Перейти к содержимому

Фотография

Домашняя живность.Проблемы содержания и разведениясоветы как выжить в непростых условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4610

#1561
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Дроблёное зерно нельзя хранить дольше двух недель, особенно сейчас в жару.
Помнится и Герман Ц. из Авата, тоже сам готовил корма и тоже обеззараживал приготовляемый комбикорм. И сохранность покупаемого молодняка гарантировал покупателям только тем, кто у него покупал его комбикорм.

Саша,не обижайся.Я нисколько не сомневаюсь в твоей компетентности и не оспариваю те вопросы,которых не знаю.Таких спецов как ты по домашней и декоративной птице здесь в Республике пока еще не наблюдал.
Вот возьми корм у производителя вместо меня и опробуй на своих птичках ...Твое мнение будет и профессионально и компетентно.
Сам не буду брать непроверенный по составу корм,потому как у меня продукцию берут и для онкобольных,и для беременных и для малых деток.Им уже заявлен состав моего корма.Менять его не собираюсь,потому что уже проверен на практике и в лаборатории.Причину исключения отдельных компонентов описал выше,как по сое так и по другим ядовитым составляющим.
Кстати о хранении.Название моего предпатента на изобретение " Устройство для предотвращения старения органических веществ". Это так на всякий,если вдруг опять вопросы появятся о компетентности в вопросах сохранности.

В заключение ко всему этому разговору хочу сказать немного о своей задумке.Ее разделяет и Максим 76 и некоторые знакомые по этому бизнесу.Вопрос просто упирается как всегда в денежки.
Сделать цех по производству кормов с минимальным количеством вредных компонентов.Со сроком хранения до 4-х месяцев.
Корм предназначаться будет в основном для тех,кто держит живность для себя,ну или кто захочет производить халяльную продукцию.Не страшно будет кормить яичками и тушками от такого корма ни деток,ни беременных,ни тем более больных людей,ввиду отсутствия ГМО и токсичных компонентов.
Если есть заинтересованные лица,милости просим как в тему,так и в личку для обсуждения деталей.
Требуемые компоненты:
Сухое и крытое помещение со складом для хранения продуктов;
Установка для приготовления витаминно-травяной муки;
Установка для перемешивания кормов в двух плоскостях;
Гранулятор не менее 7 квт мощностью
Зернодробилка;
Мешкотара с логотипом "Экологически чисто" ,исходными данными и зашивной машинкой
Непосредственно договора с поставщиками зерна.

Сообщение отредактировал Каман: 28.05.2013, 13:49:46

  • 0

#1562
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
у меня не те объёмы, чтобы что-то там испытывать. Цыплят поднять, да и ладно. Кукурузу им, я всегда дополнительно добавляю. И витамины свежие, всегда в холодильнике. ...Всё естественно, пусть бегают по саду- огороду. А хищей, любых уничтожу, если будет в этом надобность.
Да и хранить корм по 4 месяца, пожалуй не стоит. Не все же имеют холодильники. А витамины быстро разрушаются...
  • 1

#1563
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
Информация для тех,кто хочет заняться разведением племенных гусей.

С прошлого года держу связь с племенным гусиным хозяйством "Гуси Урала" где разводят племенное поголовье гусей пород Шадринские,Итальянские и Губернаторские. В апреле месяце у них был завал с выполнением заказов.Сегодня позвонили и сказали,что есть возможность отпустить яйцо инкубационное в июне месяце.Партию до 100 000 штук.Можно и меньше.Цена на яйцо в пределах 75 руб за штуку.Документы все выдают.Если яйцо завезти даже в конце июня,гусята выведутся в конце июля,они вполне созреют на новогодний стол.При правильном кормлении гусь достигает кондиционного веса в 75 дней...Только ехать надо туда обязательно,или договариваться чтобы забрали яйцо и доставили к свердловскому поезду на станцию Варгаши.
  • 0

#1564
С. Алена

С. Алена
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Информация для тех,кто хочет заняться разведением племенных гусей.

При правильном кормлении гусь достигает кондиционного веса в 75 дней...

Сейчас откармливаю крупных серых гусей, племенное поголовье завезено с Уфы. Кормлю комбикормом с содержанием протеина 25% (хотя для гусей нужно поменьше) они вывелись 19 апреля,т.е. им сейчас 1 месяц и неделя. Растут хорошо, но боюсь за 75 дней не откормятся для забоя, 2,5 месяца это очень мало. А вот к зиме точно будут хорошие тушки.
Итальянцы растут еще медленнее. По Губернаторским ничего сказать не могу их не брали с этого хозяйства - Гуси Урала (он же Махалов)
Вообще во всей литературе пишут, что гусей выгоднее выращивать 16-18 недель, тогда с них получишь 6 кг. Вот проверю в этом году. До этого сколько выращивала никогда не взвешивала.
  • 0

#1565
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Вообще во всей литературе пишут, что гусей выгоднее выращивать 16-18 недель, тогда с них получишь 6 кг.

