Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#1461
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

прихожу с совещания - супруга пишет в скайп - твердеют твои бутылки. Палит меня на ВВ :D

на самом деле не такие твердые, как я ожидал, но, с другой стороны, позавчера разлил.

Требуемая твердость достигается дней через 5 не раньше.


  • 0

#1462
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

прихожу с совещания - супруга пишет в скайп - твердеют твои бутылки. Палит меня на ВВ :D

на самом деле не такие твердые, как я ожидал, но, с другой стороны, позавчера разлил.

Если что это нетя, а то в прошлый раз меня подписали ))))
  • 0

#1463
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Ну что, товарищи господа. Настала пора пробовать своё первое пиво.
Конечно, не пилзнер или лагер, но блин, вполне питкое вкусненькое пиво получилось!
gallery_11003_20878_23746.jpg
  • 3

#1464
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
С чем и поздравляем категорически. )
  • 1

#1465
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Вобщем так, ребятки. Попил еще на выходных. Пиво получилось вкусное, но блин, эль - не мой напиток. Так что скоро буду делать тёмный эль (супруге обещал), а потом буду пытаться лагер себе замутить, а далее в планах - стаут.

Кстати, дал бутылку тестю. Он - эксперт по употреблению сего напитка в разных странах с 50-летним опытом. Думал, обосрёт. Ан нет - в восторге! Говорит "Сейчас пива нет, а вот у тебя получилось пиво! Прям пиво-пиво!" :D

И еще кстати, придумал альтернативное использование iBREW - сувид :)
  • 0

#1466
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Ну что, товарищи господа. Настала пора пробовать своё первое пиво. Конечно, не пилзнер или лагер, но блин, вполне питкое вкусненькое пиво получилось!

Первое пиво и не получилось бы идеальным, но со временем даже если вы сварите тоже самое что в этот раз оно получится по другому, придет опыт просто. Эксперементируй с солодом и хмелем, темнее вари, светлее и со временем найдешь свой иеальный рецепт. 

А я сварил все таки с корицей, очень темное и плотное. Через пару дней буду разливать на карбонизацию будет возможность попробовать что получилось, но запах корицы явный присутствует.  


  • 0

#1467
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

А я сварил все таки с корицей, очень темное и плотное. Через пару дней буду разливать на карбонизацию будет возможность попробовать что получилось, но запах корицы явный присутствует.

Я корицу в числе прочего добавлял как-то в один из своих стаутов. Правда, там доза была такая, чтобы только добавить легкую ноту в букет. В общем и целом тогда все вышло очень недурно. До сих пор считаю тот эль своей лучшей варкой. Уж больше месяца собираюсь на основе того же рецепта имперца замутить, да все никак не получается - то одно, то другое... Вскоре после НГ, наверное, все-таки сварю.

ЗЫ: считаю РИСы как класс вершиной всего и вся в пивоварении, но это мое имхо.

ЗЗЫ: корица вместе с другими пряностями в дозах вплоть до убойных в тыквенное хорошо - судя по различным источникам. Но сам, опять-таки, пока не пробовал.


  • 0

#1468
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Я корицу в числе прочего добавлял как-то в один из своих стаутов. Правда, там доза была такая, чтобы только добавить легкую ноту в букет.

Я время от времени варю со специями, где есть много чего в том числе и корица, но вот захотелось сварить так что бы был явный вкус и запах именно корицы и ничего больше. Не знаю, что получилось, может и полная ерунда, скоро узнаю.  


