Перейти к содержимому

Фотография

Статский советникэкранизация еще одного романа Б.Акунина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#41
Menada

Menada
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Очень удивило, что зал в "Номаде" был заполнен от силы на четверть. Все-таки раскручивали фильм неплохо. Но сам он получился - полный отстой.
По сравнению с книгой, где каждый герой и его внутренний мир выписаны - пальчики оближешь, в кино они все просто схематические фигуры. Весь драматизм книги теряется. Не уверена, что те, кто ее не читал, до конца поняли, что собственно происходило.
Диана - вообще ужасно сделана. Она же своим голосом и поведением всех мужиков с ума должна сводить, а тут любому здравомыслящему человеку впору от нее бегом убегать без оглядки.
Про Фандорина даже говорить не хочется. Не ОН, и все тут. Кукла. Ни шарма, ни обаяния.... На фоне Михалкова вообще пустое место.
Михалков отыграл классно. Все его эпизодические приколы, типа - "На Камчатку поедешь", просто супер, хотя я иначе представляла себе Пожарского в принципе.
Грин - умничка, обожаю Хабенского, но его по сценарию плохо сделали.
А вот Литвинова и Жули, на мой взгляд, были на высоте. И концовка очень понравилась. До саунд-трека. Начиная с объяснения Фандорина и Пожарского. И до возвращения Фандорина (которого по идее вообще не должно было бы быть).
В целом фильм все равно беспантовый...

P.S. Когда к нам приезжал Коэльо, он сказал, что выкупил обратно права на экранизацию "Алхимика" за огромные деньги, но не жалеет об этом. Потому что кино и книга - это разные, несовместимые вещи. Он был прав на двести пятьдесят процентов :smoke:

Сообщение отредактировал Menada: 24.04.2005, 13:29:35

  • 0

#42
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений
ацтой как и книга.
что в книге сумбур полный что на экране. и если 2\3 фильма как-то следишь за событиями потом полностью теряешь интерес.
Что так хреново сыграет Меньшиков... я не ожидал. Возможно он полностью удовлетворил запросам режиссера, но в целом, как правильно подметили, где-то выше - какой-то гомик прекрашенный просто. ходит как со штырем в ж-пе.
Действительно Михалков разбавлял все это своими приколами и энергией.
Но в целом аЦтой.
  • 0

#43
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
Меньшиков слишком стар для Фандорина,
Михалков лучше пусть режиссирует, а не играет,
Диана - вообще тупо смотрится, она же должна быть агентом-любовницей, на этом в книге столько линий завязано, в фильме же это не отразили никак.
Начало смазанное, концовка более-менее.

В целом - однозначно лучше, чем Гамбит, но не на 5. на 4-.

:smoke:

#44
Vesnushka

Vesnushka
  • Гость
  • 37 сообщений
Вообще согласна советник лучше гамбита! А на счет возраста не согласна Меньшиков как раз на столько и выглядит, как и описывалось! В особых поручениях ему же уже в районе 45, там большой отрезок времени проходит между гамбитом и особыми поручениями. Я считаю, что Меньшиков идеально подходит на эту роль!!! Вобщем то фильм мне понравился :smoke: и на него стоит сходить!
А те кому было скучно, вспомните когда политические фильмы были захватывающими!!!!!!!!!!
  • 0

#45
Aliot

Aliot
  • В доску свой
  • 2 507 сообщений
а мне так больше понравился Турецкий Гамбит - где действительно - что не персонаж - то особый типчик
а в Советнике действительно колоритно сыгранная роль на мой взгляд лишь Михалковым - героем не только с изюминкой и разной линией поведения - но и соответсвенно играющего в судьбе России собственную роль -
  • 0

#46
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений

ацтой как и книга.
что в книге сумбур полный что на экране. и если 2\3 фильма как-то следишь за событиями потом полностью теряешь интерес.
Что так хреново сыграет Меньшиков... я не ожидал. Возможно он полностью удовлетворил запросам режиссера, но в целом, как правильно подметили, где-то выше - какой-то гомик прекрашенный просто. ходит как со штырем в ж-пе.
Действительно Михалков разбавлял все это своими приколами и энергией.
Но в целом аЦтой.


ВОт чего я понять не могу: зачем идти в кино, если и книга не понравилась?
В книге ни все четко. Сумбрности нет. Но это мое восприятие.