К Новому году поспеют как раз.Там нормы на промышленное разведение и профессиональный комбикорм.Вода,травка на пастбище и хороший комбикорм -дадут в сочетании желаемое.Такого у нас нету ти. По любому гуси подрастут к зиме хорошо.От 3 до 6 кг будут точно.Июнь это последний месяц,когда еще собирают яйцо на инкубацию для продажи.
В промышленных масштабах,чтобы не перекармливать,гуся забивают на 75 день.До линьки.Бройлеров в 42 дня.Уток в 45 дней.Потом соотношение корма- привесы идет в сторону уменьшения.Кормить лишнее никто не будет на производстве.

Сообщение отредактировал Каман: 28.05.2013, 19:17:03

  • 0

#1566
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Шадринские, не крупные же гуси. Какой смысл их брать? ...Крупные гуси давно уже вынеслись.
  • 0

#1567
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Шадринские, не крупные же гуси. Какой смысл их брать? ...Крупные гуси давно уже вынеслись.

Гусь средних размеров.Идеален для домашнего хозяйства.Неприхотлив к условиям содержания и кормлению.До 50% самок насиживают птенцов.
Китайские,которые в основном здесь выдаются за холмогорских,лучше?
  • 0

#1568
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Нет конечно. У китайцев и тушка некрасивая. Но и шадринские гуси, можно сказать полудикие. Выгоднее штук 30 крупных гусей вырастить, продав, будет тоже самое как 100 китайцев. ...А что касаемо холмогоров, едет уже, ещё одна небольшая партия в Ату.
  • 0

#1569
С. Алена

С. Алена
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Гусь средних размеров.Идеален для домашнего хозяйства.Неприхотлив к условиям содержания и кормлению.До 50% самок насиживают птенцов.

Этот гусь очень хорошо летает, как лебедь. Он даже в журнале Махалова сфотографирован с обрезанным крылом. Шадринских скрещивают с Итальянскими для увеличения живой массы. В прошлом году шадринских на Махалове было ограниченное количество. Как в этом не знаю.

А что касаемо холмогоров, едет уже, ещё одна небольшая партия в Ату.

Что-то с прошлой партии остался только один гусак, а остальные как сказали фуфло было. А эти точно холмогоры? Везут яйцо или гусятами?
  • 0

#1570
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Но и шадринские гуси, можно сказать полудикие.
.А что касаемо холмогоров, едет уже, ещё одна небольшая партия в Ату.

Шадринский из диких прирученных,так написано в стандарте породы.Для содержания в спартанских условиях,с учетом того,что не понадобится и инкубатора при разведении,можно было бы и взять на хозяйство в Баканас.Скорее всего так и посоветую тем ребятам. Ну а на забой рука не совсем поднимается на такую красивую птичку.
Холмогоров настоящих и в России самой не сразу найдешь.То что едут,это радует.
  • 0

#1571
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

...Крупные гуси давно уже вынеслись.

Несутся,несутся и до середины августа неслись,понемногу правда и сами сели,потому как в инкуб уже не закладывали.Перезимовали хорошо.Десятка два бегают,активно несутся,но и садятся на яйцо эти как раз уже неплохо.А вообще в прошлом году 2 гусыни только садились.В этом уже 8 сели.Те которые садятся,скорее всего и останутся.Хочу как Денис с Фермера,всех перевести на самостоятельный вывод и отправить в другое хозяйство.В основном просят гусей,которые сами выводят.Ну,а на инкубаторы есть где взять.
В этом году вообще нет проблем с реализацией гусят.Влет уходят и расписаны наперед.
То же самое и с чистопородной птичкой - курочками,утками.Это радует. Наконец то начинаем привыкать к тому,что лучше вырастить то,что и красиво и продуктивно,чем обычную серую массу.

Сообщение отредактировал Каман: 29.05.2013, 09:08:50

  • 0

#1572
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Да можно и мускусов держать, для вывода гусей. Я одно время практиковал. Покупал в ноябре- январе на базаре мускусных уток. Старых или весеннего вывода. Штук 10- 15 уток и одного селезня. Утки уже в феврале на яйца начинают падать. Вот под них, по 9- 11 гусиных яиц и подсыпал. Если гусиных не было, а утка села. Ну и пусть на своих сидит. И выводили же утят, хоть и один селезень на столько уток. ...Пожалуй мускусы, единственная птица, когда утак потопчет несколько раз утку. Так та целый месяц "заряженая" ходит.
А потом, все лишние семейки с мамашками быстро продавались.
  • 0

#1573
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Добрый день, Анвар. На счет породы это правда, я тоже не успеваю инкубаторы закладывать, спрос большой только соседи уже 500 брам скупили цыплятами да еще и ругаются что кто то там без очереди с нами пытается договориться.
  • 0

#1574
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Я тоже очень люблю уточек,утят.Но наши соседи ругаются,не разрешают их держать.Их раздражает утиный крик.
  • 0

#1575
Максим 76

Максим 76
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Я тоже очень люблю уточек,утят.Но наши соседи ругаются,не разрешают их держать.Их раздражает утиный крик.

