Перейти к содержимому

Фотография

Вело-Консервация-Реабилитация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1
Ruslan Sadykov

Ruslan Sadykov
  • Гость
  • 11 сообщений
То, что я сейчас расскажу, может быть полная глупость, но я все же расскажу!
Дело в том, что я в прошлом году (летом) купил горный вел и все лето классно на нем катался, но с наступлением зимы, я его выдвинул на балкон и более того, я его подвешал вдоль стены.

Вопрос заключается в следующем:
- Нужно ли с ним проделывать какой-либо ремонт, т.к. он нажодился в условиях пониженной температуры всю зиму...???

Если ДА, то как? что? и где его можно реанимировать? На мой взгляд ему требуется разборка, промывка, очистка и грамотная сборка... Или я не прав???

Спасибо за любой совет! :lol:
  • 0

#2
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Прежде чем задавать вопросы, выйди на балкон наконец, возьми велосипед, накачай колёса и прокатись. Если всё хорошо, то классно катайся дальше. Если проблемы, то идёшь к веломеханикам и они поглядят, поставят диагноз и скажут чего менять, мазать и сколько это стоит.
ЗЫ У меня 3 байка стоят на балконе застеклённом - никаких проблем.
  • 0

#3
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений
О! Может немного не в тему, но только не много.
Где байк то поставить? На балконе? У меня не застеклен. А у кого вообще балконов нету. Первый этаж там и все такое?
Как в условиях советских квартир содержать велосипед и у кого где?
  • 0

#4
DIONI

DIONI
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Байк на болконе это вандализм чистой воды. Уважаемый Руслан Байк можно сказать ДРУГ Человека а ты его на балкон,на холод, бр-р-р-р. Зимой на морозе резина портится, да и вилка не любит переохлаждения. А Тимур правильнно пишет. Послушай умного человека. Вариант хранения это застекленный балкон, где сухо и ветра меньше.
  • 0

#5
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Как в условиях советских квартир содержать велосипед и у кого где?

Об этом написано в теме Know how.
Я цепляю 4-ый байк за колесо на крюк и байк висит вертикально на стене в кладовке (по-другому не влазит).
При хранении на балконе главное, чтобы байк не стоял на солнце - покрышки, ручки, седло этого очень не любят.
  • 0

#6
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Как в условиях советских квартир содержать велосипед и у кого где?

Зимой один байк стоит у стены в коридоре, один в кладовке стоит на заднем колесе и крюком в стене держится верхнее колесо.
Летом один так же стоит у стены в коридоре, второй висит над ним на самопальном креплении за педаль (как такое крепление сделать хорошо написал Землянин в теме "Ноу хау")

To Timur, вел что в кладовке - висит целиком на колесе или все таки частично стоит? Если висит полностью - колесо не ведет после долгого висения? Сам думал повесить полностью, но побоялся...
  • 0

#7
Joenky

Joenky
  • В доску свой
  • 1 963 сообщений

у кого где?

один стоит на застекленном балконе, мешает бабушке ходить за мукой и за сахаром :D и иногда используется, как сушилка для тряпок :-)
второй висит над ним, на зиму разобранный (без педалей и колес), на двух крепко вбитых штырях, держащих раму.
а у подруги вел крепится в комнате на стене так же по совету Землянина! :lol:
  • 0

#8
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

To Timur, вел что в кладовке - висит целиком на колесе или все таки частично стоит? Если висит полностью - колесо не ведет после долгого висения? Сам думал повесить полностью, но побоялся...

Байк висит, даже, правильнее сказать, стоит на стене вертикально, оба колеса на ней, верхнее в креплении, которое делал Санёк. А место под байком занято рюкзаками, ботинками. Нагрузки особой нет на обод да и я катаюсь - снимаю, одеваю же.
ЗЫ ещё некоторые на время долгого хранения расцепляют ви-брейки и передачи ставят так, чтобы пружины не были растянуты.
  • 0

#9
tee G ®

tee G ®
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

О! Может немного не в тему, но только не много.
Где байк то поставить? На балконе? У меня не застеклен. А у кого вообще балконов нету. Первый этаж там и все такое?
Как в условиях советских квартир содержать велосипед и у кого где?


