Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#2241
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Пусть ДВД даст основание по какой причине регистрация доверенности нужна

 

получим очередную отписку - регистрация доверенностей помогает в безопасности движение и сокращает количество угонов... :faceoff: , помогает найти виновников... :faceoff:

 

ну или что то подобное...


  • 0

#2242
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

 

Пусть ДВД даст основание по какой причине регистрация доверенности нужна

 

получим очередную отписку - регистрация доверенностей помогает в безопасности движение и сокращает количество угонов... :faceoff: , помогает найти виновников... :faceoff:

 

ну или что то подобное...

 

И статистику открытую покажут?

а может просто напишем открытое письмо президенту? типа ВЫ на экспо сказали что это не просто объект а шаг в будущее а вот ДВД нас в каменный век тянет!


Сообщение отредактировал Gudda: 25.04.2014, 13:30:15

  • 0

#2243
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Я думаю необходимо собирать грамотных юристов и давить на ДВД.
Пусть ДВД даст основание по какой причине регистрация доверенности нужна? если это для того что ДВД-шник а именно полиция не хочет работать как положено то водители здесь не причем. Я имею право распоряжаться своим имуществом как хочу, а ДВД хочет знать как я им распоряжаюс, что ущемляет мои права как гражданина РК и я думаю используется для незаконных действий как угон или подстава. 

Я не вижу в доверености не какой нужды но раньше она нужна была что бы кормить Нотариусов и ДВД-шников ну и ТОО ДАНА, сейчас регистрация бесплатна( кроме тех людей которые не грамотны и платят) и некому в карман не падает, так зачем они все ровно держаться за них?
 

Материальный интерес еще не исчез.Процент людей которые платят еще высок.Когда этот процент приблизится к нулю,они сами отменят.Только когда это будет?Этого мы не знаем. :faceoff:


  • 3

#2244
energo

energo
  • Постоялец
  • 498 сообщений

Уважаемые, укажите момент, по которому новые нормы регистрации вступают в силу по истечении полугода.....


  • 0

#2245
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

На самом деле институт постановки доверенного лица на учет на данный момент является полным идиотизмом в силу того, что в полисе уже указаны данные о данном лице, которые в полном объеме содержатся в ЕСБД, как минимум.

Поэтому еще вставать на учет с наличием документа, дающего право пользования, а также с полисом ОС ГПО ВТС - это бюрократия, не более.


  • 1

#2246
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Уважаемые, укажите момент, по которому новые нормы регистрации вступают в силу по истечении полугода.....

Статья 2 Закона


  • 0

#2247
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

А вот штрафы действительно повышаются с 30 апреля.


  • 0

#2248
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Статья 95. Порядок введения в действие настоящего Закона
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования.
К этому времени должны быть готовы ПДД, с учетом требований этого закона.

 

Про штрафы bigfan05 прав.


Сообщение отредактировал Другой Кореец: 25.04.2014, 16:37:11

  • 0

#2249
Славян у-ка

Славян у-ка
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Я в прошлом году прямо на посту писал довереность на прицеп от имени отца. ЖП писались от злости,даже пытались призвать в свидетели левего водилу. Страховка была на обеих. Пытались подтянуть меня за подделку документов... В общем попыжились минут 15 и отпустили... А через две недели я опять поехал через этот пост... И у меня страховка на прицеп оказалась просрочена на 2 дня(((... Но это уже другая история
  • 0

#2250
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

 

 

Получается, можно выписывать доверенности каждые 10 дней от руки не регистрируя их в полиции?

 

ага...

 

 

Никогда такого не было. Просто у нас сотрудники УДП итд итп далеко не во всех законах разбираются.

 

 

Как не было, а регламент о регистрации всегда о другом говорил. Даже писали на доверках, что подлежит регистрации в течении 10 дней. При чём в доверках не писали про регистрацию лица, а именно про доверку. ;)

 

Ну и это, не выдёргиваайте из законов отдельные цитаты, это может искажать закон до наоборот. В новом законе о БД регистрация лиц управляющих механическими транспортными средствами уже не производится путём выдачи в/у? Это я про тех, кто по доверенности.

И если нет, как быть со случаем описанным Штурманом Васей? Доверка на бабушку без в/у (значит не может быть зарегистрирована), а бабушка кактается с наёмным водилой, присутствуя при этом.

 

А выдёргивание отдельных цитат ведёт к коллапсу. К примеру запрещается нахождение в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения (внимание), позорящим человеческое достоинство. То есть сильно ужратым.

Наши полисмены применяют только первую часть фразы, то есть по их понятиям запрещается находиться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, си речь нельзя выпить кружку пива или даже пол кружки и выйти на улицу. Это есть почти "сухой" закон, которого в Казахстане нет.


