Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#81
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
ок, я понял, министр не имеет "права официального толкования нормативных правовых актов" и "Министр не может разъяснять Гражданский Кодекс", тогда к нему не иск, а просьбу надо написать, что если не знает, пусть не пишет на официальных правительственных сайтах вводя в заблуждение граждан РК.
В общем, Миша, значит я и министр ошиблись?
  • 0

#82
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

В общем, Миша, значит я и министр ошиблись?

Я бы так не сказал. Моя позиция по этому вопросу неизменна.

Управление имуществом - это система разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, пользованием, распоряжением и владением объектами имущества при различных аспектах предпринимательской деятельности, с целью повышения эффективности и обеспечения роста доходов за счет оптимального соотношения количества и качества имущества, а также сокращение затрат за счет оптимизации использования ресурсов различного назначения.

Управление транспортным средством - это эксплуатация транспортного средства, осуществляемая в процессе совешения действий водителем, направленных на сохранение или изменение величины и направления скорости движения, а также ориентации продольной оси транспортного средства или на сохранение его движения по заданной траектории, осуществляемая как в пределах дорог, так и вне таковых.

Я думаю, разница понятна. Ну а далее, моя позиция - про смысл нормы ст. 167 ГК РК, бла-бла-бла... И так далее, дальше уже будет достаточно объемное толкование.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 10.09.2012, 17:04:42

  • 0

#83
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Михаил, помогите Жонышбаю письмо составить. Я обещался - но аврал, мать его так. Ато время идёт. Потом может поздно оказаться.
  • 0

#84
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Я извиняюсь конечно, Миша, но мне все равно не понятна Ваша позиция вот в этих вопросах:
1. Прав ли министр или нет, где отвечает "доверенность на право управление транспортным средством может быть в простой форме без нотариального удостоверения"?
2. Прав ли был я управляя ТС своей рукописной доверенностью?
3. Прав ли судья, посчитав доверенность на управление ТС не действительным?

Сообщение отредактировал Жонышбай: 10.09.2012, 16:49:33

  • 0

#85
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Управление имуществом - это система разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, пользованием, распоряжением и владением объектами имущества при различных аспектах предпринимательской деятельности, с целью повышения эффективности и обеспечения роста доходов за счет оптимального соотношения количества и качества имущества, а также сокращение затрат за счет оптимизации использования ресурсов различного назначения.

А управление транспортным средством - это эксплуатация транспортного средства, осуществляемая в процессе совешения действий водителем, направленных на сохранение или изменение величины и направления скорости движения, а также ориентации продольной оси транспортного средства или на сохранение его движения по заданной траектории, осуществляемая как в пределах дорог, так и вне таковых.


to Жонышбай
именно этих двух предложений тебе не хватило на суде... поэтому и суд признал твою доверку недействительной по ГК РК..... :(
надо будет запомнить....
  • 0

#86
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Я извиняюсь конечно, Миша, но мне все равно не понятна Ваша позиция вот в этих вопросах:
1. Прав ли министр или нет, где отвечает "доверенность на право управление транспортным средством может быть в простой форме без нотариального удостоверения"?
2. Прав ли был я управляя ТС своей рукописной доверенностью?
3. Прав ли судья, посчитав доверенность на управление ТС не действительным?

Скажем так, тут дело вовсе не в том, прав ли министр, и правы ли вы. Здесь проблема в том, что суду не было представлено достаточных оснований о том, что в вашем случае имело место быть не управление транспортным средством как имуществом с целью роста доходов и извлечения прибыли, а банальная эксплуатация с участием в дорожном движении.

Я бы вообще процесс построил иначе. Например, я бы:
1. Обосновал бы подробно толкование.
2. Просил бы о назначении филологической экспертизы.
3. Ходатайствовал бы перед судом об истребовании сведений о доходах доверителя, что он не извлекал доходов от имущества.
4. Вызов в суд в качестве свидетеля самого доверителя, с целью доказывания о том, что не было заключено договора об управлении имуществом.
5. Подтверждение с налоговой о том, что доверитель не является индивидуальным предпринимателем.
6. Ходатайство о направлении судом представления в КС РК о конституционности нормы.

Ну это так, навскидку. Далее - по ситуации.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 10.09.2012, 16:59:27

  • 0

#87
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Потом может поздно оказаться.

Срок не ограничен для подачи ходатайства о принесении протеста на всупившее в законную силу постановление ИДП.
  • 0

#88
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений


Потом может поздно оказаться.

Срок не ограничен для подачи ходатайства о принесении протеста на всупившее в законную силу постановление ИДП.


Это читать "да, помогу" или "нет, сами пишите"?
  • 0

#89
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

Срок не ограничен для подачи ходатайства о принесении протеста на всупившее в законную силу постановление ИДП.

разве не один год?

http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00105&uro=08433
Статья 388. Сроки обжалования, опротестования судебных актов, вступивших в законную силу
1. Ходатайство, протест могут быть поданы в течение одного года со дня вступления в законную силу решения, определения, постановления суда.


  • 0

#90
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений



Потом может поздно оказаться.

