Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#2281
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

Плохой пример, так как по Закону страховая компания не имеет право осуществлять ОС ГПО ВТС, если у нее нет филиалов, представительств или страховых агентов в городах областного и районного значения ;)

Так что возможность купить авто в Атырау и застраховать Вашу ответственность в любимой компании точно будет.

Ваше право выбора ни разу не ограничено. И для этого служит также обязанность страховой компании иметь возможность застраховать вас в том же Атырау, чтобы Вы не выехали на дорогу, предварительно не застраховав свою ответственность перед третьими лицами. А то кто знает, куда Вы там влетите по дороге из Атырау.

 

 

 

Опять же, где Вы такое взяли, только к новому? Закон касается владельцев ТС.

владелец транспортного средства - физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на управление транспортным средством в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое).

 

ОК, спорить не буду. Каждый делает выводы сам. А верующие, они, как говорится, блаженны :)

 

каюсь... придется вернуться к теме... хотя и не хотелось...

 

согласен, пример не очень удачный... возьмем например тогда отдельный офис страховой конторы, который  расположенный в алмате... ну вот нравится мне там страховаться...  (аналогия с бытовой техникой - нравится телефон НТС, но в технодоме сервис по обслуживанию выше, чем в сулпаке при одинаковой цене, следовательно я пойду в технодом (ни разу не реклама, просто пример) - в этом офисе и кресла мягче и улыбки шире и кофе вкуснее - свобода выбора ;)  еду значит в этот офис страховаться...

 

новый владелец - после процедуры купли продажи, дарения/мены а так же права на оперативное управление либо хозяйственного ведения - согласно  "с момента возникновения у физического или юридического лица права владения транспортным средством, но не позднее десяти рабочих дней с момента государственной регистрации (перерегистрации) данного транспортного средства в подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел."

 

как то так...

 

З,Ы,

для всех тех, кто читал. выводы делайте самостоятельно. если сможете ЖоПаПо обосновать 10 дней без страховки - то из ЦОНа после регистрации - едете сами. если не сможете, то на эвакуаторе, либо бегом до будки - там на выезде вроде сидел страховой агент.... :hi:  

 

З.Ы, то же самое про доверки. кто сможет обосновать что за незарегиную доверка штрафа нет, тот катается. кто не сможет, тому луше поставить штампик...  

 

:beer:


  • 0

#2282
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

согласен, пример не очень удачный... возьмем например тогда отдельный офис страховой конторы, который расположенный в алмате... ну вот нравится мне там страховаться... (аналогия с бытовой техникой - нравится телефон НТС, но в технодоме сервис по обслуживанию выше, чем в сулпаке при одинаковой цене, следовательно я пойду в технодом (ни разу не реклама, просто пример) - в этом офисе и кресла мягче и улыбки шире и кофе вкуснее - свобода выбора ;) еду значит в этот офис страховаться...

На такой случай существует "транзитная" страховка. Сроком на неделю и стоимостью 3 коп.



#2283
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

новый владелец - после процедуры купли продажи, дарения/мены а так же права на оперативное управление либо хозяйственного ведения - согласно "с момента возникновения у физического или юридического лица права владения транспортным средством, но не позднее десяти рабочих дней с момента государственной регистрации (перерегистрации) данного транспортного средства в подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел."

Можете ходить кругами и все 10 дней любоваться своим новым авто. А вот выезжать на дороги без страховки нельзя. Пример с доверками абсолютно ни к месту.



#2284
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

согласен, пример не очень удачный... возьмем например тогда отдельный офис страховой конторы, который расположенный в алмате... ну вот нравится мне там страховаться... (аналогия с бытовой техникой - нравится телефон НТС, но в технодоме сервис по обслуживанию выше, чем в сулпаке при одинаковой цене, следовательно я пойду в технодом (ни разу не реклама, просто пример) - в этом офисе и кресла мягче и улыбки шире и кофе вкуснее - свобода выбора ;) еду значит в этот офис страховаться...

На такой случай существует "транзитная" страховка. Сроком на неделю и стоимостью 3 коп.

 

автовоз еще есть. еще можно по жд отправить на платформе или в контейнере


  • 0

#2285
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

 

в Цоне попробую надавить на то что это наше совместное имущество и что бы в тех. паспорт обеих вписали))) веть по закону верно
там и давить не надо. Существует такая практика. Ток надо свидельство о браке им предъявить

 

Спасибо за подсказку, обязательно свидетельство захвачу :idea:

 

кстати вам не впишут совместное владение. держи карман шире как говорится. они уже предусмотрели такой вариант давно и требуют оформить у нотариуса некий документ о совместном владении. а стоит этот документ 17 тыс тг.

