Перейти к содержимому

Фотография

Заикание у детейПрошу совета

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#41
IceIceBaby

IceIceBaby

    Читатель

  • Частый гость
  • 59 сообщений
87772336330, позвоните, хороший логопед, может поможет, подскажет кого-нибудь! Татьяна Александровна зовут!
  • 0

#42
komarqa

komarqa
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте.
Может кто сможет посоветовать бабку заговорами лечащую?
спасибо.
  • 0

#43
kamochek

kamochek
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
Эх, вот и у нас появилась такая проблема :weep: Доче моей 2,5. Говорит хорошо и много. Ходили сегодня к дерматологу, а когда у нее начали брать соскоб с ранки так начала плакать и вырываться из рук, потом долго еще не могла успокоиться и всхлипывала. И все- стала заикаться( Первый слог каждого предложения дублирует несколько раз, потом сама расстраивается, что не получается сказать и опять плачет. Прям не знаю что делать :-( Только об этом и думаю. Муж говорит, мол, не переживай, она испугалась, само пройдет. А мне так страшно, что не пройдет. Через две недели на прививку идти надо, теперь не знаю, вдруг усугубится стресс, она и так сегодня шарахалась каждого белого халата даже в аптеке. Наверно откажусь от прививки и от планового осмотра. Что делать? Подскажите? Кто как победил заикание?
  • 0

#44
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Камочек, нам невропатолог в аналогином случае прописывал ноофен. Да и вообще, на будущее тоже рекомендовано было после стресса несколько дней ноофен давать. Перед/после похода к стоматологу, например.....
Так что лучше сходите к невропатлогу как можно быстрее - если и давать ребенку довольно-сильные таблетки, то все-таки не по совету с форума, а по рекомендации врача имхо.
  • 0

#45
kamochek

kamochek
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
Oх, страшновато теперь к врачам водить, она теперь пугается людей в белых халатах. Вчера истерики начинались даже когда девочки с регистратуры в халатах рядом проходили. Но все равно спасибо за совет и участие)
  • 0

#46
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Дочка 3 года, уже месяц как перестала заикаться. Была сложная форма заикания: органическая + психологическая. Мы 3 месяца каждый день ходили к логопеду занимались и параллельно получали лечение ноофеном, как прописала невролог. Поищите телефон медико-педагогической комиссии своего района. Там где принимает эта комиссия есть кабинеты, где логопеды и психологи работают с нарушениями речи у детей.
  • 0

#47
kamochek

kamochek
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Дочка 3 года, уже месяц как перестала заикаться. Была сложная форма заикания: органическая + психологическая. Мы 3 месяца каждый день ходили к логопеду занимались и параллельно получали лечение ноофеном, как прописала невролог. Поищите телефон медико-педагогической комиссии своего района. Там где принимает эта комиссия есть кабинеты, где логопеды и психологи работают с нарушениями речи у детей.

А эта комиссия имеет отношение к районной поликлинике или может к акимату?
  • 0

#48
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений

А эта комиссия имеет отношение к районной поликлинике или может к акимату?

Честно говоря даже не знаю. Наверное больше к отделу дошкольного образования при акимате. Мы относимся к Бостандыкскому. Коммиссия находится в здании коррекционной школы №1 для детей с нарушениями речи на Каблукова. Мы занимались с платным логопедом, а невролог, который нас вел, посоветовал отдать ребенка в логопедический садик. Но что бы попасть туда необходимо было взять направление в этой комиссии. Мы пришли на прием, прошли комиссию, но нам отказали, т.к. у нас были уже хорошие показатели. И там мне сказали, что если возникнут проблемы с речью, то к ним можно водить ребенка и логопед будет с ним заниматся.
  • 0

#49
kamochek

kamochek
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
Нашла в тырнете упражнения для мышц, участвующих в речеобразовании, делали с дочей каждый день, её это очень забавляло) Внесли коррективы в воспитании и общении с ребенком, когда доча совсем начинала на голову лезть, я просто считала до десяти и раздражение угасало. Хотя меня и так считают слишком лояльной и недостаточно строгой мамой, но все равно раньше были моменты, когда я одергивала ребенка "не плачь, папа спит, соседи спят", "говори тише, уже поздно" и т.д. В итоге- через два дня после начала заикания, повторение слогов сменилось на длительные паузы перед некоторыми словами. Это продолжалось тоже два дня. Мы продолжали упражняться, вместе с этим я каждую ночь молилась Богу, просила избавить моего ребенка от недуга, просила прощения у дочи. И вот уже второй день наблюдаю положительный сдвиг, долгих пауз уже нет, заикания тоже Тьфу-Тьфу-Тьфу :-) Спасибо всем за советы и участие! Спасибо Богу за то, что услышал меня) Надеюсь больше мы с этим не столкнемся! Здоровья вам и вашим деткам!!
  • 0

#50
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

Мы занимались с платным логопедом, а невролог, который нас вел, посоветовал отдать ребенка в логопедический садик. Но что бы попасть туда необходимо было взять направление в этой комиссии. Мы пришли на прием, прошли комиссию, но нам отказали, т.к. у нас были уже хорошие показатели. И там мне сказали, что если возникнут проблемы с речью, то к ним можно водить ребенка и логопед будет с ним заниматся.

