Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#41
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
статья ни о чём. :fie:

могли-бы хоть позвонить в прокуратуру (или ещё куда) за разъяснениями....

Жонышбай, а в прокуратуре (куда ты жалобу писал) хоть как-то отреагировали? И в ЖоПовне. Интересно-же.
  • 0

#42
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
)))
тогда еще и во время позвони/напиши.
и будет статья: "Путь Жонышбая" :)

может после этих публикаций прокуратура сама разьяснит все понятия слова "управлять" по ПДД РК и по ГК РК
  • 0

#43
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
прокуратура сама может только "крышевать" и по кабакам шляться :D

чтобы соизволили разъяснить (да ещё и по-закону, а не личное неправильное мнение) нужно, имхо, официальный запрос (и не один) сделать.
  • 0

#44
ASCDims

ASCDims
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Други подскажите...щас ехать машину переоформлять.я никогда ни одну доверку не регистрировал.вопрос такой.генеральную надо регистрировать в гаи.выписанна в нотариусе
  • 0

#45
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
если переоформлять то по логике не надо. всеравно хозяин будет новый.
  • 0

#46
ASCDims

ASCDims
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
спасибо
  • 0

#47
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

статья ни о чём. :fie:

могли-бы хоть позвонить в прокуратуру (или ещё куда) за разъяснениями....

Жонышбай, а в прокуратуре (куда ты жалобу писал) хоть как-то отреагировали? И в ЖоПовне. Интересно-же.

шутите что ли, позвонить за разъяснениями :lol:. :faceoff: Просто боюсь быть посланным в сад. А по заявлению в ЖП ответа пока не было, я и не жду, по причинам: 1. вынесенное постановление отменить они НЕ могут, тем более вступившее в законную силу, 2. к ИДП уже претензии не имею, ибо имел право забрать машину на штрафняк и доставить меня в РОВД, ко мне сил не применял, не оскорблял, хотя защитника не предоставил и без меня рассмотрел, но суд не углядел в этом нарушения. Не имею цели гасить гайца, у меня другая цель, добиваться чтоб на законодательном уровне навели порядок с доверенностями и чтоб люди на местах (офицеры, генералы) отвечали за свои слова.
  • 0

#48
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Жонышбай, я-же не Вам предлагаю звонить. Это к борзописцам относилось вообщето.

А с прокуратуры есть какой-нить ответ? (туда тоже жалоба уходила, правильно?) ну хоть формальный: типа всё правильно, и по-другому не будет. просто любопытно, что они про рукописку скажут.
  • 0

#49
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
все время уходил от этого ответа, но походу придется признаться: в прокуратуру письмецо подготовил и НЕ ОТПРАВИЛ. Прошу сильно не порицать и надеюсь я понесу ответа за то что в письме гаи написал что буду писать в прокуратуру, а на самом деле не написал. Было несколько причин: это стало не актуально когда я узнал что постановление УЖЕ вышло, начальнику гаи написал потому что сначала не знал про постановление. Поговорив с юристами и почитав немного, понял, что штрафняк и РОВД вполне законные действия. Сейчас думаю, "хорошо что сгоряча не написал", а если бы его уволили, наверняка у него семья/дети. Да если бы написал, что они могли сделать в мою пользу? Я думаю, ничего.
  • 0

#50
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
:D а чего порицать, теперь пишите! "прошу разъяснить...". надеюсь Михаил подсобит (ну, и я с текстом не отказываюсь помочь, думаю ещё люди присоединятся).

самое время исправить стратегические ошибки :smoke:

зы: за ИДПшника я-бы так не переживал. как уволили - так и восстановился.

