Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях

* * * * - 60 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 26587

#6884417
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплённое сообщение.


Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире доступна там - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
если что-то показалось и хочется в этой теме поделиться впечатлениями, то рекомендуется для начала свериться с реальным положением дел...
Карта ближайших землетрясений http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Рекомендации Министерства по ЧС РК - http://www.emer.kz/s...our/zemletr.php

Пункты сбора при землетрясении http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения http://nepropadu.ru/...vival/1089.html


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:56:53

  • 136

#16036254
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! С 20:00 часов, 10 мая 2011 года в данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 10.05.2011, 19:44:50

  • 32

#25801
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
проснулся, немного потрясло и лег спать дальше. Остальные домочадцы даже не почувствовали и вообще продолжали дальше мирно спать, а вот в том году они все ж проснулись , т.е.явно в этот раз послабее ЗТ. Но поражает точность почти 1 год..тогда было в мае и цены на квартиры на последних этажах начали падать, так что думаю после сегодняшнего ЗТ они еще присядут вниз и это правильно!
  • 0

#25802
Португалец

Португалец

    Не виновен!!!

  • В доску свой
  • 5 762 сообщений
Что сейсмологи что собаки что полицейские в американских фильмах - реагирую когда уже не надо!
  • 1

#25803
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Полный отчет по сабжу:
1. Маленькая кошка ( меньше года ) мяучила, металась, хотела спрыгнуть с балкона.
2. Взрослая кошка ( пережившая уже такое ) молча спала, даже не встала с места.
Теперь по людям:
3. Проснулась за несколько секунд до, полежала, тряска утихла, встала, походила, легла спать.
4. Даже не проснулась.
5. Проснулся от дребезжания стекол в шкафу и покачиваний, оценил в 4-5 баллов, продолжал лежать, потом уснул.

Каркасно-ригельный дом, 2 этаж, все пучком.
  • 1

#25804
ZORRO2012

ZORRO2012
  • Гость
  • 19 сообщений


Купите сейсмотдатчик и буду подрываться на улицу от самосвала проехавшего мимо, соседей шарахающих дверями и т.д.
Оно вам надо? :smoke:

Эт - смотря куда повесить его. Еежли на гипсокартонную стенку - то так и будет. А ежели на ригель - т о фсе будет харяще. У мну висит уже пол-года - ни на что не реагирует, окромя стихии...

А на этот раз сработал? За сколько секунд до толчка?
  • 0

#25805
mixi

mixi
  • Постоялец
  • 379 сообщений

I.K.A.R.U.S

Прошедшее землятресение явилось продолжением серии сейсмической активности по всей планете. На днях толчки подобной силы были зафикисированы на Кавказе, Южном Иране и Италии.

Согласна.
Вообще заметила, как где-то на планете потрясёт хорошенько (в данном случае Италию), так у нас через несколько дней тоже бывает ощутимое землетрясение.

Вчера, если кто видел, в алматинской области были замечены кучевые облака необычной редкой для нашего региона формы

А Вы сами заметили, видели?
Надо было написать сюда сразу.

Я вчера видела такие облака в районе Люмира, после 5 вечера, но никак не связала с ЗТ, просто подумала, что климат в Алмате изменился: уже несколько последних лет в мае-июне сильные дожди и грозы...

Сообщение отредактировал mixi: 31.05.2012, 10:24:37

  • -1

#25806
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

Все вы правильно говорите, но при сильном землетрясении теоретическая подготовка ничем не поможет.

Для того, чтобы быть на 100% уверенным в том, что вы не пострадаете, нужно одно из трех:
1) Иметь крепкий дом в пригороде, построенный с соблюдением всех норм;
2) Жить в новой многоэтажке, также построенной с соблюдением всех правил и норм, ну и находящейся где-то не на разломе (то же самое относится к некоторым конструкциям советских времен) - таких у нас в реальности (не на бумаге) немного;
3) Уехать отсюда куда подальше.

Если вы можете поставить галочку против одного из вышеперечисленных пунктов - поздравляю, вам повезло. Ну а если нет - молитесь...

Плюсик по первому пункту могу поставить. Но это не главное. ЗТ может случиться в рабочее время, когда дом далеко. Ты можешь быть на вокзале, в метро, сидеть в гостях у одноклассника в хрущевке и тд. и т.п.
Задавило, не задавило это скорее фарт. Выживание после ЗТ, вот это задача. Оказание медпомощи себе и окружающим, организация питания, помощь спасателям и тд. и т.п.

