Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#1321
gone_fishing

gone_fishing
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений


вчера были ниже Николаевки, собрали немного белого степного, но до нас было видно много срезанных ножек , так что доедали остатки.
А по по воду луковицы я делаю так,во время варки кладу луковицу, если не почернела, то грибы можно есть спокойно
Кстати , земля там сухая, вероятно давно там не было дождя

То что Вы собрали это не Белые Степные, они в таких местах не растут!

Точно . Там шампиньоны собирают...А белых степных там нет.
  • 0

#1322
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

А по по воду луковицы я делаю так,во время варки кладу луковицу, если не почернела, то грибы можно есть спокойно


Да, есть спокойно можно все грибы :rotate: Таким методом отравитесь наверняка... Лучше не ешьте те грибы, которые не знаете,а если уж очень хочется - отваривайте хорошо и пробуйте первую порцию, желательно в малом количестве. И если пару часов все нормально будет, продолжите :hi:
Где вы такие методы откапываете? Один срез лижет, второй луковицу кидает, третий по цвету различает! Вы эти методы бросьте, не шутите с грибами. Отравится можно даже сыроежками и шампиньонами, если не приготовить как надо и переесть :-) Любите грибы - купите хороший справочник грибника и уточняйте у опытных грибников. А если детей собираетесь кормить - вдвойне подумайте и пробуйте сначала сами любые грибы, особенно покупные на базарах.
  • 0

#1323
gauhar_111

gauhar_111
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
сори шампиньоны!! :rotate:

Сообщение отредактировал gauhar_111: 15.04.2009, 09:47:27

  • 0

#1324
DEN!ska

DEN!ska
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


Насчёт каракуртов и змей не знаю, но вот клещей надо опасаться.

по идее, в степи клещей нет =)
планируем "по грибы" в конце месяца...интересно, их до этого времени все не почикают грибники?

Еще как есть клещи, вот на етих выходных сам на себе нашел, да и каракурты уже должны просыпаться, а вот змей я жуе давно не видел, ток если ужика одного за весь сезон :hi: .
Честно говоря много раз на себе находил клещей, вот укусить не разу у них не получилось, то ли кожа чувсвительная у меня что я их раньше нахожу, то ли я не вкусный :rotate:
  • 0

#1325
gone_fishing

gone_fishing
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
Прошу прощения у модераторов за некоторый оффтоп, но эта тема самая подходящая для этого...
Друзья-коллеги-грибники и особенно первоедущие за грибами на Малайсары, Ченгельды, Кордай и т.п. -
НЕ СОБИРАЙТЕ ГРИБЫ С МАШИНЫ! Плодородный слой почвы там очень тонкий и, проехав туда-сюда на машине вы пробиваете колею в почве, которая будет восстанавливаться много лет. Дорог там наезжано предостаточно, а походить ножками по степи - это ж такое удовольствие! Оставляйте машины вдоль дороги и вперед , собирать урожай. :hi:
А то с тем количеством желающих, как последние два года, скоро ни грибов ни черепах не останется скоро... :rotate:
  • 0

#1326
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений
Поддерживаю вышесказанное, в прошлом году видел картину, какой-то м.....ень поехал собирать грибы с машины... наехал на черепаху радавил ей панцирь но не на смерть, она ползти не может торчат внутренности и уже сотни каких-то черных жуков эти внутренности жрут... до того противно было.... А вот насчет пешочком это действительно кайф.... ток далеко не уходите, а то оказывается там и заблудиться можно.... вроде все помнишь а фиг там.... Испужался было дело...

это наш урожай прошлогодний Изображение
  • 0

#1327
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
да кажется в машины собирать грибы полный анриал. :rotate:))

туда едешь, спокойно грибочки собрать, погулять по степи. пожать шашлычка с грибами и домой.
  • 0

#1328
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Да, есть спокойно можно все грибы :hi: Таким методом отравитесь наверняка... Лучше не ешьте те грибы, которые не знаете,а если уж очень хочется - отваривайте хорошо и пробуйте первую порцию, желательно в малом количестве. И если пару часов все нормально будет, продолжите :-)
Где вы такие методы откапываете? Один срез лижет, второй луковицу кидает, третий по цвету различает! Вы эти методы бросьте, не шутите с грибами. Отравится можно даже сыроежками и шампиньонами, если не приготовить как надо и переесть :) Любите грибы - купите хороший справочник грибника и уточняйте у опытных грибников. А если детей собираетесь кормить - вдвойне подумайте и пробуйте сначала сами любые грибы, особенно покупные на базарах.

