Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясет [часть 2]землетрясения в Алматы

* * * * - 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3614

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#33267360
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

*
Популярное сообщение!

В чем разница между баллами и магнитудой

Если кратко, то магнитуда, это энергия выделяемая в эпицентре, максимальная величина считается равной 9,5.

Увеличение магнитуды на 1,0 соответствует увеличению амплитуды колебаний в 10 раз и увеличению энергии примерно в 32 раза.

А баллы, это ощутимость толчков в конкретном месте. Максимальной величиной считается 12 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем меньше баллов.

Так же важна глубина залегания эпицентра, чем глубина больше, тем ЗТ как бы "дальнобойнее". Прошлое "афганское" глубина была около 200 километров, и согласно новостным сайтам, ощущалось в 5 странах, в том числе и в РК.

 

Подробнее здесь:

https://ru.wikipedia...а_землетрясения

 

Попросите модератора добавить в шапку, так как этот вопрос возникает часто и народ путает разные единицы измерения.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 19.11.2015, 17:13:18

  • 20

#2781
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Тоже помню. Не нравится мне это. Там точно разлом и очень не обычно он себя ведет.  Очень близко однако. И не глубоко.

Да и еще есть версия, что когда Земля начинает медленне крутиться, то и количество землятресений на Земле увеличивается. Это уже с 2014 года так. А в мире ведь они все мощнее, чем мы исключение? 


  • 0

#2782
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Был в душе, думал машина проехала.


  • 0

#2783
ms96249

ms96249
  • Постоялец
  • 413 сообщений

За такие заголовки на кол сажать нужно, у меня чуть разрыв сердца не случился, когда выскочил анонс


attachicon.gifF8A9F61E-1861-4CCB-9FFC-3F43BC2DA0CD.jpeg

Алматинцы, держитесь, все будет хорошо!!!

Они  Вас испугались :)) ! Уже поменяли слово "мощное" на "ощутимое"...


  • 1

#2784
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

Есть у кого карта разломов Алматинской области?

 

Карты разломов ни у кого нет. То что рисуют - это все фикция и отсебятина. И потом ЗТ образуются не от разломов как таковых а от движения (и трения друг о друга) тектонических плит которые могут достигать размеров с континент. И ЗТ может образоваться совсем не обязательно в месте разлома но как правило близко к нему. Т.е. образовывается новый разлом. 


  • 4

#2785
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Да и еще есть версия, что когда Земля начинает медленне крутиться, то и количество землятресений на Земле увеличивается. Это уже с 2014 года так. А в мире ведь они все мощнее, чем мы исключение? 

 

Статистически доказана обратная корреляция между силой и частотой землетрясений и ядерными испытаниями. 


  • 1

#2786
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Есть у кого карта разломов Алматинской области?

 

Помню в уневере на уроках типа ОБЖ, нам препод рассказывал, что разломы в городе идут по руслам рек.

Причем после последнего разрушительного землетрясения в начале прошлого века, подошли близко к поверхности.


  • 0

#2787
Ильюха

Ильюха
  • Свой человек
  • 846 сообщений

 

 

это 5 лет назад было весной первого мая

 Тоже помню. Не нравится мне это. Там точно разлом и очень не обычно он себя ведет.  Очень близко однако. И не глубоко.
Это было 1 мая 2011 года

 

видимо моя память мне изменяет с годами


  • 0

#2788
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Если кого-то пугают землетрясения так же сильно, как меня, то возможно, эта статья для вас станет успокаивающей  :)

 

10 октября 2014, 10:46
Ученый Кембриджского университета Джеймс Джексон прочитал лекцию в КазНТУ, смысл которой заключался в следующем: "Землетрясение в Алматы, может, случится. А может, и не случится". А я вспоминаю другую лекцию, которую мне удалось услышать в гидрогеологической экспедиции. 
 
К нашему полевому лагерю подъехал запыленный "уазик", из которого вышел худощавый и невысокий, но очень стремительный в движениях человек. Он был в светлом костюме, галстуке и шляпе. То, что руководитель экспедиции побежал к нему на полусогнутых, меня не удивило. Но то, что старый буровик дядя Коля, который ни во что не ставил начальство, тоже уважительно схватил своими лапищами его руку, поразило.
 
 Когда я неосторожно ляпнул, что это за пижон к нам пожаловал, то тут же получил подзатыльник от дяди Коли. "Это же сам академик Уфа Мендыбаевич Ахмедсафин", – благоговейно прошептал он. Причем это было сказано таким тоном, будто к нам пожаловал заместитель бога по гидрогеологии. Впоследствии так оно и оказалось – в гидрогеологии академик Ахмедсафин действительно был богом. 
 
"Он чувствует воду. Лучше всех чувствует, – говорил мне старый буровик дядя Коля. – Ахмедсафин найдет воду там, где другой не найдет. Это он нашел под Алма-Атой огромное море подземной воды. Весь Казахстан пьет воду, открытую Уфой Мендыбаевичем".
 
