Перейти к содержимому

Фотография

Вело-Консервация-Реабилитация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#21
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
У меня так велик всю зиму простоял пока я на другом ездил. Весной достал почистил смазал и отлично опять ездит
  • 0

#22
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

С зимой вас людидобрые!!! А если вопрос про некатание зимой? чтото специальное надо делать с велами, ежли они зимуют на балконе (застеклённом, но не утеплённом)?....ну типа там колёса сдуть, резину снять или чего ещё....

На Бироте на эту тему есть статья Как правильно хранить велосипед. Рекомендую прочесть и последовать простым и полезным советам.
  • 0

#23
Old Patrick

Old Patrick
  • Свой человек
  • 933 сообщений
вот только я уточнить хочу - все эти простые мудрости на бироте - это для хранения на улице чтоль?!
а выше вот писали что стоит на застеклённом балконе и ничего! у меня тоже застеклённый, но не тёплый балкон! там конечно теплее чем на улице, но холоднее чем дома. Ежли я велы помою, просушу, чуть сдую шины, смажу всякоразно, тормоза освобожу, накрою-заверну - этого хватит?
  • 0

#24
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
хватит за уши.
у меня вел стоял прошлую зиму на лоджии, температура +5 была там, только помыл и все. весной колеса чуть подкачала и поехал.
  • 0

#25
Old Patrick

Old Patrick
  • Свой человек
  • 933 сообщений

хватит за уши.
у меня вел стоял прошлую зиму на лоджии, температура +5 была там, только помыл и все. весной колеса чуть подкачала и поехал.

я думаю что врядли у меня на балконе постоянно + 5 зимой.....днём так точно наверно, а ночью в минус уходит однозначно, особливо когда на улице -20!!!!а в квартире хлопотно, ибо если два велика хранить в квартире - то жить то где тогда? :) :) так что тож думаю что минимальной такой консервации хватит

Сообщение отредактировал Old Patrick: 10.11.2008, 13:28:41

  • 0

#26
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
Я на балконе не храню, даже застекленном. Только в межсезонье, как щас. Но не зимой. Хотя многое зависит от самого байка, если это бюджетный байк и менять его каждый год-два, то можно и на балконе. В статье же сказано, что балкон, гараж, веранда и т.п. - места с перепадами температур и влажности.
Для подвеса находится место в углу спальни - колеса снимаются и ставятся рядом с рамой, седло со штырем снимается или опускается, вся конструкция накрывается тряпкой и занимает места совсем мало (руль можно снять или развернуть). Прошлую зиму так хранилось два подвеса валетом.
Хардтейл со снятыми колесами/педалями/вилкой влазил на антрисоль, они есть во многих панельках. Как вариант - положить байк под кровать (снять только колеса, развернуть руль).
  • 0

#27
Old Patrick

Old Patrick
  • Свой человек
  • 933 сообщений
а как же те кто зимой катает постоянно - при таком раскладе перепады температуры покруче?
  • 0

#28
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
дык, кто постоянно катает - тот постоянно и ухаживает.
Тимур, например, на синглспиде прошлую зиму ездил.
  • 0

#29
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

а как же те кто зимой катает постоянно - при таком раскладе перепады температуры покруче?

1.Катают не так долго, не весь день, в основном по городу. После этого байк просушивается.
2.при -20С не катают, как правило, до -10С
3.идут на это сознательно и не удивляются весной необходимости ремонта.
4.для зимнего катания байк готовят: меняют масло в вилке на более жидкое, ставят зимние шины, крылья, изолируют тросы переключателей и т.п. Тимур, напр., на зиму переделывает байк в синглспид-ригид, манетки/переклюки/кассета/цепь/тросы до весны лежат в тепле и сухости..
  • 0

#30
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

дык, кто постоянно катает - тот постоянно и ухаживает.
Тимур, например, на синглспиде прошлую зиму ездил.

нифига, смысл сс-крыльев наоборот в том, чтобы свести необходимость ухода к минимуму.

за зиму я ни разу не мою байк и не смазываю цепь - первое не нужно, т.к. крылья защищают от грязи (в том числе и цепь), сама же цепь бмх-ная оцинкованная и смазка мотоциклетная держится на ней супер-долго. затащил байк домой, постелил газетки - снег на них стаял, всё (ну разве что крыло мона протереть, чтоб было красиво).

