Перейти к содержимому

Фотография

Вело-Консервация-Реабилитация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#81
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

А я колёса\руль\педали открутил, и на шкаф его   И в тепле, и места не занимает

У меня квартирка маленькая и шакафов столько нету. В гараже вел отдыхает пока нормально. вчера проведал.  
  • 0

#82
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Вчера открыл сезон. Вел простоял всю зиму на сидушке. После сборки обнаружил, что передний тормоз проваливается. Промыл цепь машинкой.. Пошел мыть аппарат на автомойке. Договорились на 500 тн, но когда уже нанесли пену, сообщили, что будут мыть как "коляску", ну да ладно. Через минут 10-15, когда шампунь впитался, включили кешер на макс., мыли долго и тщательно: стоймя, потом положили на один бок, перевернули на другой, мыли сверху и снизу. Промыли все, включая сумки, грипсы, сидушку и защиту пера.. После, воздушной струей тщательно все просушили. Весь процесс занял минут 30-40. И тут мой вел заблистал всеми уже забытыми красками и фактурами! Абсолютно новый аппарат получился, как из магазина! И, о чудо, тормоз заработал ( я так понимаю, что в перевернутом состоянии тормозная жидкость куда-то проваливается).


  • -1

#83
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

после такой процедуры осталось поменять подшипники во втулках/каретке/рулевой и вылить воду из рамы/руля/ободов/манеток :cry: в рубашки переключателей тоже попала, готовься поменять вместе с тросами.

ЗЫ тормозная жидкость хорошо впитывает влагу, именно поэтому рекомендуют прокачку каждый сезон. Провал говорит о пузыре воздуха в системе.


Сообщение отредактировал Angry_Igor: 18.04.2016, 11:07:54

  • 1

#84
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

... Провал говорит о пузыре воздуха в системе....

А о чем говорит более длинный ход ручки тормоза заднего колеса, по сравнению с передним? Я сначала думал, что колодки подтерлись, но при прохождении ТО сказали, что колодки нормальные?! Тросик может растягиваться?


  • 0

#85
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений

Тросик может растягиваться?

Троссовые? - Конечно может растягиваться и тем более меньшая длина меньше растягивается до такого-же усилия на колодках. Вот ручка заднего тормоза больше ход имеет. Сюда-же относиться и меньшая длина рубашек тросиков.


  • 0

#86
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Тросик может растягиваться?
Ну и разница в настройках перед-зад. Несколько лет ездил на механике, если одинаково настроены передние задние то разница в ходе ручки не ощущается почти. 
  • 0

#87
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Дело даже не в тросике, а в рубашках, чем рубашки длинней тем они больше "играют" на сжатие-растяжение.


  • 0

#88
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
 

Ребята, затупил чота вчера по страшному :faceoff:  У меня гидравлические тормоза :D Перепутал со вторым великом 

Вопрос про ход ручки остается в силе?! :confused:


  • 0

#89
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений

Вопрос про ход ручки остается в силе?! :confused:

У меня с гидравликой посл хранения (это я ремонтировал его) в перевернутом состоянии тоже не всегда сразу ручки ходят, как до переворота. Потом "отстоится", то приходят в норму.

Считаю, что так не должно быть, нужно заменить жидкость и сделать прокачку.


  • 0

#90
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Ребята, затупил чота вчера по страшному   У меня гидравлические тормоза Перепутал со вторым великом  Вопрос про ход ручки остается в силе?!
 Согласен с  Тоником. Прокачка с заменой.
  • 0

#91
rst

rst
  • Свой человек
  • 739 сообщений

провал означает наличие воздуха в системе


  • 0

#92
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Провал не всегда означает завоздушивание, у меня было такое, что ручка проваливалась, прокачка не помогла. Дело было в резинках ручки, износились. При сильном нажатии ручки провал был.
  • 0

#93
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Я переворачивал вел для обслуживания минут на 5, потом вернул на место и одна ручка проваливается, я её нажимал в перевёрнутом положении, калипер подрегулировать. Потом понажимал в нормальном положении - всё прошло.


  • 0

#94
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
Абсолютно без воздуха гидросистема бывает редко. Нормально, когда небольшое количество воздуха уходит вверх в бачок, выше цилиндра.
Когда переворачиваешь вел, особенно если на долго, или в перевернутом состоянии жмешь на ручки, воздух уходит в цилиндр или гидролинию. В большинстве случаев достаточно вернуть вел в нормальное положение и пожмакать ручки. Иногда еще помогает постучать велом по полу, потрясти и прочее. Если ничего не помогает - прокачка.
  • 0

#95
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений

Абсолютно без воздуха гидросистема бывает редко. Нормально, когда небольшое количество воздуха уходит вверх в бачок, выше цилиндра. Когда переворачиваешь вел, особенно если на долго, или в перевернутом состоянии жмешь на ручки, воздух уходит в цилиндр или гидролинию. В большинстве случаев достаточно вернуть вел в нормальное положение и пожмакать ручки. Иногда еще помогает постучать велом по полу, потрясти и прочее. Если ничего не помогает - прокачка.

Скорее всего так и у меня, т.к. после возвращения в обычное состояние все нормализуется через некоторое время.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.