Перейти к содержимому

Фотография

Заикание у детейПрошу совета

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#21
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
а что делать, если заиканием страдает уже взрослый (лет 20) человек? не подскажете координаты хорошего логопеда? (желательно в Астане или в Алматы)
  • 0

#22
ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
подождите лет так до , потом к логопеду , я долго букву Р не выговаривал, логопед помог.
  • 0

#23
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

подождите лет  так до , потом к логопеду , я долго букву  Р не выговаривал, логопед помог.


координаты вашего логопеда?
  • 0

#24
Eddison

Eddison
  • Гость
  • 16 сообщений
кто-нибудь знает есть в алмате садик где с детьми работают лагопеды?
  • 0

#25
dion7

dion7
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Их несколько по городу - специализированных, бюджетных (а потому недорогих) лОгопедических садов. Адреса можно узнать в гороно - тел. не знаю, в городской психолого-медико-педагогической консультации - тел. 63 17 66.
Попасть туда можно по показаниям ( а не пожеланию родителей, определяет та же ГПМПК.
Ну и в обычных частных садах есть логопеды. Правда, есть сомнения в их компентности (там ведь только нарушения звукопроизношения, заикающихся - нет).
Кстати, давным давно принято: логопед работает с детьми с раннего возраста! Это наши поликлинические и ленивые логопеды имеют установку - работать после 4 лет. Реально - жил в России, да и у нас в Ате - работают с года. Вопрос - при заикании - нужна обширная помощь - лечить МЕДИЦИНСКИ, помогать ЛОГОПЕДИЧЕСКИ, отрабатывать проблемы ПСИХОЛОГИЧЕСКИ.
  • 0

#26
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Обратитесь к Алие Базарбековне Алпысовой(координаты в разделе о докторах есть), у нее сейчас запись на июнь, но можно встать на лист ожидания. Она психоневролог.
Если у дитеныша не было испуга и прочих неожиданных причин заикания, то - либо он повторяет за Вами, либо мускулатура его артикуляционного аппарата нуждается в стимуляции. Такие проблемки, насколько мне известно решает невропатолог.
Удачи!
  • 0

#27
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений

Их несколько по городу - специализированных, бюджетных (а потому недорогих) лОгопедических садов. Адреса можно узнать в гороно - тел. не знаю, в городской психолого-медико-педагогической консультации - тел. 63 17 66.
Попасть туда можно по показаниям ( а не пожеланию родителей, определяет та же ГПМПК.

У дочки (3,5 года) проблемы с речью, иногда нормально говорит, но часто заикается...были у логопеда, хотим отдать в логопед. садик, необходимо проходить медико-педагогическую комиссию, Вышеуказанный телефон не отвечает, подскажите как можно найти данные.
и вообще кто сталкивался с данной проблемой
  • 0

#28
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Serge, может, Вам сначала показаться психологу детскому, чтобы определить, не вызвано ли заикание какой-то ситуацией? и к логопеду сходить, и к невропатологу... А потом уже решите, чего делать.
  • 0

#29
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
Оказывается правильный телефон 61-17-66

2Радуга:shy:
У невропатолога были, она и посоветовала обратиться к логопеду
  • 0

#30
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
у нас проблема, дочка стала заикаться, сейчас ей 2 года 7 месяцев, испугов никаких не было, стрессов тоже, дома спокойная обстановка, скандалов никаких нет, мы с мужем даже не можем понять причину, очень переживаем.
начала заикаться где-то полтора месяца назад (в начале августа), но быстро прошло, мы думали что просто дурачилась, уже и забыли, а вот несколько дней назад опять началось, причем периодами, то заикается, то нет.

как думаете молго ли повлиять, то что полгода назад у нее появилась сестренка и с 1 сентября Маша пошла в садик?
правда эти события по времени не связаны и с младшей сестрой у нее прекрасные отношения

19 сентября записались к невропатологу, посмотрим что он скажет
теперь ищем хорошего логопеда, может кто подскажет
  • 0

#31
zaika_moya

zaika_moya
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Поход в садик мог повлиять. Но не в смысле, что у нее стресс, а в смысле, что повторяет за кем-то. В нашей группе один мальчик заикается, так почти все за ним повторяют. За собой тоже много раз замечала, что если поговоришь долгое время с человеком, который заикается, то тоже начинаешь невольно так делать.
  • 0

#32
Doka_03

Doka_03
  • Постоялец
  • 344 сообщений
А вот у меня муж заикается, правда я так привыкла, что не замечаю. Но он очень хочет от этого избавиться, причем мы знаем откуда у него, испугала собака лет в пять, а по-детству не лечили, некогда было видать. Найти бы кого, кто взрослыми занимается... :-/
  • 0

#33
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
Заикание еще может быть вызвано двуезычием в семье, или, например, дома вы говорите по русски, а в садик отдали казахский, случаи редкие, но к сажелению сей факт сейчас стали признавать
  • 0

#34
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
заикание у нас прошло само собой, без всякого лечения, даже не знаем что это было, но есть одна догадка, мы с мужем вспомнили, что как раз в то время, как она начала заикаться, она видела как с грохотом разбилось стекло в двери, один мальчик порезался, была кровь, а доча стояла неподалеку, сама испугалась и только чудом в нее не понял никакой осколок, наверно это могло повлиять.
  • 0