Сообщение отредактировал Ариадна: 25.04.2005, 12:13:39

  • 0

#47
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
мине понравилось. и куда как больше, чем откровенно бредовый "Гамбит". чаво вы все на Меньшикова набросились? книги не читал и не знаю, какой там Фандорин должон быть у Акунина, но Меньшиков сыграл вполне симпатично. уж не хуже других, как считает Экслер. Да, Михалков хорош, но своими непременными "задницей", "дерьмом" и "мы просрем Россию", которые у него кочуют из фильма в фильм основательно раздражал. все актеры ни то ни се. особо и выделить некого. правда, не понимаю, почему в фильмах про Фандорина обязательно должна девушка-идиотка. теперь вот вслед за Варей Эсфирь. и еще убил Стриженов, больше похожий на поросенка на заклание. :idea:
а вообще, интересно, по крайней мере, нет столько бреда, как в "Гамбите".

кстати, о бреде.

про платье Эсфирь

косяки 1 не все правда, имхо, и объективно, но есть интересное:
4. Хабенский удирает от поезда по одноколейке на дрезине. Откуда появилась дрезина - совершенно непонятно. Более того, непонятно, куда пропал поезд. Практически, по старому анекдоту - "Почему не встретились? Не судьба".
тоже задался этим вопросом.
15. Вообще, на мой взгляд, аффторы несколько идеализируют ситуацию с телефонией в Москве - телефонов было далеко не так много, тем паче они не стояли на заброшенных складах;) и в заброшенных усадьбах;)
угу. млин. телефон-автомат на складе.

29....Самое веселое - другое. Михалков говорит о новой технике "тайной съемки". Прикольно. "Новый, 5-мегапiксельный аппаратъ!!! Всего лишь 55 фунтовъ въсомъ!!! Потайная магнiевая выспышка!!!" Полнейший бред и фигня.
неправда. читал воспоминания начальника политического сыска, они часто пользовались таким методом. еще со времен Софьи Перовской, которую арестовали благодаря предателю, попавшемуся как раз на малолетках.
Косяки2

35. В борделе кутит рядовой гусар в синем доломане с 6 желтыми шнурами. Вероятно, кутит он уже 10 лет, так как гусарские полки в 1881 были переформированы в драгунские и получили довольно невзрачную форму. У гвардейских гусар были доломаны красные с желтыми (золотыми у офицеров) шнурами - в Лейб-гвардии Гусарском полку либо оливковые с белыми(серебряными) шнурами - в Лейб-гвардии Гродненском гусарском полку.
кстати, этот "гусар" и есть Филя Янковский (если кто его не знает). в лучших традициях Рязанова впихнул себя в фильм, правда, хрен знает зачем.

58. А теперь - объяснение посвящения. Пожарский\Михалков заговорщицким шепотом говорит - "Создан чрезвычайный штаб по борьбе с БГ", "Кажется, я нашел БГ". Светлый образ Бориса Борисовича поминутно вставал перед моими глазами;)
у меня тоже :smoke:

Косяки3
  • 0

#48
Menada

Menada
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Книга - СУПЕР!!! Как и все произведения Акунина. В ней нет ничего лишнего, а каждая мелочь тщательно прорисована и несет свою смысловую нагрузку :smoke:
  • 0

#49
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
о косяках.
мне непонятно откуда взялись запалы в "нескушном саду"?
если помните хабенский закатывал истерики типа динамита много а запалов нет ...
  • 0

#50
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
роскошная рецензия
  • 0

#51
Da_ReBeL

Da_ReBeL

    цыник и падонак

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений
ну чо
схадили в васкрисение

панравилось, очинь панравилось

тут помницца янкофскава паминали, мантаж сумбурна-рваный, клипмэйкер и фсё такое. низаметил ниразу. фсе было граматна. фсё к месту. хатя может эта чиста ризультат "художыствиннава рукавоцтва" гаспадина михалкова.

сразу скажу, штобы присечь инсинуацыи на тему как 3.14сдата фсё была книшке и как гавняцки фсё сделали ф кине - я ниструя ваще ничетал из акунина. и пакашто нисабираюсь. па ряду причин.

сравнивать этат филим с гамбитам ваще нивижу смысла. ани разные вафсём апсалютна. начиная ат духа кина (этакий висёлый, лихой, адвенчюрный квест - гамбит, и добротный, я п сказал даже классический, наприжонный дытыктиф с палитичиским прифкусам - сс), и канчая проста диаметральна разнай атмасферай съемачных плащадак и дикарацый. нигаваря уже а том, што гамбит на мой фкус ивляецца ярким прицтавитилем соврименнава рассийскава киниматографа. ф то время как сс паказался мне очинь близким к качиствиннаму савецкаму кину. вазможна, благадаря актёрскай игре таких зубраф как табакоф, горбунов, меньшикаф, михалкоф, а так же "художыствиннаму рукавоцтву". вопщим паскоку смысла сравнивать филимы нет - то и нибуду я ничо сравнивать :eek: и нибуду гаварить чо лучче а чо хуже. патаму оба филима классныи, каждый пасвоиму.

