Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях [часть 2]

* * * * - 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#881
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Ну, с цикличностью выходит как я и предполагал.
Я думаю так: период ЗТ, скажем 10-20 лет. В этот период происходят крупные ЗТ. Потом затишье на 100 лет с мааахонькими ЗТ. Потом опять период сильных ЗТ, потом опять затишье...
Но, чтобы знать про эти периоды, нужны данные за 200 минимум, а то и 500-700 лет. Но ведь таких данных нет!
  • 0

#882
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Кстати, заказала мужу датчик землетрясений. Конечно мне там про него рассказали, что предупреждение может доходить до 15 минут до самого ЗТ. Мало верится, тут хотя бы пять минут и то было бы замечательно.
Правда муж предупредил "если благодаря ему(датчику) и тебе, я окажусь ночью в одних трусах на улице просто так, то за я себя не ручаюсь, выкину его на х.." :D

откуда заказали? сколько стоит этот спасительный прибор?
  • 0

#883
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Просто таким образом нас переключают от других проблем...благо народ у нас такой, легко ведомый...вот и мусолят на просторах интернета вероятность землетрясения...хоть бы раз угадали)))

О! Как я с вами согласна. Это действительно действенный метод властьдержащих - убрать глаз народа с действительной и существующей (или вот-вот) проблемы на более кричащее. ЗТ в Алмате - это как раз оч кричащее!
  • 0

#884
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений

что то ситуацию с каждым днём всё нагнетают...

В случае землетрясения алматинцев могут принять три области

http://news.mail.ru/...595/?frommail=1


По информации Департамента по ЧС Алматы, в городе есть план действий на случай крупных землетрясений. Он предусматривает даже переселение горожан в экстремальных условиях в безопасные регионы. К ним отнесены сельские районы Алматинской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей, сообщает пресс-служба ДЧС южной столицы.

Как это они смогли выявить безопасные регионы в случае крупных ЗТ? Типа если Алматы будет эпицентром крупного ЗТ, то в Алматинской области будет безопасно! Нонсенс, ё-мое.
  • 0

#885
SSU2007

SSU2007
  • Постоялец
  • 428 сообщений
что то ситуацию с каждым днём всё нагнетают...
:cry:
  • 1

#886
uCrop

uCrop
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Ну, с цикличностью выходит как я и предполагал.
Я думаю так: период ЗТ, скажем 10-20 лет. В этот период происходят крупные ЗТ. Потом затишье на 100 лет с мааахонькими ЗТ. Потом опять период сильных ЗТ, потом опять затишье...
Но, чтобы знать про эти периоды, нужны данные за 200 минимум, а то и 500-700 лет. Но ведь таких данных нет!

В том то и дело, что для ЗТ нет вообще никакой закономерности и уж тем более цикличности. Есть только потенциальная возможность с определенной долей вероятности.
В противном случае ЗТ легко поддавались бы рассчетам и прогнозированию.
  • 0

#887
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

что то ситуацию с каждым днём всё нагнетают...
:cry:

каждый год одно и тоже....не обращайте внимания :rotate:

Сообщение отредактировал Garik.: 17.01.2013, 08:43:11

  • 2

#888
Rizzi

Rizzi
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений


что то ситуацию с каждым днём всё нагнетают...
:cry:

каждый год одно и тоже....не обращайте внимания :rotate:


Когда нагнетается - в итоге ничего не происходит, слава Богу. А когда никто и не ждёт, трясёт иногда, на моей памяти несколько довольно сильных, 4-5 баллов. И никто не предрекал.
  • 0

#889
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Прогноз сильных землетрясений назвали "легкомысленным слухом"


____________________________________________________



Директор ТОО "Институт сейсмологии" Танаткан Абаканов поставил под сомнение заявления известного казахстанского эколога Мэлса Елеусизова о разрушительном землетрясении в Алматы.



"Сегодня мы собрались по случаю интервью известного эколога Мэлса Елеусизова (...) Елеусизова работу мы знаем, он очень борется за экологию, но проблема землетрясений - это, видимо, не его стихия", - сказал Абаканов на пресс-конференции во вторник в Алматы.



