Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#841
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Ну если уж на сто процентов герметично, тогда да, но чаще всего это не совсем так, полностью закрыть герметично не получится. Поэтому когда процесс идет бурно то давление сбрасывается через гидрозатвор, а когда потихоньку то через микро щели стравливается и в затворе будет тихо.

Ясно. А вообще, брожение может прекращаться только из-за заразы? Или еще варианты есть?


  • 0

#842
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Ну если уж на сто процентов герметично, тогда да, но чаще всего это не совсем так, полностью закрыть герметично не получится. Поэтому когда процесс идет бурно то давление сбрасывается через гидрозатвор, а когда потихоньку то через микро щели стравливается и в затворе будет тихо.

Ясно. А вообще, брожение может прекращаться только из-за заразы? Или еще варианты есть?

 

Ну еще как вариант, может быть мало сахаров в сусле, дрожжи быстренько сахар подъели и спать пошли. Плотность сусла померяйте и видно будет.  


  • 1

#843
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Ну еще как вариант, может быть мало сахаров в сусле, дрожжи быстренько сахар подъели и спать пошли. Плотность сусла померяйте и видно будет.

Понятно, спасибо. Сахар так быстро, вроде не должен был сожраться - его там 500 гр. присутствовало, плюс полчашки меда. Это ж как жрать надо, чтобы за пару дней все уговорить. ))


  • 0

#844
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Ну еще как вариант, может быть мало сахаров в сусле, дрожжи быстренько сахар подъели и спать пошли. Плотность сусла померяйте и видно будет.

Понятно, спасибо. Сахар так быстро, вроде не должен был сожраться - его там 500 гр. присутствовало, плюс полчашки меда. Это ж как жрать надо, чтобы за пару дней все уговорить. ))

 

Ну значит точно не в этом дело.


  • 0

#845
dron_kz

dron_kz
  • В доску свой
  • 1 388 сообщений

С удовольствием прочитал все тему. Заказал в Перми пивной набор Black Rock и Finlandia, ну и естественно набор оборудования для брожения.

Black Rock уже розлит по бутылкам и ждет своего часа, правда тара кроме 4-х бутылок пластиковая. Собираю стеклянные бутылки для Finlandia.

Если все получится, то весной планирую сварить настоящее пиво от и до самостоятельно. А пока набиваю руку на экстрактах :) И с удовольствием читаю эту тему.


  • 0

#846
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

С удовольствием прочитал все тему. Заказал в Перми пивной набор Black Rock и Finlandia, ну и естественно набор оборудования для брожения.

Black Rock уже розлит по бутылкам и ждет своего часа, правда тара кроме 4-х бутылок пластиковая. Собираю стеклянные бутылки для Finlandia.

Если все получится, то весной планирую сварить настоящее пиво от и до самостоятельно. А пока набиваю руку на экстрактах :) И с удовольствием читаю эту тему.

Полюбасу успехов!


  • 0

#847
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

По ходу, зря я за свое пиво переживал, невредимо оно. Сегодня разлил по бутылкам на кларификацию (решил объединить эту стадию с бутилированием и дальнейшей карбонизацией). Пахнет отлично, а по вкусу судя и вовсе волшебная вещь должна получиться. С обещанной производителем крепостью в 8%. )) Вот постоит недельку, добавлю сахар и потом два месяца на созревание. Вот она, моя прелесть:

 

184541474623da5e8be535ae440053a3.jpg

 

Цвет получился не золотистый, как положено этому сорту, а наподобие классического эля - благодаря тростниковому сахару.


Сообщение отредактировал Mage: 06.12.2014, 15:28:50

  • 0

#848
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

С удовольствием прочитал все тему. Заказал в Перми пивной набор Black Rock и Finlandia, ну и естественно набор оборудования для брожения.

Black Rock уже розлит по бутылкам и ждет своего часа, правда тара кроме 4-х бутылок пластиковая. Собираю стеклянные бутылки для Finlandia.

Если все получится, то весной планирую сварить настоящее пиво от и до самостоятельно. А пока набиваю руку на экстрактах :) И с удовольствием читаю эту тему.

Полюбасу успехов!

 

Нашего полку прибыло! Присоединяюсь к Семену и желаю успехов! 


  • 0

#849
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

По ходу, зря я за свое пиво переживал, невредимо оно. Сегодня разлил по бутылкам на кларификацию (решил объединить эту стадию с бутилированием и дальнейшей карбонизацией). Пахнет отлично, а по вкусу судя и вовсе волшебная вещь должна получиться. С обещанной производителем крепостью в 8%. )) Вот постоит недельку, добавлю сахар и потом два месяца на созревание. Вот она, моя прелесть:

 

184541474623da5e8be535ae440053a3.jpg

 

Цвет получился не золотистый, как положено этому сорту, а наподобие классического эля - благодаря тростниковому сахару.

