Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#501
uthlf

uthlf
  • Гость
  • 48 сообщений
Всё "спасибо добрым людям" б@я, прям такой секрет как доехать на ченгельды... на зло вам узнаю и выложу на общее расмотрение. Еду завтра на Малые сары, хоть подробную дорогу знаю.
  • 0

#502
Одуванчик

Одуванчик
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Блин, ладно белые степные, синеноги. Но на прошлой неделе, недалеко от Малай саров нашли сморчков!!!
Вот это было неожиданно! :D А в Узун-агаче могут быть грибы?
  • 0

#503
Одуванчик

Одуванчик
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Только что коллега подсказал - Ченгельды это 170 км от Алматы по трассе на Талдык. Населенный пункт с указателем (перед Сарыозеком). Вот в его окрестностях, я так понимаю, и следует искать грЫбы
Не бейте, если маршрут неверный, но я склонна ему доверять. Если удастся, в выходные вырвемся туда :dandy: Кста, Талдык, и горы в его окрестностях это тоже весьма грибное место. Но далековато... :D
  • 0

#504
olma

olma
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Съездили нза Чингельды.Грибов мало,Земля нормально влажная,а грибов мало.Тепла им что ли не хватает.В общем собрали втроем три ведра.
  • 0

#505
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Время сбора белых степных грибов подошло к концу.
Основные показатели (как показывает практика):
1. Морковник пошел в дутки (набирает цвет)
2. Очень много тюльпанов и одуванчиков;
К сожалению из-за отсутствия в городе (командировка блин) тоже прозевал время сбора.
В четверг с горем пополам собрал 10 кг, причем обшарил дофига гектаров земли.
  • 0

#506
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Мы, учитывая что подъехали намного позже, собрали только 7кг :D
  • 0

#507
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений
В Шымкенте (вернее в пригороде) 3 дня назад решил впервые пройтись по холмам, что в 400 метрах от дома. За 6 часов собрал 3 кг маслят (не считая нескольких штук белых степных). Кто их (маслят) собирал, наверное знает, какой это геморрой :D Средний размер гриба - 3см. Устал конкретно. Потом еще мыл это все 1.5 часа. Но зато очень вкусные и мягкие!

#508
Одуванчик

Одуванчик
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Ну вы даете... 3 ведра, 10 кг, вот это улов! респект! Вчера были на Уш-коныре, кроме навозников ничего не нашли, наверное высоко заехали ;) Зато несколько клещей с себя сняли! :rotate:
Степные отходят, но скоро пойдут сморчки! Просто невероятно вкусные грибы :)
  • 0

#509
Strelets

Strelets
  • Свой человек
  • 723 сообщений
21.04.07 Район Чингельдов. Заезд со стороны 9 насосной. Морковник небольшой. суховатая земля.
Насобирал только на суп за 1,5 часа. При переезде в очередной распадок пробил балон и уехал домой.
  • 0

#510
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений
в субботу собирал в районе Чингильдов... (все-таки съездил!)...вчетвером собрали 18 кг.
Считаю, что удачно съездил :rotate:
  • 0

#511
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
Изображение
Шампиньенчики
  • 0

#512
Vitaliy KZ

Vitaliy KZ
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Были в субботу на Малайсарах. Ветер замучал. Грибов маловато. Примерно по ведру на 2-х человек. Дома взвесил свои грибы - 6кг. Поеду в среду ещё.
  • 0

#513
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений
нас в Чингильдах тоже ветер замучал...весь день дул, и было прохладно...первое о чем я подумал когда приехал - А есть ли грибы? ведь совсем не жарко, и даже не тепло :laugh:
  • 0

#514
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

в субботу собирал в районе Чингильдов... (все-таки съездил!)...вчетвером собрали 18 кг.
Считаю, что удачно съездил :D