па поваду звучащих то тут то там упрёкаф в адрис меньшикава и ваапще бледнава образа фандорина ф икранизации сс. а уж па сравнению с гамбитским фандориным... вопщим майо мнение такое - ф сс фандорин весьма и весьма пахож на асабиста. этакий интиликтуал, пытливый ум, уравнавешынай и нипрущий на ражон там, где нинада. но при этам сахранифшый изрядную толику авантюризма, пирипалнявшыва гамбитскава, маладова фандорина. и глядя на меньшикафскава фандорина я так сразу и падумал - падрос пацан, вазмужал, акреип и астипинился. што видна даже проста из атнашения фандорина к тёлам. вот как он бегал за этай рыжай дурай варей? да бегал, пацаны, риальна бегал. маладой патаму был, ниопытный. и какое уже была атнашение к эсфири? праильна, атнашение умудрённава гадами и жызниным опытам граматнава пацана с сидиной на висках. вот вить так пряма и читалась на иво ираничнай роже када тёла замутила ачиридную сваю инсинуацию и типа слицца сабрась: ну и што што сиськи супирские (што факт на самам дели, афтарам кина риспект, тему сисик и прафда раскрыли), кожа там белая да попка сладкая? ну и вали ты дура куда хош, патаму либа сама апять вирнёшся, либа другая такая же найдецца, или даже две. и палучче даже... вот што четалась на литсе меньшикава. и вить ф какой та мамент он так пряма и сказал пачти, мод пицдуй нах атседава, патаму мне думать ваще мишаеш, занимацца важнай гасударственнай и палитическай работай. т.е. дела паставил над сваим к тёле атнашением. вопщим правильнае у ниво была к тёлам атнашение. взрослае. чиво нильзя сказать а бероевскам гирое, каторый тёлу с делам смешывал... хоть он и ярак был, нифпример.

а михалкове ваще ничо даже нинада гаварить.
самец. проста настаящий самец.

па поваду фсяких касикоф. ну если блин камута нравицце засирасть сибе мосг и портить настраение/фпичитление поискам разнава рода нисаатвецтвий и нивазможнастей - ну флаг вам в руки. сидите, ищите у каво какова цвета галуны и даламаны. а я буду палучать удавольствие ат харошыва кина с интиресный сюжетам. патаму што мне некада проста думать а такой куйне как цвет и талщина шнура на форме какованить гусара, и мне да женцкай палавой 3.14цды карта тилифанизации масквы. я паглащён киной, сюжетам, игрой актёраф.
вопщим критик, выпий йаду
;-)

2осётр: а ты выдили машкова. уж как пацан ножычкам крутить надрачился, круче векслера ф антикиллере, гаразда круче. очень харашо сыграл. у ниво ваще бандюки палучаюцца здорава :smoke:



зы: а, да, нащёт дризыны. ну и чо тут нипанятнава? дризина, ана ни ат поизда ехала, а за поиздам. дальше нада абиснять?

ззы: ф "нискушнам" небыла запалаф. там был нитраглицырин.
кстати, ажыдали што пажарский таки заюзает урониныю иглой ампулу вавремя сваиво чичётачнава соло... ниугадали. или пузырь был низаметна паднят и запущен ф праизвоцтва бомбаф ушлыми, тоисть иканомными и бирижливыми камунистами. но и так тож ничо палучилась.

зззы: ну, двд с гамбитам на полачку паставлен уже... ждём двд с саветникам :idea:
  • 0

#52
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
я ждал тебя, Оби-ван. :smoke: то есть, Ребел. думал, щас скрашу рабочий день рубиловкой с Ребелом, ан нет. даж неинтересно. почти во всем согласен. про Машкова как-то забыл. действительно, его можно выделить.
по поводу дрезины, я понял, что она ехала ЗА поездом. просто слегка нелогичным показалось, что а) поезд так быстро куда-то скрылся за горизонтом; б) вместо того, чтобы сваливать, ехать фактически за местом преступления. ну да фих с ней с дрезиной.
про чувака с галунами, тож согласен. наверное, страшно так разбираться в военной истории и смотреть современные исторические фильмы. даже великие "17 мгновений" не избежали косяков. впрочем, в одном он прав: можно было бы все же нанять исторического консультанта и подтереть все совершенно явные косяки.
  • 0

#53
Da_ReBeL

Da_ReBeL

    цыник и падонак

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений

можно было бы все же нанять исторического консультанта и подтереть все совершенно явные косяки.