 

так что проще и дешевле доверенность оформить чем совместное владение.


  • 0

#2286
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

 

 

 

в Цоне попробую надавить на то что это наше совместное имущество и что бы в тех. паспорт обеих вписали))) веть по закону верно
там и давить не надо. Существует такая практика. Ток надо свидельство о браке им предъявить

 

Спасибо за подсказку, обязательно свидетельство захвачу :idea:

 

кстати вам не впишут совместное владение. держи карман шире как говорится. они уже предусмотрели такой вариант давно и требуют оформить у нотариуса некий документ о совместном владении. а стоит этот документ 17 тыс тг.

 

так что проще и дешевле доверенность оформить чем совместное владение.

 

Ради того что бы видеть как у неграмотных Жопопо вылазиют глаза навыкат при видя в тех паспорте 2 владельца, можно и 17 к заплатить :lol:


  • 2

#2287
Bake24

Bake24
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Сегодня на себя оформлял доверенность в спец цоне, по тех паспорту владелец машины мой отец, вместе пошли, взяли номер на очередь, лучше заранее приготовьте копии тех пасспорта, удостворения личности доверителя и доверенного лица, в цоне сделать копию дороговато, вод. удостоверение не нужно, и самое ГЛАВНОЕ, больше не надо ездить в натариусы или писать доверенности от руки(хотя у меня на руках была доверенность, зря только 2000тг заплатил), Цон сам выдаёт все полностью, и сверки авто больше нет, все улыбаются, вежливые, короче мне очень понравилось, не то что было раньше.


  • 1

#2288
Orken

Orken
  • Свой человек
  • 512 сообщений
Объясните чайнику))) машина оформлена на дедушку, пол года назад написал доверенность на вождение, машина алматинская, катаюсь в астане. Отсутствует печать в доверенности. Если будут штрафовать, то сколько МРП?
  • 0

#2289
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Объясните чайнику))) машина оформлена на дедушку, пол года назад написал доверенность на вождение, машина алматинская, катаюсь в астане. Отсутствует печать в доверенности. Если будут штрафовать, то сколько МРП?

RTFM... Почитайте эту ветку, здесь уже много раз отвечали.


  • 0

#2290
форик-шморик

форик-шморик
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Сегодня на себя оформлял доверенность в спец цоне, по тех паспорту владелец машины мой отец, вместе пошли, взяли номер на очередь, лучше заранее приготовьте копии тех пасспорта, удостворения личности доверителя и доверенного лица, в цоне сделать копию дороговато, вод. удостоверение не нужно, и самое ГЛАВНОЕ, больше не надо ездить в натариусы или писать доверенности от руки(хотя у меня на руках была доверенность, зря только 2000тг заплатил), Цон сам выдаёт все полностью, и сверки авто больше нет, все улыбаются, вежливые, короче мне очень понравилось, не то что было раньше.

А денег за это берут в спец ЦОНе?


  • 0

#2291
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

З,Ы,

для всех тех, кто читал. выводы делайте самостоятельно. если сможете ЖоПаПо обосновать 10 дней без страховки - то из ЦОНа после регистрации - едете сами. если не сможете, то на эвакуаторе, либо бегом до будки - там на выезде вроде сидел страховой агент.... :hi:  

 

З.Ы, то же самое про доверки. кто сможет обосновать что за незарегиную доверка штрафа нет, тот катается. кто не сможет, тому луше поставить штампик...  

 

:beer:

 

Там на 3-м этаже страховщик сидит... Точнее куча страховщиков.


  • 0

#2292
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Сегодня на себя оформлял доверенность в спец цоне, по тех паспорту владелец машины мой отец, вместе пошли, взяли номер на очередь, лучше заранее приготовьте копии тех пасспорта, удостворения личности доверителя и доверенного лица, в цоне сделать копию дороговато, вод. удостоверение не нужно, и самое ГЛАВНОЕ, больше не надо ездить в натариусы или писать доверенности от руки(хотя у меня на руках была доверенность, зря только 2000тг заплатил), Цон сам выдаёт все полностью, и сверки авто больше нет, все улыбаются, вежливые, короче мне очень понравилось, не то что было раньше.

