Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#4181
girocat

girocat
  • Свой человек
  • 847 сообщений

великолепные фото, мы тоже обьезжали черепах которые вылазили на колею, а по полю вообще не ездили ножками топали. В итоге лица обгорели , да надевайте с длинным рукавом рубашки а то руки сгорят, теперь хожу выше локтя руки как у рака вареного ужас как болят

Да спасиб, не смогли больше поработать на фото... хотя все было... уж больно вымотались)))) а вот по поводу длинных рукавов.... бугага... мы ваще потчи голышом бегали, загар шлифовали Непалский, ужо почти месяц как вернулись и все почти начало сходить))) зато ща опять черные всем на зависть)))) офтоп)))
  • 0

#4182
Дасташа

Дасташа
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений

Приветствую всех. Вопрос грибникам. Как правильно собирать грибы, срезать или рвать? Дело в том что если срезать, то ножка которая остается в земле начинает гнить и следом вся грибница, а если рвать то для грибницы никакого вреда. Я точно знаю что в горах грибы нужно рвать, а как правило все грибники пользуются ножом. Может быть по этому грибов с каждым годом становится все меньше.

грибы нужно выкручивать, белки к примеру выкручивают))) значит так и надо делать.
  • 0

#4183
Дасташа

Дасташа
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений


Приветствую всех. Вопрос грибникам. Как правильно собирать грибы, срезать или рвать? Дело в том что если срезать, то ножка которая остается в земле начинает гнить и следом вся грибница, а если рвать то для грибницы никакого вреда. Я точно знаю что в горах грибы нужно рвать, а как правило все грибники пользуются ножом. Может быть по этому грибов с каждым годом становится все меньше.

грибы нужно выкручивать, белки к примеру выкручивают))) значит так и надо делать.

вот инфа:
Грибы растут многие годы на одних и тех же местах, но только в том случае, если при сборе не разрушаются грибницы. Поэтому исключительно важно, найдя гриб, не вырывать его из почвы! Начинающий должен аккуратно выкрутить или вывернуть его из земли или дерева, не ломая ножки.
У грибов, растущих на дереве (например, опят), ножки, как правило, жесткие и невкусные, поэтому принято срезать только их шляпки. Ножки остаются на стволе дерева, и пройдет совсем немного времени до того, как на том же месте можно будет собрать новый обильный урожай.

Старые и червивые грибы собирать, конечно, не стоит, так же как и крошечные <пуговки>. У последних еще не проявились характерные признаки вида, так что их трудно бывает опознать и отличить от ядовитых и опасных двойников. Если же вы случайно сорвали непригодное в пищу плодовое тело (оно источено червями, сгнило и т.п.), то надо посадить его на прежнее место, чтобы споры гриба обеспечили сохранение вида. Совершенное кощунство - взрыхлять почву, разрывать или обдирать мох, чтобы обнаружить в нем все крошечные грибочки до последнего.
  • 0

#4184
S-mail

S-mail
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений



Приветствую всех. Вопрос грибникам. Как правильно собирать грибы, срезать или рвать? Дело в том что если срезать, то ножка которая остается в земле начинает гнить и следом вся грибница, а если рвать то для грибницы никакого вреда. Я точно знаю что в горах грибы нужно рвать, а как правило все грибники пользуются ножом. Может быть по этому грибов с каждым годом становится все меньше.

грибы нужно выкручивать, белки к примеру выкручивают))) значит так и надо делать.

вот инфа:
Грибы растут многие годы на одних и тех же местах, но только в том случае, если при сборе не разрушаются грибницы. Поэтому исключительно важно, найдя гриб, не вырывать его из почвы! Начинающий должен аккуратно выкрутить или вывернуть его из земли или дерева, не ломая ножки.
У грибов, растущих на дереве (например, опят), ножки, как правило, жесткие и невкусные, поэтому принято срезать только их шляпки. Ножки остаются на стволе дерева, и пройдет совсем немного времени до того, как на том же месте можно будет собрать новый обильный урожай.

Старые и червивые грибы собирать, конечно, не стоит, так же как и крошечные <пуговки>. У последних еще не проявились характерные признаки вида, так что их трудно бывает опознать и отличить от ядовитых и опасных двойников. Если же вы случайно сорвали непригодное в пищу плодовое тело (оно источено червями, сгнило и т.п.), то надо посадить его на прежнее место, чтобы споры гриба обеспечили сохранение вида. Совершенное кощунство - взрыхлять почву, разрывать или обдирать мох, чтобы обнаружить в нем все крошечные грибочки до последнего.

Спасибо за статью,значит будем выкручивать)))
  • 0

#4185
S-mail

S-mail
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений


Приветствую всех. Вопрос грибникам. Как правильно собирать грибы, срезать или рвать? Дело в том что если срезать, то ножка которая остается в земле начинает гнить и следом вся грибница, а если рвать то для грибницы никакого вреда. Я точно знаю что в горах грибы нужно рвать, а как правило все грибники пользуются ножом. Может быть по этому грибов с каждым годом становится все меньше.

грибы нужно выкручивать, белки к примеру выкручивают))) значит так и надо делать.

