Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#2081
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений
Но наверно придется! Позапрошлый выходной был на Ассах, так в каждой распадине, что ведет к елкам, стояло по 3-4 машины! И это при неважной погоде и 2-х "капусторубительных" шлагбаумах :spy:
  • 0

#2082
Slavyan80

Slavyan80
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Но наверно придется! Позапрошлый выходной был на Ассах, так в каждой распадине, что ведет к елкам, стояло по 3-4 машины! И это при неважной погоде и 2-х "капусторубительных" шлагбаумах :spy:

Шлагбаум не есть помеха, там стоят точно такие “homo sapiens” и говорим мы на одном языке.
  • 0

#2083
Assel1109

Assel1109
  • Гость
  • 25 сообщений
а мы на оз. Каинды собрали грибочков,и пожарили и немного засолили скоро пробовать бум
  • 0

#2084
frag

frag
  • Постоялец
  • 499 сообщений
кто подскажет, это грузди? что с ними лучше делать?

Изображение Изображение
  • 0

#2085
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Однозначно это не грузди.Это волнушка. Но при отсутствии груздей сойдет вместо них. Что делать по той же ссылке найдете.Собирали вы ее конечно, в березняке.
  • 0

#2086
frag

frag
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Однозначно это не грузди.Это волнушка. Но при отсутствии груздей сойдет вместо них. Что делать по той же ссылке найдете.Собирали вы ее конечно, в березняке.

спасибо, собрал их на иссыкуле перед отъездом, росли прям у котеджа среди елок и берез
  • 0

#2087
frag

frag
  • Постоялец
  • 499 сообщений
хм, получается они не для жарки, тока солить ;)
  • 0

#2088
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Сегодня ездил в горы. Собрал что то не понятно что :

Вот например № 1
Изображение
Вот № 2 или фото с обратной стороны
Изображение

А вот и груздики.
Изображение
Их солю и вод водочку с лучком и маслом.

Мухаморы!!!! раскжите что я собрал на фото№ 1 и 2 и что делать с ними вообще ))))

Спасибо. )))
  • 0

#2089
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Изображение Изображение
На ваших фото три вида паутинников, сыроежка лиловая и один рыжик.
Насмотревшись тут фотографий свинушек и подберезовиков , решил проверить свои места.Результат обрадовал.
Изображение
Это первый раз.
Изображение
А это через два дня.
Наконец-то появилось немного времени, разместил у себя и в энциклопедии новые грибы.
Изображение
ДОЖДЕВИК НАСТОЯЩИЙ
Изображение
ГОРЬКУШКА
Изображение
БЛЮДЦЕВИК РОЗОВО-КРАСНЫЙ
Изображение
ПЕЧЕНОЧНИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ
  • 0

#2090
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
2 Hudson_Hawk

в эту пятницу ездил на Ассы, грибы есть, но мало. Отчет с фотками смотрим здесь.

Просмотрел Ваш отчет. То , что вы приняли за поганки, на самом деле рядовка чешуйчатая. Я сам удивился, встретив ее в этом году в Асах, до этого считал, что растет она только в сосняках.
Изображение

Сообщение отредактировал мухомор67: 23.08.2009, 19:24:29

  • 0

#2091
Parduz

Parduz
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Однозначно это не грузди.Это волнушка. Но при отсутствии груздей сойдет вместо них. Что делать по той же ссылке найдете.Собирали вы ее конечно, в березняке.


Добрый день. У меня вопрос: волнушки, засоленные по вашему рецепту, вариант 2 горячим способом, когда можно кушать? :dandy: Ну там через день-два, или? Очень хотца, первый раз в жизни засолили сами.
  • 0

#2092
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

волнушки, засоленные по вашему рецепту, вариант 2 горячим способом, когда можно кушать?

пусть перебродят, потом зальете свежим рассолом, попробуйте на вкус, если не горчат, то можно есть.Если горчат, то надо выдержать от 10 до 20 дней в холодном месте.

и оставляем в тепле на 1-2 дня.Пойдет процесс брожения, когда он прекратится(перестанет выделяться пена) грибы готовы.Опять их промываем, укладываем в банки(2/3 от объема банки), заливаем заранее приготовленным холодным рассолом(соль,чуть сахара, рекомендую положить немного лимонной кислоты),закрываем крышками и ставим в холодильник.