Вечером вся наша экспедиция пила чай с конфетами и печеньем, привезенными академиком Ахмедсафиным. Кто-то задал ему вопрос: "Следует ли ждать землетрясения в Алма-Ате?". И вот тогда Уфа Мендыбаевич в голой степи при свете тусклой лампочки прочел лекцию, которую я запомнил на всю жизнь. Ее слушали странные "студенты" – бородатые геологи и суровые рабочие. 
 
Периодически лекцию прерывали хлопки – нет, это были не аплодисменты, просто мы отбивались от комаров. Кстати, именно тогда я понял, что по-настоящему умный человек – это не тот, кто говорит мудреные слова, а тот, кто может донести свою мысль доступными словами до любой аудитории. Дословно лекцию академика Ахмедсафина я не помню, но ее общий смысл могу передать: "Действительно, Алма-Ата находится в зоне повышенной сейсмической активности. 
 
Горы у нас сравнительно молодые, поэтому постоянно наблюдаются тектонические сдвиги. Да, в Алма-Ате, точнее, в Верном, произошло два сокрушительных землетрясения, практически уничтоживших город. А теперь посмотрим на эту проблему свежим взглядом. Под Алма-Атой есть огромное море с миллиардами тонн пресной воды, которая находится в гигантских подземных резервуарах. Этой воды всегда было много, и когда она переполняла резервуары, то рвалась наружу. Вот вам простой и наглядный пример. (Академик положил листок бумаги на стакан, доверху наполненный чаем.) Представьте, что этот стакан – подземный резервуар, наполненный до краев водой, а бумага – поверхность земли. 
 
А теперь представьте себе небольшой подземный толчок. Что будет? (Ахмедсафин легонько тряхнул стакан, и жидкость сорвала с его краев лист бумаги.) Видите, даже при небольшом толчке вода срывает поверхность. Так было в Верном и в 1911 году, и в 1878-м. Но 25 лет назад мы, гидрогеологи, нашли это подземное море пресной воды и дали ее людям. Сейчас она в огромных количествах используется для нужд населения, промышленных предприятий и полива земель. Один Алматинский хлопчатобумажный комбинат за день использует десятки тонн воды. 
 
А сколько ее используют на свои повседневные нужды алматинцы! Между прочим, гораздо больше, чем москвичи. За эти 25 лет мы существенно уменьшили объем этого подземного моря. (Академик взял стакан и сделал большой глоток.) Посмотрите, вода уже не переполняет подземные резервуары – образовалась своего рода воздушная подушка. 
 
Повторим опыт уже с полупустым стаканом. (Ахмедсафин снова положил на стакан лист бумаги и сильно тряхнул. Чай в стакане поколебался, но листик не сорвал.) Вот вам результат: уменьшение объема подземных вод снимает статическую нагрузку! То есть при колебаниях ударная сила подземного слоя воды уже не бьет о земную кору: рукотворная воздушная подушка смягчает силу удара, значительно снижает силу сейсмических волн, даже если они и происходят в сейсмоопасной зоне. Это своего рода амортизатор.
 
 Получается, что человек локально управляет природой: в местах, где систематически черпают подземные воды, сейсмические условия улучшаются. А в местах, расположенных в зонах слабой сейсмической активности, но где подземную воду не используют, порой происходят сильные землетрясения. Например, Баканас, где никогда не было землетрясений. Но когда для полива рисовых чеков стали использовать не подземную воду, а из реки Или, то подземные резервуары переполнились. Затем последовал небольшой толчок, и ударная волна привела к Баканасскому землетрясению 1979 года. 
 
Я об этом предупреждал и был единственным из госкомиссии, кто не подписал акт о приемке Капчагайского водохранилища. Так что алматинцам не стоит опасаться землетрясения. Мы сами обезопасили себя от него".Вот такую лекцию академика Ахмедсафина услышал я в юности. 
 
И такая сила убеждения была в его словах, что с тех пор я не верю в разрушительное землетрясение в Алматы. Потому что академик Ахмедсафин никогда не ошибался в своих научных выводах.
 
Эрик АУБАКИРОВ

  • 9

#2789
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 Это своего рода амортизатор.

Как человек с университестким дипломом геофизика я могу сказать что большего бреда я никогда в жизни не слышал. 


  • 5

#2790
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений

 

 Это своего рода амортизатор.

Как человек с университестким дипломом геофизика я могу сказать что большего бреда я никогда в жизни не слышал. 

 

Не хотелось бы разубеждаться, но расскажите ваше видение ситуации? )


  • 0

#2791
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

Если кого-то пугают землетрясения так же сильно, как меня, то возможно, эта статья для вас станет успокаивающей  :)

Спасибо, слегка успокоили))

Но волнует такой момент - выпитая/использованная вода должна куда-то деваться (через канализацию, технические стоки и тд.).

Нужно нам её подальше от источника перемещать, на экспорт, например, в Африку) продавать, чтобы не было эффекта круговорота. 


