Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#2041
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Пожалуйста уважамые грибники!! подскажите, где сейчас можно пособирать грибы?
Зараннее спасибо

не за что...
ответ: НИГДЕ, маза фака! :-)
Весна - Малай сары - грибов НЕТ!
Конец лета - Ассы - грибов НЕТ!
Кризис мать его, плюс егеря сегодня попутали оптом по 2000 с машины взяли, приехали в полседьмого, а нас уже ждут и очередь из 7-10 машин... Ломал комедию что телевидение проверяет, что рейды, то да се.. в итоге паркануться негде было.
Вообще блин грибы скоро на вес нефти будут.
Зато отдохнули в Ассах СУПЕР! Только дернуло еще и до космостанции съездить, кабы знал что это за космостанция... хорошо хоть детям легенду рассказал что это здание где Вертера убили, поэтому сейчас все в запустении.. Они с таким интересом смотрели! На развалины блин :smoke:
  • 0

#2042
kjack

kjack
  • Гость
  • 17 сообщений
Я сегодня тоже ездил в Ассы, первая вылазка за грибами за 9 лет что живу в Алмате :) Собрали с женой килограмма 3-4. Груздей совсем немного, одну волнушку даже нашли и несколько сыроежек. В основном попадались грибы похожие на вот такие. Нашел еще вот такие грибы:
1. Неопознанный гриб 1
2. Неопознанный гриб 2

Может кто нибудь из опытных местных грибников помочь опознать эти грибы и определить их съедобность?
  • 0

#2043
kat0k

kat0k
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Приехал с Каркаралинска , дождя как уже 2ую неделю тамо не было((( в итоге 1 ведро груздей и усё...будем ждать затяжной дождь...
  • 0

#2044
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Я сегодня тоже ездил в Ассы, первая вылазка за грибами за 9 лет что живу в Алмате smile.gif Собрали с женой килограмма 3-4. Груздей совсем немного, одну волнушку даже нашли и несколько сыроежек. В основном попадались грибы похожие на вот такие. Нашел еще вот такие грибы:
1. Неопознанный гриб 1
2. Неопознанный гриб 2


1.ЧЕШУЙЧАТКА ОБЫКНОВЕННАЯ, королевский опенок,здесь о ней уже спрашивали, но у меня фото не было, сейчас есть, вот она в энциклопедии.
2.РОГАТИК ЗОЛОТИСТЫЙ, рогатик желтый, рогатик, оленьи рожки, рамария золотистая,золотой коралл,(Ramaria aurea), в энциклопедии я ее еще в июле разместил.

Пожалуйста уважамые грибники!! подскажите, где сейчас можно пособирать грибы?
Зараннее спасибо

В ельниках грибов полно.А ельники у на от Каскелена до Нарынкола.
Вот эти фото с Асов, неделю назад.
Изображение Изображение .Места знать надо!
  • 0

#2045
Grave14

Grave14
  • Читатель
  • 360 сообщений
мухомор67
...Места знать надо!

Что ты все хвастаешься... Да знаем мы места - знаем! Но скромность не позволяет тонны фоток выкладывать... Да и болезненным самоутверждением не страдаем :)

Сообщение отредактировал Grave14: 16.08.2009, 18:12:38


#2046
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
Ходили район Алмарасана, просто погулять. В итоге набрали малины и грибов, боровик опознала, остальные вроде на вид тоже съедобные
Изображение
Изображение
Вот примерно какие не особо узнала грибочки
Изображение
вид сверху
Изображение
Подскажите знатоки что за экземпляры?
  • 0

#2047
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Изображение
В тарелке в верхнем левом углу похоже сыроежка лиловая,в правом, с желтой шляпкой, паутинник элегантный, белая округлая шляпка сейчас только у шампиньонов, по центру свинушка, а все остальное подберезовики, или окисляющийся, или обыкновенный, на второй фотке тоже они.
  • 0

#2048
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
третье фото не открылось
  • 0

#2049
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Что ты все хвастаешься... Да знаем мы места - знаем! Но скромность не позволяет тонны фоток выкладывать... Да и болезненным самоутверждением не страдаем

А ты не стесняйся, выкладывай тут фотки гриба Кошмаркина, ты ведь его , наверное пару тонн насолил! А где Асы находятся, ты хоть знаешь? Мы завтра после обеда едем, можем тебя взять, звони, если что. Посмотришь хоть на грузди, а не на горькушу.
  • 0

#2050
jeger

jeger
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Всем привет!В пятницу выскочил за грибами.Супруга загруженная работой наотрез отказалась ехать далеко.
Выехали под Алексеевку на проверенные места,и они места, как обычно не подкачали(что очень, еще радует)
Изображение
Изображение
А вот такой красавчег,попался на глаза жене и она не удержалась,чтобы его не сфоткать.
Изображение
А вот результаты,которые еще надо переработать.
Изображение
Ну и естественно,благородные грибы сразу-же на жареху,ну и просто жареные грибы-вкуснатища.........
Изображение
  • 0

#2051
Ol--ka

Ol--ka
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Что ты все хвастаешься... Да знаем мы места - знаем! Но скромность не позволяет тонны фоток выкладывать... Да и болезненным самоутверждением не страдаем

А ты не стесняйся, выкладывай тут фотки гриба Кошмаркина, ты ведь его , наверное пару тонн насолил! А где Асы находятся, ты хоть знаешь? Мы завтра после обеда едем, можем тебя взять, звони, если что. Посмотришь хоть на грузди, а не на горькушу.