ЗЫ вчера накатал по городу 56 км на сликах, в вот сегодня поставил шиповку вот.
  • 0

#31
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
Я вот ничего не меняю кроме покрышек. Сегодня правда ездил не на шипованных. Скорости особо не переключаю. Да и при сильном морозе передний переключатель замерзает так что хрен что переключишь. Резина прошлую зиму была нокиан 4 рядная. Просто супер резина по льду как по асфальту. Шипы из победита острые за сезон почти не износились. Просто накачав один раз сильно колесо при торможении парачка шипов вылезла. А за велом ухаживал чаще чем летом. Потому что вся та фигня что рассыпается у нас по городу очень вредна для металов. Разъедает все. Ополоснул вытер. Побрызгал. Вытер Смазал.
И при -20 ездил тоже.

Сообщение отредактировал Vadimus: 11.11.2008, 10:24:19

  • 0

#32
Old Patrick

Old Patrick
  • Свой человек
  • 933 сообщений
Вот спасибо вам всем за подробности то!!!я просто вот к чему веду разговор- ну во первых не настолько опытен в велоделе :) , несмотря на седину в голове :fie: , а во вторых всётаки планируем зимой хоть иногда да и прокатиться, поэтому не вижу смысла в разборе велосипедов!
так что насколько я понял - лучше потесниться в одной комнате, чем потом по весне перебирать подпорченные перепадом температур и влагой велы и тратить на эт дело бабло (лучше его на пивас потратить:-) )???
  • 0

#33
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

лучше потесниться в одной комнате, чем потом по весне перебирать подпорченные перепадом температур и влагой велы и тратить на эт дело бабло (лучше его на пивас потратить:-) )???


да. опять-таки, велы много места не займут. и потом, преднее колесо снять-одеть - это 5 минут.
  • 0

#34
rolling

rolling
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Для любителей байков новая услуга ответственное хранение велосипедов, мопедов, мотоциклов в зимнее время. Arttex.kz
  • 0

#35
StoneAlex

StoneAlex
  • Частый гость
  • 55 сообщений


а как же те кто зимой катает постоянно - при таком раскладе перепады температуры покруче?

1.Катают не так долго, не весь день, в основном по городу. После этого байк просушивается.
2.при -20С не катают, как правило, до -10С
3.идут на это сознательно и не удивляются весной необходимости ремонта.
4.для зимнего катания байк готовят: меняют масло в вилке на более жидкое, ставят зимние шины, крылья, изолируют тросы переключателей и т.п. Тимур, напр., на зиму переделывает байк в синглспид-ригид, манетки/переклюки/кассета/цепь/тросы до весны лежат в тепле и сухости..


Купил велик и не думал, что так много заморочек - балда. Надо взять на заметку и относится как к жене (почти)
  • 0

#36
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
все наоборот: жену на зиму одеваешь-обуваешь в сапожки-шубку-шапочку, а лисапед раздеваешь (снимаешь скоростя). а кому лень, те весной потом по-полной трахаются с заменой цепей-звезд-рубашек (по деньгам - это и комплектуха, и работа).
  • 0

#37
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Ну и вело коллекционеры-олигархи! :rotate: "Пара на балконе, третий на гвозде подвешен, четвертый в коридоре..." Всегда зимой в гараже хранил, более того даже на нём выезжал в зиму неоднократно. В результате только немного заржавели шурупы на педалях, т.к. снег с них не стряхивал, и всё. При необходимости можно нанести смазку повторно.
  • 0

#38
MUS

MUS
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Хотел бы ездить на веле зимой на работу в дни когда до -15 градусов. И по выходным кататься само собой.
На работе вел буду оставлять на улице на весь рабочий день, чем это может грозить в зимнее время?
Насколько при нашей зиме актуальна замена масла в вилке?
На форуме пишут что может полопаться изоляция тросиков, а если обработать специальными смазками позволит ли это безболезненно проездить зиму?
Резину поставлю шиповку. На сайте, где заказал резину советуют по ровной поверхности прикатать шипы, о какой поверхности идет речь для прикатки шипов?

Рама на веле алюминиевая, вилка Rock Shock Tora SL, тормоза гидравлика.
  • 0

#39
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Резину поставлю шиповку. На сайте, где заказал резину советуют по ровной поверхности прикатать шипы, о какой поверхности идет речь для прикатки шипов?

про "шипованную резину" есть отдельная тема.
  • 0

#40
Macheto

Macheto
  • В доску свой
  • 1 828 сообщений
Ребята, не ругайтесь, знаю , что не по теме, но темы таковой не нашла,не знаю у кого спросить.... Могу ли оставить своего друга зимовать на балконе, в чехле? Балкон не застеклен, считай на улице только накрыт от пыли и снега...? Спасибо, буду признательна за совет и если не забанят))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.