Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#2201
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

ну чо побежим регистрировать рукописки??? Я так понял с 30 апреля за это будут тоже наказывать)))

Разве будут?
  • 0

#2202
l.Shoma

l.Shoma
  • Читатель
  • 49 сообщений

ну чо побежим регистрировать рукописки??? Я так понял с 30 апреля за это будут тоже наказывать)))

 

что то не нашел в изменениях этих насчет доверок



#2203
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Я полностью Вас поддерживаю, если уж так зацепились за доверки то путь убирают 10 суток!!!! я регистрацию проходил в РЕО и мое авто там же проходило , о какой доверке вообще может идти речь?

 

Завязывайте, ещё и этому научите. Регистрация доверок и так ущемляет контитуционные права владельцев авто. А именно их право распоряжаться своим имуществом. Представим ситуацию, доверитель за границей, пишет доверку и доставляет её доверенному лицу. Далее доверенное лицо не может её зарегить из-за отсутствия доверителя. А доверитель и давал доверку, чтобы к примеру его авто пригнали к нему.

 

ну чо побежим регистрировать рукописки??? Я так понял с 30 апреля за это будут тоже наказывать)))

 

А что изменилось 30-го апреля?


  • 0

#2204
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Мне хочется знать, как это называется, в исполнении должностного лица?

Смотрим основной довод жопов:

"Как ранее сообщалось Комитетом дорожной полиции МВД,....

Согласно п. 3 ст. 18 Закона РК «О безопасности дорожного движения» лица, управляющие транспортными средствами по доверенностям, независимо от наличия либо отсутствия нотариального заверения, подлежат учету и регистрации в подразделениях дорожной полиции."

Т.е. упор делается на пункт Закона. А теперь смотрим как он звучит:  

Статья 18.

п.3. Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении осуществляется ....... путем государственной регистрации и выдачи соответствующих документов и государственных регистрационных знаков."

Про регистрацию "лиц" и  доверенностей, тем более обязательную, нет ни слова.

Т.е идет откровенный обман ВСЕХ и "внаглую". Как так?


Сообщение отредактировал Миллерок: 23.04.2014, 11:27:48

  • 1

#2205
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

 

 

Дд! Вопрос к тем кто оформлял доверенность через нотариуса, сколько это будет стоить? Так же хотелось бы узнать- у меня машина областная, мне все равно поставят штамп на сейфуллина - попова или пошлют в далекие дали? И последний вопрос, нужно ли менять страховку на машину, ведь тот кому я доверяю машину в нее не внесен?

Заранее спасибо за ответы!

о какой доверенности речь? Страховку по-любому переписывать надо, вносить нового человека. Либо другую машину.

 

доверенность на вождение хочу мужу выписать

 

а зачем вам нотариус? образец рукописной доверенности в шапке темы. Бесплатно)


  • 0

#2206
Agella

Agella
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

 

 

 

Дд! Вопрос к тем кто оформлял доверенность через нотариуса, сколько это будет стоить? Так же хотелось бы узнать- у меня машина областная, мне все равно поставят штамп на сейфуллина - попова или пошлют в далекие дали? И последний вопрос, нужно ли менять страховку на машину, ведь тот кому я доверяю машину в нее не внесен?

Заранее спасибо за ответы!

о какой доверенности речь? Страховку по-любому переписывать надо, вносить нового человека. Либо другую машину.

 

доверенность на вождение хочу мужу выписать

 

а зачем вам нотариус? образец рукописной доверенности в шапке темы. Бесплатно)

 

да, спасибо, так и решили сделать, про страховку вопрос отпал, остался про штампик, поставят ли мне с моей областной машиной на попова печать?


  • 0

#2207
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Т.е идет откровенный обман ВСЕХ и "внаглую". Как так?

это Казахстан детка... (с)

:D


Сообщение отредактировал koti78: 23.04.2014, 14:50:13

  • 3

#2208
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

остался про штампик, поставят ли мне с моей областной машиной на попова печать?
вот это вы и узнаете. И нам расскажете)))
  • -1

#2209
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Добрый день!Блин,сразу не посмотрела тему,зря сгоняла на Рыскулова.Знающие люди буду благодарна если подскажите, могу я в одной доверенности указать несколько человек(в нотариальной знаю можно,а в рукописной)?И что значит рукописная,прям в прямом смысле надо заполнить от руки или можно набрать на компьютере и только подпись поставить живую?И обязательно ли всем кто указан в доверенности присутствовать во время регистрации доверенности?Заранее спасибо за ответ!


