Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 2]

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8234

#6321
d_d_t

d_d_t
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений



первоначально я, но потом понял что на сомнение зря потратил время.
Кстате само табло мне тоже не понравилось, могли бы и красивее, понимаю что это пилот, но все же, можно было и что нибудь по современее :D

да не будет оно правильно работать.
как посчитать время? автобус в 500 метрах от остановки. чтобы посчитать время приезда, нужна скорость. где ее взять? у нас водила может ехать как 10 км/ч, так и 80 км/ч, зависит от желания левой пятки и наличия конкурента в зеркалах заднего вида.

думаю что навигатор не дурак, другое дело фактор человека, но отклонение в секунд 5 я приемлю, может 10


А для чего вам такая точность при ожидании автобуса? Вы уверены, что сможете рассчитать время вашего прибытия куда-либо с точностью до 5-10 секунд, вне зависимости от того, каким транспортом пользуетесь, не говоря уже об общественном транспорте и с учетом особенностей нашего трафика?
Вообще дискретизация данных, получаемых от gps-приемников в этой системе составляет 5 секунд. Т.е., даже если игнорировать ошибки gps-приемника при определении скорости, в интервалах между каждыми двумя последовательными пакетами скорость не известна и может меняться в достаточно больших пределах. Плюс при таком подходе нужно было бы с каждым новым пакетом пересчитывать расстояние от новой точки до пункта назначения (остановки с табло). Поэтому там применяется другой подход - регистрация события прибытия на предыдущую по маршруту остановку + статистические данные о времени, которое потребуется для того, чтобы добраться от этой остановки до той, на которой находится табло. Здесь ключевое слово "статистические". Т.е. это средне-статистическое время, требующееся для данного маршрута в данный час дня и день недели для того, чтобы доехать от одной остановки до другой. Добавьте к этому время обработки на сервере и интервал запроса данных самим табло и вы поймете, что точность в этом деле - штука, в некоторой степени, условная.
Знаю, что Центральный Стадион в этом смысле не показателен, но есть маршруты, автобусы которых ждать приходится и по 15 минут и больше. Здесь табло окажется более полезным, чем для какого-нибудь 65 маршрута, который каждые 5 минут ходит.
  • 0

#6322
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений



Что непонятного,проедьте и посмотрите,что я вам тут доказывать буду,уже полгода как весит

Каждый день там езжу причем по несколько раз в день - видимо промеж глаз попала КС!!! или слепну все время на этом участке !!!!

Скорее всего просто внимание не обращали, потмучто не принцепиальн было, хотя сам не знаю появилась ли там КС или нет

Я с понедельника в отпуске и плюс 4 выходных - то есть 6 дней там не ездил - все может быть, но вот 8 мая КС там не было - последний зуб даю !!!!!
  • 0

#6323
d_d_t

d_d_t
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

все интерактивное табло на стадионе, работает вообще не правильно, некоторые маршруты не показывает, видимо нет ЖПС в кабине, но и время не совсем правильное


Действительно есть такие автобусы, на которых не установлены трекеры или вышли из строя в процессе эксплуатации и ожидают замены или ремонта. К тому же есть автобусы, которые вообще не зарегистрированы в системе мониторинга, т.е. либо не заявлены перевозчиком, либо вообще "левые", не имеющие к перевозчику никакого отношения. Этакие летучие голландцы. А еще если автобус с трекером проезжает мимо остановки, не останавливаясь на ней, это тоже скажется отрицательно на оценке времени прибытия.
  • 0

#6324
nurboy2011

nurboy2011
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Народ, кто -нить в теме: развязку на Жубанова-Саина уже открыли, а собираются ли туда возвращать мой любимый 11-й троллейбус? В принципе, препятствий-то нет, мост открыт....

Терпение,очень скоро 11 возобновит движение по Жубанова!
  • 0

#6325
nurboy2011

nurboy2011
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Не понял - как он из Каргалинки по Сатпаева то едет ??? КС только до Ауэзова идет ( от Ауэзова до Манаса по южной стороне нет КС ) и поворотов нет с Сатпаева на Джандосова через Манаса ???? Может все-таки по Джандосова возвращается ???

Сатпаева-Щепеткова-Шаляпина-Саина-Жандосова-Сатпаева...
  • -1

#6326
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений
не поняла, 8 автобус ездил на барахолку, по Розыбакиева, сегодня я его уже вижу на Гоголя, что за маршрут?
  • 0

#6327
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

не поняла, 8 автобус ездил на барахолку, по Розыбакиева, сегодня я его уже вижу на Гоголя, что за маршрут?

Его уже изменили : Кондитерская фабрика, Джангильдина, Раимбека, Саяхат, Суюнбая, Богдана Хмельницкого, Майлина, ВАЗ, Бекмаханова, Суюнбая, РВ-90 и обратно так же...

Сообщение отредактировал cc1963: 14.05.2013, 23:26:12

  • 0

#6328
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений


Не понял - как он из Каргалинки по Сатпаева то едет ??? КС только до Ауэзова идет ( от Ауэзова до Манаса по южной стороне нет КС ) и поворотов нет с Сатпаева на Джандосова через Манаса ???? Может все-таки по Джандосова возвращается ???

Сатпаева-Щепеткова-Шаляпина-Саина-Жандосова-Сатпаева...

