Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#2261
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Думаете первые 10 дней можно ездить без страховки? Попробуйте.

если вы на меня переоформите свой автомобиль, то я легко буду кататься без страховки в течение 10 дней с момента регистрации. (дата выдачи техпаспорта)

даже не смотря на тупизну некоторых индивидуумов в ЖоПаПо, они и то знают, про страховку.... и про 10 дней...


  • 0

#2262
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

 

Думаете первые 10 дней можно ездить без страховки? Попробуйте.

если вы на меня переоформите свой автомобиль, то я легко буду кататься без страховки в течение 10 дней с момента регистрации. (дата выдачи техпаспорта)

даже не смотря на тупизну некоторых индивидуумов в ЖоПаПо, они и то знают, про страховку.... и про 10 дней...

 

 

Нельзя по закону управлять автомобилем без страховки. Вся беда в неправильной интерпретации


  • 0

#2263
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Думаете первые 10 дней можно ездить без страховки? Попробуйте.

если вы на меня переоформите свой автомобиль, то я легко буду кататься без страховки в течение 10 дней с момента регистрации. (дата выдачи техпаспорта)

даже не смотря на тупизну некоторых индивидуумов в ЖоПаПо, они и то знают, про страховку.... и про 10 дней...

 

 

Нельзя по закону управлять автомобилем без страховки. Вся беда в неправильной интерпретации

 

проверим?

я конечно понимаю, что вы ссылаетесь на :

Статья 7

1. Эксплуатация транспортного средства в случае отсутствия у его владельца договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств не допускается

 

 однако:

 

Статья 13. Действие договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств

3. Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств заключается сроком на двенадцать месяцев с даты вступления его в силу.

Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств должен быть заключен с момента возникновения у физического или юридического лица права владения транспортным средством, но не позднее десяти рабочих дней с момента государственной регистрации (перерегистрации) данного транспортного средства в подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел.

 

если перевести все на понятный язык, то мы видим следующую картину...

я, как владелец ТС по конституции имею право распоряжаться своим имуществом. если, согласно ст. 7 я поеду на авто сразу после регистрации, то я нарушу данную статью... ведь согласно того же закона о страхование Статья 10. Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств и порядок его заключения  пункт10. Запрещается заключение договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств в местах проведения их обязательного технического осмотра и регистрационных подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел (нельзя на территории ЦОНа в поле заключать такой договор). т.е. закон ограничивает мое право распоряжаться моим имущество (эксплуатировать ТС), но есть  ограничения на распоряжение имуществом вправе наложить только суд, следовательно эта статья не соответствует конституции РК, и для того, что бы привести в соответствие запрещение эксплуатации без страховки и (вообще закон о страхование) и конституции РК был изобретен пункт 3 в статье 13... что мне дается целых 10 дней на заключение договора страхования.

т.е. на одиннадцатый день без страховки я попаду на 20 МРП...

 

аналогичная ситуация про доверку, но там уже идет ГК и конституция... причем там все уже урегулировано.... но МВД пытается влезть в эту связку, путем регистрации доверенностей...


  • 0

#2264
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

 

в Цоне попробую надавить на то что это наше совместное имущество и что бы в тех. паспорт обеих вписали))) веть по закону верно
там и давить не надо. Существует такая практика. Ток надо свидельство о браке им предъявить

 

Спасибо за подсказку, обязательно свидетельство захвачу :idea:


  • 0

#2265
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

10 дней, правильно. С чего Вы взяли, что первые 10 дней имеете право ездить по дорогам без страховки?

В первые 10 дней вы попадете не на 20, а на 3 МРП. А вот потом имеют полное право пришить 20.


  • 1

#2266
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Законы у нас недоработанные, вот и все.

А что касается Конституции, достаточно посмотреть, что Конституция говорит про митинги и в итоге что имеем.

Или хотя бы стоит почитать Постановление КС по вопросам утраты гражданства. Там вообще песня, которой любит прикрываться иммиграционная полиция.


  • 0

#2267
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

 

в Цоне попробую надавить на то что это наше совместное имущество и что бы в тех. паспорт обеих вписали))) веть по закону верно
там и давить не надо. Существует такая практика. Ток надо свидельство о браке им предъявить

 

Спасибо за подсказку, обязательно свидетельство захвачу :idea:

 

Жену не забудьте, без ее присутствия ее не впишут


  • 0

#2268
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

 

 

 

Скрытый текст

Жену не забудьте, без ее присутствия ее не впишут

 

Ая на неё и собирался оформить авто, любом случае она там будет))


Сообщение отредактировал Gudda: 28.04.2014, 12:43:42

  • 0

#2269
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

 

 

 

Нельзя по закону управлять автомобилем без страховки. Вся беда в неправильной интерпретации

 

проверим?