Мародеры, у нас эти мырки быстро повылазят из всех щелей. Вопросов огромное кол-во.

А у нас все зацикленны на сирене :smoke:

Сообщение отредактировал Позитивер: 31.05.2012, 10:27:55

  • 0

#25807
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений
На третьем этаже сильно трясло, мы уже начали собираться на улицу и вроде затихло, тож еще потом сидели возле детей
  • 0

#25808
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

ну очень активная темка :D пользователей: 120, неизвестных прохожих: 162, скрытых пользователей: 30


1200 человек было в один момент. щас уже на спад пошло)
  • 0

#25809
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
оживилась ветка ))))
по сабжу разтолкала жена, я сказал что как в трамвайчике - потом покурил и снова спать.
  • 0

#25810
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Больше всего страшны именно мародеры. Психов много, а оружия у мирного населения нет для самозащиты.
  • 0

#25811
YOGAN

YOGAN
  • В доску свой
  • 1 349 сообщений
а мне лично понравилось :)
  • -2

#25812
Solnce.88

Solnce.88
  • Гость
  • 34 сообщений

Я вчера видела такие облака в районе Люмира, после 5 вечера, но никак не связала с ЗТ, просто подумала, что климат в Алмате изменился: уже несколько последних лет в мае-июне сильные дожди и грозы...

Я тоже видела эти облака,шли с сада домой,еще деток поторопила....думала щас как ливанет....а это оказыцца вон какие облака были....
  • 0

#25813
Предел исчерпан

Предел исчерпан
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений



Купите сейсмотдатчик и буду подрываться на улицу от самосвала проехавшего мимо, соседей шарахающих дверями и т.д.
Оно вам надо? :smoke:

Эт - смотря куда повесить его. Еежли на гипсокартонную стенку - то так и будет. А ежели на ригель - т о фсе будет харяще. У мну висит уже пол-года - ни на что не реагирует, окромя стихии...

А на этот раз сработал? За сколько секунд до толчка?

И меня это очень заинтересовало.
Уже много тут сообщений увидела о сейсмодатчиках, однако НИКТО до сих пор не написал: сработал ли он перед землетрясением.
  • 0

#25814
Buzyk

Buzyk
  • Свой человек
  • 732 сообщений
Живу на 9 этаже, не почувствовал :rotate:
  • 0

#25815
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений


радио сказало, 4 балла в алмате. Фик там

ну мне кажется все 5-6 баллов

да не, вон пишут - 4 по Рихтеру, 5,7 магнитуда
  • 0

#25816
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Если бы он срабатывал за полчаса или хотя бы за 10 мин, то это интересно. Если же за полминуты до ЗТ, то выигрыш во времени иллюзорен, т.к.пока сообразишь, пока встанешь, пока выйдешь. 5-10 минут что то могут дать как преимущество, но боюсь эти датчики на такое не способны
  • 0

#25817
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Если бы он срабатывал за полчаса или хотя бы за 10 мин, то это интересно. Если же за полминуты до ЗТ, то выигрыш во времени иллюзорен, т.к.пока сообразишь, пока встанешь, пока выйдешь. 5-10 минут что то могут дать как преимущество, но боюсь эти датчики на такое не способны

Зачем вам 10 минут?
и 30 сек. преимущества достаточно. Встал, взял ребенка, побежал. Тем более если не один живешь, у каждого должны быть свои обязанности. Я беру ребенка, жена - доки(ТЧ). Максимум минута-две и уже на улице. 4й этаж.
  • 0

#25818
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Орбита 3 этаж в восьмиэтажке - все дрыхли как убитые. О ЗТ узнал на работе из нета ;)
  • 0

#25819
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
с 9 этажа вы далеко убежите за 15 сек? т.к.остальные 15 уйдут на сборы, взятие ребенка и выход
  • 0

#25820
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

I.K.A.R.U.S

Вчера, если кто видел, в алматинской области были замечены кучевые облака необычной редкой для нашего региона формы

А Вы сами заметили, видели?
Надо было написать сюда сразу.

В прошлом году осенью написал, что будет 2-3,5 балла, меня наградили плюсом и обвинили в раздувании паники. Через 3 дня качнуло. Люди хотят офицальных прогнозов от институа сейсмологии или ЧС. Я лично общался с человеком, который там работает. Техника в иниституте ещё ламповая стоит, датчиков в 100 раз меньше положенного, зарплаты очень низкие. Сами подумайте, как при такои расскладе что-то можно спрогнозировать.




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.