мой стоит в коридоре. со времен детства, когда у меня была красная Кама, это место предназначено исключительно для велика!
  • 0

#10
LittleBoo

LittleBoo
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

О! Может немного не в тему, но только не много.
Где байк то поставить? На балконе? У меня не застеклен. А у кого вообще балконов нету. Первый этаж там и все такое?
Как в условиях советских квартир содержать велосипед и у кого где?


мой стоит в коридоре. со времен детства, когда у меня была красная Кама, это место предназначено исключительно для велика!


а вот у меня первый этаж, коридорчик ууузкий и кладовки нет :( Как быть?
а то в коридоре стоять-то стоит, да только сноха цепляется за руль все время... и ворчит...
  • 0

#11
ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
я обыно в конце каждого сезона мою , чищю цепь , ставлю в коридор или в гараж , по разному .
В начале сезона вытаскиваю байк , мою , смазываю все что только можно
и катаюсь!:(
  • 0

#12
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Всем привет!
Подвесил свой вел на стенку, на зимнюю спячку, так на нем конденсат образовывается. Висит он у меня в летней кухне.
Это ни как не скажется на нем за зиму. Вопрос может и глупый, но он есть!!!
Заранее спасибо!
С уважением, Роман!
  • 0

#13
uhr

uhr
  • Свой человек
  • 608 сообщений
ЕЕЕ, конденсат страшная штука, все может разъесть!
а если еще и рама стальная, то бай может по-просту испариться
  • 0

#14
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Купи себе трейнер, и используй вел как велотренажер, не придется вешать байк на гвоздь!

Купи себе трейнер, и используй вел как велотренажер, не придется вешать байк на гвоздь!
  • 0

#15
kyr4avi

kyr4avi
  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Значит пусть висит или перевесить на новое место!!! Могу убрать в холодный сарай или гараж, могу поставить под навес на улице!!! Правда в дом его запретили занасить!!!
Я знаю что есть спец. жидкости для консервации, такие как CRC Bike Oil, есть еще от Liqui Moly что то подобное., насколько оно все эфективно и оправданно!!!???
И может ли вообще конденсат нанести вред за зиму???
  • 0

#16
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Ну сам конденсат не так и страшен, если цепь и подшипники смазаны (достаточно штатных смазок). Перед постановкой на хранение лучше все перебрать самому и смазать новой смазкой. Ну и пружинки все не помешает ослабить - сбрось передачи, расцепи ви-брейки.
А от холода резина может потрескаться.
  • 0

#17
DeXTeR_LABs

DeXTeR_LABs
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Мой стойт на болконе. Точнее рама висит. А всё остальное вымытые в керосине лежат законсервированные в промаслянной газете. весной всё собирается. И как новенький. Заодно и ТО.
  • 0

#18
Old Patrick

Old Patrick
  • Свой человек
  • 933 сообщений
С зимой вас людидобрые!!! А если вопрос про некатание зимой? чтото специальное надо делать с велами, ежли они зимуют на балконе (застеклённом, но не утеплённом)?....ну типа там колёса сдуть, резину снять или чего ещё....

Сообщение отредактировал Old Patrick: 09.11.2008, 11:58:55

  • 0

#19
frinkl

frinkl
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Old Patrick

Помимо резины надо подумать о вилке
внутренности ее могут испортиться.

Насчет остального не в курсе.
  • 0

#20
Old Patrick

Old Patrick
  • Свой человек
  • 933 сообщений

Old Patrick

Помимо резины надо подумать о вилке
внутренности ее могут испортиться.

Насчет остального не в курсе.

от того что я о ней подумаю - ей легче не станет....я ж вообще не в курсе насчёт всего!!! так что снимать, что не снимать?.... мож вообще завернуть в целофан проблемные места???? а мож и ничего ненадо делать....народ вон зимой мотается и ничего... вот думаю появится ща тут кто из глуздырей-корифеев (Timur_j или ещё кто) и подробно меня проинструктирует (или пошлёт накрайняк О)))

Сообщение отредактировал Old Patrick: 09.11.2008, 16:55:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.