Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#2441
плюс один

плюс один
  • Гость
  • 19 сообщений
мммм, какая прелесть!
а можно узнать где именно вы насобирали такие грибочки. и есть ли шанс насобирать на эти выходные?
  • 0

#2442
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
если вопрос про меня, то ответ таков: шансы слабые, т.к. молодых почти не было. место не секрет - район каракастека.
  • 0

#2443
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Изображение
это все-таки не он, наш гриб не ядовит, он кучами встречается в березняках
Изображение
типичная синеножка
Изображение
это скорей всего что-либо из говорушек
Свои фото пока не разместил
  • 0

#2444
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
:lol:
Сам такой гриб в первый раз видел, а тем более рвал...
а какие эти грибы на вкус.... мммммммммммм..... :-)
сезон так сказать открыт и закрыт....
  • 0

#2445
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Фотографии почти недельной давности
Изображение
замороженные рыжики
Изображение
сыроежки
Изображение
и горькушка во льду
А это все рыжики
Изображение
и салат из них
Изображение

сезон так сказать открыт и закрыт....

Похоже на то, хотя я собирал грибы и в ноябре, и даже в январе (зимний опенок), только вот прогноз пока неутешительный
  • 0

#2446
*Милая*

*Милая*
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Здравствуйте! Уважаемые грибники-знатоки!
Пожалуйста, помогите узнать как зовут эти грибочки ))
Изображение
Изображение
  • 0

#2447
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Пожалуйста, помогите узнать как зовут эти грибочки ))
http://s49.radikal.r...f53b00c214c.jpg
http://s45.radikal.r...a12b5e74e6a.jpg

Первый, насколько видно, сыроежка. У меня есть фото такой же, но пока не нашел её имени. А может у неё такой цвет из-за мороза. Но тем не менее, кроме цвета она ничем не отличается от такой..
А второй - паутинник вздутый ..
  • 0

#2448
*Милая*

*Милая*
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Пожалуйста, помогите узнать как зовут эти грибочки ))
http://s49.radikal.r...f53b00c214c.jpg
http://s45.radikal.r...a12b5e74e6a.jpg

Первый, насколько видно, сыроежка. У меня есть фото такой же, но пока не нашел её имени. А может у неё такой цвет из-за мороза. Но тем не менее, кроме цвета она ничем не отличается от такой..
А второй - паутинник вздутый ..

Спасибо за ответ :) Насчет паутинника. Он при варке посинел до жуткого цвета... Это нормально? )))
А вот насчет сыроежки... Наверное это неудачное фото, не передает истинный цвет... Я уже научилась сама определять лиловые сыроежки, и это была не она ))) Этот гриб более плотный, прям совсем такой жесткий))) и совсем даже не лиловый а светло-кричневый.... ;)
  • 0

#2449
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Да, этот паутинник синеет при варке. И вкус у него, скажу, так себе, но есть можно ;)
А второй, конечно, не лиловая сыроежка. Я на той неделе находил сыроежки как раз такого цвета (надо, наверно, выложить фото), и они так же очень плотные. Поэтому я и предположил, что это они же.
А какого цвета эти грибы снизу? Если полностью белые, то это, вероятней всего, сыроежки.
  • 0

#2450
*Милая*

*Милая*
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Да, действительно снизу гриб полностью белый, при варке не изменил цвет, разве что шляпка немного стала светлее и остался таким же плотным. Очень бы хотелось взглянуть на вашу находку. Что-то я увлеклась грибами не на шутку в последнее время )))
  • 0

#2451
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
в эти выходные сравнительно высоко в горах были рыжики. и не мороженые.
шибко не искали, но с полянки пакет набрали.
  • 0

#2452
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Да, действительно снизу гриб полностью белый, при варке не изменил цвет, разве что шляпка немного стала светлее и остался таким же плотным. Очень бы хотелось взглянуть на вашу находку. Что-то я увлеклась грибами не на шутку в последнее время )))

У сыроежки при варке шляпка белеет полностью, теряет пигмент, так что скорей всего это не сыроежка.
  • 0

#2453
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Вот они, эти сыроежки. Отмороженные.
Изображение Изображение
А вот так, возможно, они же выглядят нормальными. Это здоровая, в диаметре около 8см.
Изображение Изображение
  • 0

#2454
*Милая*

*Милая*
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Вот они, эти сыроежки. Отмороженные.
Изображение Изображение
А вот так, возможно, они же выглядят нормальными. Это здоровая, в диаметре около 8см.
Изображение Изображение

Да, действительно очень похожи. Только у тех края шляпки прилично так внутрь загибаются и очень уж плотные. А цвет действительно такой...
  • 0

#2455
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Изображение
Это точно лиловая
Изображение
А та похожа на сыроежку девичью или болотную или ломкую
  • 0

#2456
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Да с этими сыроежиками, на самом деле очень не просто разобраться, разные виды могут отличаться совсем не значительно. На Калужском сайте описано очень мало видов. Вот, например, тут (ссылка не хочет сразу показывать сыроежки, жмите на Russula) их целых 114 наименований, и это не все существующие :weep:
Вот здесь ещё, и на ту же лиловую походят несколько других видов.

Сообщение отредактировал arfey: 20.10.2009, 19:57:06

  • 0

#2457
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Да с этими сыроежиками, на самом деле очень не просто разобраться, разные виды могут отличаться совсем не значительно. На Калужском сайте описано очень мало видов. Вот, например, тут (ссылка не хочет сразу показывать сыроежки, жмите на Russula) их целых 114 наименований, и это не все существующие :-)
Вот здесь ещё, и на ту же лиловую походят несколько других видов.

Своей сыроежки
Изображение Изображение Изображение
я не нашел даже там. Может это не сыроежка?
  • 0

#2458
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Своей сыроежки я не нашел даже там. Может это не сыроежка?

Наверно нет, шляпка не характерная, да и яркий оранжевый цвет жабер говорит не в пользу сыроежек. У меня тоже есть это гриб, но сколько не копался, ничего похожего не нашёл.
  • 0

#2459
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Я бы не стал особенно доверяться американским и западным источникам. Вот, например, белый степной
Изображение
Сильно похож? Отсюда

Сообщение отредактировал мухомор67: 21.10.2009, 09:24:04

  • 0

#2460
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Всё, закончился горный грибной сезон. Сегодня ещё раз попытал удачу в охоте на рыжиков, и в итоге всего 2кг. В горах немного потеплело, но, видимо, ночью всё же минус и новые грибы расти перестали совсем, а старые уже сгнили. Кроме выживших рыжиков больше ничего нет, тоска..
Вот единственное, что встретилось.. Не смотрел ещё кто такие.
Рамария какая-то маленькая совсем, по еловым иголкам можно судить.
Изображение
Сначала подумали, что кто-то уже прошёл и оставил нам только ножки от грибов, но судя по всему это такой гриб..
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.