Сообщение отредактировал beerov: 26.04.2014, 22:06:38

  • 2

#2251
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

. В новом законе о БД регистрация лиц управляющих механическими транспортными средствами уже не производится путём выдачи в/у? Это я про тех, кто по доверенности. И если нет, как быть со случаем описанным Штурманом Васей? Доверка на бабушку без в/у (значит не может быть зарегистрирована), а бабушка кактается с наёмным водилой, присутствуя при этом.

имхо, раз бабушка не имеет ВУ, то и доверенность на нее выписывать нельзя\выписанная доверенность недействительна - доверенность на что? на управление ТС (я имею в виду в прямом смысле, не как имуществом). раз ВУ нет, то управлять не имеет права. + передавать управление (то есть и доверять) лицам без ВУ тоже нельзя, за это штраф есть.


  • 0

#2252
форик-шморик

форик-шморик
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Сам катаюсь (изредка) по не заверенной доверенности от союза водителей. брал ее почти 3 года назад, вот подходит срок выписки новой доверенности. Владелец авто моя супруга  т.е. получается у нас совместно нажитое имущество-автомобиль. Вроде как по закону мне принадлежит половина этого самого авто, как быть в этом случае, нужна ли довереность в обще? Или я могу взять на поездку у/л супруги, свидетельство о браке и посылать нах всех любителей лёгкой наживы в лице жопопошников?

За эти почти три года останавливали много раз и не разу о печати от ЖП не спрашивали да и доверенность редко когда показывал.


  • 0

#2253
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

имхо, раз бабушка не имеет ВУ, то и доверенность на нее выписывать нельзя\выписанная доверенность недействительна - доверенность на что? на управление ТС (я имею в виду в прямом смысле, не как имуществом). раз ВУ нет, то управлять не имеет права. + передавать управление (то есть и доверять) лицам без ВУ тоже нельзя, за это штраф есть.

С чего это вдруг? Имущество мое, кому хочу тому и доверяю.



#2254
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

. В новом законе о БД регистрация лиц управляющих механическими транспортными средствами уже не производится путём выдачи в/у? Это я про тех, кто по доверенности. И если нет, как быть со случаем описанным Штурманом Васей? Доверка на бабушку без в/у (значит не может быть зарегистрирована), а бабушка кактается с наёмным водилой, присутствуя при этом.

имхо, раз бабушка не имеет ВУ, то и доверенность на нее выписывать нельзя\выписанная доверенность недействительна - доверенность на что? на управление ТС (я имею в виду в прямом смысле, не как имуществом). раз ВУ нет, то управлять не имеет права. + передавать управление (то есть и доверять) лицам без ВУ тоже нельзя, за это штраф есть.

 

 

Ага! Щаз! Я в доверенности бабушке пишу, что она имеет право распоряжаться моей машиной и передавать управление машиной третьим лицам, в её присутствии. Всё, занавес!


  • 3

#2255
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

 

 

Пусть ДВД даст основание по какой причине регистрация доверенности нужна

 

получим очередную отписку - регистрация доверенностей помогает в безопасности движение и сокращает количество угонов... :faceoff: , помогает найти виновников... :faceoff:

 

ну или что то подобное...

 

И статистику открытую покажут?

а может просто напишем открытое письмо президенту? типа ВЫ на экспо сказали что это не просто объект а шаг в будущее а вот ДВД нас в каменный век тянет!

 

Ну я же показывал на что упирают Жопо. Повторю...

"Как ранее сообщалось Комитетом дорожной полиции МВД,....

Согласно п. 3 ст. 18 Закона РК «О безопасности дорожного движения» лица, управляющие транспортными средствами по доверенностям, независимо от наличия либо отсутствия нотариального заверения, подлежат учету и регистрации в подразделениях дорожной полиции."(с)

Просто никто и не смотрит , что же написано в данной статье Закона, а глубокомысленно морщат лоб и говорят - А , ну тогда - да. Ладно, будем регистрироваться. :faceoff: 


  • 0

#2256
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений
Я вот тоже не могу понять, причем тут эта статья???
Статья 18.
Пункт
3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении осуществляется уполномоченными Правительством Республики Казахстан органами путем государственной регистрации и выдачи соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков. Государственная регистрация механического транспортного средства и прицепа без сертификата или другого документа, подтверждающего его соответствие установленным требованиям безопасности, запрещается.
Ну и тс потом перечисляются..
Мне дали водительское удостоверение - соответственно в органах я зарегистрирована! Машина получила номера и тех паспорт - значит тоже зарегистрирована...
В страховку вписана ( все данные опять же там есть)
Доверенность рукописная тоже есть!
Ну, что еще нннадо???
от чего спасет - поможет эта печать??
Не буду ставить..нет нормального закона, нет в пдд об этом и нет штрафа в коапе.
  • 0

#2257
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

 

 

Пусть ДВД даст основание по какой причине регистрация доверенности нужна

 

получим очередную отписку - регистрация доверенностей помогает в безопасности движение и сокращает количество угонов... :faceoff: , помогает найти виновников... :faceoff:

 

ну или что то подобное...

