Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#1521
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

 

Из старых и крупных - "Опрема". Но я там сто лет не был. Расположены они географически неудобно (для меня), а ассортимент и цены не побуждают к ним ездить. И доставки у них нет.

 

хотел приценится к ферментерам 32 литровым ну и к самим экстрактам  ! все обдумываю экстрактное пивко замутить , но без этих пафосных мини пивоварен  :D


Сообщение отредактировал Public Enemy: 20.04.2018, 15:22:25

  • 0

#1522
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

все обдумываю экстрактное пивко замутить , но без этих пафосных мини пивоварен

Ну, для экстрактного вообще мало, что нужно. Ферментер, кастрюля литров на 10, да так - по мелочи. Я с этого начинал. Но сейчас очень рад, что перешел на честное зерновое пивоварение. Себестоимость ниже, а качество и вариативность в выборе конечного продукта несравненно выше.


  • 0

#1523
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

 

Ну, для экстрактного вообще мало, что нужно. Ферментер, кастрюля литров на 10, да так - по мелочи. Я с этого начинал. Но сейчас очень рад, что перешел на честное зерновое пивоварение. Себестоимость ниже, а качество и вариативность в выборе конечного продукта несравненно выше.

 

а гидрозатвор куда ?  :D времени много требует настоящее ! я так побаловаться ! карбонизацию праймером или декстрозой делали ? какой фирмы экстракт посоветуете ?


  • 0

#1524
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

времени много требует настоящее ! я так побаловаться !

Да я не отговариваю, с экстрактов начинали очень многие, наверное. Надо же попробовать, посмотреть как пойдет и т.п.

карбонизацию праймером или декстрозой делали ?

Всегда декстрозой. Это не самый правильный вариант, может быть, но я к этому привык и он меня устраивает.

какой фирмы экстракт посоветуете ?

Да их полно разных. Но так вот, с ходу: попробуйте Muntons или Black Rock - оба неплохи и оба можно купить у нас.


  • 1

#1525
Public Enemy

Public Enemy

    Нежный Трахтар

  • В доску свой
  • 4 488 сообщений

спасибо большое за советы , если что буду спрашивать у вас советов !


  • 0

#1526
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

спасибо большое за советы , если что буду спрашивать у вас советов !

Не за что, обращайтесь. )


  • 0

#1527
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Ну, насколько мне известно, подобным образом обычно базуку все же не используют.

Абсолютно согласен,  я сам попробовал в качестве эксперимента, но потом понял, что реально работает.  


  • 0

#1528
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Абсолютно согласен, я сам попробовал в качестве эксперимента, но потом понял, что реально работает.

Вообще, я давненько хочу вот такую штуку попробовать для фильтрации:

 

s-l1600.jpg

Не поклонник тщательно отфильтрованного пива, но не прочь поэкспериментировать. Когда-нибудь дойдут руки и я эту хреновинку все-таки куплю.


  • 0

#1529
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

Добрый день пивоварам! Заказал ibrew 40 auto, если все пойдет по плану 10 мая получу)). Если не сложно киньте ссылок на солод, хмель и дрожжи с гриль.кз, опыта в пивоварении совсем нет((, а также количество в кг. чего сколько брать, хотелось бы получить, что то на подобии Пэйл Эля. Заранее спасибо! Удачного дня.


  • 0

#1530
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

 

Абсолютно согласен, я сам попробовал в качестве эксперимента, но потом понял, что реально работает.

Вообще, я давненько хочу вот такую штуку попробовать для фильтрации:

 

s-l1600.jpg

Не поклонник тщательно отфильтрованного пива, но не прочь поэкспериментировать. Когда-нибудь дойдут руки и я эту хреновинку все-таки куплю.

 

Интересная вроде вещица, понятно что это типа фильтр, но вот чёт не могу понять принцип работы. Как пиво "продавливать" через неё? Внешний насос?



#1531
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Если не сложно киньте ссылок на солод, хмель и дрожжи с гриль.кз, опыта в пивоварении совсем нет((, а также количество в кг. чего сколько брать, хотелось бы получить, что то на подобии Пэйл Эля.

Добрый день! Ну вот прям конкретные ссылки кидать не совсем понятно исходя из чего. Вам нужно поинтересоваться хотя бы рецептами, по которым будете варить. Найти их можно много где, особенно, если все в порядке с английским. К примеру, забейте в гугл "beertools" и получите ссылку на ресурс, где рецептов просто немеряно. Что касается общих рекомендаций по солоду для пэйла. Исходя из самого названия, основа его - одноименный солод. Возьмите мешок пэйла (25 кг). Спецсолодов понемногу, скажем карамельных два - три вида по паре кг, шоколадного и жженого также. Изготовителя выбирайте исходя из эстетических представлений и финансовых соображений. Курский дешевле, финский дороже. При этом понятно, что качеством финский поинтереснее будет, конечно. Касаемо расходов солода, то в среднем на варку будет уходить порядка 7 кг солода, процентов 70 - 80 из этого количества будет составлять базовый, то бишь пэйл в Вашем случае. К слову, другими базовыми солодами, а также подходящими для замесов в разных пропорциях, являются пилзнер, мюнхенский и пшеничный. Вам нужно почитать литературку о пивоварении, чтобы лучше понимать, что дает каждый из упомянутых видов.