  • 0

#1469
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Продолжаю варить. Сегодня был сварен стаут «Сьерра Невада» v. 2.0. В свое время первая вариация мне очень понравилась – настолько, что до сих пор считаю ту варку одной из самых лучших. Сегодня использовал почти ту же рецептуру, лишь с небольшими изменениями. И применил двукратное затирание. Мысль была при этом – а не замахнуться ли на имперца, но судя по итоговой плотности, все же – нет, будет у меня порядком крепкий стаут, но до имперца он вряд ли дотянет, пары градусов не хватит. Почему у меня в итоге плотность оказалась лишь 1.062? Тут пара причин. Во-первых, мне до жути надоели проблемы с фильтрацией при промывке. Так что я смолол солод в этот раз покрупнее. Да, несколько потерял в эффективности, зато промывка обеих закладок прошла в 5 минут! Вот счастье-то... Ну и во-вторых, я разбавил сваренное сусло водой. Плотность снизилась, зато честных 30 литров на выходе, что мне нравится. Итоговая крепость напитка обещает быть где-то на уровне 7% или чуточку выше, это с учетом карбонизации. Ну а какими будут гастрономические достоинства можно судить по рецепту, пожалуй. Я им поделюсь. Итак, на 30 литров.
Солод:
Пэйл – 11 кг;
Жженый – 0,3 кг;
Меланоид – 0,2 кг;
Кара плюс – 0,2 кг;
Шоколадный – 0,3 кг.
Хмель:
Магнум – 30 гр/60 мин.;
Чинук – 30 гр/30 мин.;
Чинук – 20 гр/15 мин.;
Чинук – 21 гр/1 мин.
Добавки:
Можжевеловые ягоды: 5 гр/30 мин.;
Можжевеловые ягоды: 6 гр/15 мин.;
Корень имбиря свежий, нарезанный пластиками: 80 гр/15 мин.,
Мускатный орех, порошок: 10 гр/15 мин.,
Кориандр, горошек: 5 гр/15 мин.,
Корица, 2 палочки: 30 мин.,
Таблетка верлфлока: 15 мин.,
Натуральный экстракт ванили мадагаскарской: 2 ст. ложки в ферментер на брожение.
Дрожжи:
Сафалевские US-05, 2 пакетика.
Варка. 6 кг пэйла на первое затирание, пауза на осахаривание при 68 С – 70 мин., воды 21 л. На промывку 8 л воды, нагретой до 70 С. Вторая закладка солода: 5 кг пэйла плюс спецсолода, пауза на осахаривание при 68 С – 70 мин., мэшаут при температуре 76 С – 15 мин., на промывку 14 л воды той же температуры. Варка – 60 мин.
Ах, как это все пахло в процессе... просто волшебно. Но не буду травить душу. Искренне рассчитываю получить в итоге гурманский продукт.

 

26758087_10204449074582376_3258833192449


  • 0

#1470
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Круто! Всегда хотел сварить серьезный стаут. Пробовал раза 3 наверное, но все как то не то. 

Не давно сварил с корицей, вчера попробовал, совсем не понравилось, большое количество корицы в послевкусии отдает какой то жженой резиной. Короче фигня! 


  • 0

#1471
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
А мне вот наоборот обычно удаются лучше всего темные сорта. Наверное, сказывается моя любовь именно к темному. )
ЗЫ: с пряностями, конечно, стоит быть аккуратным. Передоз чего-нибудь одного может здорово подпортить. Нечто похожее у меня в этом смысле в сентябре было: решил поэкспериментировать с только что приобретенным меланоидом, ну и засунул его от души. В итоге, пиво в комбинации с двумя сильно ароматными хмелями здорово навевало мысли о чем-то кондитерском. И не сказать-то, вроде, что совсем плохо вышло. Но точно не моя эстетика.
  • 0

#1472
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

ЗЫ: с пряностями, конечно, стоит быть аккуратным.

По изначальному рецепту было 300 грамм корицы на варку. Я когда отмерял это количество то как прифигел, от того как это много. Поэтому решил сбавить и положил половину. А в итоге даже с таким количеством получилось не хорошо.  


  • 0

#1473
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений


По изначальному рецепту было 300 грамм корицы на варку. Я когда отмерял это количество то как прифигел, от того как это много. Поэтому решил сбавить и положил половину. А в итоге даже с таким количеством получилось не хорошо.


Фигасе! Экстремальный какой-то рецепт, однако. )
  • 0

#1474
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

По изначальному рецепту было 300 грамм корицы на варку. Я когда отмерял это количество то как прифигел, от того как это много. Поэтому решил сбавить и положил половину. А в итоге даже с таким количеством получилось не хорошо.