А что за сорт варил? 


  • 0

#850
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

А что за сорт варил?

А, точно, забыл сказать - бельгийский Triple. 


  • 0

#851
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

По ходу, зря я за свое пиво переживал, невредимо оно. Сегодня разлил по бутылкам на кларификацию (решил объединить эту стадию с бутилированием и дальнейшей карбонизацией)

Эээээ и как осветлять в бутылках собираемся?


  • 0

#852
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Эээээ и как осветлять в бутылках собираемся?

Ну, по рецепту судя, дображивание в отдельной посуде было указано как опциональный шаг, поэтому отмытое ведро или бутылки - показалось непринципиальным.


  • 0

#853
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

 

Эээээ и как осветлять в бутылках собираемся?

Ну, по рецепту судя, дображивание в отдельной посуде было указано как опциональный шаг, поэтому отмытое ведро или бутылки - показалось непринципиальным.

 

т.е. после дображивания будет еще один перелив по бутылкам что бы избавиться от осадка?


  • 0

#854
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

т.е. после дображивания будет еще один перелив по бутылкам что бы избавиться от осадка?

Ну да, а чего там сложного? Один пластик на другой поменять.


  • 0

#855
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

 

т.е. после дображивания будет еще один перелив по бутылкам что бы избавиться от осадка?

Ну да, а чего там сложного? Один пластик на другой поменять.

 

Ничего, я отказался от вторички


  • 0

#856
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

 

т.е. после дображивания будет еще один перелив по бутылкам что бы избавиться от осадка?

Ну да, а чего там сложного? Один пластик на другой поменять.

 

Ничего, я отказался от вторички

 

Я тоже отказался, пару раз заразу подцепил и бросил это дело. Да и смысла не вижу особого и так нормально выбраживается.


  • 0

#857
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Я тоже отказался, пару раз заразу подцепил и бросил это дело. Да и смысла не вижу особого и так нормально выбраживается.

Забавно, а мне так много пришлось читать о том, что вторичка, якобы, здорово улучшает конечный продукт. Ладно, тогда вообще заморачиваться не буду - добавлю сахара для карбонизации, да и делу конец.


  • 0

#858
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Я тоже отказался, пару раз заразу подцепил и бросил это дело. Да и смысла не вижу особого и так нормально выбраживается.

Забавно, а мне так много пришлось читать о том, что вторичка, якобы, здорово улучшает конечный продукт. Ладно, тогда вообще заморачиваться не буду - добавлю сахара для карбонизации, да и делу конец.

 

Кстати насчет карбонизации, очень долго заморачивался с сахаром, потом с сахарным сиропом, варил, в каждую бутылку добавлял при розливе, а тут благодаря Boombay Диме, научился делать это при помощи праймера и понял, что это в разы легче. Так что, как говорится, век живи-век учись.  


  • 0

#859
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Кстати насчет карбонизации, очень долго заморачивался с сахаром, потом с сахарным сиропом, варил, в каждую бутылку добавлял при розливе, а тут благодаря Boombay Диме, научился делать это при помощи праймера и понял, что это в разы легче. Так что, как говорится, век живи-век учись.

Ко мне сейчас две пачки французской декстрозы едет. Ну а пока - для этой партии, наверное, все тем же тростниковым сахаром воспользуюсь.

ЗЫ: кстати, в связи с обвалом рубля, стало очень выгодно приобретать различные причиндалы и ингредиенты в российских интернет-магазинах (к вопросу о декстрозе, экстрактах и прочем).


Сообщение отредактировал Mage: 08.12.2014, 13:41:36

  • 0

#860
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Вчера разливал предкрайнию варку Yeti Clone

 

Начальная плотность OG получилась 1.095
Конечная плотность FG 1.020
Цветность SRM около 300
Горечь IBU 80
Спирт по объему 10%

На вкус даже не похоже на пиво, это больше напоминает терпкое фруктовое вино с сливочной карамелью (литр так выпит был)!

Я вроде уже говорил, что сварил в очередной раз Yeti, только с сухим охмелением (единственное изменение в рецепте - это унция Каскада на сухое охмеление)

Открыл бутылочку на попробовать....................... это нечто ................. вкусняшка и няшка

DSCF2557.jpg

2 сигареты + минуты три у компа ............. а пена осталась...........с явной черной смородиной

Евгений, отложил для тебя спецом пару бытылочек стаута и пару бутылок портера (рецепт был выше, еще не пробовал - т.к.  не созрел)


Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 12.12.2014, 23:43:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.