Он отметил, что организация "Небесный патруль", на которую ссылается в своих заявлениях Елеусизов, не имеет достаточных средств, чтобы делать сейсмопрогнозы.



"На будущую неделю ситуация в алматинском сейсмоопасном регионе спокойная", - подчеркнул главный сейсмолог республики, отметив, что департамент по ЧС Алматы "более-менее подготовлен" к землетрясениям.



"Мы ежедневно регистрируем на территории Казахстана до 20-ти землетрясений, и пора к этому привыкать", - подчеркнул он.



По его мнению, в республике необходимо принять закон, который бы пресекал подобные "легкомысленные слухи".



Как известно, ранее Елеусизов со ссылкой на прогнозы организации "Небесный патруль" сообщал о предстоящих разрушительных землетрясениях в Алматы в середине и конце 2013 года. Кроме того, он предложил соорудить в каждой квартире небольшой бункер из металла


Сообщение отредактировал Garik.: 17.01.2013, 12:26:11

  • 1

#890
portagerl

portagerl
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
+

Прогноз сильных землетрясений назвали "легкомысленным слухом"

____________________________________________________


Директор ТОО "Институт сейсмологии" Танаткан Абаканов поставил под сомнение заявления известного казахстанского эколога Мэлса Елеусизова о разрушительном землетрясении в Алматы.


"Сегодня мы собрались по случаю интервью известного эколога Мэлса Елеусизова (...) Елеусизова работу мы знаем, он очень борется за экологию, но проблема землетрясений - это, видимо, не его стихия", - сказал Абаканов на пресс-конференции во вторник в Алматы.


Он отметил, что организация "Небесный патруль", на которую ссылается в своих заявлениях Елеусизов, не имеет достаточных средств, чтобы делать сейсмопрогнозы.


"На будущую неделю ситуация в алматинском сейсмоопасном регионе спокойная", - подчеркнул главный сейсмолог республики, отметив, что департамент по ЧС Алматы "более-менее подготовлен" к землетрясениям.


"Мы ежедневно регистрируем на территории Казахстана до 20-ти землетрясений, и пора к этому привыкать", - подчеркнул он.


По его мнению, в республике необходимо принять закон, который бы пресекал подобные "легкомысленные слухи".


Как известно, ранее Елеусизов со ссылкой на прогнозы организации "Небесный патруль" сообщал о предстоящих разрушительных землетрясениях в Алматы в середине и конце 2013 года. Кроме того, он предложил соорудить в каждой квартире небольшой бункер из металла

Поставила +. Наконец-то хоть кто-то из тех кто за это реально за это отвечает дал вразумительный ответ на слова Елеусизова
  • 0

#891
Rizzi

Rizzi
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Про бункер Елеусизова в новостях говорили, что каждая семья должна такой соорудить, как он советует. Представляю 200 бункеров в нашей многоэтажке :faceoff:
  • 2

#892
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

спасительный прибор

не нужен он. ничего он не спасёт. максимум проинформирует о том, что где-то произошло ЗТ и скоро волна дойдет до города. о сильном ЗТ, которое реально может нанести ущерб, этот маячок сможет предупредить за две-три секунды до толчка. не больше.
  • 0

#893
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

спасительный прибор

не нужен он. ничего он не спасёт. максимум проинформирует о том, что где-то произошло ЗТ и скоро волна дойдет до города. о сильном ЗТ, которое реально может нанести ущерб, этот маячок сможет предупредить за две-три секунды до толчка. не больше.

Через секунду после первого "писка" данного прибора обычно я уже стояла у кроваток детей, рядом с ними. Не удивляюсь, что прибором заинтересовались именно женщины.

Кстати, заказала мужу датчик землетрясений....

Но почему они не понимают нас ,мы же женщины,переживаем за свой очаг,за детей и за всю семью!!!

Именно. У меня стоял датчик и мне было спокойнее от его наличия. Пусть не успеешь выскочить на улицу, но есть вероятность успеть встать под косяк, если оно, ЗТ, не дай Бог, всё-таки случится... Оказаться рядом с детьми...
Кто-то писал, что нужно устанавливать в каждой комнате. Это, конечно, слишком. Разве что квартира огроменная. Уже при 4 баллах он дурниной орёт, хоть уши затыкай, звук ужасный. У меня вообще был установлен в коридоре, на несущей стене, и слышно было везде.