Поеду, прееделаю доверености машины супруги на меня. Быстрее и дешевле, чем заверять в гаи, хотя оно куда ближе...


  • 0

#2293
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 


 

З,Ы,

для всех тех, кто читал. выводы делайте самостоятельно. если сможете ЖоПаПо обосновать 10 дней без страховки - то из ЦОНа после регистрации - едете сами. если не сможете, то на эвакуаторе, либо бегом до будки - там на выезде вроде сидел страховой агент.... :hi:  

 

З.Ы, то же самое про доверки. кто сможет обосновать что за незарегиную доверка штрафа нет, тот катается. кто не сможет, тому луше поставить штампик...  

 

:beer:

 

Там на 3-м этаже страховщик сидит... Точнее куча страховщиков.

 

пункт10. Запрещается заключение договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств в местах проведения их обязательного технического осмотра и регистрационных подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел. а оно, регистрационное подразделение там есть...

 

ну и если вы почитаете свой страховой полис, то вы увидите интересную дату. срок действия страхового полиса, а именно начало его действия...

оформляете сегодня. срок действия со следующего дня... т.е. страховки как таковой нет... )))))))))  

но все ездят....

 


  • 0

#2294
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

 

ну и если вы почитаете свой страховой полис, то вы увидите интересную дату. срок действия страхового полиса, а именно начало его действия...

оформляете сегодня. срок действия со следующего дня... т.е. страховки как таковой нет... )))))))))  

но все ездят....

 

 

 

Но деньги-то я заплатил сейчас. Почему услуга начинается с завтра?


  • 0

#2295
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

ну и если вы почитаете свой страховой полис, то вы увидите интересную дату. срок действия страхового полиса, а именно начало его действия...

оформляете сегодня. срок действия со следующего дня... т.е. страховки как таковой нет... )))))))))  

но все ездят....

 

Но деньги-то я заплатил сейчас. Почему услуга начинается с завтра?

Это договор, который вступает в силу на следующий день, а не в момент оплаты.


  • 0

#2296
Rikamunya

Rikamunya
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

А деньги за регистрацию доверенности берут или нет в ЦОНе? Очень интересует!


  • 0

#2297
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

ну и если вы почитаете свой страховой полис, то вы увидите интересную дату. срок действия страхового полиса, а именно начало его действия...
оформляете сегодня. срок действия со следующего дня... т.е. страховки как таковой нет... )))))))))  
но все ездят....
 

 
Но деньги-то я заплатил сейчас. Почему услуга начинается с завтра?

Это чтобы особо умные не бежали делать страховку после ДТП, до этого катаясь не застрахованными.чтобы в этом случае ущерб выплачивали сами.
  • 0

#2298
Bake24

Bake24
  • Частый гость
  • 51 сообщений

А деньги за регистрацию доверенности берут или нет в ЦОНе? Очень интересует!

 

 

 

Сегодня на себя оформлял доверенность в спец цоне, по тех паспорту владелец машины мой отец, вместе пошли, взяли номер на очередь, лучше заранее приготовьте копии тех пасспорта, удостворения личности доверителя и доверенного лица, в цоне сделать копию дороговато, вод. удостоверение не нужно, и самое ГЛАВНОЕ, больше не надо ездить в натариусы или писать доверенности от руки(хотя у меня на руках была доверенность, зря только 2000тг заплатил), Цон сам выдаёт все полностью, и сверки авто больше нет, все улыбаются, вежливые, короче мне очень понравилось, не то что было раньше.

А денег за это берут в спец ЦОНе?

 

Все совершенно бесплатно!!!


  • 0

#2299
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

Работают ли сегодня?


  • 0

#2300
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Объясните чайнику))) машина оформлена на дедушку, пол года назад написал доверенность на вождение, машина алматинская, катаюсь в астане. Отсутствует печать в доверенности. Если будут штрафовать, то сколько МРП?

Для информации, вчера зарегистрировал доверенность(была выписана 2 года назад) жены. Поскольку машина Алматинская, пришлось поставить на временный учет в Астане. Но для временного учета, обязательна прописка Астанинская, не обязательно владельца. Поставили по прописки супруги.

Из документов:

Тех паспорт,

доверенность,

уд владельца

уд доверенного лица.

затрата времени - 20 минут с учетом сверки авто (нужно для временной регистрации).

Все действия проходили в спецЦОН-е.


Сообщение отредактировал Makshaikin: 04.05.2014, 14:55:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.