Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#2101
Parduz

Parduz
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

В этом случае когда можно пробовать? Сразу, как остынут?

Волнушка горчит, иногда больше ,иногда меньше, это зависит от влажности,количества осадков (в дождливые годы меньше)Если грибы не горчат, можно употреблять сразу, а если горечь есть, то вариант1,вымочить уже отвареные, сутки -двое, вариант2 ждать10-20 дней ,пока горечь уйдет сама.


Благодарю Вас за ответ, о, Наимудрейший! :rotate: А без шуток, ваши посты ну очень информативные, спасибо.
  • 0

#2102
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
а дождичек поливает :D
по грузди бы в район асов, к кому бы из знатных грибников в компанию напроситься, на керосин скинусь, а то чувствую в уходящем сезоне так нормально душу то и не отведу
  • 0

#2103
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

..... а губчатые грибы (маслята, моховики, подберёзовики, подосиновики, про боровики, я думаю, спрашивать глупо) и ОПЯТА?


ищем деревья, которые присутсвуют в корне назвния грибов, под ними собираем вышеописанные грибы - мест таких полно в горах.
  • 0

#2104
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
после вчерашнего дождя, смотрю, народ активно просматривает ветку :D
  • 0

#2105
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
ребята ждут... волнуются... так и не знаешь куда в выхи НЕ стоит ехать, чтобы не натолкнуться на конкуренцию :) В течение часа не менее 2-х пользователей следят, я тоже слежу :D

Сообщение отредактировал Tekk: 26.08.2009, 14:57:51

  • 0

#2106
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений

чтобы не натолкнуться на конкуренцию

Еду завтра :D Надеюсь, до выходных там новые нарастут :)
  • 0

#2107
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

по грузди бы в район асов, к кому бы из знатных грибников в компанию напроситься, на керосин скинусь, а то чувствую в уходящем сезоне так нормально душу то и не отведу

тоже ужасно хочу!!!
предыдущие вылазки успехом не увенчались, неопытные грибники мы :)
  • 0

#2108
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений

тоже ужасно хочу!!!
предыдущие вылазки успехом не увенчались, неопытные грибники мы :-)

ну, какие ваши годы :( наберетесь еще опыта... редкие грузди вот так торчат на виду, чаще скрываются под мхом, опавшими листьями или хвоей... надо тока замечать эти бугорки
  • 0

#2109
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

ну, какие ваши годы наберетесь еще опыта... редкие грузди вот так торчат на виду, чаще скрываются под мхом, опавшими листьями или хвоей... надо тока замечать эти бугорки

зато на ровнине, а то похуже карабкаться за ними по горам
  • 0

#2110
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений

зато на ровнине, а то похуже карабкаться за ними по горам

ну, да... я 35 лет в Алмаате прожил, стока за груздями накарабкался :-)
теперь отдыхаю на равнине :(
  • 0

#2111
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

после вчерашнего дождя, смотрю, народ активно просматривает ветку

А дождик еще не значит, что завтра будут грибы.

по грузди бы в район асов, к кому бы из знатных грибников в компанию напроситься, на керосин скинусь, а то чувствую в уходящем сезоне так нормально душу то и не отведу

Одного человека могу взять. Только ездим мы с ночевкой, необходимо иметь с собой палатку и спальник(я с женой в машине не замерзну). И ездим среди недели. Поездка планируется со вторника на среду. Возможно две ночевки.
  • 0

#2112
TMikle

TMikle
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Собрали грибы в горах, в названиях некоторых сомневаемся. Не подскажете что это?

Изображение
Изображение
Изображение
  • 0

#2113
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

после вчерашнего дождя, смотрю, народ активно просматривает ветку

А дождик еще не значит, что завтра будут грибы.

