Перейти к содержимому

Фотография

Экстренная операция и что она стоит в бесплатной медицинеОткровенное вымогательство денег за бесплатную операцию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#61
Serein

Serein
  • Постоялец
  • 350 сообщений

Что касается Привата. Два раза там оперировались. Кроме того что там отличные условия и уход, так ещё и цены пониже тех же достармедовских. К примеру операция по грыжесечению в прайсе стоит 30 000, с пребыванием, реанимацией и пр. вышло 42 000. Но никак не 200 000.

Очень интересно, если там только один день прибывания стоит 10 000, как может всё вместе стоить 42?
Посмотрела их прайс, цены на анализы и всё прочее одни из самых высоких по городу. А таких цен на операции нет даже в хозрасчетных отделениях государственных больниц.
  • 1

#62
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Автоматическое сообщение!


Эта тема была перемещена из "Общие форумыОбщий" в "Тематические форумыКрасота и здоровье".
  • 0

#63
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Я не могу понять одного - все тут столкнулись с откровенным вымогательством.
Почему никто из вас не идет с жалобой хотя бы в администрацию больницы?

Я неоднократно сталкивался с вымогательством со стороны врачей, у меня дед и отец инсультники, инвалиды, бывали в инсультном отделении Калкамана в разное время, так вот в последнее время врачи окончательно обнаглели и стали вымогать уже у инвалидов и пенсионеров. Например утверждают что МРТ только платное, когда я их тыкал носом в закон об ОБМП они мерзко хихикали и говорили нам пох. никто нам не указ... В общем вели себя дерзко и уверенно.

Один звонок по телефону доверия вот сюда: 8 (7172) 74–32–40 – ответственный – Рахипбекова Галия Косиябековна
И калкаманские врачи стали "шелковыми" и МРТ вдруг стал бесплатный и лекарства появились...

Смелые они только с теми, кто беспомощен или в растерянности...

Вот еще ссылка http://www.mz.gov.kz...ka/Rus/Telefony

Звоните, не стесняйтесь. Знаете как они обрадовались моему звонку? Говорит у нас планы горят, а граждане не звонят... :) Серьезно.

Сообщение отредактировал japancar: 23.07.2012, 02:14:07

  • 11

#64
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
подождите господа. давайте на это посмотрим по другому. есть у меня знакомые в алма-ате полные бездари занимаются не понятно чем живут на широкую ногу устали уже по свету мотаться. значит им можно они "бизнесмены". а вот хирург не должен жить хорошо он должен ночами не спать, должен нас из могилы вытаскивать и приносить супруге сколько они у вас там получают??? пусть даже 1000 дол в месяц вы считаете это нормально??? знаете сколько на западе получает хирург 400 дол в час. вот когда у вас будут столько же получать хирурги тогда да дополнительное мздоимство должно быть наказуемо. а сейчас вы просто ему обязаны заплатить за его работу. потому что хирург должен ездить на 600 мерседесе и не из эмиратов пригнаном а на новом, он должен иметь минимум 5ти комнатный котедж в этитном районе, его жена должна быть всегда довольная жизнью чтобы ночью когда его вызовут на операцию он не думал о том где взять деньги?
  • -17

#65
Пеликан

Пеликан
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
какие 1000$?? 45000 тенге(300$) вот и проживите люди на это.

  • -4

#66
Пеликан

Пеликан
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
сейчас здесь будут писать пошел в медицину и знал же что идет и т.д. идут люди кот сами захотели. но такого никто не хочет, а помогать людям охото , а жить как собака тоже не охото
ну это уже другая сторона медицины
  • -4

#67
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений


Что касается Привата. Два раза там оперировались. Кроме того что там отличные условия и уход, так ещё и цены пониже тех же достармедовских. К примеру операция по грыжесечению в прайсе стоит 30 000, с пребыванием, реанимацией и пр. вышло 42 000. Но никак не 200 000.

простите, это как давно было????

в этом году.