Сообщение отредактировал Jeen: 07.09.2012, 16:32:35

  • 0

#51
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Помощь получить был бы рад (в ген. прокуратуру - ходатайство на принесение протеста), тогда представляю вашему вниманию определение:

Дело № **** копия

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Жонышбай: 07.09.2012, 17:34:42

  • 0

#52
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
ну, в пятницу вечером писАть прокурору не нужно, имхо :D голова-то уже о пиве думает

в понедельник подключусь! (если за выхи не сочинится готовый вариант)

да, главное выяснить адресата. может нескольких (ТОЛЬКО ОТПРАВИТЬ НЕЗАВИСИМО, А СОБРАНЫЙ МАТЕРИАЛ СРАВНИТЬ и, возможно, обнародовать через СМИ) случайно шифт нажался
  • 0

#53
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
С недавних времен я категорический противник доверенностей...будь она трижды заверена или нет.
По мне лучше снять машину с учета и продать.. или купить уже снятую машину с учета..нежели потом хлебать все прелести этих дебильных бумажек.
  • 0

#54
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

С недавних времен я категорический противник доверенностей...будь она трижды заверена или нет.
По мне лучше снять машину с учета и продать.. или купить уже снятую машину с учета..нежели потом хлебать все прелести этих дебильных бумажек.

т.е. вариант - машина оформлена на супругу, доверенность на вождение (а именно об этом и идет речь в этой теме) супругу Вы не рассматриваете?
т.е. вариант - машина оформлена на Вас, доверенность на вождение (а именно об этом и идет речь в этой теме) другу на очень нужный ему (другу) случай Вы не рассматриваете?
т.е. вариант - случаи разные бывают ........ вы не рассматриваете?
  • 3

#55
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

могли-бы хоть позвонить в прокуратуру (или ещё куда) за разъяснениями....

Дам наводку, пожалуй.

Согласно п. 1 ст. 26 Закона РК "О прокуратуре", при наличии достаточных оснований полагать, что незнание или неправильное понимание законов физическими либо юридическими лицами может повлечь нарушения законов либо прав и свобод гражданина или неограниченного круга лиц, прокурор разъясняет содержание закона.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 08.09.2012, 08:57:23

  • 0

#56
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений


С недавних времен я категорический противник доверенностей...будь она трижды заверена или нет.
По мне лучше снять машину с учета и продать.. или купить уже снятую машину с учета..нежели потом хлебать все прелести этих дебильных бумажек.

т.е. вариант - машина оформлена на супругу, доверенность на вождение (а именно об этом и идет речь в этой теме) супругу Вы не рассматриваете?
т.е. вариант - машина оформлена на Вас, доверенность на вождение (а именно об этом и идет речь в этой теме) другу на очень нужный ему (другу) случай Вы не рассматриваете?
т.е. вариант - случаи разные бывают ........ вы не рассматриваете?

поясню....
1.жена моя машину не водит....она сидит всегда рядом
2.друзьям ...даже хорошим машину не даю, родственникам тем более.
3. другие варианты даже не рассматриваю.

Я не жмот, просто придерживают железного жизненного правила:
Жену,Машину и персональный комп НИКОМУ!!!
  • -2

#57
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Я не жмот, просто придерживают железного жизненного правила:
Жену,Машину и персональный комп НИКОМУ!!!

забыл еще тарелку ложку вилку стакан и игрушки.
  • 1

#58
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Жену,Машину и персональный комп НИКОМУ!!!

+1, те же принципы. Теперь еще инструменты припишу.

Сообщение отредактировал Sobig: 08.09.2012, 20:53:04

  • 0

#59
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
сегодня оформил номера на новый авто. оформляли на жену. сразу после получения номеров и СРТС достал ноутбук и вбил свежую информацию в уже подготовленный шаблон и получилась доверенность на вождение от жены мне. там же и распечатал у девочки.
далее зарегистрировал эту рукописную доверку по определённой органами ДП схеме:
сотрудник ДП удостоверяет наши личности (сводится к проверке данных в оригиналах УЛ и в доверенности, а также сверяет фото на УЛ с оригиналом) и ставит свою отметку
другой сотрудник в другом окне вносит данные в базу и тоже ставит свою отметку (необходимо предоставить копию доверенности с отметкой первого сотрудника)
возвращаемся к первому сотруднику, который ставит печать на доверенности
всё :)

потратили на это примерно 30 минут. это гораздо меньше, чем в дальнейшем тратить время на разговоры с другими полицейскими, которые не в курсе, что к чему.
  • 0

#60
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
прикладываю шаблон, который использовал для доверенности, может пригодится кому

Прикрепленный файл  доверенность на 3 года - шаблон.rtf   58,82К   Количество загрузок: 440
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.