Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#241
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

У меня сейчас в помещении где оно стоит 18 градусов. На вид оно с пеной и очень мутное, как свежий квас. Насчет прозрачности не заморачиваюсь, какое будет такое и будет. Теперь лишь бы правильно угадать когда надо будет сливать все это дело. Просто как то быстро все произошло, я ожидал, что оно минимум неделю будет играть а то и дней так 10, а оно получается уже почти готово.

Если нет заразы спокойно стоит и две недели и больше, современные дрожжи практически автолизу не подвержены. Так что не спеши

Абсолютная величина конечной плотности не показатель для розлива, нужна динамика (точнее её отсутствие).


  • 0

#242
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Ну я так и предполагал, так что буду ждать, потому что сейчас процесс явно идет, это и видно и слышно, хотя плотность уже второй день не меняется.


  • 0

#243
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

По ходу все закончилось, пены нет вообще, пиво осветлилось, по крайней мере свержу, брожения нет, плотность не меняется уже третий день 0,020. Пахнет вкусно, пивом.  Так что думаю сегодня разлить по бутылкам и поставить на карбонизацию.


  • 0

#244
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

По ходу все закончилось, пены нет вообще, пиво осветлилось, по крайней мере свержу, брожения нет, плотность не меняется уже третий день 0,020. Пахнет вкусно, пивом.  Так что думаю сегодня разлить по бутылкам и поставить на карбонизацию.

1.020 многовато для конечной (ну если это не стаут какой нить/ипа/барливайн т.д. ит.п.)

Какой режим затирания был? Много не сбраживаемых сахаров похоже, зато должно получиться более полнотелое пиво


  • 0

#245
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

 

 

Какой режим затирания был? Много не сбраживаемых сахаров похоже, зато должно получиться более полнотелое пиво

 

Первая пауза 74 градуса на один час и вторая 78 градусов на 10 минут, согласно рецепта.

А сколько должно быть по плотности?


  • 0

#246
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Температура затирания очень высокая, вот тут есть занимательная схема на которой отображены температурные диапазоны в которых действуют ферменты

аналогичные графики можно найти в серьезной литературе по пивоварению (почитай Кунце в конце концов :) )

Для большинства стилей конечная плотность находится до 1.010


  • 0

#247
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Спасибо! Плотность не меняется все так же 1,020, думаю, что сегодня разолью по бутылкам, потому что там явно больше ничего не происходит.

А насчет температуры спасибо за совет, хотя я варил строго по рецепту, что смотрел на сайте. А чем это чревато в моем случае если температура такая высокая?

 

 

Alpha Amylase

 

154-162°F

 

5.3-5.7

 

Produces a variety of sugars, including maltose.

 

 

Здесь видим, что при оптимальной температуре мы получае оптимальное количество сахаров и мальтозы, разве не это основная задача, получить как можно больше сахаров из нашего солода?  


Сообщение отредактировал jeep-71: 10.10.2013, 08:25:03

  • 0

#248
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

154-162°F это 67,8-72,2°С

После 75°С ферменты дохнут

 

С ростом температуры растет и количество декстрина препятствующего брожению, а декстрин это еще и загуститель .....

В итоге есть шансы получить сладкий не сбраживаемый кисель

 

Если у тебя задача получить максимум СБРАЖИВАЕМЫХ сахаров, то затирать нужно при температуре 62-64°С (будет "жидкое" пиво с высоким содержанием алкоголя)

При 72° у тебя максимум НЕ СБРАЖИВАЕМЫХ сахаров (слабоалкогольное пиво с хорошим телом)

Оптимальная температура (эдакая золотая середина, и тело у пива хорошее и алкоголь средний)  68°С

 

Попробую поискать график активности ферментов, дай бог вспомнить в какой книге видел


  • 0

#249
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Какое счастье, что есть на сайте умные люди, готовые тратить свое время на советы чайникам вроде меня!

В принципе в рецепте они говорили, что при такой температуре затирания вы типа получите гарантировано слабоалкогольное, плотное пиво.

Будем пробовать что есть. На выхи сварю Пауэрлайнер.  


  • 0

#250
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

будет "жидкое" пиво с высоким содержанием алкоголя

 

Меня пугает слово "жидкое"! Насколько жидкое получается и какое там будет содержание алкоголя?


  • 0

#251
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
Меня пугает слово "жидкое"! Насколько жидкое получается и какое там будет содержание алкоголя?

Очень "легкое" (в смысле нет тела пивного) пиво, цветная вода с спиртом в общем :)

Вообще температуру в 62° чаще используют при производстве крепкого алкоголя вискарь/бурбон

 

Содержание алкоголя от рецепта будет зависеть, тот же паулайнер если его затирать

при 64°С - 5,3%

при 67°С - 5,0%

при 69°С - 4,6%

 

Не поленись, скачай бирсмит, куча вопросов просто отпадет


  • 0

#252
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

DSCF1330.JPG

сканер лень было доставать, сфотографировал, вроде читается


  • 0

#253
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Очень "легкое" (в смысле нет тела пивного) пиво

А это хорошо для вкуса или плохо, что его нет этого тела?!

В моем понимании, как человека пока никогда еще не пробовавшего такого пива, если сравнивать, как ты говоришь, цветную воду и пиво с телом, то по вкусу должно выиграть второе. Я не прав?  


  • 0

#254
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
А это хорошо для вкуса или плохо, что его нет этого тела?!

В моем понимании, как человека пока никогда еще не пробовавшего такого пива, если сравнивать, как ты говоришь, цветную воду и пиво с телом, то по вкусу должно выиграть второе. Я не прав?  

 

На любителя, хотя тут большую роль сыграли пивные гиганты которые впаривают водянистое пиво выдавая его за истину

Мне нравиться что то среднее


  • 0

#255
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Надо короче сначала попробовать что у меня получилось, потом сварить еще и опять попробовать и так много раз, а потом уже понять что мне нравится, а что нет!


  • 0

#256
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Надо короче сначала попробовать что у меня получилось, потом сварить еще и опять попробовать и так много раз, а потом уже понять что мне нравится, а что нет!

:lol:  во во

пшеничное мне нравиться менее охмеленное и более легкое чем в рецепте, теперь стал пересчитывать под себя

ипа/стауты я наоборот накручиваю по плотности и хмелю


  • 0

#257
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Ну значит моя стратегия в приницпе правильная, опыт, опыт и еще раз опыт!


  • 0

#258
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Слушай, не могу я блин найти никак термометр, так что бы с выносным щупом. Все не то попадается. Не знаешь где можно глянуть?


  • 0

#259
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений

градусники есть на тастаке в хамере


  • 0

#260
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Слушай, не могу я блин найти никак термометр, так что бы с выносным щупом. Все не то попадается. Не знаешь где можно глянуть?

В одной фирме нашел, 100 бакинских стоит. Не знаю, дорого нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.