Срок не ограничен для подачи ходатайства о принесении протеста на всупившее в законную силу постановление ИДП.


Это читать "да, помогу" или "нет, сами пишите"?

Так вроде бы вы в сообщении выше указали, что поможете написать, или нет? Вот я и решил подсказать, что сроки есть, как будет у вас время, сможете помощь оказать. ;)

Но я не считаю разумным сейчас готовить ходатайство в Генеральную Прокуратуру, именно поэтому помогать не стану, а не потому что я такой mудак. :) И даже если Жонышбай ко мне обратится за платной юридической помощью, то мнение у меня не изменится, при сложившиейся ситуации и вводных данных, имхо, писать ходатайство сейчас - равно поставить крест на всем деле. Кстати, надо сказать, весьма и так уже запущенном деле.
  • 0

#91
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Срок не ограничен для подачи ходатайства о принесении протеста на всупившее в законную силу постановление ИДП.

разве не один год?

http://www.pavlodar....00105&uro=08433
Статья 388. Сроки обжалования, опротестования судебных актов, вступивших в законную силу
1. Ходатайство, протест могут быть поданы в течение одного года со дня вступления в законную силу решения, определения, постановления суда.

Нет. Приведенная вами норма из ГПК не имеет к данному случаю отношения, потому что обжаловать вы будете вступившее в законную силу постановление о привлечении к администартивной ответственности, в порядке установленном главой 40 КоАП РК:


Статья 672. Исключительный порядок пересмотра вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях и определений по результатам рассмотрения жалоб, протестов на них
По протесту лиц, указанных в частях первой и второй статьи 674 настоящего Кодекса, возможен пересмотр в судебном порядке вступивших в силу постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных судьей специализированного районного и приравненного к нему административного суда и суда по делам несовершеннолетних, определений председателей специализированных районных и приравненных к ним административных судов и судов по делам несовершеннолетних, судей вышестоящих судов по жалобе, протесту на постановления судей специализированных районных и приравненных к ним административных судов и судов по делам несовершеннолетних, председателей специализированных районных и приравненных к ним административных судов и судов по делам несовершеннолетних, а также постановлений, вынесенных судьями (председателями специализированных районных и приравненных к ним административных судов и судов по делам несовершеннолетних) в случае, предусмотренном подпунктом 5) части первой статьи 664 настоящего Кодекса. Также в судебном порядке возможен пересмотр вступивших в законную силу постановлений по делам о фактах проявления неуважения к суду, вынесенных судьей (судом) в порядке, предусмотренном частью 1-1 статьи 648 настоящего Кодекса, кроме постановлений коллегии Верховного Суда. Пересмотр судом в сторону, ухудшающую положение лица, привлеченного к административной ответственности, либо лица, в отношении которого административное производство прекращено, допускается в течение года со дня вступления в законную силу постановления суда или уполномоченного государственного органа.
  • 0

#92
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Управление имуществом - это система разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, пользованием, распоряжением и владением объектами имущества при различных аспектах предпринимательской деятельности, с целью повышения эффективности и обеспечения роста доходов за счет оптимального соотношения количества и качества имущества, а также сокращение затрат за счет оптимизации использования ресурсов различного назначения.

А управление транспортным средством - это эксплуатация транспортного средства, осуществляемая в процессе совешения действий водителем, направленных на сохранение или изменение величины и направления скорости движения, а также ориентации продольной оси транспортного средства или на сохранение его движения по заданной траектории, осуществляемая как в пределах дорог, так и вне таковых.


to Жонышбай
именно этих двух предложений тебе не хватило на суде... поэтому и суд признал твою доверку недействительной по ГК РК..... :(
надо будет запомнить....

Вообще, по-хорошему, надо в самом верху темы закрепить. Чтобы все уже понимали разницу.
  • 0

#93
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Какой-то юридический спор начался...

Короче, доверенность, заверенную нотариусом надо регистрировать или нет? Нотраиус сказал не надо, правильно ли это?
  • -1

#94
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Какой-то юридический спор начался...

Короче, доверенность, заверенную нотариусом надо регистрировать или нет? Нотраиус сказал не надо, правильно ли это?

регестрировать надо. но за незарегестрированную доверенност штрафа нет.
  • 0

#95
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Регистрировать можно, если есть желание потратить нервы и деньги, ибо:
1) везти машину к черту на куличики (я делал около оптовки)
2) чистить движок, чтоб видны были номера - их будут сверять с тех паспортом
3) ждать пока пройдет обед у местных ребят, которые за даром не хотят работать
4) ну либо обратиться там к товарищам вокруг, они подскажут помогут обогреют обрадуют - правда это обойдется от 1 000 до 3 000
Дабы не навлекать взор господ милицейских(полицейских) и других жол полициясы, я таки оформил доверенность (3000) и зарегистрировал (2000), хотя денег жалко..
Про спор выше - почитаю, много полезной информации, никогда лишней не будет!
  • -2

#96
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений




Потом может поздно оказаться.

Срок не ограничен для подачи ходатайства о принесении протеста на всупившее в законную силу постановление ИДП.