Ирина, мускусные утки вообще помоему глухонемые, я от них за 4 года ни одного писка не слышал, только шипят и то очень тихо, так что смело заводите мускусных (индоуток)
  • 0

#1576
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Мускусные мне не так нравятся,как броллерные.Я не знаю как правильно называются эти утки.Они растут,как на дрожжах!Очень красивые и крупные.Но кричат,когда кушать просят.
  • 0

#1577
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

нравятся,как бройлерные.Я не знаю как правильно называются эти утки.

Брал пару лет назад башкирских бройлерных.
Действительно растут как на дрожжах и едят тоже хорошо.Но крику от них не меньше,чем от гусей.
Месяц назад на Алтын Орде у Кайрата были суточные и подрощенные.

Вопросы тут задавали по здоровому питанию для птицы.
Хочу пояснить,что рыбную муку и мясокостную не применяю совсем,но иногда перекручиваю рыбные отходы на мясорубке,предварительно прокипятив и даю прямо в кормушки.Лучше перемешать с основным кормом,но не дать закиснуть.Хотя птички сметают это дело быстро.

Сообщение отредактировал Каман: 29.05.2013, 14:39:38

  • 0

#1578
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений
Рыба бывает разная, по питательности тоже. Приведу такой пример из форума россиян.
У нас в болоте водились головастики, так сосед каждый день своим бройлерам приносил по ведру, росли как на дрожжах. Единственно нужно сколько то перед забоем это кормление прекратить, мясо будет пахнуть рыбой.
Вообще рыбную муку можно готовить самому,предварительно провялив рыбку,потом подробить и в корм.Но проще и быстрее отварить и перекрутить.
Еще что то найду добавлю.

вот еще мнение:
чем головастиками кормить лучше уж червями, разводите червей и компост или как там его будет у вас.
белка валом просто

Сообщение отредактировал Каман: 30.05.2013, 10:32:40

  • 0

#1579
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Так ведь в предгорной зоне ни озёр, ни прудов. Жаб- то, несколько лет, вообще у нас не видел. Повывелись давно. Нет головастиков.
Иногда на Зелёном базаре беру рыбьи отходы и хребты. Стараюсь судака или что- либо мелкое брать. У сазана рёбра толстые. Прокручиваю всё на эл. мясорубке. И в пластиковые или эмалированные поддоны затариваю, и в морозильник. Как начинаю кашу курам варить, пару замороженых брикетов в бачок с картохой провариваю. Тоже нормально, впрочем, любые боенские отходы не пропадут....
  • 0

#1580
Каман

Каман
  • В доску свой
  • 1 351 сообщений

Стараюсь судака или что- либо мелкое брать. У сазана рёбра толстые. Прокручиваю всё на эл. мясорубке. И в пластиковые или эмалированные поддоны затариваю, и в морозильник. Как начинаю кашу курам варить, пару замороженых брикетов в бачок с картохой провариваю.

У тебя калифорнийских навалом для поднятия содержания протеина.По телефону звонили,спрашивали как белок(протеин) поднять,если сои нет в рационе.Не мог долго говорить,потому и не ответил полностью.
Я элементарно поднимаю белок жмыхом подсолнечным и пивными дрожжами.О них я уже писал в этой теме,где можно купить.Не использую шроты,потому как они получены путем химической экстракции.Жмых -45 тенге за кг,дрожжи 80 тенге.Цена в лавке.Отдаю 200 тенге за 50кг,чтобы перемололи в муку жмых.И все.Цена сои 115 тенге за кг.
по протеину:
соя 45 условных единиц
дрожжи пивные 39 ед(есть и 50 единиц)
жмых -40 ед
регулируешь по составляющим и все

ну и вот еще про белок из Премиксов,в составе которых аминокислоты присутствуют тоже.
Все аминокислоты, из которых состоят белки, являются L-формами. Из 20 аминокислот – 8 (изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, валин, фенилаланин) незаменимы для человека. Для сельскохозяйственных животных этот список дополняют гистидин и аргинин, а для молодняка птицы – еще и пролин. Поэтому в больших количествах аминокислоты употребляют для балансировки кормов. Введение в состав комбикормов аминокислот сокращает расход дефицитных белков животного происхождения. За последние 10 лет количество аминокислот, используемых в кормопроизводстве, возросло в 15 раз.

Сообщение отредактировал Каман: 30.05.2013, 15:34:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.