Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#2161
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Может вопрос и был, повторюсь: можно ли собирать грибы после заморозков? Если нет то почему?

Не знаю, был ли вопрос, но я написал

Соответственно и грибы были замороженные.

Тем не менее мы их собирали.
Замораживание на грибы совершенно не влияет. У меня на морозилке лежит больше тонны замороженных грибов(подберезовики, белый степной, синеножка и др.). Я их солю по мере необходимости.
  • 0

#2162
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
как то собирал грибы-сосульки практически из под снега, грузди нормальные, а паутинники как вымоченные
  • 0

#2163
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений


Может вопрос и был, повторюсь: можно ли собирать грибы после заморозков? Если нет то почему?

Не знаю, был ли вопрос, но я написал

Соответственно и грибы были замороженные.

Тем не менее мы их собирали.
Замораживание на грибы совершенно не влияет. У меня на морозилке лежит больше тонны замороженных грибов(подберезовики, белый степной, синеножка и др.). Я их солю по мере необходимости.

Нет, мухомор, я имею ввиду именно после заморозков на улице, как то слышала или очеень давно читала что их нельзя собирать если на улице были заморозки, что типа в них то ли что-то вредное накапливается, то ли еще какая фигня! А так в морозилке я то тоже морожу грибы! Но эти то уже ранее собранные, помытые, почищенные!
  • 0

#2164
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Нет, мухомор, я имею ввиду именно после заморозков на улице, как то слышала или очеень давно читала что их нельзя собирать если на улице были заморозки, что типа в них то ли что-то вредное накапливается, то ли еще какая фигня! А так в морозилке я то тоже морожу грибы! Но эти то уже ранее собранные, помытые, почищенные!

А что может накопиться в грибах после заморозков? Лед? Может поменяться их структура, некоторые становятся мягкими, меняют цвет, и то после нескольких заморозок -разморозок. Впервые об этом слышу. Если можно , дайте ссылку на вашу информацию.
  • 0

#2165
psixolog

psixolog
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Сегодня и вчера бродили по лесам Алексеевки - ничего :)
Точнее очень много старых грибов, каких-то почерневших. Может это из-за обилия дождя и отсутствия тепла?
Перед отъездом нашли несколько совсем молоденьких грибочков. :rotate:
  • 0

#2166
Seke-san

Seke-san
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Сегодня и вчера бродили по лесам Алексеевки - ничего :)
Точнее очень много старых грибов, каких-то почерневших. Может это из-за обилия дождя и отсутствия тепла?
Перед отъездом нашли несколько совсем молоденьких грибочков. :rotate:

А мы сегодня за Шортандами набрали четыре ведра подберезовиков и подосиновиков.
  • 0

#2167
psixolog

psixolog
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений


Сегодня и вчера бродили по лесам Алексеевки - ничего :D
Точнее очень много старых грибов, каких-то почерневших. Может это из-за обилия дождя и отсутствия тепла?
Перед отъездом нашли несколько совсем молоденьких грибочков. :rotate:

А мы сегодня за Шортандами набрали четыре ведра подберезовиков и подосиновиков.


Да уж, кому-то повезло. :-) Ну ничего, я зато родственников повидала, давно у них не была. Они говорят, что как снег выпадет синюшники (или как они правильно называются не знаю) появятся. говорят они очень вкусные :)
  • 0

#2168
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Нет, мухомор, я имею ввиду именно после заморозков на улице, как то слышала или очеень давно читала что их нельзя собирать если на улице были заморозки, что типа в них то ли что-то вредное накапливается, то ли еще какая фигня! А так в морозилке я то тоже морожу грибы! Но эти то уже ранее собранные, помытые, почищенные!

А что может накопиться в грибах после заморозков? Лед? Может поменяться их структура, некоторые становятся мягкими, меняют цвет, и то после нескольких заморозок -разморозок. Впервые об этом слышу. Если можно , дайте ссылку на вашу информацию.