дык я про выхи говорил, дождик хороший был, в предгорьях земля до сих пор влажная

Сообщение отредактировал Tekk: 27.08.2009, 09:32:16

  • 0

#2114
Vitaliy KZ

Vitaliy KZ
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Были в прошлые выходные на Асах. Повезло и с погодой и с грибами. А так же очень повезло со 2-м шлагбаумом, на наше счастье, вечером он был открытым и как следствие сэкономленные 8000 тенге! Была команда на 4-х машинах из 13 человек из них 10 грибников. Места просто шикарные! Горы, речка, лес, грибы и самое главное чистейший воздух!
Изображение
Почва влажная, по утру вся трава в инеи. Ночью +4+6С днем +25+28С. Ночью пуховики, ватники, зимняя обувь, а днем шорты, плавки, кепки, крем от загара! :)
Груздей
Изображение
(или как правильно, подгруздок белый) было найдено не мало!
Ещё были найдены очень красивые грибы под названием Ежовик пестрый!
Изображение
Также попадалось и немало других съедобных грибов,
Изображение
которые были успешно обжарены с лучком в сметане
Изображение
и съедены! :D
Собранные грибы варили прямо на месте, что бы их было легче транспортировать.
Изображение
Вареные грибы не крошатся и не ломаются.
Обще-собранное количество не берусь оглашать, но то что было собрано мной, хватило на добрую сковороду для жарёхи, часть была приготовлена в виде пирога с картофелем в духовке, и самое главное, получилось две полные 3-х литровые банки засоленных груздей в пряном посоле!!! :fie:
  • 0

#2115
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Собрали грибы в горах, в названиях некоторых сомневаемся. Не подскажете что это?

У вас на всех трех фото паутинник вздутый, только на первом по-моложе, на других уже старый и выженный солнцем.

дык я про выхи говорил, дождик хороший был, в предгорьях земля до сих пор влажная

В Асах вчера весь день лило (удалось сфотографировать тучку, после которой все склоны в районе метеостанции были покрыты градом). Но я не уверен , что к выходным грибы успеют вылезти, холодновато там по ночам.

Почва влажная, по утру вся трава в инеи. Ночью +4+6С днем +25+28С. Ночью пуховики, ватники, зимняя обувь, а днем шорты, плавки, кепки, крем от загара

Изображение

Ещё были найдены очень красивые грибы под названием Ежовик пестрый!

Ежовик я тоже нашел, один даже вот такой
Изображение
Сегодня по утру смотались в Каскеленское, через три шлагбаума. Подберезовиков, несмотря на огромное количество березняков
Изображение
, там мало. Но, если у кого возникнет желание, и будет возможность проехать через шлагбаумы, рекомендую. На хорошую жареху наберете.
  • 0

#2116
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Я пока в затруднении с определением следующих грибов.
Изображение Изображение Изображение Изображение
На всех фото паутинник, встречается он чаще в березняках, горький на вкус.
Пока его нигде не нашел.
Изображение Изображение
Эти по форме похожи на лисичку, но не подходят ни к одному из видов лисичек и ложных лисичек.
Изображение Изображение
А эти напоминают блюдцевик розово-красный ,но размером всего 0,5-1 см.
Со временем я их конечно определю, но сейчас времени маловато. Может, кто поможет?
  • 0

#2117
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
Скатался сегодня за грибами, за 3,5 часа один насобирал вот столько Изображение
Были найдены вот такие красавцы, прошу мухомор67 дать расклад по этим грибкам :D
Низ шляпки губчатый.
Изображение
Изображение
Эти даже не стал срезать, жалко :fie:
Изображение
Изображение
  • 0

#2118
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
1.Судя по красному цвету шляпки это может быть только подосиновик.
2.А это горькушка, горький груздь.
  • 0

#2119
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Пробежались сегодня по горам. Опять забрались слишком высоко, дошли до последних ёлок и по ним уже пошли вниз. Сверху грибов нет вообще. К низу уже лучше, но трава слишком густая. В общем и целом собрали 10 кг грибов, из них груздей только 1 кг :D , нету их почему-то. Нашли не плохую "рыжую" плантацию, рыжиков очень много, но большинство уже вышли из детского возраста и обзавелись червяками.

И вот эти не определил:
Похож на говорушку буро-желтую, и потому особо интересен важен! тк собираюсь их есть.
Острого запаха нет, но слегка горчит.
Изображение Изображение

А эти очень напоминают энтолому, тот же запах и качества, но форма другая и снизу темные.
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал arfey: 27.08.2009, 22:41:51

  • 0

#2120
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Изображение
Похожа на говорушку, но я бы не стал этого утверждать со 100% уверенностью(фото)
Изображение
этот гриб я тоже пока не определил, но за него ручаюсь, съедобный, сам собирал.

На всех фото паутинник, встречается он чаще в березняках, горький на вкус.

Паутинник свой все-таки определил, corthinarius infractus, паутинник ломаный, пришлось пару часов сидеть в интернете.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.