По дрожжам можно взять что-нибудь универсальное, вроде сафалевских S-33, T-58, US-05 (последний вид - мои любимые). Почитайте описания пивных дрожжей - разные виды дают разные вкусы и алкоголь, ориентированы на различные виды пива.

По хмелю тоже не скажешь прямо - возьмите то или это. Ориентируйтесь на рецепт, почитайте, что такое хмелевая горечь, горечь пива, понятие IBU. Разные виды хмеля дают сильно разную горечь и аромат, если вкратце.

 

 

 

Интересная вроде вещица, понятно что это типа фильтр, но вот чёт не могу понять принцип работы. Как пиво "продавливать" через неё? Внешний насос?

Судя по описанию, все происходит без дополнительных ухищрений. Нужно установить ферментер повыше и пиво будет отфильтровываться, стекая вниз, создавая давление естественным образом. Подозреваю, правда, что процесс будет небыстрый.


Сообщение отредактировал Mage: 27.04.2018, 09:58:35

  • 1

#1532
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

Mage просто сейчас в голове полная каша, для начала хочу сварить, что то простое, так сказать набить руку на самом процессе пивоварения, вот нашел готовый зерновой набор, http://samagonshik.k...porter-zernovoe наверное начну с него...


  • 0

#1533
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Добрый день пивоварам! Заказал ibrew 40 auto, если все пойдет по плану 10 мая получу)). Если не сложно киньте ссылок на солод, хмель и дрожжи с гриль.кз, опыта в пивоварении совсем нет((, а также количество в кг. чего сколько брать, хотелось бы получить, что то на подобии Пэйл Эля. Заранее спасибо! Удачного дня.

Мельницу купили, солод как молоть собираетесь? 

Конечно если готовые наборы брать то не надо, но там цена завышена.

Лучше все покупать отдельно, реально дешевле получится. 


  • 0

#1534
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

 

Добрый день пивоварам! Заказал ibrew 40 auto, если все пойдет по плану 10 мая получу)). Если не сложно киньте ссылок на солод, хмель и дрожжи с гриль.кз, опыта в пивоварении совсем нет((, а также количество в кг. чего сколько брать, хотелось бы получить, что то на подобии Пэйл Эля. Заранее спасибо! Удачного дня.

Мельницу купили, солод как молоть собираетесь? 

Конечно если готовые наборы брать то не надо, но там цена завышена.

Лучше все покупать отдельно, реально дешевле получится. 

 

На мельницу коплю )), а так по началу думал в гриль кз брать солод, там и помол есть


  • 0

#1535
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

а так по началу думал в гриль кз брать солод, там и помол есть

Можно конечно как вариант...  


  • 0

#1536
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

Засада))) в гриль.кз помол сломался, решил на пока купить в виде мясорубки дробилку, нет в городе, случаем ни у кого не зававлялась на продажу? 


  • 0

#1537
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

20180509_132552.jpg К вопросу о газопропускаемости пэт бутылок - вчера достал из очень старых запасов несколько бутылок сделаных еще в январе 2015 года, газация сохранилась  полностью, пена очень устойчивая и плотная, ну а вкус не описать, все таки не зря раньше его держали в бочонках годами, вкус становится только лучше. 


  • 1

#1538
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

К вопросу о газопропускаемости пэт бутылок - вчера достал из очень старых запасов несколько бутылок сделаных еще в январе 2015 года, газация сохранилась полностью, пена очень устойчивая и плотная, ну а вкус не описать, все таки не зря раньше его держали в бочонках годами, вкус становится только лучше.

Полезная информация, спасибо! Вопрос об уместности долгого хранения пива в пластике меня давно занимал, имел до того только несколько негативных отзывов на уровне городских легенд. Ну а про долгую выдержку, тут все ясно, конечно - только на пользу всегда, как и вину. У меня, правда, дольше полугода для отдельных бутылочек дело не заходило. ))

Сообщение отредактировал Mage: 10.05.2018, 11:23:20

  • 0

#1539
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Ну а про долгую выдержку, тут все ясно, конечно - только на пользу всегда, как и вину. У меня, правда, дольше полугода для отдельных бутылочек дело не заходило. ))

Цели не было сохранить так долго, по сути случайно получилось, отставил в угол и забыл )))  


  • 0

#1540
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений


Цели не было сохранить так долго, по сути случайно получилось, отставил в угол и забыл )))


Охотно верю, так оно обычно и бывает. )) Но у меня даже по случайности надолго залежаться запасам не удается - когда хочется пива, а нету, я обычно все углы дома обшарю на всякий случай - вдруг завалялось где. ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.