аналогичная ситауция была и у нас!!! один в один! хотя, как говорят, другие логопеды, мы были "клиентами" логопед. сада....и все удивлялись, что комиссия нас не пропустила... :spy:
а с др. стороны- думаю, что всё к лучшему!!! вытянули, слава Аллаху, все буковки и без спец. учреждения!!! просто дольше процесс длился! :-)

Камочек! искренне рада, что все у вас налаживается!!! :-)
  • 0

#51
kamochek

kamochek
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Камочек! искренне рада, что все у вас налаживается!!! :-)

Спасибо!!
  • 0

#52
Pragmatist

Pragmatist
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Всем привет. Не думала, что еще и это к нам прицепится.. :weep: и так часто болеем, лекарства горстями пьем и колем... после уколов через несколько дней сын начал сильно тянуть слова, а потом и заикаться. Стал капризным, плаксой, хотя до этого был просто золотком :cry: Как только заметили, сразу пошли к невропатологу Ширяевой И.А., назначено Ноофен и Магне В6. Потом - логопед и ШРР. Сыну 2.5 года. Хочу спросить: кому еще можно показать сына? Ширяева - отличный врач, но я бы хотела услышать мнение еще одного спеца, так на душе спокойнее мне будет. Звонила Алпысовой А.Б. - тел отключен, в отпуске наверное. Посоветуйте плиз, к кому можно обратиться? И еще - хорошего логопеда. Ширяева посоветовала логопеда с ШРР "АртСтудия(или ..студио). Но эта ШРР очень далеко от нас. Нам бы что-нить в районе Меги или Спутника.
  • 0

#53
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

Всем привет. Не думала, что еще и это к нам прицепится.. :weep: и так часто болеем, лекарства горстями пьем и колем... после уколов через несколько дней сын начал сильно тянуть слова, а потом и заикаться. Стал капризным, плаксой, хотя до этого был просто золотком :cry: Как только заметили, сразу пошли к невропатологу Ширяевой И.А., назначено Ноофен и Магне В6. Потом - логопед и ШРР. Сыну 2.5 года. Хочу спросить: кому еще можно показать сына? Ширяева - отличный врач, но я бы хотела услышать мнение еще одного спеца, так на душе спокойнее мне будет. Звонила Алпысовой А.Б. - тел отключен, в отпуске наверное. Посоветуйте плиз, к кому можно обратиться? И еще - хорошего логопеда. Ширяева посоветовала логопеда с ШРР "АртСтудия(или ..студио). Но эта ШРР очень далеко от нас. Нам бы что-нить в районе Меги или Спутника.


ну как. прошло у вас заикание? Помогло лечение назначенное Ширяевой? у нас в последнее время тоже появилось, повтоярет первые слоги некоторых слов по нескольку раз :(
  • 0

#54
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений
сходили к невропатологу , она поставила дигноз "невроз", еще и спазм сосудов в голове..........назначила ноофен, циннаризин и пантокальцин. О Боже, хоть бы это лечение помогло.. прям не могу уже когда сынок заикается, такую беспомощность чувствуем с мужем... :weep:
  • 0