да в том то и дело, что давно слышала эту инфу, по гуглу подтверждения не нашла, вот и подумала - можно собирать или нельзя? Вы вроде неплохой знаток в этом вопросе! Ну раз говорите можно0, значит здорово! А то может еще разпогодится и можно будет еще прогуляться за грибами!!!! :smoke:
  • 0

#2169
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений

говорят, что как снег выпадет синюшники (или как они правильно называются не знаю) появятся. говорят они очень вкусные :lol:

скорее всего, имеется ввиду рядовка фиолетовая.
насчет снега, не знаю... но осенью, и довольно поздней, мы их собирали
сейчас они попадаются, пока немногочисленно
вчера нашли штук 5 крупных, аккурат на сковородку :)
про то, что вкусные, говорят правильно :fie:
Изображение
Изображение

Вчера вообще набрали немного пожарить-суп сварить-посушить-посолить, но если бы уверенно ориентировались в местных грибах, то могли бы забить весь багажник вот такими фруктами,
Изображение
растущими в смешанном лесу и кучками, и в ряд, и полянками...
Изображение
Изображение
Изображение

В Шортандах спросил местных, что за грибы, сказали подтопольники... и что тоже неплохие на вкус... можно жарить, солить
кто пробовал? :smoke:

Сообщение отредактировал muhomor: 07.09.2009, 14:22:04

  • 0

#2170
Kuanysh K

Kuanysh K
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Опасное это дело пробовать незнакомые грибы,мы собрали грибы и половина выкинул,я их не знаю,хотя соседи сказали что моно их кушать
  • 0

#2171
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений

мы собрали грибы и половину выкинул,я их не знаю

дык об том и речь...
зачем вообще собирать незнакомые грибы, если потом выбрасывать?
  • 0

#2172
Kuanysh K

Kuanysh K
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

мы собрали грибы и половину выкинул,я их не знаю

дык об том и речь...
зачем вообще собирать незнакомые грибы, если потом выбрасывать?

так грибы то собирались толпой,и потом как на совете отбирали :rolleyes:
  • 0

#2173
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
однако на широкую ногу у вас дело поставлено
  • 0

#2174
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Изображение
Это РЯДОВКА ТОПОЛЕВАЯ, или подтопольник, у нас она будет позже, в конце сентября-октябре. Не знаю ,как у вас, но у нас этот гриб горчит, но после вымачивания в соленом виде вкус неплохой.
Изображение
Это больше похоже на родственницу синеножки, РЯДОВКУ ФИОЛЕТОВУЮ, в Алма-Ате она тоже растет, в мае-июне в ельниках, только в этом году я ее не встречал.
  • 0

#2175
ceedovod

ceedovod
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
На Ак Булаке были?
говорят сейчас там много грибов :rolleyes:
  • 0

#2176
Seke-san

Seke-san
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Подтопольники в наших краях вполне съедобный и вкусный гриб, обычно солим. Хороший закусон под водочку.
Неделю назад уезжая из Зеренды набрал немного груздей и зеленушек:
http://vse.kz/index....m...i&img=68149
В это воскресенье после утренней зорьки, не стрельнув ни разу по уткам решили прокатиться по лесочкам, что за Шортандами. Были приятно удивлены обилием подберезовиков и подосиновиков, за пол дня набрали четыре ведра.
  • 0

#2177
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений

Это РЯДОВКА ТОПОЛЕВАЯ, или подтопольник

Спасибо.
столько людей не могут ошибиться с закусью! :lol:

Это больше похоже на родственницу синеножки, РЯДОВКУ ФИОЛЕТОВУЮ

да не то что похожа, это она и есть. Мы еще в прошлом году оценили ее совместимость со сковородкой ;)
Очень недурственно.

Секе-сан,
мне теперь эти "зеленушки" прекратить топтать и пора уже таки начать собирать? :eek:
Отварю-пожарю, придёшь на кухню как-нить, продегустируешь
;) :lol:
  • 0

#2178
Seke-san

Seke-san
  • Постоялец
  • 494 сообщений
muhomor, у меня в холодильнике баночка зеленушек стоит засоленная, а из ножек был сварен супчик, очень вкусненький. Так что жду приглашения!
  • 0

#2179
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений
С банкой соленых грибов приходят без приглашения!
  • 0

#2180
rusil

rusil
  • Гость
  • 32 сообщений
Подскажите как решить проблему с плесенью, еще в апреле-мае засолил белый степной,делал все как всегда,банки стоят в холодильнике-грибочки под рассолом,а с верху появилась пленка плесени. Может в банку немного масла надо добавить???За ранее благодарю. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.