Это читать "да, помогу" или "нет, сами пишите"?

Так вроде бы вы в сообщении выше указали, что поможете написать, или нет? Вот я и решил подсказать, что сроки есть, как будет у вас время, сможете помощь оказать. ;)

Но я не считаю разумным сейчас готовить ходатайство в Генеральную Прокуратуру, именно поэтому помогать не стану, а не потому что я такой mудак. :) И даже если Жонышбай ко мне обратится за платной юридической помощью, то мнение у меня не изменится, при сложившиейся ситуации и вводных данных, имхо, писать ходатайство сейчас - равно поставить крест на всем деле. Кстати, надо сказать, весьма и так уже запущенном деле.


Если не секрет, почему сейчас не стоит писать и когда стоит? Или вообще забить на дело придётся?
  • 0

#97
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Регистрировать можно, если есть желание потратить нервы и деньги, ибо:
1) везти машину к черту на куличики (я делал около оптовки) --- чушь
2) чистить движок, чтоб видны были номера - их будут сверять с тех паспортом ---- чушь
3) ждать пока пройдет обед у местных ребят, которые за даром не хотят работать ---- потраченное время 30 минут
4) ну либо обратиться там к товарищам вокруг, они подскажут помогут обогреют обрадуют - правда это обойдется от 1 000 до 3 000 --- чушь
Дабы не навлекать взор господ милицейских(полицейских) и других жол полициясы, я таки оформил доверенность (3000) и зарегистрировал (2000), хотя денег жалко..
Про спор выше - почитаю, много полезной информации, никогда лишней не будет!

моя в шоке...
в следующий раз, когда будете регестрировать доверенность. скажите мне об этом... я возьму 1500 от Вас... а то денег жалко. (и вам дешевле будет и мне приятно)
  • 0

#98
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений





Потом может поздно оказаться.

Срок не ограничен для подачи ходатайства о принесении протеста на всупившее в законную силу постановление ИДП.


Это читать "да, помогу" или "нет, сами пишите"?

Так вроде бы вы в сообщении выше указали, что поможете написать, или нет? Вот я и решил подсказать, что сроки есть, как будет у вас время, сможете помощь оказать. ;)

Но я не считаю разумным сейчас готовить ходатайство в Генеральную Прокуратуру, именно поэтому помогать не стану, а не потому что я такой mудак. :) И даже если Жонышбай ко мне обратится за платной юридической помощью, то мнение у меня не изменится, при сложившиейся ситуации и вводных данных, имхо, писать ходатайство сейчас - равно поставить крест на всем деле. Кстати, надо сказать, весьма и так уже запущенном деле.


Если не секрет, почему сейчас не стоит писать и когда стоит? Или вообще забить на дело придётся?

Я считаю, что в данном случае необходима грамотная подготовка, а не так, как уже попытка была сделана - на авось (результат был ожидаем). Необходимо получение ответов от различных государственных органов, в том числе получить официальное разъяснение от Генеральной Прокуратуры. Только тогда можно рассчитывать на удовлетворение ходатайства и принесение протеста. Следует отметить, что получение нужного ответа от госоргана, это целое искусство, и спешка здесь повредит только. Самое важное - тактика. грамотно все рассчитать, по какой схеме, куда и с каким запросом, а также для чего это нужно. И только после этого уже с ходатайством обращаться.

P.S. Я бы на месте Жонышбая сделал прямо сегодня же нотариальное заверение www-страницы на сайте МВД, с ответом министра. Так, на всякий случай. Потому что, не исключаю того, что его попросту подчистят с сайта.
  • 0

#99
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Я бы на месте Жонышбая сделал прямо сегодня же нотариальное заверение www-страницы на сайте МВД, с ответом министра. Так, на всякий случай. Потому что, не исключаю того, что его попросту подчистят с сайта.

Не знал, что так можно. У любого нотариуса подобное возможно?

Сообщение отредактировал Арчин: 11.09.2012, 10:33:55

  • 0

#100
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений

сегодня оформил номера на новый авто. оформляли на жену. сразу после получения номеров и СРТС достал ноутбук и вбил свежую информацию в уже подготовленный шаблон и получилась доверенность на вождение от жены мне. там же и распечатал у девочки.
далее зарегистрировал эту рукописную доверку по определённой органами ДП схеме:
сотрудник ДП удостоверяет наши личности (сводится к проверке данных в оригиналах УЛ и в доверенности, а также сверяет фото на УЛ с оригиналом) и ставит свою отметку
другой сотрудник в другом окне вносит данные в базу и тоже ставит свою отметку (необходимо предоставить копию доверенности с отметкой первого сотрудника)
возвращаемся к первому сотруднику, который ставит печать на доверенности
всё :)

потратили на это примерно 30 минут. это гораздо меньше, чем в дальнейшем тратить время на разговоры с другими полицейскими, которые не в курсе, что к чему.

Оригинально..... и вопрос, а сверку агрегатов авто не делают уже чтоли? Сестре выписали доверенность, отметка "в течение 10 дней.." присутствует. Нужен совет, подскажите, на Сайране точка по регистрации работает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.