Я раньше, бывало, соберу полную корзину грибочков всяких-разных и отдавала соседям, и им хорошо и мне :rotate:
  • 0

#1329
WALL--E

WALL--E
  • Гость
  • 10 сообщений
Интересно сущуствуют еще такие грибы- синеножки. Помню в садах на даче собирали такие вкусные были, а сейчас их нет. Может кто знает где такие произрастают
  • 0

#1330
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений

Интересно сущуствуют еще такие грибы- синеножки. Помню в садах на даче собирали такие вкусные были, а сейчас их нет. Может кто знает где такие произрастают

Просто посмотрите тему выше, тут всё есть!
  • 0

#1331
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений
кто собирал грибы в степи клещей не встречал?
  • 0

#1332
adlet21

adlet21

    Читатель

  • Частый гость
  • 61 сообщений

кто собирал грибы в степи клещей не встречал?

У вас таки мания по клещам
  • 0

#1333
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

кто собирал грибы в степи клещей не встречал?


Я собирал в прошлые выходные клещей не встретил - попалось две гадюки длинной сантиметров по 35-40 и всё.
Из грибов насобирал самое большое количество синеножек, один степной гриб шляпка диаметром 7 см. и немного смарчков, всего одноразовый пакетик, а там и дождь полил как из ведра.
  • 0

#1334
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Мухомор 67, простите, если не в тему.
А вы, случайно белые степные не сушите? Я бы сушеных взял, по договорной цене, пару килограмчиков. Если нет, то можно и свежих, знаю не плохой способ, как их до весны сохранить. Но здесь уже понадобиться килограмм десять.

Через неделю,думаю,будут свежие.А сушеные в мае.А свежемороженые -весь год.
  • 0

#1335
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
Прокатились за грибами
знатоки, подскажите кто эти грибы
DSC00041.jpg - вешенка ?
DSC00044копия.jpg - симпатишные, названия не знаем
IMG_0375копия.jpg - большие грибы, правда уже староватые нашли
IMG_0386копия.jpg - он же
IMG_0383копия.jpg - тож не понятно
IMG_0384копия.jpg - он же
IMG_0398копия.jpg
IMG_0399копия.jpg
  • 0

#1336
Леонид Евгеньевич

Леонид Евгеньевич
  • Гость
  • 11 сообщений

Интересно сущуствуют еще такие грибы- синеножки. Помню в садах на даче собирали такие вкусные были, а сейчас их нет. Может кто знает где такие произрастают

Существуют, собирали в прошлые выходные в горах. высота около 1200 м. над ур. моря, на южных склонах где растет боярышник и шиповник. Грибов довольно много, собрали около 10 кг. особо не напрягаясь. Очень вкусные - жареные с кортошкой ;)
  • 0

#1337
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений

Мухомор 67, простите, если не в тему.
А вы, случайно белые степные не сушите? Я бы сушеных взял, по договорной цене, пару килограмчиков. Если нет, то можно и свежих, знаю не плохой способ, как их до весны сохранить. Но здесь уже понадобиться килограмм десять.

Через неделю,думаю,будут свежие.А сушеные в мае.А свежемороженые -весь год.

если грибов много, то лучший способ от них отделаться, помимо сушки и раздачи соседям, это отварить (отбланшировать) недолго, разложить кучками по пакетам - и в морозилку. А когда надо, берёшь один брикетик - и на сковородку... оттуда же (из морозилки) достаёца запотевший пузырь...
раньше так мы поступали с белыми степными, а сейчас в Астане с маслятами... до сих пор запас не исчерпан.

Сообщение отредактировал muhomor: 16.04.2009, 14:32:07

  • 0

#1338
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений
Миха, те, что с темными пластинками(большие и староватые) похожи на шампиньоны,
остальные - фик знает что, но есть можно ;)
  • 0

#1339
Bass

Bass
  • Свой человек
  • 963 сообщений
д. Паша, когда в Астане за грибами соберетесь меня возьмете в ученики?
  • 0

#1340
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений
Пиво те что большие 100% шампиньёны а те ХЗ что за грибы!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.