Что касается Привата. Два раза там оперировались. Кроме того что там отличные условия и уход, так ещё и цены пониже тех же достармедовских. К примеру операция по грыжесечению в прайсе стоит 30 000, с пребыванием, реанимацией и пр. вышло 42 000. Но никак не 200 000.

Очень интересно, если там только один день прибывания стоит 10 000, как может всё вместе стоить 42?
Посмотрела их прайс, цены на анализы и всё прочее одни из самых высоких по городу. А таких цен на операции нет даже в хозрасчетных отделениях государственных больниц.

Вы правы, я ошиблась - 60 000 вышло. Всё равно не 200 000 :)
Могу копию выписки приложить .


К слову 2 года назад, когда в 3РД роды официально стоили 60 000, я за эти же деньги родила в ИЗМИРЕ куда входило недельное пребывание.

Поэтому платная медицина иногда обходится если не дешевле, то порой на уровне "бесплатной".

А говоря о бесплатной могу сказать что она есть и тоже на уровне. Ещё вспомнилось как с нашей поликлиники (10) постоянно давали направления на бесплатные лекарства (с хорошей ценой и сроком годности), даже после рождения ребёнка притаранили коробку со всякими сосками и пр.
  • 0

#68
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

сейчас здесь будут писать пошел в медицину и знал же что идет и т.д. идут люди кот сами захотели. но такого никто не хочет, а помогать людям охото , а жить как собака тоже не охото
ну это уже другая сторона медицины

А что не знал? Речь идет о вымогательстве и что оправдание этому низкая зарплата? Ну давайте будем воров и убийц оправдывать у них тоже найдутся веские причины почему им нужно было вас ограбить или придушить. Точно кто--то в начале написал еще пару лет и будут удивляться топикстартеру.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 23.07.2012, 09:23:10

  • 6

#69
SPOT-GPS

SPOT-GPS
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

знаете сколько на западе получает хирург 400 дол в час.

А вы знаете откуда берутся деньги на его зарплату?Вы думаете ,государство платит? Или местная ячейка партии демократов/республиканцев)? Щас. Все оплачивает пациент. По факту, наличными, или опосредовано, через страховку. Но чтобы иметь страховку, надо работать. И выплачивать нехилые деньги. И страховки бывают разные, как вот на машины у нас. Есть обязательная и есть КАСКО. И если вашей страховки не хватит на опреацию-вам выполнят услуги на имеющуюся сумму и все, до свидания. Остальное ваши проблемы. Ибо медицина на Западе-такой-же бизнес. Благотворительность там носит эпизодический характер.
  • 0

#70
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений
О, бесплатная медицина это только на бумажке. Мама в возрасте, с больницами сталкиваемся регулярно, последние 2 года мама не удчно падает, нога сломана в 2010 г. , в этом году сломала руку. Все переломы только через операцию (сложные переломы) и ни в одной больнице (БСМП и на Чапаева) за маму не взялись пока мы не пообещали отблагодарить. В последнем случае (БСМП) я сказала, что отблагадарю и назвала сумму (30 тыс тенге) , мне врач сказал давайте поговорим об этом посл операции, может быть надо будет дать и 40 и 50 тыс. Нормально, да??? Т.к. переломы сложные нужны пластина и винты, и это мы покупали сами (стоимость 150 тыс.тенге) при чем врач тебя посылает к конкретному менеджеру в конкретную фирму. Откаты??? Думаю, что да! Анастезия: к маме до операции анастезеолог подошел 5 раз, все требовал поговоритьсо мной, пока я ей не опередала для него 5 тыс.тенге, медсестры тоже просят деньги, а то у них то судно занято, то бинтов нет. Лучше бы сразу повесили прейскурант для бесплатной медицины, что бы знали сколько готовить денег, а то как в лотерее угадываешь.
  • 0

#71
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
Вспомнила!