Ну вот это ближе к истине !!!
  • 0

#6329
Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 3 992 сообщений

не поняла, 8 автобус ездил на барахолку, по Розыбакиева, сегодня я его уже вижу на Гоголя, что за маршрут?

Через неделю его поменяли и он стал ездить из Орбиты в РВ-90, а потом его урезали до Зеленого Базара, ну точнее он делал крюк Калдаякова-Толе би-Достык-Казыбек би-Калдаякова и спускался к Базару. Но на Гоголя он не заезжал, может опять изменили маршрут.

Сообщение отредактировал Anatolii_M: 14.05.2013, 23:26:55

  • 0

#6330
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
С этим 16-м маршрутом реально "задрали" . Не нужен он никому, никто на нем ездить не будет. Был бы таким нужным-не закрыли бы его в 1998-м. Он уже в 1993-94 по остаточному принципу комплектовался. Самыми разбитыми и старыми машинами (хотя новые в эти годы поступали, но доставались 12-му к примеру). И даже тогда на 16 не более 8 машин работало. Уж если такой нестерпимый "троллейбусный зуд" проснулся-могли бы попытаться 9 с 11 (а то и 19) до Саяхата пробить вниз по Пушкина с разворотом на Саяхате и опять вверх по Пушкина. Глядишь-люди бы начали ездить.
  • 0

#6331
Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 3 992 сообщений
Да вообще кому она при такой дебильной схеме нужен этот 16, в одну строну приедешь, а потом обратно не уедешь. Только воздух возить и все.

Сообщение отредактировал Anatolii_M: 14.05.2013, 23:31:29

  • 0

#6332
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

А для чего вам такая точность при ожидании автобуса?

точность не нужна и понимая что это пилот, я буду глядеть на нее как просто на игрушку, но если такое собираются развивать, то все должно работать как часы.
Кстате наверняка у многих щас есть смартфоны и расчитать свое время прибытия из точки А в точку Б, можно, даже с учетом пробок
  • 0

#6333
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Действительно есть такие автобусы, на которых не установлены трекеры или вышли из строя в процессе эксплуатации и ожидают замены или ремонта. К тому же есть автобусы, которые вообще не зарегистрированы в системе мониторинга, т.е. либо не заявлены перевозчиком, либо вообще "левые", не имеющие к перевозчику никакого отношения. Этакие летучие голландцы. А еще если автобус с трекером проезжает мимо остановки, не останавливаясь на ней, это тоже скажется отрицательно на оценке времени прибытия.

Тоесть вы хотите сказать что в рейс выходят автобусы не имеющие отношения к автопаркам?
  • 0

#6334
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
А вообще почему бы не попытаться задействовать Пушкина от Гоголя вниз для движения троллейбусов? Вот туда бы можно бы было воткнуть этот 16 вниз до Саяхата. И если его пускать то в обе стороны либо по Джандосова (что логичнее) либо по Сатпаева (что организационно сложнее но возможно нужнее)
  • 0

#6335
vidman

vidman
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений

А вообще почему бы не попытаться задействовать Пушкина от Гоголя вниз для движения троллейбусов? Вот туда бы можно бы было воткнуть этот 16 вниз до Саяхата. И если его пускать то в обе стороны либо по Джандосова (что логичнее) либо по Сатпаева (что организационно сложнее но возможно нужнее)

Пускали эдак в году 2тыщимахнатом, но из-за того что, там же поворачивали и 63 и 22 и 141 и 13 и........, вообщем не заладилось, всего 4 дня там ездили тролли, а потом КС сняли, маршруты в Парк Горького, прямо пустили.
  • 0

#6336
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
В Алматы водитель автобуса сбил насмерть женщину и протаранил фасад магазина

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GRzUioJ9nzA
  • 0

#6337
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

В Алматы водитель автобуса сбил насмерть женщину и протаранил фасад магазина

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GRzUioJ9nzA

Опять "ТрансСервис" !!! У них такой езде наверное специально обучают ??? Помните недавний случай на Ташкентской/Баумана - тоже их автобус 103-го маршрута со все дури Джипа по перекрестку катал ???
  • 0

#6338
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений



не могли 16 прямо по Джандосова в оба конца пустить ? 520 же как-то ходит
по Сатпаева его точно не стоит пускать

Лень им переход делать с Сатпаева на Жандосова, через Манаса. Это вот надо Мерса попросить, чтоб он на каком-нибудь совещании им посоветовал мудрую мысль внедрить эту, а то там в управлении у них до таких очевидных идей никогда не дойдет дело, лучше еще какой советский маршрут восстановим.

советский маршрут 16 ходит теперь так,Карагалинка-Сатпаева-Сейфуллина-Абая-Мира-Ташкентская-Пушкина-гоголя-Наурызбай батыра-Абая-Сейфуллина-Сатпаева-Шаляпина-Саина-Карагалинка.Маршрут оч длинный,сегодня учебок поставили на маршруты,прокатились круг,Люди довольные,радуются ,что теперь 16 ходит

Если не секрет много довольных людей радуются? Если вчера на Сатпаева-Ауэзова его не было минимум 40 минут.. Как в песне: "И много много радости детишкам принесла..."
  • 0

#6339
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Насчет радостных пассажиров, когда 12 МАПовский на Медеу запускали, там тоже был радостный пассажир)
  • 3

#6340
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Насчет радостных пассажиров, когда 12 МАПовский на Медеу запускали, там тоже был радостный пассажир)

Похоже 12-й маршрут благополучно накрылся медным тазиком !!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.