Перейти к содержимому

Фотография

Ташкентхто здесь?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4172

#2621
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Привет, Arven, как дела?
Да в принципе при любом гражданстве по моему нужен только паспорт. Щас вроде как основания для перехода границы не требуется. Это я чето по глупости спросил. А раньше мне приходилось делать левый командировочный и потом в ташкенте еще печать о прибытии и убытии ставить. Благо с этим проблем не было.


В силу служебной необходимости езжу в Ташкент по нескольку раз в год. Никаких проблем с Казахским паспортом при пересечении границы ТУДА нет. Не надо никаких оснований, командировочных и всего прочего. Велкам ту Узбекистан!
Совершенно иная картина обратно. Упаси вас бог не иметь регистрационного талончика. Если останавливаетесь в гостинице - без проблем, его выпишут на ресепшене. Главное тогда - его не потерять. Но, если вы останавливаетесь у родственников\друзей, получение этого талончика в местной милиции превращается в совковую бюрократическую процедуру с очередями, приемными часами и прочим.
Ну а если нет талончика, в принципе, тоже не проблема. Можно выступить спонсором погранслужбы (совершить мелкокоррупционный акт) и тоже выехать.
Тем же способом решается проблема утери второго экземпляра таможенной декларации, который вам отметили при въезде.
  • 0

#2622
doctor1

doctor1
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
На границе люди смотрят хмуро
В последнее время все чаще в Ташкенте на слух стала снова возникать тема перехода через границу между Узбекистаном и Казахстаном. Причем, недовольные, побывавшие недавно в Казахстане, относят свои претензии как к блюстителям порядка на границе с узбекской стороны, так и с казахской.
Основной поток недовольства направлен на сам процесс перехода. Узбекские граждане сетуют на то, что он занимает слишком много времени, и по ходу его взимают какие-то непонятные и нигде не прописанные пошлины. Чтобы прояснить ситуацию мы решили собственными глазами убедиться, что же на самом деле происходит на границе.
Ближайшим пунктом для нас является таможенный комплекс ?Гишт куприк?. Мы попытались, как рядовые граждане, а не как представители прессы, пройти все испытания, которые пришлось бы пройти человеку, чтобы перейти в Казахстан.
Скажем сразу: чтобы пересечь по всем существующим правилам границу между Узбекистаном и Казахстаном в районе поста ?Гишт куприк? у нас ушло полдня.
Сначала нас ожидал паспортный контроль и досмотр узбекских таможенников и пограничников. Ничего не поделаешь. Эта довольно скучная и нудная процедура необходима, как необходима и дотошность служителей соблюдения законности на границе.
По ходу продвижения к казахской границе у сотрудников узбекского таможенного поста нам удалось выяснить, что ежедневно в обоих направлениях границу здесь проходят около 1500 человек. Признаться, нас это не удивило, так как хотя процедура и занимала определенное количество времени, но все же была терпимой.
Например, на то чтобы проверить паспортные данные того или иного человека у узбекских ?погранцов? уходило порядка 30-40 секунд, не столь долго длился и досмотр вещей. Как потом стало понятно, такая оперативность достигается узбекской стороной за счет оснащения пункта новейшей техникой.
Трудности и удивление нас ожидали на казахской стороне.
Не хотелось бы обвинять кого-то, но ради объективности стоит отметить, что занесение паспортных данных только одного человека в компьютер таможенников занимало у казахов до трех минут - техническая оснащенность и наличие современной оргтехники оставляли желать лучшего.
Но мы не стали грустить по этому поводу, так как посчитали, что подождать оформления документов в течение трех минут может каждый. Казалось бы, поводов для возмущения пока нет.
Но, как выяснилось, мы рано радовались. После паспортной проверки и придирчивого досмотра вещей оказалось, что необходимо встать на учет в миграционной службе Казахстана. Никто не против: в конце концов, это необходимые меры учета потока миграции в Казахстан и обратно.
Треволнения начались позже, когда огромная очередь желающих пересечь границу, состоявшая не только из молодых и терпеливых парней и девушек, но и из людей преклонного возраста, маленьких детей и матерей с малютками на руках, автоматически переросла в очередь на обязательное фотографирование в миграционной службе.
Стартовый ропот зародился в толпе после того, как из службы вышли первые, как выяснилось, потерпевшие. С них за оформление миграционной карточки взимали сбор. При этом фиксированного тарифа не было, как не было и ни одного документа, указывающего на законность взимания такого сбора, - с узбекских граждан брали от 100 до 1000 казахских тенге. Чем объяснялся такой ?разрыв? никто никому так и не объяснил.
При этом, люди, буквально загнанные на не столь обширную территорию, огороженную решетками, были вынуждены находиться здесь, ожидая оформления всех необходимых карточек, документов и справок, в течение почти трех часов. А это три часа в жаре, без элементарных условий, в том числе воды, туалета и так далее?
Признаться, тут мы и осознали всю праведность претензий, так как наши впечатления, вынесенные из рассказов в Ташкенте, стали подкреплять недовольные настроения, появившиеся уже здесь на этой самой огороженной территории.
Своего апогея человеческое недовольство достигло в тот момент, когда объявили, что в течение ближайших трех часов пропуск граждан будет временно приостановлен, так как на посту неожиданно отключилась электроэнергия. Как выяснилось позже, подобные казусы на казахской границе - дело привычное.
Уж что-что, а таможенный и пограничный пост можно оборудовать небольшим автономным генератором, который бы исключал возможность простоев. Да и об оборудовании соответствующей техникой таких ответственных контрольно-пропускных пунктов руководству казахских пограничников также стоит задуматься. Негоже для получения миграционной карточки одному человеку тратить на это полдня, находясь в условиях близких к ?боевым?.
Сегодня вопрос об этом не только назрел - он грозит в любой момент лопнуть посредством людского недовольства. А это будет уже международный приграничный конфликт, который не нужен ни Узбекистану, ни Казахстану. Думается, было бы намного лучше, если бы обе стороны сделали все возможное, для того, чтобы облегчить процедуру перехода через границу. Лучше сегодня устранить все шероховатости, чтобы завтра, не дай Бог, не пришлось с обидой кивать друг на друга?
Юрий Шамсутдинов