Спасибо за информацию, будем теперь выкручивать из земли :)
  • 0

#4186
yus1970

yus1970
  • Гость
  • 30 сообщений
Итог сегодняшней вылазки на МС с женой: 1. Пыли наглотались; 2. Мусор не оставляли; 3.Животину разную не тиранили; 4. Грибов насобирали 11 кг.
Гриб, как известно, сейчас подсушенный поэтому объем приличный а вес небольшой, после помывки и варки прибавка в весе наверно 30%-40%. Гриб намного крупнее, чем в прошлый раз, мелкого нет, либо сухой,Изображение
  • 0

#4187
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений
вернулся с грибов, они есть, но мало, т.к. очень сухо в степи...
на суп набрали, отдохнули...
был не на М-С...
вот:
Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#4188
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений

вернулся с грибов, они есть, но мало, т.к. очень сухо в степи...
на суп набрали, отдохнули...
был не на М-С...
вот:
Изображение

Изображение

Изображение


вчера тоже ездили за грибами не на МС, видели всего 2 машины - серый ланд крузер и синий минивен возможно и вас!!!
отчет такой: змей не видели, черепах тоже ноль, очень сухо!!!
насобирали 3 ведерка, пересыпали дома в таз получился 1.
итог 8,5 кг.
собирали вдвоем с мужем.

Изображение
  • 0

#4189
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Будем ждать дождика...) Пастух что подкатил на кляче сказал - чте ужие давне нэт гребв, перий расс появилс и все болш нет... после мы собрали еще пол мешка)))))))))))))))
К стати давно мучает вопрос, бараны едят гриб?


насчет баранов не знаю, а вот коровы точно едят грибы!!!
  • 0

#4190
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Итог сегодняшней вылазки на МС с женой: 1. Пыли наглотались; 2. Мусор не оставляли; 3.Животину разную не тиранили; 4. Грибов насобирали 11 кг.
Гриб, как известно, сейчас подсушенный поэтому объем приличный а вес небольшой, после помывки и варки прибавка в весе наверно 30%-40%. Гриб намного крупнее, чем в прошлый раз, мелкого нет, либо сухой,Изображение

ДД! Извините где собираете можно адреса пароли явки координаты? Благодарю!

#4191
yus1970

yus1970
  • Гость
  • 30 сообщений
На перевале Малай-Сары направо от знака Балхаш Ауданы на холмах. Там-же где и большинство грибоохотников. На равнине собирать не умеем.
  • 0

#4192
Alya)))

Alya)))
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Привет! Кто ездил недавно? Дождик был?
  • 0

#4193
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений
В ближайшие деньки ждём дожика. думаю полезут красавцы. Скорее бы выходные.
  • -2

#4194
S-mail

S-mail
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

В ближайшие деньки ждём дожика. думаю полезут красавцы. Скорее бы выходные.

Очень охото степных грибочков :D
  • 0

#4195
AleNkiN_

AleNkiN_
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Собирали в прошлую субботу. Раньше конечно по более привозили )
Это уже они почистились ))

Прикреплённые изображения:

  • фото057.jpg

  • 0

#4196
Любительница грибов

Любительница грибов
  • Гость
  • 49 сообщений
ну , что , прекрасные экземпляры. Интересно до какого числа они будут еще вылазить?
  • 0

#4197
Ridmina

Ridmina
  • Гость
  • 8 сообщений
Были вчера , сухо всё . Грибы которые вылезли уже все высохли . Набрали пару кило "сушённых" грибов и всё.
  • 0

#4198
Фотограф Дмитрий Мороз

Фотограф Дмитрий Мороз
  • Свой человек
  • 768 сообщений

Были вчера , сухо всё . Грибы которые вылезли уже все высохли . Набрали пару кило "сушённых" грибов и всё.


Народ - ездил пару лет назад на это место! Вот в это воскресенье хочу поехать снова.
Но одной машиной тоска в степь ехать...

Кто еще поедет с форума ? Может встретимся у таблички БАЛХАШ АУДАНЫ и поедем в степь дальше вместе ?
Что то скучно если один по степи ездить....

Кто едет в воскресенье ?
Изображение

Сообщение отредактировал Фотограф Дмитрий Мороз: 27.04.2012, 13:30:50

  • 0

#4199
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений


Были вчера , сухо всё . Грибы которые вылезли уже все высохли . Набрали пару кило "сушённых" грибов и всё.


Народ - ездил пару лет назад на это место! Вот в это воскресенье хочу поехать снова.
Но одной машиной тоска в степь ехать...

Кто еще поедет с форума ? Может встретимся у таблички БАЛХАШ АУДАНЫ и поедем в степь дальше вместе ?
Что то скучно если один по степи ездить....

Кто едет в воскресенье ?
Изображение


Это сколько до туда км?
  • 0

#4200
Ness Jesse

Ness Jesse
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Простите, возможно глупые вопросы задаю – а степные грибочки только на суп или жарить, солить, сушить их тоже можно?
Как их лучше приготовить – может, поделитесь опытом? Заранее спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.