мы бы к вам присоединились, жуть как хочется глянуть какие у нас грибы есть, а то мы в мае за степными ездили, очень далеко......
  • 0

#2052
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

А что уже и на грибы разрешение нужно брать, бред, какой то. eek.gif


Да нет, не бред. Есть здесь дядька мухомор67-ой, так вот он как-то светил для общего обозрения такое разрешение. Но человек занимается грибами, это копейка его.

Я разрешение взял в Аксайское ущелье на 30 кг, и то просто ради интереса, с чем его едят, За 2 месяца так его никому и не показал. А в Асах с поборами не сталкивался( кроме экопоста). То в дождь возвращались, то поздно или вообще через Бартагой.
2 muhomor

Теоретически, да. Здесь уже было обсуждение вопроса. Разрешение на сбор грибов, ягод подтверждается наличием т.н. "лесного билета"... хеххх...

А на Астану разрешение ,скорей всего не требуется. Ваши леса относятся к государственному лесному фонду, это Заилийский Алатау полностью или Нацпарк, или заповедник.

То-же собираюсь на Асы, еду впервые, подскажите там рыбу ловить можно? А если нельзя, а я не удержусь и помочу удочку что меня ждет за это?

Знакомые в прошлом году отдали тысяч пять за парочку османов. Я ездил с товарищами, к которым бы они просто не подошли. Улов еще в прошлом году публиковал, повторюсь.
Изображение
  • 0

#2053
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений

Всем привет!В пятницу выскочил за грибами.

Вот то-то думаю, куда грибы подевались... :rotate: Мы-то в субботу поехали.
Что же в итоге?
Среди недели дождей нормальных не было, поэтому первое, что обескуражило - почти полное отсутствие шампиньонов в степи, которые неделю назад буквально гибли под колесами :rotate:
Оставалось надеяцца на прохладу леса. Однако, грибная жизнь там тоже поутихла...
Ну, как поутихла? Грибов достаточно всякоразных, ассортимент разнообразен до безобразия :-)
вот вроде как знаменитый "чОрный груздь"
в одиночку
Изображение
и кучками
Изображение

что-то вроде паутинников
Изображение

а также нечто вроде рядовки фиолетовой, хотя фик знает
Изображение

а также изобилие свинушек и других мухоморов :hi: :eek:
Судя по фотографиям jeger'я, мы многое че съедобное не собираем ;) ибо собирали тока белые, подберезовики-подосинники (вёдер 5) и шампиньоны "калиброванные" (ведра 2)...
Поменьше, чем на прошлой неделе, но зато удовольствие по переработке ко всеобщей радости заняло и меньше времени... до 12 ночи управились :eek:
пора бы уж и на рыбалку, да и охота на носу :spy:
  • 0

#2054
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
прочитав негативчики типа "на асах грибов нет" выехал в полдень и неспеша покатился в направлении "заветных мест, куда редко ступает нога человека", но там строго-настрого проезжать запретили, бо заповедно и строжайше охраняемо (говорят уж месяц как перестали продавать путёвки). решено было просто проехаться асы-бартогай. пропуск = 1000 тг. едем-едем, и вот, вижу я - сидят у реки на полянке люди и обрабатывают примерно 2 мешка грибов. диву дался, и приметил тут-же у дороги места вполне себе грибнические, где минут за 40 вдвоем было собрано 2 полных до отказа пакета шампиньонов. можно было собрать и значительно больше, но время поджимало. много грибов крупных и червивых, но гораздо больше мелких и твёрдых крепышей. однако у "обработчиков" были вроде как не шампиньоны (!!!), что навело на мысль о том что "на асах грибы есть, просто нужно уметь их искать".

вот брошу всё, поеду среди недели, найду их и зарэжу выкручу! ;)
  • 0

#2055
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
кстати, о черных груздях. собирал я их давным-давно в белгородских лесах и среди множества всяких разных грибов эти встречались дюже редко, только в определенном месте. но сказ не о том. не знаю рецепта, думаю он стандартен, но бабуля моя мариновала их так, что они хрустели аки огурчики. вобщем это единственный гриб который я ел хрустящим. вкуснотень!
  • 0

#2056
Hudson_Hawk

Hudson_Hawk
  • Частый гость
  • 88 сообщений
в эту пятницу ездил на Ассы, грибы есть, но мало. Отчет с фотками смотрим здесь.
  • 0

#2057
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Изображение
В тарелке в верхнем левом углу похоже сыроежка лиловая,в правом, с желтой шляпкой, паутинник элегантный, белая округлая шляпка сейчас только у шампиньонов, по центру свинушка, а все остальное подберезовики, или окисляющийся, или обыкновенный, на второй фотке тоже они.

Спасибки мухоморчик за подсказки! Уже стоит на плите супчик варится!
  • 0

#2058
APBT

APBT
  • В доску свой
  • 2 627 сообщений
Ассы 15.08, грибов не много

1 не большой таз

ЗЫ фоток нету
  • 0

#2059
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
таки не пособирал грибочков, чтож подождем следующего нормального дождика
  • 0

#2060
kjack

kjack
  • Гость
  • 17 сообщений

1.ЧЕШУЙЧАТКА ОБЫКНОВЕННАЯ, королевский опенок,здесь о ней уже спрашивали, но у меня фото не было, сейчас есть, вот она в энциклопедии.
2.РОГАТИК ЗОЛОТИСТЫЙ, рогатик желтый, рогатик, оленьи рожки, рамария золотистая,золотой коралл,(Ramaria aurea), в энциклопедии я ее еще в июле разместил.
.Места знать надо!

Спасибо за ответ! Насчет второго гриба - думал что рогатик, но цвет более яркий ближе к морковному был. А насчет мест - ну так поделитесь знаниями где они находятся :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.