http://uzmetronom.com/
  • 0

#2623
Baby**girl

Baby**girl
  • Свой человек
  • 690 сообщений
мдяяяя какой ужас оказывается у нас на границе, ... а мы я помню когда ехали с Таша в Чимкент заплатили 5 000 тенге за всю маршрутку и проехали без никакой задержки, только паспорта посматрели и все и без очереди и то...сейчас для этих людей деньги на первом месте, а потом человеческая душа...

Сообщение отредактировал Baby**girl: 27.09.2007, 10:33:01

  • 0

#2624
KorB

KorB
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

Но, если вы останавливаетесь у родственников\друзей, получение этого талончика в местной милиции превращается в совковую бюрократическую процедуру с очередями, приемными часами и прочим.
Ну а если нет талончика, в принципе, тоже не проблема. Можно выступить спонсором погранслужбы (совершить мелкокоррупционный акт) и тоже выехать.
Тем же способом решается проблема утери второго экземпляра таможенной декларации, который вам отметили при въезде.


Да нет. Я вроде недавно без проблем сделал регистрацию.
А вообще прохождение границы, это отдельная история. Но...как говорится, не так страшен черт, как его малюют. Смело в путь. Улыбаяся в лицо опасности!! :D Главное иметь хоть немного подвешенный язык, капельку наглости и....немного денег на случай непредвиденных обстоятельств))))
  • 0

#2625
KorB

KorB
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
Народ...такая просьба....
Подскажите форумы, где тусуются выходцы с узб...
однокурсница в Киев уехала, хочет с ташкентскими обсчаться там....
  • 0

#2626
DottyDoz

DottyDoz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Сначала тут был пост... потом я передумал его оставлять...