#55
КАКТУСЬ

КАКТУСЬ
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
ИндиКошка, не расстраивайтесь, все наладится, надо просто время - я в это верю. У моего сыночка (почти 4 года) - такая же проблема, получили ее в садике, вледствие испуга, унижения и длительного стресса из-за воспитателя. Другие детки покрепче оказались, а наш - все, вот тебе результат - логоневроз, заикание 2 степени....Я сегодня этот диагноз как услышала - так спать не могу совсем...Я так поняла сейчас нам необходимо еще посетить невропатолога...И вплотную заняться этой проблемой. Логопед дал нам необходимые рекомендации. Может вам тоже помогут. Значит необходим оказывается в идеале полный речевой покой - а я думала наоборот, что надо чтобы сын побольше говорил чтобы "разговориться" и с какой-то попытки уже хотя бы поменьше заикался...А оказывается, абсолютно наоборот - надо чтобы он молчал как можно больше, стараться сейчас ему побольше читать, играть в игру-молчанку. Также избегать сильных эмоций, таких, ка как например поход в цирк, даже избегать гостей, где много людей и впечатлений. Далее - говорить с ним шепотом- это приданной проблеме очень полезно. И делать различные упражнения для укрепления мышц языка - например цокать язычком ка лошадка, болтать язычком и правильно дуть с высунутым языком. Обязательно при этом должна быть психологически спокойная обстановка и дома и в садике. Это на этапе рецидива. Далее должен наступить этап ремиссии (облегчения). На этом этапе уже можно ослабить режим речевого покоя и давать ему разговаривать, но при этом помогая, предугадывая что он хочет сказать и подсказывать. Читала также что помогает если петь вместе с ребенком. И самое важное - даже не произносить при ребенке слово "заикается", можно заменить его на "спотыкается" и успокаивать сына тем, что скоро все пройдет. Верю что все у нас с вами исправится в скором времени!!! :-)
  • 0

#56
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

спасибо вам большое за поддержку! да, я уже тоже нашла эти советы, и стараюсь хоть что-либо применять в жизни. Но молчать совсем не получается, так как ему только два годика и три мес, и он болтает без умолку, еще одно и то же по нескольку раз повторяет. А когда не отвечаешь или говоришь тшшш, он злится и нервничает. Приходится разговаривать, но стараюсь говорить спокойней, медленно, когда у него не получается сказать какое-то слово, нараспев это слово произносим и он вместе с нами, тогда у него получается. Прочитала на форуме сайта Комаровского, что нужно еще язычок несколько раз в день протирать зубной щеткой и постукивать по нему тыльной стороной щетки, говорят, что это помогает расслабить язык и снизить напряжение. Сегодня вот будем стараться делать упражнения с выдохами, ватку сдувать с ладошки. Он же еще маленький, когда просто показываешь что надо дуть и при выдохе говорить слова , он не понимает.
От всей души желаю вашему ребенку и моему выздоровления. Прекрасно понимаю, что вы сейчас чувствуете! пишите о ходе лечения и изменениях, вместе все же легче!
  • 0

#57
КАКТУСЬ

КАКТУСЬ
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


спасибо вам большое за поддержку! да, я уже тоже нашла эти советы, и стараюсь хоть что-либо применять в жизни. Но молчать совсем не получается, так как ему только два годика и три мес, и он болтает без умолку, еще одно и то же по нескольку раз повторяет. А когда не отвечаешь или говоришь тшшш, он злится и нервничает. Приходится разговаривать, но стараюсь говорить спокойней, медленно, когда у него не получается сказать какое-то слово, нараспев это слово произносим и он вместе с нами, тогда у него получается. Прочитала на форуме сайта Комаровского, что нужно еще язычок несколько раз в день протирать зубной щеткой и постукивать по нему тыльной стороной щетки, говорят, что это помогает расслабить язык и снизить напряжение. Сегодня вот будем стараться делать упражнения с выдохами, ватку сдувать с ладошки. Он же еще маленький, когда просто показываешь что надо дуть и при выдохе говорить слова , он не понимает.
От всей души желаю вашему ребенку и моему выздоровления. Прекрасно понимаю, что вы сейчас чувствуете! пишите о ходе лечения и изменениях, вместе все же легче!


Спасибо вам большое за теплые слова! Главное сейчас себя взять в руки :dont: никаких депрессий. Из любой ситуации есть выход. Запасаемся терпением и положительным настроем. Дети ведь улавливают наше состояние, поэтому отставить писсимизм! В общем на данном этапе решила я попробовать походить к хорошему логопеду и в первую очередь именно по проблеме нашего логоневроза. Невыговаривающиеся согласные отложим пока на попозже. Я прочитала тему про логопедов, вот выбираю теперь к кому попробовать сходить. Вы решили тоже походить или пока своими силами?
  • 0

#58
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

Спасибо вам большое за теплые слова! Главное сейчас себя взять в руки :dont: никаких депрессий. Из любой ситуации есть выход. Запасаемся терпением и положительным настроем. Дети ведь улавливают наше состояние, поэтому отставить писсимизм! В общем на данном этапе решила я попробовать походить к хорошему логопеду и в первую очередь именно по проблеме нашего логоневроза. Невыговаривающиеся согласные отложим пока на попозже. Я прочитала тему про логопедов, вот выбираю теперь к кому попробовать сходить. Вы решили тоже походить или пока своими силами?