 

И статистику открытую покажут?

а может просто напишем открытое письмо президенту? типа ВЫ на экспо сказали что это не просто объект а шаг в будущее а вот ДВД нас в каменный век тянет!

 

Ну я же показывал на что упирают Жопо. Повторю...

"Как ранее сообщалось Комитетом дорожной полиции МВД,....

Согласно п. 3 ст. 18 Закона РК «О безопасности дорожного движения» лица, управляющие транспортными средствами по доверенностям, независимо от наличия либо отсутствия нотариального заверения, подлежат учету и регистрации в подразделениях дорожной полиции."(с)

Просто никто и не смотрит , что же написано в данной статье Закона, а глубокомысленно морщат лоб и говорят - А , ну тогда - да. Ладно, будем регистрироваться. :faceoff: 

 

 

О как шустро! Выдернули нужную часть пункта, интерпретировали её как удобно, а не как она звучит и выкладываем. А законы так нельзя рассматривать.

 

 

3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления.

 

Допуск осуществляется путём приёма экзаменов и выдачей удостоверения на право их управления. Далее в законе идёт писанина про номера и В\У, но ни чего про доверенность.

Си речь про то, что пользующиеся МТС и прицепами должны сдать экзамены и получить ВУ, в том числе и те кто пользуется по доверенности. То есть обязанности одинаковы, что у тех кто по доверке пользуется, что у тех кто сам хозяин.


Сообщение отредактировал beerov: 27.04.2014, 09:00:20

  • 1

#2258
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

Сам катаюсь (изредка) по не заверенной доверенности от союза водителей. брал ее почти 3 года назад, вот подходит срок выписки новой доверенности. Владелец авто моя супруга  т.е. получается у нас совместно нажитое имущество-автомобиль. Вроде как по закону мне принадлежит половина этого самого авто, как быть в этом случае, нужна ли довереность в обще? Или я могу взять на поездку у/л супруги, свидетельство о браке и посылать нах всех любителей лёгкой наживы в лице жопопошников?

За эти почти три года останавливали много раз и не разу о печати от ЖП не спрашивали да и доверенность редко когда показывал.

Я езжу по доверке три года(натариальная без заверения ГАИ) срок её истекает и я буду оформлять авто на жену, в Цоне попробую надавить на то что это наше совместное имущество и что бы в тех. паспорт обеих вписали))) веть  по закону верно а на практике посмотрим :bow:


  • 0

#2259
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

в Цоне попробую надавить на то что это наше совместное имущество и что бы в тех. паспорт обеих вписали))) веть по закону верно
там и давить не надо. Существует такая практика. Ток надо свидельство о браке им предъявить
  • 0

#2260
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

 

Как не было, а регламент о регистрации всегда о другом говорил. Даже писали на доверках, что подлежит регистрации в течении 10 дней. При чём в доверках не писали про регистрацию лица, а именно про доверку. ;)

 

Ну и это, не выдёргиваайте из законов отдельные цитаты, это может искажать закон до наоборот. В новом законе о БД регистрация лиц управляющих механическими транспортными средствами уже не производится путём выдачи в/у? Это я про тех, кто по доверенности.

И если нет, как быть со случаем описанным Штурманом Васей? Доверка на бабушку без в/у (значит не может быть зарегистрирована), а бабушка кактается с наёмным водилой, присутствуя при этом.

 

А выдёргивание отдельных цитат ведёт к коллапсу. К примеру запрещается нахождение в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения (внимание), позорящим человеческое достоинство. То есть сильно ужратым.

Наши полисмены применяют только первую часть фразы, то есть по их понятиям запрещается находиться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, си речь нельзя выпить кружку пива или даже пол кружки и выйти на улицу. Это есть почти "сухой" закон, которого в Казахстане нет.

 

 

Мне ли Вам говорить о тупизне некоторых законов и прежде всего их применении отдельными лицами? Как пример, счет-справки помните? А ведь такого понятия никогда не было в ГК.

В течение 10 дней лицо должно быть зарегистрировано. Где говорится, что при этом в течение 10 дней можно эксплуатировать ТС?

Такое же требование стоит с Законе ОС ГПО ВТС - в течение 10 дней необходимо застраховаться. Думаете первые 10 дней можно ездить без страховки? Попробуйте.

Иными словами, что написано и как оно применяется, у нас часто, ну очень часто разнится.

 

Я выдергиваю? Здрасти приехали, где же это я выдергиваю. Вася имеет право распоряжаться имуществом как хочет, в рамках законов, естественно. Не вижу проблемы если даст бабушке право владения и распоряжения, главное грамотно оформить.

 

Ну и про полисменов Вы опять привели прекрасный пример того, как у нас некоторые применяют законы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.