Сообщение отредактировал DottyDoz: 30.09.2007, 22:23:47

  • 0

#2627
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

Народ...такая просьба....
Подскажите форумы, где тусуются выходцы с узб...
однокурсница в Киев уехала, хочет с ташкентскими обсчаться там....


Ну как же вы не знаете?

www.fromuz.com - сайт эмигрантов Узбекистана

forum.arbuz.com - действующий и весьма популярный узбекский форум

lets.drink.uz - форум моих друзей-ташкентцев, к сожалению, не очень информативный, но помочь с информацией могут
  • 0

#2628
KorB

KorB
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

Ну как же вы не знаете?


Да я как-то не интересовался

Спасибо большое.
  • 0

#2629
Baby**girl

Baby**girl
  • Свой человек
  • 690 сообщений
мож как нибудь соберемтесь сами а .. не будем ждать гяпа, а то, что то много времени уже прошло с прошлой встречи )
  • 0

#2630
KorB

KorB
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
Давайте
  • 0

#2631
doctor1

doctor1
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
ЧЕ ТАК НАША СТРАНИЧКА УПАЛА ТАК НИЗКО АЖ НА 4 СТРАНИЦЕ НАШОЛ
  • 0

#2632
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Привет всем!

Нужна помощь - можно ли получить шенгенскую визу гражданке Узбекистана в Алматы (пос-во Франции, т.к. планируется поездка туда)? Или надо ехать в Ташкент? Заранее всем спасибо!
  • 0

#2633
Shova

Shova
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
имо, посольствам без особой разницы гражданство аппликанта, главное, чтоб документы в порядке были и ОВИРовская наклейка посвежей стояла.
Получал как-то наш сотрудник (гр. Узбекистана) шенген у консула Нидерландов в Алмате после отказа в посольствах Германии и Франции в Таше.
Позвоните в консульский отдел того посольства, куда планируете подавать документы.
  • 0

#2634
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
получали как то визу
если вы официально работаете в Казахстане,
если сотрудник нерезидент числится в компании в Казахстане и на него есть квота
  • 0

#2635
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Спасибо за советы, но человек, о котором идет речь, не сотрудник никакой организации, не числится ни в какой компании, нигде не работает и нет у него никакой квоты. это моя супруга, студентка :rolleyes:

Я звонил сегодня в посольство Франции, сказали, что покуда у нее есть временная регистрация в Казахстане, то она может подавать документы на визу. Попробуем..
  • 0

#2636
doctor1

doctor1
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Люди, а правда, хайит перенесли в Узбекистане? На один день сдвинули?

Узбекистан: В ожидании Хаита
http://www.ferghana....68d7699b0299c51
Всего несколько дней осталось до окончания священного для мусульман месяца Рамадан. Но точную дату завершения тридцатидневного поста, по данным источников ИА ?Фергана.Ру?, в Узбекистане еще не знают. Местные улемы до сих пор ломают голову над этим вопросом, выбирая между датой 12 и 13 октября.
Перед началом Рамадана ?Фергана.Ру? сообщала о том, что в этом году пост для мусульман разных стран мира начался в разное время. Поскольку новую луну, знаменующую начало Рамадана, миллионы мусульман во многих странах наблюдали 11 сентября, духовные лидеры Египта, Иордании, Ливии, ОАЭ, Алжира, Катара и Палестины объявили началом священного месяца именно этот день. Первый день поста, по их мнению, также пришелся на 12 сентября.
Власти Саудовской Аравии и Ганы объявили началом Рамадана понедельник, 10 сентября, а мусульмане Индии и Пакистана - пятницу, 14 сентября. Исламское общество Северной Америки, в свою очередь, заявило, что, согласно их астрономическим подсчетам, первый день поста приходится на четверг, 13 сентября. Иракские сунниты начали свой пост в среду, в то время как шииты в этой стране и Ливане приступили к нему на день позже.
В странах Центральной Азии и в подавляющем большинстве регионов России Рамадан начался в ночь с 12 на 13 сентября. Узбекские улемы (ученые-богословы), основываясь на рекомендациях астрономов, указали, что Ураза, то есть, месяц Рамадан начнется в республике 13 сентября. Те, кто начал поститься на один день раньше, сильно роптать не стали, чувствуя себя чуть ли не героями-мучениками.
И вот пост близится к своему завершению, однако Духовное управление мусульман Узбекистана до сих пор не объявило, когда же наступит Ураза-байрам или Ураза-хайит - так в республике называют Ид аль-Фитр, то есть, праздник разговения. В других странах дата его проведения давно известна ? 12 октября. А в Узбекистане улемы до сих пор гадают: объявить праздник 12 или 13 октября? Во всей этой путанице они обвиняют тех же астрономов: мол, не смогли ученые правильно рассчитать время рождения новой Луны. Те же в ответ утверждают, что их расчеты верны, а определиться с датой никак не могут сами богословы.
  • 0

