Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях [часть 2]

* * * * - 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#2281
Коренной

Коренной
  • Читатель
  • 50 сообщений


Между Каскеленом и Алма-Атой ощущали очень хорошо резкий, довольно увесистый толчок.


Когда?


так когда?

#2282
Federica Marconi

Federica Marconi
  • Постоялец
  • 418 сообщений
В новостях говорят еще будет трясти,но уже не так сильно...Как думаете?Правда?Или панику сеют... :cry:
  • -4

#2283
Фотограф Дмитрий Мороз

Фотограф Дмитрий Мороз
  • Свой человек
  • 768 сообщений



Совершенно согласен. Датчики, приборы никак не спасут. Они начнут пищать все равно в момент, когда само ЗТ уже начнется. Какой от них толк , кроме наведения еще большей паники не пойму. Нет таких датчиков, чтобы вас за 15 мин до самого ЗТ разбудили и дали точную информацию, что вот сейчас будет точно хана и надо срочно выметаться из здания.

Не знаю, как в реальности, но создатели этих приборов объясняют, что перед основным толчком начинаются мелкие колебания, которые заставляют раскачиваться маятник внутри прибора. После его сигнала обещают секунд 10-15 запаса.

Создатели приборов не объясняют, откуда у них подобная инфа о развитии того или иного ЗТ??
Любое ЗТ развивается по своему сценарию... (ИМХО - лохотрон)


Почему вам не сходить на сайт производителя хотя бы Quake Alarm и не почитать что он пишет, прежде чем нести бред ???

Мне ночью родители позвонили за минуту до толчков и как раз в момент разговора по телефону
"Слышишь как датчик орет?" начались толчки... То есть реально было 30-60секунд времени
если бы я был в своей квартире с датчиком.....
  • -2

#2284
Коренной

Коренной
  • Читатель
  • 50 сообщений



Между Каскеленом и Алма-Атой ощущали очень хорошо резкий, довольно увесистый толчок.


Когда?


так когда?


Спасибо - сам догодался 1 час 40 минут назад!

Magnitude mb 4.0
Region EASTERN KAZAKHSTAN
Date time 2013-01-29 10:03:37.0 UTC
Location 43.19 N ; 76.62 E
Depth 2 km
Distances 28 km SW Almaty (pop 1,204,762 ; local time 16:03:37.0 2013-01-29)
1 km S Karasay (pop 30,485 ; local time 16:03:37.0 2013-01-29)

#2285
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 29.01.2013, 17:47:42

  • 0

#2286
Коренной

Коренной
  • Читатель
  • 50 сообщений

В новостях говорят еще будет трясти,но уже не так сильно...Как думаете?Правда?Или панику сеют... :cry:


Не договаривают!

#2287
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

В новостях говорят еще будет трясти,но уже не так сильно...Как думаете?Правда?Или панику сеют... :cry:

Интересно, а какая может быть паника по поводу того, что будет слегка потряхивать?
  • 0

#2288
the secret

the secret
  • Частый гость
  • 87 сообщений

В новостях говорят еще будет трясти,но уже не так сильно...Как думаете?Правда?Или панику сеют... :cry:

Время покажет! Но береженого Бог бережет! Приготовьте сумочку да пусть стоит! Хотя.... Надеюсь все обойдется!
  • 0

#2289
Polosatyi

Polosatyi
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Как я уже упомянул где-то страницами 60 ранее, прибор скорее нужен для того, чтобы напоминать о возможности землетрясений как таковых. Тоже полезная и нужная функция - раз уж МЧС сирены не врубает.

...а чего ж тут напоминать-то, если Вы, как высокоинтелектуально развитый человек (в чем я ни на йоту не сомневаюсь) понимаете, что живете в тектонически активном районе... или для Вас это - открытие Колумбом Америки???
  • 0

#2290
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
будет-небудет. афтершоков вон уже 12 было и одно новое в каскелене... может и еще будут...
Но если сразу после первого не шарабахнуло то есть большой шанс что пронесет. и будет потряхивать потихоньку и успокоиться... ну или стронет плиту еще сильнее ;)
  • 1

#2291
Solo2007

Solo2007
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Чувствовала вчерашние два и сегодня в 16-03, Орбита 1, 4й этаж. неприятное чувство.

Сообщение отредактировал Solo2007: 29.01.2013, 17:49:57

  • 0

#2292
Фотограф Дмитрий Мороз

Фотограф Дмитрий Мороз
  • Свой человек
  • 768 сообщений
Хотелось бы предложить различным никам "гостевого" типа не сеять панику абстрактными фразами "по новостям говорят"...

Пожалуйста точное название канала и время выхода передачи когда якобы говорили ?
Иначе это все является сеянием паники!
  • -2

#2293
YuS@

YuS@
  • Гость
  • 23 сообщений
Ну и денек! Думала показалось, оказывается действительно было в 16.02 еще один толчок. Пойду проводить инструктаж с ребенком, мало ли...
  • 0

#2294
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений


Как я уже упомянул где-то страницами 60 ранее, прибор скорее нужен для того, чтобы напоминать о возможности землетрясений как таковых. Тоже полезная и нужная функция - раз уж МЧС сирены не врубает.