Сообщение отредактировал Мона: 26.03.2018, 20:19:46

  • 1

#2792
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

 

 Это своего рода амортизатор.

Как человек с университестким дипломом геофизика я могу сказать что большего бреда я никогда в жизни не слышал. 

 

http://www.time.kz/a...podzemnih-morej

Нашла инфо про гидрогеолога Ахмедсафина. Там вроде как подтверждение есть насчет этого.


  • 1

#2793
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Есть у кого карта разломов Алматинской области?

Любая река в городе или долине это по факту разлом.  :rotate:


  • 1

#2794
Доллар

Доллар
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

Если кого-то пугают землетрясения так же сильно, как меня, то возможно, эта статья для вас станет успокаивающей  :)

 

10 октября 2014, 10:46
Ученый Кембриджского университета Джеймс Джексон прочитал лекцию в КазНТУ

 

 

Старый каракалпак Ухум Бухеев бессмертен!  :lol:


  • 0

#2795
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений


Если кого-то пугают землетрясения так же сильно, как меня, то возможно, эта статья для вас станет успокаивающей  :)

Спасибо, слегка успокоили))

Вот ещë одна успокаивающая статья. Правда, написана она около 90 лет назад - примерно в 1930-е годы.

Прикреплённые изображения:

  • Опасность землетрясения миновала.jpg

  • 1

#2796
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

типа гнев народа :shy: :lol: ...
Гнев народа на что? На то, что МЧС не может предсказать землетрясение?

Тогда уж не народа, а оторванных от реальности идиотов.

Трясло... вдохновенно что ли. Кот недовольно открыл глаза и зевнул - мол, спать мешают, кресло трясут. Пес проигнорировал совершенно. Интересно, кто-нибудь ломанулся с тревожным чемоданчиком на выход?


  • 1

#2797
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений

типа гнев народа :shy: :lol: ...

Гнев народа на что? На то, что МЧС не может предсказать землетрясение?
Тогда уж не народа, а оторванных от реальности идиотов.
Трясло... вдохновенно что ли. Кот недовольно открыл глаза и зевнул - мол, спать мешают, кресло трясут. Пес проигнорировал совершенно. Интересно, кто-нибудь ломанулся с тревожным чемоданчиком на выход?
самое интересное тоже об этом подумал, раньше уже был бы полон двор народу, сейчас никто уже не ломится, привыкли, тут же вопрос, а раньше не привыкшие были? Значит обороты только растут
  • 1

#2798
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Мой попугай с воплями сорвался с ветки, подвешенной под потолком. Две собаки с душераздирающим лаем бросились в разные стороны. Гул такой стоял...как поезд, нарастающий, потом как подкинуло, снизу вверх. Я думала, полки со стен точно слетят. Показалось, что баллов 5 было. 

Живём в частном доме, восточнее города, 15 км по Кульджинке.


Сообщение отредактировал МИЛЕННА: 26.03.2018, 20:49:48

  • -2

#2799
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

 

Если кого-то пугают землетрясения так же сильно, как меня, то возможно, эта статья для вас станет успокаивающей  :)

Спасибо, слегка успокоили))

 

 

Ну и ещё одна успокаивающая статья за 2005 год:

По спойлером начало статьи:

Скрытый текст

 

Но самое интересное в конце статьи:

Ученый привел также уточненные данные о среднестатистических периодах повторяемости сильных землетрясений для основных сейсмоактивных зон страны. В Алматинской (Заилийско-Кунгейской) зоне землетрясения с магнитудой 6,5 балла повторяются примерно через 70 лет. Это подтверждают землетрясения последних лет, в частности – в Жамбылской области. Периодичность более сильных землетрясений ученые определяют здесь в два столетия. Напомним, что разрушительные землетрясения в регионе произошли немногим более ста лет назад. Согласно научным предвидениям, до ужасной трагедии нам еще далеко.

Источник - Казинформ, 18.01.05


  • 0

#2800
Diode

Diode
  • Постоялец
  • 358 сообщений

 

 

это 5 лет назад было весной первого мая

 Тоже помню. Не нравится мне это. Там точно разлом и очень не обычно он себя ведет.  Очень близко однако. И не глубоко.
Это было 1 мая 2011 года

 

 

точно да, нашел

 

1 мая 2011
 
8.31 по времени Астаны, в Алматы ощущалось интенсивностью 4-5 баллов.
9.05, интенсивность 2-3 балла
10.07, интенсивность 1,5-2 балла.
15.13, интенсивность 3-4 балла.
17.37, интенсивность 3-4 балла.
 
2 мая 2011
 
2.29 по времени Астаны, интенсивность 3 балла.
05.27, интенсивность 2-3 балла.
05.52, интенсивность 2-3 балла.
08.31, интенсивность 2-3 балла.
 
Все толчки происходили на южном побережье Капшагайского водохранилища, в 75-80 километрах от Алматы, неподалеку от поселков Казатком, Екпенды и Карашынгель.

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.