Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#1301
Greenray

Greenray
  • В доску свой
  • 2 457 сообщений

19 кто поедит?

Как на Малайсары ехать? как свернули на баканас, сколько км ехать? 40-50? поедим на разведку. в грибах не шарю, получается там только этот белый степной гриб растет только? никакой другой фигни нет ведь?

кстати когда там змеи и каракурты активизируются?

Насчёт каракуртов и змей не знаю, но вот клещей надо опасаться.

Сообщение отредактировал Greenray: 14.04.2009, 10:24:00

  • 0

#1302
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений

Может кто знает какой ресурс по местным грибам или книжка отсканеная есть у кого?

Я уже тоже задавал сей вопросик, но в ответ ни гу гу. Соответственно просьба поделиться информацией (если появиться). В 70-х годах была книжка "Грибы Заилийского Алатау". Вот бы найти!

Сообщение отредактировал автотурист: 14.04.2009, 11:15:59

  • 0

#1303
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
мы как-то степные собирали, правда далековато... но домой полный багажник привезли, потом еще соседям раздавали... Хвостопадов (1 штука), показывающих место, и "помогающим" на бензин возьмет кто-нибудь?

Сообщение отредактировал Забава: 14.04.2009, 12:52:36

  • 0

#1304
Юлишная

Юлишная
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

кто пот грибы пойдет ? Антон М. когда поедем то ? ты обещал 18 го ... не забудь я помню.... :(

Поедем на разведку едем в субботу, если разведка даст добро то еще разок в понедельник смотаемся, оченно я люблю это дело, целый год жду эту неделю....
PS Владосветъ блин перепутал под чьим именем зашел.... (не подумайте плохого, жена тоже любит это дело... грибы собирать)

Сообщение отредактировал Владмира: 14.04.2009, 14:45:34

  • 0

#1305
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений

Насчёт каракуртов и змей не знаю, но вот клещей надо опасаться.

по идее, в степи клещей нет =)
планируем "по грибы" в конце месяца...интересно, их до этого времени все не почикают грибники?

Сообщение отредактировал Shika: 14.04.2009, 16:01:58

  • 0

#1306
Миланна

Миланна
  • Частый гость
  • 94 сообщений
мы в субботу ездили на Малайсары, грибов еще не было, ни одного не нашли. Зато змеи и черепахи уже во всю бегают.
  • 0

#1307
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

В 70-х годах была книжка "Грибы Заилийского Алатау"

Есть у меня такая.Абсолютно никакой информации,грибы на картинках ни на что не похожи и почему-то в ней описание бледной поганки и мухоморов, которые в Заилийском Алатау не встречаются.

Может кто знает какой ресурс по местным грибам или книжка отсканеная есть у кого?

К сожалению, таких ресурсов нет.Информацию приходится брать из зарубежной(в основном российской) литературы.А она не соответствует нашим условиям и климату,например,во всех российских книгах указано, что синеножка- осенний гриб,а у нас он и весной растет.

Посмотрел тут. Почти все несъедобные и растут осенью. Может не верно определили? ...так и травануться недолго

Как я уже заметил, по российским данным, много что растет осенью.А что касается ядовитости(я,кстати их ел и еще жив) можно было смотреть здесь,здесь,вот здесь,здесь,и еще здесь.Если быть точным,это Гигрофор луговой или Hygrophorus pratensis.К сожалению фото на сайтах в интернете не подходят к снимку nuBo, я его в свое время идентифицировал по российской книге.Да и грибочки на снимке староватые, раскрывшиеся от жары.
  • 0

#1308
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Мухомор я так понимаю вы грибами на жизнь зарабатываете? судя по объёмам сборов!!!

У меня семья большая и все грибы любят.Чт сразу не съедим ,то посолим или посушим,или заморозим.А будет чересчур много то и продать не грех.
  • 0

#1309
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

А будет чересчур много то и продать не грех

Вот здорово, если такое случится, с удовольствием бы прикупил бы пару тройку кило (белых степных). Так что если.... то пишите в ЛС.