а я те так скажу: аткуда ты знаеш, што так небыла? и што критик твой ни разу ни ашыбаецца. мож он сам проста чивота низнает. а? он што, фсимирна признаный знаток рассийскай ваеннай формы абразца 19 века? чота я самниваюсь как та...
да и патом, для каво этат касяк явный? для 2х-3х чилавек? ну член с ним, для дисятка?
смишно.
  • 0

#54
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений
Получил ДИКОЕ удовольствие от рецензии ДА_Ребела. Автар риальна жжот))))

Обязательно тиеперь схожу. Спасибо. И маму свожу.
  • 0

#55
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

можно было бы все же нанять исторического консультанта и подтереть все совершенно явные косяки.

а я те так скажу: аткуда ты знаеш, што так небыла? и што критик твой ни разу ни ашыбаецца. мож он сам проста чивота низнает. а? он што, фсимирна признаный знаток рассийскай ваеннай формы абразца 19 века? чота я самниваюсь как та...
да и патом, для каво этат касяк явный? для 2х-3х чилавек? ну член с ним, для дисятка?
смишно.

для меня явный косяк в том, что в 1891 году никаких партийных кукловодов еще не было.
для меня явный косяк в том, что в Москве телефоны торчат, где только можно.
для меня явный косяк в том, что револьверов с откидными барабанами в то время тоже еще не было.
и прочие мелочи. в наградах не разбираюсь, в шитье и так далее тоже. мне все эти мелочи НЕ испортили просмотр. я просто лишь заметил, что неплохо было бы таки нанять консультанта, а не относиться к фильму... короче, читаю вчера в "Антенне" интервью с костюмером фильма. а он и говорит: "Мне режиссер сказал, что наш Фандорин должен быть Евгением Онегиным" (вот тебе и постоянный цилиндр, на который тот чувак с галунами наезжает) далее: "мы пошили Фандорину 4 пары туфель, но то, что было модно в то время не вязалось с создаваемым нами образом, поэтому мы ему пошили туфли вовсе не из той эпохи".
да, может, тот чел и не специалист. фих с ним. ниче, специалисты тоже скоро доберутся. "Гамбит" военные историки разобрали по косточкам. в той теме, по-моему, кто-то на ньюсру ссылу кидал. доберутся и до "Советника".

но дело не в этом. мне фильм, повторюсь, в большей степени, понравился. но считаю, что консультанта они могли себе позволить. мне, например, было приятно смотреть в докфильме, как работали над "17 мгновениями". как изучали все детали и допустили только 2 ошибки - нашивка V на рукавах мундиров у членов НСДАП после 1933 года и железный крест у того, у кого его быть не могло. вот это профессиональное отношение к делу, а не "пошью туфли какие хочу, а то эти мне не нравятся". усе. сие моя точка зрения и буду на ней стоять :smoke:
  • 0

#56
Da_ReBeL

Da_ReBeL

    цыник и падонак

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений
асётр, мне гаварили, што ты нудист :smoke:
  • 0

#57
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

асётр, мне гаварили, што ты нудист :smoke:

не надейся :idea:

а если зануда, то правильно говорили.
  • 0

#58
Da_ReBeL

Da_ReBeL

    цыник и падонак

  • В доску свой
  • 2 022 сообщений

а если зануда, то правильно говорили.

а я как сказал? :smoke:

разве нудист, эта ни такой чилавек, каторый голым ходит па пляжу
и нудииииииит: гдеееее мая адежда? нууу гдеееее мая адежда?
  • 0

#59
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений

а если зануда, то правильно говорили.

а я как сказал? :rolleyes:

разве нудист, эта ни такой чилавек, каторый голым ходит па пляжу
и нудииииииит: гдеееее мая адежда? нууу гдеееее мая адежда?



)))))))))

интересный взгляд...
  • 0

#60
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

роскошная рецензия

Еще пока не смотрел, поэтому по фильму ничего сказать не могу. Могу по рецензии: люди, которые любят вставлять в речь термин "совок" редко говорят что-либо умное. Так оно и в данном случае. Блестящая пустота.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.