В ЧЛХ я столкнулась с откровенным вымогательством в приёмном отделении. Даже не вымогательством, а выклянчиванием, из серии "ну хоть сколько-нибудь дайте". Дала 3000 и пошла договариваться с зав. отделения, который кстати ни в какую не брал "благодарность" и даже после выписки справлялся о моём здоровье.
  • 0

#72
SPOT-GPS

SPOT-GPS
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

О, бесплатная медицина это только на бумажке. Мама в возрасте, с больницами сталкиваемся регулярно, последние 2 года мама не удчно падает, нога сломана в 2010 г. , в этом году сломала руку. Все переломы только через операцию (сложные переломы) и ни в одной больнице (БСМП и на Чапаева) за маму не взялись пока мы не пообещали отблагодарить. В последнем случае (БСМП) я сказала, что отблагадарю и назвала сумму (30 тыс тенге) , мне врач сказал давайте поговорим об этом посл операции, может быть надо будет дать и 40 и 50 тыс. Нормально, да??? Т.к. переломы сложные нужны пластина и винты, и это мы покупали сами (стоимость 150 тыс.тенге) при чем врач тебя посылает к конкретному менеджеру в конкретную фирму. Откаты??? Думаю, что да! Анастезия: к маме до операции анастезеолог подошел 5 раз, все требовал поговоритьсо мной, пока я ей не опередала для него 5 тыс.тенге, медсестры тоже просят деньги, а то у них то судно занято, то бинтов нет. Лучше бы сразу повесили прейскурант для бесплатной медицины, что бы знали сколько готовить денег, а то как в лотерее угадываешь.

А моей сделали бесплатно ,по квоте, операцию на сосудах сердца, в Сызганова. И ни намека на подачки...Так что все зависит от врача. Будете сдаватьмздоимцев-их станет меньше. Не будете-и остальные за ними потянутся.
  • 0

#73
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Как врач (уж простите за пафос) в третьем поколении скажу, что низкая зарплата не является оправданием вымогательства и халатного отношения.
Более того, к сожалению, в нашу эпоху глобального пофигизма, даже платная медицина не является гарантией нормального отношения и качества.
  • 15

#74
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Смелые они только с теми, кто беспомощен или в растерянности...

Вы правы, больница именно то место, где все беспомощны и в растерянности. Готовы все отдать, чтобы любимый человек жил. И страх....вдруг, не то отрежут, зарежут, не то закапают, не то дадут и никакой ответственности, столько приведут доводов, что больной сам виноват, сам умирал и умер. Поэтому, "любые деньги, доктор. Спасите, помогите."
В детской экстренной видела врачей, которые кидались на помощь детям, и работают, работают среди этого плача и боли.
В 12 экстренной тоже врачи бегут на помощь людям, ругаются, шутят и спасают, хотя в самой больнице операции у многих моих "плановых" знакомых сделаны за неглассные деньги.
Про Калкаман знаю от знакомых, туда лучше не попадать, все, кто там был так и говорят.
Все это, как игра в рулетку, авось пронесет и сегодня повезет.
  • 1

#75
MARUSYA_28

MARUSYA_28
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

сейчас здесь будут писать пошел в медицину и знал же что идет и т.д. идут люди кот сами захотели. но такого никто не хочет, а помогать людям охото , а жить как собака тоже не охото
ну это уже другая сторона медицины