Вот бы поубивать таких воспитателей, которые детей доводят! ну не умеешь ты с детьми обращаться, не нравятся они тебе - зачме идти в воспитали? Я тоже поначалу руки опустила, прям аж плакать хотелось, но взбодрилась и взяла себя в руки сейчас. мы бы к логопеду с радостью, но нам наш невропатолог сказала, что логопед за нас сейчас не возьмется, т.к. ребенок еще маленький. Попробуем своими силами. Но мне кажется, что ребенок стал немного поспокойней (из-за лекарственной терапии или же от того, что мы с мужем стали вести себя более спокойно, медленней разгоываривать, и уделять больше внимания малышу?). Будем и дальше также продолжать, и верить в благополучный исход этой ситуации :)
П.С.: а к невропатологу не ходили? Нам вот у невропатолога сделали какое-то обследование с проводочками на голову, и сказали, что есть защимление сосудов, это тоже может влиять на заикание. И препараты, которые назначила нам врач от невроза, мне кажется, что постепенно помогают, ну что ребенок стал вести себя более спокойно, менее нервозно.

Сообщение отредактировал ИндиКошка: 13.10.2011, 09:03:28

  • 0

#59
КАКТУСЬ

КАКТУСЬ
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Вот бы поубивать таких воспитателей, которые детей доводят! ну не умеешь ты с детьми обращаться, не нравятся они тебе - зачме идти в воспитали? Я тоже поначалу руки опустила, прям аж плакать хотелось, но взбодрилась и взяла себя в руки сейчас. мы бы к логопеду с радостью, но нам наш невропатолог сказала, что логопед за нас сейчас не возьмется, т.к. ребенок еще маленький. Попробуем своими силами. Но мне кажется, что ребенок стал немного поспокойней (из-за лекарственной терапии или же от того, что мы с мужем стали вести себя более спокойно, медленней разгоываривать, и уделять больше внимания малышу?). Будем и дальше также продолжать, и верить в благополучный исход этой ситуации :)
П.С.: а к невропатологу не ходили? Нам вот у невропатолога сделали какое-то обследование с проводочками на голову, и сказали, что есть защимление сосудов, это тоже может влиять на заикание. И препараты, которые назначила нам врач от невроза, мне кажется, что постепенно помогают, ну что ребенок стал вести себя более спокойно, менее нервозно.


Не говорите, я с вами согласна насчет воспитателя - сразу видно был что дети ее раздражают, не хочет она с ними возиться. Я так поняла и работать она не очень-то и хотела, ее зава уговаривала работать....К невропатологу как раз собираемся сходить. Выбираем между Васецкой и Казакеновой (нашла еще Мединдаеву и Кабанову - но про них нигде не слышала)- тему прочитала, но так и не определилась к кому. А вы к кому ходили? Вы правильно делаете, что сами боретесь! Главное внимание и забота сейчас :-) Все наладится! Мне кажется как раз это и плюс что он маленький еще - активный рост, активное развитие речи сейчас, возможно перерастет все это когда речевой аппарат сформируется :-)
  • 0

#60
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

Не говорите, я с вами согласна насчет воспитателя - сразу видно был что дети ее раздражают, не хочет она с ними возиться. Я так поняла и работать она не очень-то и хотела, ее зава уговаривала работать....К невропатологу как раз собираемся сходить. Выбираем между Васецкой и Казакеновой (нашла еще Мединдаеву и Кабанову - но про них нигде не слышала)- тему прочитала, но так и не определилась к кому. А вы к кому ходили? Вы правильно делаете, что сами боретесь! Главное внимание и забота сейчас :-) Все наладится! Мне кажется как раз это и плюс что он маленький еще - активный рост, активное развитие речи сейчас, возможно перерастет все это когда речевой аппарат сформируется :-)


точно)))) надеюсь, что так и будет. :)
Сначала хотели пойти к Ширяевой в Медею, у нее прием стоит 7000, но тогда что-то были затруднения в финансовом плане, а ждать не хотелось. на форуме прочитала про Родионову из Сункара, отзывы хорошие. К ней и пошли, прием не дорого стоит, всего 2500тг, но и врач очень не плохая, внимательно все посмотрела, выслушала, объяснила, тут же провела исследования (проверила наличие внутречерепного давления) и провела нас без очереди на какой то аппарат (когда на голову одевают шапочку и много много проводочков подключают, забыла как называется). Посмотрела тут же результаты обследований, сразу стала ясна картина. Выявила спазм сосудов, слава Богу ВЧД исключила). И лекарства назначила недорогие , но, как мне кажется эффективные))))), и сама врач приятная, располагает к себе. Просто я в теме про невропатологов начиатлась, что есть такие,которые берут за прием 5000-7000, а потом пытаются всучить свои какие-то БАДы, которые млжно купить только у них (забыла фамилию врача).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.