#2637
doctor1

doctor1
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений

Спасибо за советы, но человек, о котором идет речь, не сотрудник никакой организации, не числится ни в какой компании, нигде не работает и нет у него никакой квоты. это моя супруга, студентка :rolleyes:

Я звонил сегодня в посольство Франции, сказали, что покуда у нее есть временная регистрация в Казахстане, то она может подавать документы на визу. Попробуем..

Не все посольства Казахстана на это имеют полномочия, мой друг Шенгенскую визу получил через Москву, так как в Ташкенте не давали он обратился в посольства в Казахстане, но ему отказали, сказав, что у них нет на это полномочия и он получил в Москве, хотя жил и работал в Алмате
  • 0

#2638
АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
на неделе слетала в Ташкент, город просто й и обычный.. на мой взгляд, не увидела ничего необычного, хотя тааак давно мечтала туда попасть.
шашлык ели, очень вкусный, но перед вылетом в Алматы я чем-то отравилась. меня вырвало )))
скорее всего, этот был шашлык...
в общем, сервис можно сравнить с Иссык Кулем, точно так же грязно, невнимательно, неопрятно...
есть и хорошие моменты - все дешево! одежда, еда, такси, развлечения :rolleyes:))
  • 0

#2639
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

на неделе слетала в Ташкент, город просто й и обычный.. на мой взгляд, не увидела ничего необычного, хотя тааак давно мечтала туда попасть.
шашлык ели, очень вкусный, но перед вылетом в Алматы я чем-то отравилась. меня вырвало )))
скорее всего, этот был шашлык...
в общем, сервис можно сравнить с Иссык Кулем, точно так же грязно, невнимательно, неопрятно...
есть и хорошие моменты - все дешево! одежда, еда, такси, развлечения :rolleyes:))



а мне кажется, именно в простоте города вся перелесть. мне там понравилось, я себя чувствовала, как в Алматы лет 15 назад, нет суеты, пробок. везде чисто. одним словом, как в детстве побывала. народ в основном приветливый и отзывчивый. еда вкусная и дешевая. я бы еще на недельку съездила бы.
  • 0

#2640
doctor1

doctor1
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Узбекистан: Ураза-хайит отпразднуют 13 октября
11.10.2007 09:01 msk

Соб. инф.
Фергана.Ру Как сообщают узбекские СМИ, в среду, 10 октября, президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление о праздновании окончания священного месяца Рамадан (Рамазан) 13 октября.

«Принимая во внимание предложение Управления мусульман Узбекистана о том, что первый день Рамазан-хаита совпадает с 13 октября 2007 года, этот день широко отметить в стране как праздник», - говорится в документе.

Как «Фергана.Ру» ранее сообщала, в других странах Центральной Азии праздник разговения будет отмечаться 12 октября.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.