...а чего ж тут напоминать-то, если Вы, как высокоинтелектуально развитый человек (в чем я ни на йоту не сомневаюсь) понимаете, что живете в тектонически активном районе... или для Вас это - открытие Колумбом Америки???

Я это отлично понимаю. Более того, возможность землетрясения ни на йоту не тревожит мой сон. Я всегда готов и собран. Но речь не только обо мне. Вот, собственно, и причина - забота о близких мне людях.
  • 0

#2295
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений
Нравится тоже читать тему после каждого зт. Вчера показалось что кот под сталом снова чешется, а сегодня просто почувствовала мизерное колебание, как будто машина проехала по улице. Тревожного чемодана нет, дом из сруба, на всякий случай есть спас, треугольник у кровати.
Совет паникующим, поменьше паники и побольше спокойствия :bow:
  • 0

#2296
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Предшествовавшие катастрофе явления в 1887 г

По свидетельству очевидцев непосредственно перед землетрясением произошел ряд явлений, которые могут быть классифицированы как возможные предвестники катастрофы:
  • «…в апреле почвенная вода в нижней части города выступала на поверхность земли, затопив подвалы и нижние этажи домов. К 15 мая уровень почвенной воды резко понизился, достигнув не только своего прежнего уровня, но и продолжал понижаться…».
  • В ночь перед землетрясением повсеместно были отмечены беспокойство домашних животных: лошади не брали корм и проявляли беспокойство, коровы также были «не по себе», а свиньи бросались со двора и их приходилось запирать. Во многие дома в комнаты через открытые окна влетали ласточки, воробьи.
  • Вечером 28 мая (8 июня) солнце в Верном было окрашено в багрово-красный цвет и имело вид раскаленного до краев железа и лучей совершенно не давало, что весьма обыкновенному явлению придавало какой-то зловещий вид.
  • «Еще с вечера 28 мая (8 июня) пасечник Карагайлинского ущелья под влиянием звуков, раздавшихся в горах и напоминающих собой глухие стоны, вывел семью из дома, вытащил часть документов».
  • Сын жительницы Малой станицы (немой от рождения) вечером 28 мая (8 июня) потрясал руками, чувствовал звуки, вытащил мать из избы, настоятельно не позволяя ей там спать.
  • И, наконец, 5-балльный подземный толчок, произошедший за 5 минут до основного землетрясения (форшок).

  • 5

#2297
Nikon.kz

Nikon.kz
  • Свой человек
  • 575 сообщений



Magnitude mb 4.1 Region EASTERN KAZAKHSTAN Date time 2013-01-29 05:19:00.5 UTC Location 42.60 N ; 79.65 E Depth 1 km

1 км всего , от поверхности ..


Почему все повторяют, что ЗТ в восточном казахстане, место локации - это юго-восточный казахстан, т.е. там, где мы находимся. Это не так и далеко


Да потому что чтоб нас не пугать! И представьте теперь что будет - если не дай Бог (если они со снегопадом справиться не могут) :fie:

Ага, пусть в восточном Казахстане боятся, да? :D Что касается указания района Казахстана: (имхо) для зарубежных сайтов , что восточный Казахстан, что юго-восточный - все едино ... . Лучше карту смотреть. А еще лучше успокоиться, но подготовиться: ключи, документы, сотку.., чтобы быстро выйти из дома, если что (не дай Бог). Так, на всякий случай, чтобы спать спокойно.
  • 0

#2298
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Люди? А какие стены несущие? Говорят под балками надо стоять. А у меня балка в коридоре, а соседи снизу и сверху всё в коридорах снесли. И где тогда надо стоять? Туалеты тоже соседи расширяли стены убирали. Куда податься в своей квартире? и куда бежать с 4 этажа?

Сообщение отредактировал SWET: 29.01.2013, 18:02:41

  • 0

#2299
nogotki

nogotki
  • Гость
  • 26 сообщений
надо тоже узнать где несущие у себя дома. Хотя читала сегодня, что в проемы вставать нельзя.
  • 0

#2300
Polosatyi

Polosatyi
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Почему вам не сходить на сайт производителя хотя бы Quake Alarm и не почитать что он пишет, прежде чем нести бред ???

..Ну...сходил..
...ну... и что???
Ни какой конкретики... еще раз, теперь лично Вам.. объясняю..
Никто...Никогда.. Ни один прибор.. не предскажет Вам, как будут развиваться события.
Поскольку...
Никто... Точно... Не знает механизма землетрясения
Есть куча предположений, теорий, догадок. Не больше, не меньше..
Зато есть преамбула на все случаи жизни: "У каждого человека ВСЕГДА есть выбор"
У каждого из нас есть выбор - если мне с прибором спокойнее - я куплю его..
Вперед и с песней...
...если Вам некуда девать деньги - позвоните...
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.