  • 0

#2093
Parduz

Parduz
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Простите, перепутал вариант. У меня вот этот: Вариант1. Грибы ополоснуть ,отварить 15-20 мин. в подсоленной воде,промыть холодной водой.После чего отвариваем грибы второй раз, но уже в маринаде.Т.е. добаляем в воду соль,сахар и специи, какие душа желает.Не более 5 минут.Этот рецепт годен для любителей быстрой засолки,т.е. после второго отваривания грибы уже готовы к употреблению.
В этом случае когда можно пробовать? Сразу, как остынут?
  • 0

#2094
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений
Привет всем грибным маньякам.
У меня вопрос прежде всего к Мухомору 67, и к остальным тоже: есть ли где-нибудь в радиусе 100-200 км от Алматы не пластинчатые, а губчатые грибы (маслята, моховики, подберёзовики, подосиновики, про боровики, я думаю, спрашивать глупо) и ОПЯТА?
Я здесь три года, переехал из Сибири, собирать грибы страсть, как люблю. Но к местным грибам (простите, ради бога, это совсем не высокомерие) я привыкнуть до сих пор не могу: ни собирать всё подряд не умею, ни есть то, что таким макаром собрали.
Если кто знает, где такие растут - поделитесь, пожалуйста, или возьмите с собой (на моём транспорте). Спасаюсь пока маслятами и опятами от "Микадо", но и пособирать охота.

#2095
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений

есть ли где-нибудь в радиусе 100-200 км от Алматы не пластинчатые, а губчатые грибы (маслята, моховики, подберёзовики, подосиновики, про боровики, я думаю, спрашивать глупо) и ОПЯТА?
Я здесь три года, переехал из Сибири

Можно посмотреть фотографии Мухомора67, и вопрос отпадет сам собой... Все вышеперечисленные грибы, включая боровиков, в окрестностях Алматы есть...
"места нада знать" :dandy:
А теперь немного про Астану.
Удивительно, что отчетов мало... Как говорят местные, такой сезон, как в этом году бывает раз в пять лет.
В субботу мухаморово семейство выезжало уже не собирать грибы, а просто на прогулку в лес. Вдыхая кислород и запах смешанного леса между делом собрали ведер пять, в основном подберезовики с подосиновиками. Небольшая недельная засуха сказалась на качестве груздей... 95% переростки и червивые.
Ждем-с осенних дождей.
  • 0

#2096
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

В этом случае когда можно пробовать? Сразу, как остынут?

Волнушка горчит, иногда больше ,иногда меньше, это зависит от влажности,количества осадков (в дождливые годы меньше)Если грибы не горчат, можно употреблять сразу, а если горечь есть, то вариант1,вымочить уже отвареные, сутки -двое, вариант2 ждать10-20 дней ,пока горечь уйдет сама.
  • 0

#2097
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений
Хотел поместить фотку в "интересное рядом", но потом решил, что "сиамские близнецы" среди грибов - не редкость...
Изображение

... и был прав, ибо в тот же день попались три подберезовика с тремя шляпками, сросшимися в одну.
Фотографировать не стал, т.к. сколько перед объективом ни вертел, не нашел с какой точки это можно увидеть и понять...
А вот о чем жалею, так о том, что не сфотографировал целый "фонтан" грибов, похожих на опят... :rotate:
  • 0

#2098
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Хотел поместить фотку в "интересное рядом", но потом решил, что "сиамские близнецы" среди грибов - не редкость...

действительно, не редкость, у меня полно похожих фоток.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#2099
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Сегодня первый раз в этом году мне попался МАСЛЕНОК СЕРЫЙ, или лиственнечный, это потому, что у нас мало посадок лиственницы.
Изображение

И в энциклопедии.

Сообщение отредактировал мухомор67: 24.08.2009, 16:38:37

  • 0

#2100
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

губчатые грибы (маслята, моховики, подберёзовики, подосиновики, про боровики, я думаю, спрашивать глупо) и ОПЯТА?

Насчет трубчатых Вам ответили, опята у на тоже иногда растут, опенок осенний довольно-таки редко, по сравнению с Сибирью, летний опенок уже отошел, встречается зимний, иногда даже в январе, наиболеее распространена чешуйчатка обыкновенная, или королевский опенок ,как его называют местные грибники.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.