
To Jeen: в прокуратуру писать готов, готов писать куда угодно, готов поставить точку над i в вопросе с доверками, готов раструбить во все СМИ это дело. И вправду, может расшуметься перед тем как Ген. прокурор будет давать ответ?
  • 0

#125
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Тогда так.

Выкладываю инструкцию о том, что делать, в случае, если инспектор намерен вынести подобное постановление, и как помешать инспектору это сделать.

Все дело в том, что в случае, если инспектор вынесет самостоятельно постановление, то обжаловать его можно только один раз - в СМАСе (обжалование вышестоящему гаишнику во внимание не берем вообще, поскольку всем все понятно). Поэтому, очень важно не допустить вынесения постановления инспектором. Как это сделать? Это достаточно просто. Дело в том, что по заявлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело о любом (то есть, хоть на красный проехал, хоть ремень не пристегнут, хоть доверенность нотариально не удостоверена) правонарушении рассматривается судьей. Соответственно, необходимо в протоколе написать одну единственную фразу:

"На основании ч. 5 ст. 539 КоАП РК и в соответствии со ст. 27 КоАП РК заявляю о передаче дела на рассмотрение в суд".

Все, с этого момента можно уже ни за что не переживать и ни о чем не беспокоиться. Инспектор обязан передать дело немедленно в суд, и не имеет права выносить постановление. И даже если вынесет - это практически 100% отмена такого постановления судом с привлечением нерадивого инспектора к ответственности.

В результате, дело передается на рассмотрение в суд, который будет первой инстанцией, и там уже очень неплохие шансы доказать правоту. Однако, даже если суд откажет, то тогда можно обжаловать в вышестоящий суд - там тоже есть возможность. Таким образом, в случае, когда постановление выносит инспектор, то остается только одна судебная инстанция, а если вышеуказанную фразу написать в протоколе, то будет уже две судебные инстанции, и шансов в 2 раза больше.

Вот наконец то!
Этой инструкции тут не было.Все думали пишешь "Не согласен" и дело рассматривает суд.
И небольшое дополнение,если докопаются в другой области,пишите "рассмотреть в суде по месту жительства" и тогда ЖП поедет к вам,а не наоборот.
Спасибо Михаил.

Сообщение отредактировал maks30: 13.09.2012, 10:58:49

  • 0

#126
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
2Жонышбай: Ок, покумекаю и в личку скину. Там уже сам смотри с кем подправлять.

2Михаил: Во-первых выражаю благодарность за "волшебную фразу". Во-вторых кому писать? генпрокурору РК (не крутовато для начала)? или в минюст? или параллельно?
  • 0

#127
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

"На основании ч. 5 ст. 539 КоАП РК и в соответствии со ст. 27 КоАП РК заявляю о передаче дела на рассмотрение в суд".

Все, с этого момента можно уже ни за что не переживать и ни о чем не беспокоиться. Инспектор обязан передать дело немедленно в суд, и не имеет права выносить постановление. И даже если вынесет - это практически 100% отмена такого постановления судом с привлечением нерадивого инспектора к ответственности.

В результате, дело передается на рассмотрение в суд, который будет первой инстанцией, и там уже очень неплохие шансы доказать правоту. Однако, даже если суд откажет, то тогда можно обжаловать в вышестоящий суд - там тоже есть возможность. Таким образом, в случае, когда постановление выносит инспектор, то остается только одна судебная инстанция, а если вышеуказанную фразу написать в протоколе, то будет уже две судебные инстанции, и шансов в 2 раза больше.

Не знаю существенно ли но не КоАП РК, а КРК об АП
  • 0

#128
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений


"На основании ч. 5 ст. 539 КоАП РК и в соответствии со ст. 27 КоАП РК заявляю о передаче дела на рассмотрение в суд".

Все, с этого момента можно уже ни за что не переживать и ни о чем не беспокоиться. Инспектор обязан передать дело немедленно в суд, и не имеет права выносить постановление. И даже если вынесет - это практически 100% отмена такого постановления судом с привлечением нерадивого инспектора к ответственности.

В результате, дело передается на рассмотрение в суд, который будет первой инстанцией, и там уже очень неплохие шансы доказать правоту. Однако, даже если суд откажет, то тогда можно обжаловать в вышестоящий суд - там тоже есть возможность. Таким образом, в случае, когда постановление выносит инспектор, то остается только одна судебная инстанция, а если вышеуказанную фразу написать в протоколе, то будет уже две судебные инстанции, и шансов в 2 раза больше.