Да! Вы абсолютно правы насчет того, что будут писать! А как же? Люди прекрасно знали куда они идут и сколько будут за это получать! Я сама по образованию педагог, проработала в школе 4 года и поняла: не моё это, стыдно мне эти копейки получать. И вот уже 9 лет я работаю совсем в другой сфере. Хотя я знаю прекрасных учителей, которые работая в школе, занимаются частными уроками, к хорошим учителям очереди из учеников стоят! Но при этом, это добровольное дело родителей: платить за дополнительные занятия или довольстоваться школьными знаниями. Здоровье - совсем другая вещь! Им нельзя спекулировать и наживаться на этом! Хорошо, когда у людей есть деньги и он может за это заплатить, а если таких средств нет? Как врач может смотреть в глаза многодетной матери или пожилому человеку и вымогать деньги за операцию?! Получается, что если нет денег -то надо сдохнуть? Врачей с золотыми руками - пациенты и так отблагодарят (но уже кто сколько сможет и без установления таксы). Когда я 10 лет назад рожала ребёнка, мне посоветовали очень хорошего врача -ествественно, мы заплатили ей по тем временам немалую сумму. Но это было абсолютно добровольно, нас никто к этому не вынуждал и отблагодарили мы её в день выписки из род. дома (то есть эти деньги всё равно уже ничего не изменили), нам просто хотелось сделать этому врачу приятно. Но когда врач назначает сумму за экстренную операцию - это кощунство...
В 2008 году тоже делали операцию по поводу аппендицита и тоже в 12 городской. Так получилось, что меня привезли на скорой уже с перитонитом, поэтому оперировали экстренно. У меня была страховка БТА на тот момент, поэтому меня сразу оформили в хоз. расчетное (платное) отделение. Врача я увидела на операционном столе, разговора про деньги не было. Но на следующий день он пришёл ко мне в палату и стал недвусмысленно намекать, что операция была очень тяжелая, он старался и когда ко мне придут родственники - чтобы обязательно зашли к нему (ну понятно зачем). Я прикинулась дурой, покивала и на этом всё. Деньги и так оплатила страховая компнания, поэтому лично я больше ничего врачам не платила. Хотя, если честно сейчас жалею об этом... Надо было с врачом договариваться до операции, может быть результат был бы лучше: у меня такой шов безобразный на всё пузо! Если надумаю сейчас его удалять - дороже обойдётся... Вот так. Поэтому лично моё мнение: благодарить врачей надо (конечно, если есть за что), но никто не имеет права вымогать деньги за экстренную помощь!

Сообщение отредактировал MARUSYA_28: 23.07.2012, 09:14:02

  • 2

#76
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

к хорошим учителям очереди из учеников стоят

К хорошим врачам также, я сталкиваюсь с детскими врачами попробуйте записаться к хорошему невропатологу, узисту, лору, окулисту быстро - 2 недели, а стандартно месяц придется подождать и стоят услуги от 5000. Не дешево когда у тебя несколько детей и осмотр нужен не раз в год, а намного чаще.
  • 1

#77
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Мдя... я бы позвонил 102, если бы для экстренной операции требовали бы деньги и не начинали её.
  • 0

#78
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

А моей сделали бесплатно ,по квоте, операцию на сосудах сердца, в Сызганова. И ни намека на подачки...Так что все зависит от врача. Будете сдаватьмздоимцев-их станет меньше. Не будете-и остальные за ними потянутся.

Как мне объяснил врач, что на данные пластины квота не предусмотрена, гипс , пожалуйста, положу, но рука будет действовать мах на 50%.
  • 0

#79
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


А моей сделали бесплатно ,по квоте, операцию на сосудах сердца, в Сызганова. И ни намека на подачки...Так что все зависит от врача. Будете сдаватьмздоимцев-их станет меньше. Не будете-и остальные за ними потянутся.

Как мне объяснил врач, что на данные пластины квота не предусмотрена, гипс , пожалуйста, положу, но рука будет действовать мах на 50%.

А где вообще посмотреть, что предусмотрено, а что нет?
И куда звонить если вымогают деньги, ттт хоть с этим не сталкивалась.. точнее я намеков не понимаю, а прямо никто не просил))

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 23.07.2012, 09:35:56

  • 0

#80
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений
8 лет назад старшей сестре жены не вырезали аппендикс пока не привезли деньги.
В том году уехал по работе в командировку, жену экстренно забрали в 5 род.дом. И.О. глав врача начала мне звонить, сказала, что необходимо оплатить роды и дальнейшее пребывание жены и ребенка у них. Запросила 120 тыщ.
С собой у жены денег не было, я позвонил своему отцу с просьбой дать денег на это, так не успеваю сам привести. Отец деньги поехал отдавать со своим другом детства, полковником КНБ и двумя его сотрудниками. Итог: операция, пребывание - всё бесплатно. Во время родов находились возле операционной, за дверью. И.О. глав врача лично роды принимала, ее предупредили чтоб все было хорошо, тогда не посадят.
Жена сказала, что после данный врач еще долго извинялся, и говорила что я ее не так понял по телефону.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.