Фигасе! Экстремальный какой-то рецепт, однако. )

 

Да я сам как то насторожился когда увидел сколько это 300 грамм корицы, поэтому и положил меньше. А по ходу надо грамм 100 на варку не больше. 


  • 0

#1475
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Коллеги, получено задание - сварить простой тёмный эль. Поделитесь рецептом, а? с однопаузным затиранием ..
  • 0

#1476
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Коллеги, получено задание - сварить простой тёмный эль. Поделитесь рецептом, а? с однопаузным затиранием ..

 

Ну, могу тиснуть рецептик "Сьерра Невады" первой версии. Этот стаут в свое время вышел очень недурен, здорово понравился и мне и опробовавшим его друзьям. На 30 литров.

Солод:

Пэйл - 4,5 кг;

Мюнхенский - 1,5 кг;

Жженый - 0,45 кг;

Кара плюс - 0,30 кг.

Хмель:

Халлертауэр - 10 гр/60 мин.,

Халлертауэр - 10 гр/30 мин.,

Халлертауэр - 10 гр/15 мин.,

Каскад - 10 гр/15 мин.,

Халлертауэр - 10 гр/0 мин.,

Каскад - 40 гр/0 мин.

Добавки:

Можжевеловые ягоды - 10 гр/30 мин.,

Мускатный орех - 10 гр/15 мин.,

Корица, порошок - 5 гр/15 мин.,

Имбирь, свежий корень - 4 пластика;

Кориандр, горошек - 5 гр/15 мин.,

Таблетка верлфлока - 15 мин.

Дрожжи:

Сафалевские US-05, 1 пакетик.

Варка:

Однопаузное затирание при 68 С - 60 мин., мэшаут при 76 С - 15 мин., варка - 60 мин.

Вроде бы, ничего особенно сложного, но вкусно.

ЗЫ: там в рецепте еще 1 чайная ложка экстракта ванили присутствовала в виде добавки в ферментер на брожение, но это непринципиальный ингредиент. Как выяснилось на деле, доза была все равно слишком маленькой для того, чтобы быть заметной во вкусе.


Сообщение отредактировал Mage: 15.01.2018, 12:19:27

  • 1

#1477
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Таки, пока холодно, сварил сегодня лагер.
С приколами.
Прикол первый. Поставил воду греться. уже 50, решил проверить насос. Суко не пашет! а солод скоро засыпать... быстренько разобрал, починил, заработал лучше прежнего.
Потом, зевнул перелив затора за корзину. Ладно, зуй с ним, будет нефильрованное немношко.
Третий. Промыл солод, поставил в тазик, остатки стекли, собаки налетели пить, я попробовал - ну нихера не сладкий! Я на измене, побёг йодную пробу делать - цвет коричневый. Какого тогда не сладкий? А собаки в восторге.
4й. Закипятил, хмель, мох, все дела, чиллер, охладил. Подставляю пройодированный ферментер, открываю кран - суко не текёт! Первая мысль - базука. обрабатываю руку головами, лезу - так и есть. Открутил - пошло. Перелил.
Разбраживать S-23 сил не было, засыпал прямо так, как в инструкции.
Закрывать - МЛЯТЬ! Крышка не та! у меня 2 почти одинаковых ведра. Старые добрые головы, салфетка, протёр, своя крышка закрыта, ГЗ поставлен, уффффф.
Пошёт все хозяйство гомосексуалистить. Тут всплыл прикол номер 2 - ПРИГОРЕЛО! Парни, чем можно оттереть, чтоб не повредить?
  • 0

#1478
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
С содой и фейри прокипятить? или просто с лимонкой?
  • 0

#1479
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Да, Т в месте брожения - 14.7
  • 0

#1480
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

С содой и фейри прокипятить? или просто с лимонкой?

Я нагар обычной металлической мочалкой для посуды смываю после каждой варки. Мыло не использую вообще, просто промываю хорошо на несколько раз. Как показывает практика, этих процедур вполне достаточно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.