Не знаю существенно ли но не КоАП РК, а КРК об АП


ЗАпишу к себе в книжечку, положу в бардачке рядом с циферками за некоторые нарушения! Спасибо!
  • 0

#129
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Не знаю существенно ли но не КоАП РК, а КРК об АП

Ну, тогда удивите, в чем разница? ;)
И есть ли НПА о том, как правильно/неправильно писать сокращенные названия других НПА? ;)
  • 0

#130
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Один внёс изменения, второй... Давайте уже окончательный вариант. :-)
  • 0

#131
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
смваа
да что за глюки

Сообщение отредактировал Старший прапорщик: 13.09.2012, 17:03:44

  • 0

#132
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Один внёс изменения, второй... Давайте уже окончательный вариант. :-)

На самом деле, никакой разницы нет, КоАП РК, или КРКобАП - это один и тот же нормативный правовой акт, а именно - "Кодекс Республики Казахстан об администартивных правонарушениях". Поэтому, разницы нет. :)
  • 0

#133
Мобиломан

Мобиломан
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Выписали доверенность на вождение,мне,спросил надо ли заверять в гаи,нотариус ответила,что сейчас неразбериха,якобы какой-то гражданин Астаны подал в суд,выиграл,далее апелляция и дело встало,ГАИшники не трогают за доверенность дабы сами не поймут как правильно)))Езжу без печати! Теперь я понимаю какой такой гражданин это)! Народный адвокат!!!Хвала!!!Подумайте в думу баллотироваться!
  • 0

#134
Язь

Язь
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
все, не буду заверять доверенность на Рыскулова - въезд на территорию госучереждения платный (кормушка), стоянка в рытвинах, надо отстоять в очередях на улице и зимой и летом.
  • 0

#135
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Михаил у меня просьба можете разьяснить, могу ли я в частном порядке подать в какую ни будь инстанцию, вплоть до конституционного суда, об отмене "доверности" как документа нарушающего мои права.
  • 0

#136
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

To Jeen: в прокуратуру писать готов, готов писать куда угодно, готов поставить точку над i в вопросе с доверками, готов раструбить во все СМИ это дело. И вправду, может расшуметься перед тем как Ген. прокурор будет давать ответ?


см личку
  • 0

#137
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Михаил у меня просьба можете разьяснить, могу ли я в частном порядке подать в какую ни будь инстанцию, вплоть до конституционного суда, об отмене "доверности" как документа нарушающего мои права.

Ну, положим, конституционного суда у нас нет. А доверенность - это институт гражданского права, вид односторонней сделки, ее нельзя отменить. Другое дело - оспаривать норму в подзаконных актах, содержащих требование о предоставлении такого документа водителем, и вообще обязательное наличие его.
  • 0

#138
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Да я не так выразился, понятно что я имел в виду не вобще довереность, а довереность на вождение. В Украине их нет, в Грузии нет, наши чиновники сами их не отменят. Выход один самим добиваться отмены обязательного оформления доверености на вождение.

Сообщение отредактировал Vik: 14.09.2012, 20:33:23

  • 2

#139
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
заверил седня рукописку на вождение,доволен как слон, иначе через нотариуса за 3200 минимум. дело было в РЭО на белинского, приехал "подготовленный", со всеми копиями и т.д. сразу в окошко к исполнителю, тот в шоке, грит через кассу (300 тг с лихом), я настаиваю на "бесплатной услуге". В итоге дорога к начальнику, который после непродолжительных препираний решил обойтись малой кровью и передал доки в "окошко" на исполнение, при этом намекал на длительность процедуры (до 2 часов на проверку обременений и т.п.). дальше немного стенаний от исполнителя за то, что мол придется со своего кармана услугу оплачивать, но по оконцовке пожали руки и пришли к согласию, что таки система прогнила.... при этом все время намекали, что бесплатно регят только на рыскулова (и отправляли туда), а тут мол ни так, коммерческая основа и все такое.. желаю всем не платить лишнего
  • 1

#140
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

заверил седня рукописку на вождение

можно ли текст "рукописки" в студию... интересует один момент, а именно, присутствует ли в доверенности словосочетание "управлять транспортным средством/автомобилем/автомашиной".....

Сообщение отредактировал koti78: 16.09.2012, 00:44:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.