Читаю тут, и краснею от стыда - интересно, семейство мое совсем нюх на грибную наживу растеряло? Смотались в Чингильды в субботу. Народу - 3 грибняка на 1 гриб. :laugh: В жисть такого столпотворения не видала. Набрали на 3-х человек - 1.5 ведра. Ну и ладно, зато побродила по вольным, пряно пахнущим полынью степям.
  • 0

#515
Одуванчик

Одуванчик
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
dikarka, не волнуйтесь. В этом деле самое главное - хорошо отдохнуть, и получить удовольствие от общения с природой, семьей и друзьями. А грибы - хватило бы пожарить на всю компанию, и на том спасибо :laugh: Кстати, мы обычно жарим их сразу же, на природе. Дома они уже не такие вкусные!
Народ, а что вы делаете с излишками грибов? Сразу то такие объемы не съесть...
  • 0

#516
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений

dikarka, не волнуйтесь. В этом деле самое главное - хорошо отдохнуть, и получить удовольствие от общения с природой, семьей и друзьями. А грибы - хватило бы пожарить на всю компанию, и на том спасибо :lol: Кстати, мы обычно жарим их сразу же, на природе. Дома они уже не такие вкусные!
Народ, а что вы делаете с излишками грибов? Сразу то такие объемы не съесть...


мы собираем много не из жадности...просто мы их замораживаем на зиму в морозильнике, а потом всю зиму едим свеженькие (хоть жарь, хоть туши, хоть на пиццу) :laugh:


в субботу собирал в районе Чингильдов... (все-таки съездил!)...вчетвером собрали 18 кг.
Считаю, что удачно съездил :lol:

Читаю тут, и краснею от стыда - интересно, семейство мое совсем нюх на грибную наживу растеряло? Смотались в Чингильды в субботу. Народу - 3 грибняка на 1 гриб. :D В жисть такого столпотворения не видала. Набрали на 3-х человек - 1.5 ведра. Ну и ладно, зато побродила по вольным, пряно пахнущим полынью степям.


на Малайсарах еще больше народу...
открою секрет - надо пораньше выезжать - и будет удача :lol:
  • 0

#517
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений

на Малайсарах еще больше народу...
открою секрет - надо пораньше выезжать - и будет удача :spy:

приехали еще за темно, перед нами три машины сворачивало, а что было потом эт ужас, собираешь ходишь по степи и смотришь чтоб тебя какой-нить жып не сбил.... А как черепах жалко по которым эти жыпы ездят, пи пи пи пи!

#518
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений


на Малайсарах еще больше народу...
открою секрет - надо пораньше выезжать - и будет удача ;)

приехали еще за темно, перед нами три машины сворачивало, а что было потом эт ужас, собираешь ходишь по степи и смотришь чтоб тебя какой-нить жып не сбил.... А как черепах жалко по которым эти жыпы ездят, пи пи пи пи!


кста, на Чингильдах черепах нету...который год езжу ни разу не видел, а на Малайсарах их стада ходят :spy:
  • 0

#519
Одуванчик

Одуванчик
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Вас в жадности никто не обвинял ;) Я лишь завидую белой завистью! Сознаюсь, такой объем грибов нам удалось собрать только в Каркаралинске, но то были грузди, маслята, и пр., и мы все их засолили. А как хранить белые степные, я не знала, спасибо за совет! :spy:
  • 0

#520
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений

Вас в жадности никто не обвинял ;) Я лишь завидую белой завистью! Сознаюсь, такой объем грибов нам удалось собрать только в Каркаралинске, но то были грузди, маслята, и пр., и мы все их засолили. А как хранить белые степные, я не знала, спасибо за совет! :spy:


сначала почистите их, промойте хорошо, отварите в подсоленой воде, остудите и дайте стечь воде, после этого по пакетам (без воздуха желательно) и в морозилку! всю зиму можно кушать свежие грибы..

кста! я собираю и сухие грибы, многие их не берут, а на самом деле они в воде становятся такими же как свежие. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.