З.Ы. К продающим датчики не имею никакого отношения. Я вообще уже не в Ате.
  • 0

#894
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Именно. У меня стоял датчик и мне было спокойнее от его наличия. Пусть не успеешь выскочить на улицу, но есть вероятность успеть встать под косяк, если оно, ЗТ, не дай Бог, всё-таки случится... Оказаться рядом с детьми...


Под косяк не надо - расплющит. Сверху в закрепленных есть методика укрытия при ЗТ
  • 0

#895
A567***

A567***
  • Постоялец
  • 425 сообщений

что то ситуацию с каждым днём всё нагнетают...
:cry:


Не обращайте внимания - скоро Весна у людей обострение начинается - витаминов не хватает, да и расстроились наверное что в декабре конца света не случилось!
  • 0

#896
SSU2007

SSU2007
  • Постоялец
  • 428 сообщений


что то ситуацию с каждым днём всё нагнетают...
:cry:


Не обращайте внимания - скоро Весна у людей обострение начинается - витаминов не хватает, да и расстроились наверное что в декабре конца света не случилось!


про "КС" слышала много раз, но об этом думать даже времени не было, так как подготовка к НГ было на работе и дома)
  • 0

#897
ЛИНАРА М.

ЛИНАРА М.
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Как-то не верю предсказаниям ЗТ, думаю, их предсказать и спрогнозировать просто нереально, вот как Японию тряхнуло, а они далеко не дураки, но не смогли себя обезопасить.
  • 1

#898
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Основное правило пользования датчиком простое:
Если датчик пищит, а ЗТ еще не началось - то бояться нечего. можно не паниковать и не бежать куда-либо. в городе будет ну балла 4 плюс минус один. т.е. ощутимо, но даже посуда не упадет. Однако при реально сильном ЗТ, которое будет рушить дома - датчик запищит одновременно с первым толчком.
Теперь пояснение.
Пи-волна, которую и ловит датчик, возникает не перед, а одновременно с толчками. Но движеца она быстрей. Намного. Потому и дает предупреждение. Но не забываем и скорость с-волн, которые и трясут. Обычная математика и физика. Считается с помощью калькулятора, если обычная таблица умножения не по силам.
Скорость распространения сейсмической волны (с-волна) - примерно первая космическая, т.е. ок. 8 км/с. Теперь моделируем з/т.
На расстоянии 80 км от города очаг, магнитуда, допустим 8, интенсивность на поверхности пусть будет 10 баллов. Специально страшные цифры. В городе будет интенсивность баллов 6 максимум. При таких толчках ничего страшного не произойдет. Даже трушобы устоят. Зато при этом датчик даст форы аж 10 секунд! Как раз, чтобы испугаться. сделать коричневые штаны и наплодить страниц триста на форуме.
Теперь усложним задачу и перенесем очаг поближе. К примеру, на БАО. 15 км до города, 20 км - до центра. При таком раскладе в городе будет полный пипец, а у вас в запасе 2-2.5 секунды (делим расстояние на скорость). Вводные даны: тренируйтесь. Задача - за 2.5 секунды из положения крепко сплю занять безопасное место.
  • 5

#899
Горгона

Горгона
  • Гость
  • 41 сообщений


что то ситуацию с каждым днём всё нагнетают...
:cry:


Не обращайте внимания - скоро Весна у людей обострение начинается - витаминов не хватает, да и расстроились наверное что в декабре конца света не случилось!

Эт точччно сказано - расстроились.
  • 0

#900
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
В 20 километрах от Алматы произошло землетрясение магнитудой 3,3
В Алматинской области произошло землетрясение магнитудой 3,3, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.
Подземные точки были зарегистрированы 19 января в 13.34 по времени Астаны в восьми километрах от Талгара и в 20 километрах от Алматы. Эпицентр землетрясения располагался на глубине одного километра. Сведений о жертвах и разрушениях не поступало.

Сообщение отредактировал brat333: 19.01.2013, 17:37:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.