  • -3

#2210
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Да и еще вопрос,простите меня чайника.Можно ли включить в доверенность человека который не указан в данный момент в страховке?Объясню,у дочери есть права,но в страховку ее не включила,так как планирую ей разрешать садиться за руль только через год,тогда и включу в страховку,а доверенность то выписывается на 3 года,чтоб потом заново не бегать не выписывать,думала включить ее сейчас.


  • -2

#2211
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Заполняю форму,нет колонки,уд.личности  доверенных лиц,действительно не надо?


  • -1

#2212
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

 

 

Т.е идет откровенный обман ВСЕХ и "внаглую". Как так?

это Казахстан детка... (с)

:D

 

 

Как-то помнится карточки стали навязывать, на которые бабло надо было заранее бросать, ещё до нарушения. Даже базу законодательную подвели. Но народ забил на это дело и стал возмущаться. Тупо не ходили их оформлять. Нет тех карточек до сего дня. Доверки гораздо проще убрать, но народ не хочет. Так, что дело в народе и ни в ком другом.


  • 2

#2213
Ивица

Ивица
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

блин если в страховке указывается данный человек - следовательно, я доверяю этому лицу право пользования моим имуществом  :faceoff:


  • 0

#2214
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Добрый день!Блин,сразу не посмотрела тему,зря сгоняла на Рыскулова.Знающие люди буду благодарна если подскажите, могу я в одной доверенности указать несколько человек(в нотариальной знаю можно,а в рукописной)?И что значит рукописная,прям в прямом смысле надо заполнить от руки или можно набрать на компьютере и только подпись поставить живую?И обязательно ли всем кто указан в доверенности присутствовать во время регистрации доверенности?Заранее спасибо за ответ!

Спасибо за то,что НЕ помогли и Не подсказали,только можете минусовать и разглагольствовать на одну и ту же тему,добрые Вы мои!А на Рыскулова ездила,потому как в кол-центре туда отправили (все у нас так через одно место).И можете не поливать меня помойкой,все равно не прочитаю,так как в тему заходить больше не собираюсь,по крайней мере ближайшие 3 года.

Для тех кому понадобиться информация,я указала несколько доверенных лиц в одной доверенности,все в порядке,все заверили. Набирала на компьютере,по шаблону в шапке,только добавила уд.личности доверенных лиц.


  • -5

#2215
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Если человеку надо, он почитает тему и всё поймёт. Будет знать, что и как говорить сотрудникам полиции. А то ведь в двух словах не объяснишь. Да и остановивший сотрудник сразу увидит, что водитель "плавает", он вроде что-то слышал что можно, а растолковать не может. Пригрозят штрафстоянкой и "разведут" тысяч на 10.

Так что не обижайтесь, что тут не дают мгновенный ответ на поставленный вопрос: всё обсуждено, законы и ссылки приведены, буквально "разжёвано" и разложено по полочкам, многим просто "лень читать тему сначала, скажите а правда что..."


  • 3

#2216
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Новый закон четко говорит о необходимости регистрации лица, которому авто было передано собственником во временное пользование.

Придется идти регистрироваться.

Вопрос знающим: в субботу работает пункт на Попова?

 

Спасибо


  • 0

#2217
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений

Новый закон четко говорит о необходимости регистрации лица, которому авто было передано собственником во временное пользование.

Придется идти регистрироваться.

Вопрос знающим: в субботу работает пункт на Попова?

 

Спасибо

Укажите пальцем, где четко говорит закон?


  • 0

#2218
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Пастернака не читал, можно узнать:

1) новый закон признаёт рукописные доверенности?

2) регистрация должна быть в 10-ти дневный срок, как раньше?


  • 0

#2219
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Статья 76. Регистрация и учет лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование

1. Регистрация и учет лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование, осуществляются уполномоченным органом с использованием информационных систем в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Регистрация и учет лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование, осуществляются уполномоченным органом вне зависимости от места жительства владельца и регистрации транспортного средства.

2. Не подлежит регистрации и учету лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.

3. Запрещается управление транспортным средством лицом, которому данное транспортное средство передано во временное владение и пользование, без его регистрации и учета.


  • 0

#2220
Goodguy

Goodguy
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Статья 54. Права и обязанности...

 

3. Водитель механического транспортного средства обязан:

1) иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством либо временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, с документом, удостоверяющим личность водителя;

свидетельство о государственной регистрации транспортного средства либо документ, свидетельствующий о праве собственности на транспортное средство;

в установленных законодательством Республики Казахстан случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, с обязательной регистрацией физического лица, управляющего транспортным средством, переданным во временное владение и пользование, в уполномоченном органе - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.