#35
Элеонора-Мария

Элеонора-Мария
  • Частый гость
  • 85 сообщений
У меня тоже доча после посещения стоматолога 4 раза стала через месяц заикаться. Сейчас оч.сильно, реернее не может говорить многие слова, и говорит оч.коротко и помогает себе жестами. Вопросов не задает... А раньше была такой болтушкой. Пили 3 недноофен и глицин. Бросили. Результат был 2 дня- меньше стала заикаться, но совсем не прошло. А теперь еще хуже.
  • 0

#36
Аспирин

Аспирин
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Хочу поделится нашей победой, вернее моего брата)))
Мой племяш стал рано говорить. Все вокруг стали умелятся и восхищаться. Что такой симпатяга 1,5 болтает во всю, песенки поёт :fie:
Но тут в 3-м годам начал заикатся.
Ну мы все хором- СГЛАЗИЛИ РЕБЕНКА!!!!!!!! :mad:
И бабкам и подедкам тоскали, воски, свечи, мечети-церкви))) плювали-болтали, пели-напевали короче замучились......

И вот попали к доктору детскому-невропатологу Ришату Асхатовичу 8-701-352-15-17
По его словам у него банальное искревление позвоночника, все проблемы от сюда.
Назначил ЛФК с фитболом и разным инвентарем, упражнения легкие, обычные.
Не поверите сейчас ребенок перестал заикатся, эфффект наступил так бысто.
Мы все счастливы, тяжко было на него смотреть, как он слова тянет.

Сообщение отредактировал Аспирин: 16.02.2009, 14:35:55

  • 0

#37
МаруськаА

МаруськаА
  • Постоялец
  • 405 сообщений
Пройдите комисию, там поставят на очередь в логопедический сад. С заиканием садик во 2 мкр. находится.
  • 0

#38
in_cube

in_cube
  • Гость
  • 6 сообщений

У меня тоже доча после посещения стоматолога 4 раза стала через месяц заикаться. Сейчас оч.сильно, реернее не может говорить многие слова, и говорит оч.коротко и помогает себе жестами. Вопросов не задает... А раньше была такой болтушкой. Пили 3 недноофен и глицин. Бросили. Результат был 2 дня- меньше стала заикаться, но совсем не прошло. А теперь еще хуже.


У нас тоже причина заикания известна! Все началось с затяжного насморка, решили повести в хорошую клинику Карудо к лору высшей категории. Врач, кроме всех прочих медикоментов назначил прмывания-длились примерно 7 дней подряд, а это оказалось большим стрессом для ребенка 2лет и 4месяцев-во время процедуры постоянно неистово кричал! А я верила, что все это лечение во благо((( Теперь только понимаю, что необходимо прежде всего прислушиваться к своему ребенку, и сердцу! Печально то, что насморк мы так и не вылечили там, а вот заикаемся уже 7месяцев :bored: До этого проблем с речью небыло никаких, заговорил в полтора года. Началось буквально сразу после промываний-сначала даже говорить стал гораздо меньше, и почти у каждого слова первый слог повторял по 5раз:"ма-ма-ма-ма-машина", иногда даже на шепот переходил тк не мог выговаривать фразы :eek:
Мы старались не акцентировать на этом внимания, бывают периоды, когда практически не заикается, а бывают ухудшения, как будто замыкает: "ммммм мама". Проблема еще в том, что теперь врачей надух не переносит-истерит, поэтому к невропатологу пришлось идти одной.
Теперь, ищем опытного логопеда, специализирующегося на этой проблеме, если сталкивались с подобным-пишите, делитесь, советуйте!!!
  • 0

#39
irfan

irfan
  • Гость
  • 22 сообщений
тут писали насчет двуязычия это правда, убедились на собственном опыте. Дочка до 4 лет была у матери мужа, говорила только по казахски.Когда забрала к себе(развелась), стала переходить на русский, а потом был толчок - отравилась и в больнице, ночью промывали желудок, сильно испугалась и с тех пор заикается. Нам невропатолог так сразу и сказал, что испуг просто подтолкнул процесс. потом мы долго лечились, ходили в разные центры, и к бабкам тоже. помог хорошо Центр реабилитации в Павлодаре, не помню как точно называется. Сейчас уже 11 лет, но немного заикание есть, когда волнуется. Много читала на эту тему, и везде пишут, что у девочек обычно проходит с возрастом, а вот мальчикам сложнее.
  • 0

#40
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Сейчас уже 11 лет, но немного заикание есть, когда волнуется. Много читала на эту тему, и везде пишут, что у девочек обычно проходит с возрастом, а вот мальчикам сложнее.

На самом деле заикание основанное на испуге не проходит совсем с возрастом, при сильном волнении оно будет проявляться. У меня тоже в раннем детстве было очень сильное заикание на основе испуга. Мама меня возила по разным клиникам, вообщем что скажу, с возрастом я практически перестала заикаться, но когда начинаю сильно волноваться или эмоции у меня через край плещут, неспокойная обстановка нервая то заикание опять начинает проявляться, не так сильно конечно, но бывает. Муж когда первый раз это заметил был в шоке, как раз сильно поругались с ним ну я взволновано ему чего то доказывала и тут бац и всё, начала сильно заякаться да так что слова толком сказать не могла. Вообщем теперь мой любимый старается придерживаться советов моей мамы,дохтур в своё время в детской поликлинике насоветовал, она практически всю мою жись, старалась их выполнять :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.