Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#2581
blackhunter

blackhunter
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
а где в окресностях Алма-Аты можно пособирать сморчки??
  • 0

#2582
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений
Сейчас прогулялся к соседним холмам (Чимкент, если что). На склонах, освещаемых солнцем, уже потихоньку растут грибочки. Маленькие правда совсем (хотя они и так больше 7-10 см не вырастают)... Мы их всегда называли "маслята", но похоже это другой вид. Какой интересно?

Изображение
Изображение

Погода вроде бы обещает быть солнечной, так что через недельку еще прогуляюсь...
А на базаре уже продают белые. 250 тенге килограмм.

#2583
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Это строфария корончатая, скорей всего.
А ценам на ваши белые можно позавидовать. У нас они оптом 350.
  • 0

#2584
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений
Строфария... Да, похож.

Интересно это:

"
Съедобность.

Сведения о съедобности противоречивые. Ф.В. Фёдоров считает его условно-съедобным грибом, в других источниках гриб значится как несъедобный, а у Т. Лессо указано на его вероятную ядовитость. Поэтому в пищу этот гриб лучше не употреблять. "

Эти грибы мы уже едим много лет и никаких негативных последствий не было. Наоборот, считаем их даже вкуснее, ароматнее и нежнее тех, что продают на рынке. Только когда они растут в сильную жару, то становятся немного жестковатыми.

#2585
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений
Аааа!!! Что я ел все эти годы (и не только я)?!

"Псилоцибин – натуральный алкалоид, действующий на серотониновые рецепторы мозга. Вызывает галлюцинации, ощущение деперсонализации, углубляет мистические и духовные переживания. Относится к контролируемым веществам в большинстве стран мира. Содержащие его грибы родов Psilocybe, Stropharia и др. в течение столетий использовались в некоторых культурах в религиозных, провидческих и лечебных целях"

"The Mexican Stropharia Cubensis наиболее известные в мире культивируемые псилоцибиновые грибы."

#2586
Grave14

Grave14
  • Читатель
  • 360 сообщений
Наркоманы! Кастанеду начитались и пошли грибочки собирать (если кактусов нет)...

#2587
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
Видел на днях тетка носила белый степной...
говорит уже пошел...
  • 0

#2588
slotov

slotov
  • Гость
  • 42 сообщений
думаю мож рвануть?
  • 0

#2589
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

думаю мож рвануть?

Можно. В Чимкент.
  • 0

#2590
slotov

slotov
  • Гость
  • 42 сообщений
зачем так далеко, на базаре уже продают, где то ведь насабирали.
  • 0

#2591
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Чимкент - Алтын-Орда - базар.
  • 0

#2592
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений
Вопрос может быть не совсем по существу но всё же похож, где найти солёные нормальные грибы? До недавнего времени покупали на базарчике в Алмагуле на Жарокова, теперь там базарчика нет, а на других продают только червивые грузди, тепличные шампиньоны да китайские гвоздики.
  • 0

#2593
Miss Lilu

Miss Lilu
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Я могу посоветовать у кого приобрести ОТЛИЧНЫЕ солёненькие грибооооочки!
Ну просто прелесть какие вкусные!
Не китайские, не киргизские, наши оболденные грузди!!!
Продаёт их мужчина на Верненском базарчике в выходные дни по 1500тг за килограмм! Сам собирает, сам солит!
Если кто не знает Верненский базарчик находится в Малой станице!
Если что, пишите в личку, объясню подробнее или скажу как с ним связаться у меня есть его координаты!
Всем советую, сама их с удовольствием кушаю уже не первый год!
  • 0

#2594
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений
Спасибо за подсказку, а кроме груздей ещё другие есть? Мы брали белый степной, белый (боровик), подберёзовики, маслята.
  • 0

#2595
Miss Lilu

Miss Lilu
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Насчет других грибочков я не знаю, я просто грузди больше всего люблю, но вроде как у него еще какие-то были, но я не знаю их названия.
Это лучше у него самого спросить! :laugh:
  • 0

#2596
Miss Lilu

Miss Lilu
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Где можно в городе приобрести грибочки свежие - соленые! А то в ключи мотаться туда - суда далеко. На базарах продают полную гадость! С виду красивый, на вкус - бумага (туалетная наверное, хотя сам не пробовал). Может кто знает где и кто продает, только желательно проверенные торгаши, чтобы детей малых не потравить. С удовольствием поехал бы по грибы, но не с кем (наберем, блин, мухоморов, или галюцинногенных, хотя есть в наших полях и лесах такие? Не для себя, для тещи!

Я могу посоветовать у кого приобрести ОТЛИЧНЫЕ солёненькие грибооооочки!
Ну просто прелесть какие вкусные!
Не китайские, не киргизские, наши оболденные грузди!!!
Продаёт их мужчина на Верненском базарчике в выходные дни по 1500тг за килограмм! Сам собирает, сам солит!
Если кто не знает Верненский базарчик находится в Малой станице!
Если что, пишите в личку, объясню подробнее или скажу как с ним связаться у меня есть его координаты!
Всем советую, сама их с удовольствием кушаю уже не первый год!
  • 0

#2597
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений

не киргизские, наши оболденные грузди!!!


А Вы не объясните, чем киргизские грузди отличаются от наших?
  • 0

#2598
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
ничем. Черви едят одинаково, что киргизские, что наши.
  • 0

#2599
Ispolin

Ispolin
  • Постоялец
  • 357 сообщений
Катались по степям в стороне Баканаса, грибов нет. Рано еще, только крокусы пробиваются.
  • 0

#2600
white_warrior

white_warrior
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Катались по степям в стороне Баканаса, грибов нет. Рано еще, только крокусы пробиваются.



Мы возращались с открытия охоты 21 числа через Тасмурын, так там еще снег лежал. В ту сторону еще раненько за грибами.

Если опять снегом не завалит, то через недельки полторы можно двигать. :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.