Сообщение отредактировал Lisichkin: 14.04.2009, 18:59:29

  • 0

#1310
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Вот здорово, если такое случится, с удовольствием бы прикупил бы пару тройку кило (белых степных). Так что если.... то пишите в ЛС.

А не проще ли будет купить на базаре?Правда,сейчас продают в основном чуйские, а их трудно от песка отмыть...А я дешево не продаю...(Сегодня лично видел на оптовке Розыбакиева- 350т.)
  • 0

#1311
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

..А я дешево не продаю...

Вроде бы я скидок не просил. А что касается базаров, то я там очень редко бываю
  • 0

#1312
Пенсионер

Пенсионер
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Лисичкину:
А я не стесняюсь.
Неделю назад был на Зеленом и по запаху
потянулся к прилавку -
какое различие от парниковых!

Спросил - ответили, что с Джамбульской стороны
-белые степные.
Ушел, но затем не выдержал - вернулся и прикупил
килограммчик (400 тнг),
Супруга вечером пожарила - ощущения не передать !!!!!
Даже рюмочку сподобил.

Так что все на стреме - ждем, уже скоро пора на охоту
  • 0

#1313
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

по идее, в степи клещей нет =)

Не знаю насчёт идеи, но клещи там есть и в общем-то всегда и были на моём веку =).
Одного в прошлый четверг привёз домой и посадил в морозилку(карцер) :D , так как любопытно посмотреть, не пропадёт ли у него после этого аппетит. :D


правда далековато...

Сколько км до вашего места ?
  • 0

#1314
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Лисичкину:А я не стесняюсь.

Дядя Серёжа, это Вы про что.


Супруга вечером пожарила - ощущения не передать !!!!!Даже рюмочку сподобил.


А грибы и рюмочка, на мой взгляд, вещи неразлучные.
  • 0

#1315
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
67й - а можно ли пользоваться руководством о ядовитости грибов с помощью луковицы, изменения цвета ? я все про Гигрофоры... уж больно их много, заранее спасибо...
  • 0

#1316
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

67й - а можно ли пользоваться руководством о ядовитости грибов с помощью луковицы, изменения цвета ? я все про Гигрофоры... уж больно их много, заранее спасибо...

можно,но для российских грибов.У нас ядовитых не встречал.
  • 0

#1317
Bocha

Bocha
  • Свой человек
  • 963 сообщений
А что за метода выявления по луковице!? Можно поподробнее!

Можно ли перепутать белый степной гриб с чем-нить?
Имею ввиду встречаются ли какие-нить ядовитые грибы оч. похожие на белый степной?!
  • 0

#1318
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений

Вот здорово, если такое случится, с удовольствием бы прикупил бы пару тройку кило (белых степных). Так что если.... то пишите в ЛС.

А не проще ли будет купить на базаре?Правда,сейчас продают в основном чуйские, а их трудно от песка отмыть...А я дешево не продаю...(Сегодня лично видел на оптовке Розыбакиева- 350т.)

Мухомор 67, простите, если не в тему.
А вы, случайно белые степные не сушите? Я бы сушеных взял, по договорной цене, пару килограмчиков. Если нет, то можно и свежих, знаю не плохой способ, как их до весны сохранить. Но здесь уже понадобиться килограмм десять.
На недельке хочу сам на Малайсары съездить, но в отличие от вас, удачно набираю грибочков, не каждый год.

С уважением, к профессионналу. :rotate:
  • 0

#1319
gauhar_111

gauhar_111
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
вчера были ниже Николаевки, собрали немного белого степного, но до нас было видно много срезанных ножек , так что доедали остатки.
А по по воду луковицы я делаю так,во время варки кладу луковицу, если не почернела, то грибы можно есть спокойно
Кстати , земля там сухая, вероятно давно там не было дождя

Сообщение отредактировал gauhar_111: 15.04.2009, 09:28:02

  • 0

#1320
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

вчера были ниже Николаевки, собрали немного белого степного, но до нас было видно много срезанных ножек , так что доедали остатки.
А по по воду луковицы я делаю так,во время варки кладу луковицу, если не почернела, то грибы можно есть спокойно
Кстати , земля там сухая, вероятно давно там не было дождя

То что Вы собрали это не Белые Степные, они в таких местах не растут!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.