я конечно понимаю, что вы ссылаетесь на :

Статья 7

1. Эксплуатация транспортного средства в случае отсутствия у его владельца договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств не допускается

 

 однако:

 

Статья 13. Действие договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств

3. Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств заключается сроком на двенадцать месяцев с даты вступления его в силу.

Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств должен быть заключен с момента возникновения у физического или юридического лица права владения транспортным средством, но не позднее десяти рабочих дней с момента государственной регистрации (перерегистрации) данного транспортного средства в подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел.

 

если перевести все на понятный язык, то мы видим следующую картину...

я, как владелец ТС по конституции имею право распоряжаться своим имуществом. если, согласно ст. 7 я поеду на авто сразу после регистрации, то я нарушу данную статью... ведь согласно того же закона о страхование Статья 10. Договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств и порядок его заключения  пункт10. Запрещается заключение договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств в местах проведения их обязательного технического осмотра и регистрационных подразделениях дорожной полиции органов внутренних дел (нельзя на территории ЦОНа в поле заключать такой договор). т.е. закон ограничивает мое право распоряжаться моим имущество (эксплуатировать ТС), но есть  ограничения на распоряжение имуществом вправе наложить только суд, следовательно эта статья не соответствует конституции РК, и для того, что бы привести в соответствие запрещение эксплуатации без страховки и (вообще закон о страхование) и конституции РК был изобретен пункт 3 в статье 13... что мне дается целых 10 дней на заключение договора страхования.

т.е. на одиннадцатый день без страховки я попаду на 20 МРП...

 

аналогичная ситуация про доверку, но там уже идет ГК и конституция... причем там все уже урегулировано.... но МВД пытается влезть в эту связку, путем регистрации доверенностей...

 

Ай да маладес Коти78,все разжевал.

Бигфан05 играет роль "умного"ИЖПП.)))


  • 0

#2270
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Ая на неё и собирался оформить авто, любом случае она там будет))

В техпаспорте будут два владельца.

 

Мне интересно, если я оформлю авто на себя и на жену, мне какой номер дадут, белый или жёлтый? 


  • 0

#2271
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

 

Ая на неё и собирался оформить авто, любом случае она там будет))

В техпаспорте будут два владельца.

 

Мне интересно, если я оформлю авто на себя и на жену, мне какой номер дадут, белый или жёлтый? 

 

Желтый выдается не резидентам, думаю дадут белый)))


  • 0

#2272
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Мне интересно, если я оформлю авто на себя и на жену, мне какой номер дадут, белый или жёлтый?
Видел сегодня такой-бело желтый .Российский :D  кажись даже бумажный-транзитный))) :D
  • 0

#2273
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

 

Ая на неё и собирался оформить авто, любом случае она там будет))

В техпаспорте будут два владельца.

 

Мне интересно, если я оформлю авто на себя и на жену, мне какой номер дадут, белый или жёлтый? 

 

Желтый выдается не резидентам, думаю дадут белый)))

 

Дык супружница у него нерезидента он резидент


  • 0

#2274
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

Думаете первые 10 дней можно ездить без страховки? Попробуйте.

если вы на меня переоформите свой автомобиль, то я легко буду кататься без страховки в течение 10 дней с момента регистрации. (дата выдачи техпаспорта)

даже не смотря на тупизну некоторых индивидуумов в ЖоПаПо, они и то знают, про страховку.... и про 10 дней...

 

По закону о автостраховании можно 10-ть дней. А вот по КОАПу нельзя. В итоге выпишут Вам штраф и будут правы. Увы. Сам сталкивался, бодался... объяснили что я не прав.


  • 0

#2275
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Бигфан05 играет роль "умного"ИЖПП.)))

 

 

В смысле? Это здесь вообще причем?


  • 0

#2276
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

По закону о автостраховании можно 10-ть дней. А вот по КОАПу нельзя. В итоге выпишут Вам штраф и будут правы. Увы. Сам сталкивался, бодался... объяснили что я не прав.

 

 

Нельзя. Обязаны застраховаться в течение 10 дней. Но Закон не дает вам право ездить без полиса в течение 10 дней.


  • 1

#2277
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

По закону о автостраховании можно 10-ть дней. А вот по КОАПу нельзя. В итоге выпишут Вам штраф и будут правы. Увы. Сам сталкивался, бодался... объяснили что я не прав.

