Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#1501
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Почитал, похоже, что шпунтование = дображивание + карбонизация. Получается, после брожения я просто разливаю по бутылкам с декстрозой, и в холодильник на 21 день. Правильно?
  • 0

#1502
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Что-то притихли пивовары. Вторая неделя пошла на S-23, уже не так активно.


  • 0

#1503
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Что-то притихли пивовары

Да здесь особо оживленные беседы - редкость в последнее время. )

ЗЫ: за последний месяц сварил два сорта - полу-пшеничку на новозеландских хмелях и зверской крепости порядка 9% (сейчас зреет), а также шоколадный статут. Последний еще в ферментере булькает. Дома запахи как на кондитерке. ))


  • 0

#1504
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

А я так до конца и не понимаю, что мне дальше с моим лагером делать, как добродит. Семён Семёныч появился, сказал непонятное, и пропал...


  • 0

#1505
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

кстати, можно ли уже сейчас капнуть из крантика на рефрактометр, чтоб плотность глянуть, так сказать, в динамике?


  • 0

#1506
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений


  • 0

#1507
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
не утерпел, замерил плотность, хотя ГЗ еще под давлением. Блин, 4.2% алкоголя уже набродило...
  • 0

#1508
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Почитал, похоже, что шпунтование = дображивание + карбонизация. Получается, после брожения я просто разливаю по бутылкам с декстрозой, и в холодильник на 21 день. Правильно?

Ага.

Если хочется поменьше осадка, то на холоде выдержать бы пару суток бродильную емкость перед розливом


  • 0

#1509
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Что-то притихли пивовары. Вторая неделя пошла на S-23, уже не так активно.

Работу поменял :) не до чтения (тем более ответов)

В выходные и после работы лень, мне бы полежать :)


  • 0

#1510
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Ну у меня не ЦКТ, не отшпунтуешь.
  • 0

#1511
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Короче, 4 дня КП не изменялась. Разлилсвой лагер по бутылкам 2 и 1.5 л, и распихал по холодильникам на 21 день.
  • 0

#1512
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

Добрый день друзья, решил приобщится к этому интересному и полезному занятию)

Хочу заказать пивоварню с Бирмашинс ру, Ibrew 40 Auto, кто ни будь имел дело с этим сайтом? Какие то они медлительные, а также хочу заказать с Али этот набор, может что еще посоветуете, что заказать для начала?

gallery_20066_4040_405536.jpgЗаранее спасибо за Ваши советы


  • 0

#1513
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Хочу заказать пивоварню с Бирмашинс ру, Ibrew 40 Auto, кто ни будь имел дело с этим сайтом? Какие то они медлительные, а также хочу заказать с Али этот набор, может что еще посоветуете, что заказать для начала?

 

Приветствую!

Весь свой основной стафф для пивоварения приобрел в свое время на бирмашинсе. Ребята могут быть несколько тормознутыми с отправкой, но все делают честно. Дальше по джентльменскому набору:

1. Чиллер-змеевик и базука-фильтр (если не поставляются в комплекте с пивоварней);

2. Ложку-мешалку для сусла. Идеальна металлическая, но таких на бирмашинсе обычно не бывает, так что сгодится и пластиковая;

3. Мойку-циклон для бутылок;

4. Хоп-спайдер для хмеля - во избежание мучений с брухом от гранулированного хмеля;

5. Пачку тринатрийфосфата, если нет уже в хозяйстве - для первой мойки пивоварни, ну и дальше может для чего сгодится;

6. Что-нибудь для дезинфекции всей используемой посуды - лучше жидкое и однозначно без хлора в составе, последний жутко воняет и ну его в пень.

7. Терометр для жидкости (можно без проблем купить здесь);

8. Ареометр (также можно купить здесь).

Что касается солода и хмеля, то вот это точно лучше покупать здесь - куда дешевле обойдется. Бутылки (объем и материал - дело личных предпочтений) можно купить там же, где и солод с хмелем, рекомендую сделать это здесь. Там же можно купить ферментер (пластиковое ведро с крышкой) плюс гидрозатвор.

Ну вот, вроде, все. Будут еще вопросы - вилькоммен.


Сообщение отредактировал Mage: 20.04.2018, 09:02:18

  • 2

#1514
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Я заказывал оттуда пивоварню. Отправили через 2-3 дня, а вот доставка DPD - это жуткий пипец, 2 недели в Ате держали. Хотя, в то время как раз склад переезжал. Но когда эскалировал проблему менеджеру бирмашинса - тут же привезли. 

 

Если гоните самогон, то бутылки прекрасно стерилизуются головами. 

 

И по поводу последнего пункта набора. Базука идёт в комплекте с пивоварней (уточните), а если нет - не берите NPT резьбу,  не подойдет. BSP надо.


  • 1

#1515
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

Mage, Twilight спасибо за рекомендации, базука вроде есть в комплекте, с Али хочу базуку заказать для ферментера, интересно она через муфту состыкуется с краном что на картинке или базука в ферментере не нужна? 


Сообщение отредактировал Djaz: 20.04.2018, 13:19:02

  • 0

#1516
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений


или базука в ферментере не нужна?


Базука в ферментере не нужна от слова "совсем" - она все равно не в состоянии отфильтровывать мельчайшие частицы, пропуская при этом через себя пиво. С ферментера пиво надо сливать либо через краник аккуратно, либо пользуясь сифоном.
  • 0

#1517
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

или базука в ферментере не нужна?


Базука в ферментере не нужна от слова "совсем" - она все равно не в состоянии отфильтровывать мельчайшие частицы, пропуская при этом через себя пиво. С ферментера пиво надо сливать либо через краник аккуратно, либо пользуясь сифоном.

 

Не соглашусь, на своем опыте знаю, что не лишняя она там, да и мельчайших частиц там не много, дрожжи в основной своей массе слеживаются на дне, а в сусле много крупных плавающих фракций, которые образуются при взаимодействии с вирфлоком. Я первые пару раз делал просто так, а потом решил попробовать поставить базуку, благо была лишняя, и не разу не пожалел, намно легче фильтровать. 


  • 0

#1518
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Не соглашусь, на своем опыте знаю, что не лишняя она там, да и мельчайших частиц там не много, дрожжи в основной своей массе слеживаются на дне, а в сусле много крупных плавающих фракций, которые образуются при взаимодействии с вирфлоком. Я первые пару раз делал просто так, а потом решил попробовать поставить базуку, благо была лишняя, и не разу не пожалел, намно легче фильтровать.

Ну, насколько мне известно, подобным образом обычно базуку все же не используют. Я вот, честно говоря, никогда не испытывал подобной необходимости. Да и крупных фракций в ведре, вроде, не доводилось наблюдать. Не буду спорить, возможно, такая механика действительно работает. Но я бы побоялся, что базука быстро забьется насмерть при сливе сусла из ферментера, если честно.


  • 0

#1519
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

а есть еще магазины кроме грилз ?


  • 0

#1520
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

а есть еще магазины кроме грилз ?

Из старых и крупных - "Опрема". Но я там сто лет не был. Расположены они географически неудобно (для меня), а ассортимент и цены не побуждают к ним ездить. И доставки у них нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.