 

 

Нельзя. Обязаны застраховаться в течение 10 дней. Но Закон не дает вам право ездить без полиса в течение 10 дней.

 

плохая подготовка в споре с ЖоПаПо рождает то, что я выделил...

 

 

КоАП - это таблица  удержания денег за определенные правонарушения...

если закон позволяет, а он позволяет как мы убедились выше, кататься без страховки в течение 10 дней, следовательно это не нарушение... следовательно адм. ответственность не предусмотрена.

 

рассмотрим такой пример:

я приобрел в Атырау автомобиль... в автосалоне. (ну вот так вот, только там была нужная модель, на зеленой коже, цвета бордо)

сам живу в Алматы. следовательно мне необходимо перегнать автомобиль в Алма Ату. согласно того же закона, который о страхование, я не имею права ездить без строховки, но я обязан застраховаться в течение 10 дней.... и я это с удовольствием сделаю, но... моя любимая страхования компания находится исключительно в Алма Ате, и не имеет представительства в Атырау...

вот на такой случай (перегнать машину) и дается 10 дней... за это время я ее спокойно перегоню. и в Алмате уже застрахую...

иначе получается государство, своим законом о страхование, а так же ПДД, и КоАПом ограничивает мое право выбора (в данном случае страховой компании, а это не монопольный рынок),  которое дано мне по Конституции (между прочим главным законом РК и его гарантом выступает президент (музыка, все встают))

 

так что если вас развели ЖоПаПо, это не есть показатель правильности их действий и руководством к действию.

 

про доверку (причем любую, на вождение, на перепродажу) и страхование - тут по другому... здесь сразу штраф 20 МРП если нет страховки (не вписаны в страховку), т.к. те статьи про 10 дней - это только к новому собственнику ТС...

 

за сим в споре про страховку не участвую, и откланиваюсь...

 

ждем новый закон о БДД и новые ПДД, что там пропишут про доверенности...

пока катаемся без регистрации....


  • 2

#2278
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Ая на неё и собирался оформить авто, любом случае она там будет))

В техпаспорте будут два владельца.

 

Мне интересно, если я оформлю авто на себя и на жену, мне какой номер дадут, белый или жёлтый? 

 

кто то из вас не резидент?

если так, то могут отправить в спец подразделение, где иностранцев обслуживают....


  • 0

#2279
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Я местный, супруга - гастарбайтерша.


  • 0

#2280
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

 

рассмотрим такой пример:

я приобрел в Атырау автомобиль... в автосалоне. (ну вот так вот, только там была нужная модель, на зеленой коже, цвета бордо)

сам живу в Алматы. следовательно мне необходимо перегнать автомобиль в Алма Ату. согласно того же закона, который о страхование, я не имею права ездить без строховки, но я обязан застраховаться в течение 10 дней.... и я это с удовольствием сделаю, но... моя любимая страхования компания находится исключительно в Алма Ате, и не имеет представительства в Атырау...

вот на такой случай (перегнать машину) и дается 10 дней... за это время я ее спокойно перегоню. и в Алмате уже застрахую...

иначе получается государство, своим законом о страхование, а так же ПДД, и КоАПом ограничивает мое право выбора (в данном случае страховой компании, а это не монопольный рынок),  которое дано мне по Конституции (между прочим главным законом РК и его гарантом выступает президент (музыка, все встают))

 

 

 

Плохой пример, так как по Закону страховая компания не имеет право осуществлять ОС ГПО ВТС, если у нее нет филиалов, представительств или страховых агентов в городах областного и районного значения ;)

Так что возможность купить авто в Атырау и застраховать Вашу ответственность в любимой компании точно будет.

Ваше право выбора ни разу не ограничено. И для этого служит также обязанность страховой компании иметь возможность застраховать вас в том же Атырау, чтобы Вы не выехали на дорогу, предварительно не застраховав свою ответственность перед третьими лицами. А то кто знает, куда Вы там влетите по дороге из Атырау.

 

 

 

про доверку (причем любую, на вождение, на перепродажу) и страхование - тут по другому... здесь сразу штраф 20 МРП если нет страховки (не вписаны в страховку), т.к. те статьи про 10 дней - это только к новому собственнику ТС...

 

 

Опять же, где Вы такое взяли, только к новому? Закон касается владельцев ТС.

владелец транспортного средства - физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на управление транспортным средством в силу распоряжения компетентного органа о передаче транспортного средства и другое).

 

ОК, спорить не буду. Каждый делает выводы сам. А верующие, они, как говорится, блаженны :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.