Перейти к содержимому

Фотография

Любите ли вы кофе?Кофе и все о нем.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2643

#34126969
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

MODERATORIAL

В данной теме обсуждается кофе, его виды и процесс его приготовления. Кофейни и все что с ними связано обсуждаем тут.


  • 0

#121
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

кстати, для всех - Эспрессо-мастер (контора-официал от Лаваццы) делает предложение - покупаешь кофе- дают кофе машину (кажется во временгое пользование)
подробности не помню - где на 20ттг ежемесячно закупаешь-дают простенькую ручную для Эспрессо, а полуавтомат с парогенератором на 15 начинается с сорока ттг,
врать не буду -можете позвонить 79 52 79 Эспрессо-мастер

у нас в офисе было от них предложение на 5000 тг
тоесть надо ежемесячно покупать 50 таблеток

ну...какой офис, такое и предложение :puke:
жалко, кроме меня никто по кофе не страдает в моем офисе, а тоб согласился
в принципе, 50 чашек в меясц - это не много, а аппарат наверное ручной -Эволюционе, сто тенге за чашку эспрессо -неплохо

Зы Нордсвисс ??? поставляет Илли, но в жести
а попить его можно в Бисквите- новооткрытая кофейня в континетальном стиле
на Ленина-Шевченко
  • 0

#122
praefectus

praefectus
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
на днях зашел в променад, а точнее - в кофейню на втором этаже.... откровенно не понравилось! возможно, я плохо разбрираюсь в кофе, но в остальном - порядок. официантка - какая-то злая, музыка играет только полчаса, десертов нет! короче говоря, ужасное место...
возможно, те, кто едут поздно с работы (9:30) могут заскочить на полчаса (закрытие - в 10) и выпить чашечку кофе под аккомпанемент скрипки и гитары...
  • 0

#123
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
ТИРАМИСУ к кофе. Рецепт не мой. Рецепт писал один уважаемый человек, который на приготовлении Тирамису собаку съел.

---

Исходные данные. Результата хватит человек от 6 (большие куски) до 10 (небольшие кусочки). Если на семью человека 4 - делите пополам.

1. Маскарпоне (mascarpone). И только маскарпоне. Не Philadelphia cheese, не ricotta cheese, не творог, не простокваша, не пошехонский сыр - mascarpone. Американцам рекомендуется поискать итальянский магазин и брать итальянский вариант. мое мнение - разница в качестве продуктов больше разницы в цене.
К-во: 500 грамм (1 pound). Фасован в баночках либо по 250г (американский - 8 ounces), либо сразу 500г (американский - 1 pound).
2.Бисквитики biscotti savoiardi, они же - Lady Fingers. Продолговатые, желтые, сверху белые, сладкие. Выглядят так. Понадобиться около 22 штук. (В принципе их можно и самому испечь. Покопаюсь - рецепт у меня был. - прим.мое)
3. 6 яиц, из которых белков испоьзуется 3-4. Яйца посвежее, их вам сырыми есть.
4. Сахар мелкий белый, 3 столовых ложки
5. Вино Марсала, где-то 7-8 столовых ложек. Можно ром, тогда его меньше, ибо он крепче. В принципе, наверное, можно коньяк какой.
6. чашка эспрессо. т.е. не маленькая чашечка специально для эспрессо, а почти полная нормальная чашка. Нет эспрессо - делайте кофе максимально крепкий. Про растворимый не только ничего не могу сказать - даже думать не хочу, звиняйте, смотрите сами сколько столовых ложек на чашку воды понадобится :eek:
7. Какао-порошок. можно смешанный с шоколадом. Какао не горький.
8. (не обязательно, но я пользую) Сливки, для взбивания, (heavy whipping cream), грам 200-250.

Главная Проблема - это консистенция крема. Малейшее попустительство - крем будет слишком жидким и весь продукт не будет держать форму. Но все равно будет вкусен при потреблении ложками :)

Подготовка компонент.
1. Сварите кофе и поставьте остывать.

2. Zabaione (это из уважения к Нелли, я лично его называю Zabaglione). Читать ее же инструкции, и рекомендации ее и Санни по бане.
Вкратце, что бы все было вместе: отделить желтки от белков, желтки в кучу, белки - 4 оставить и 2 можо выкинуть. Желтки + 3 ложки сахара в миску, миску - в паровую баню (double boiler), миксер - в миску, взбивать. когда увеличилось в объеме, немного загустело, побелело - долить 3-4 ложки Марсала (или ром) и продложать взбивать минут 10. Оно увеличится в объеме заметно. Снять с бани, поставить в сторонке остывать.
Баня - обязательна! (см. "Главная Проблема")

3. Сливки, влить оставшиеся 3-4 ложки марсалы, взбивать пока не перестанет взбиваться. Минут 5 у меня занимает. Ни намека на жидкое прошлое продукта остаться не должно.

4. Белок будет взбиваться непосредственно перед его добавлением, позже.
  • 0

#124
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Сборка. Кроме взбивания белков, которые мы отложили на потом, миксер не понадобится. Термин "аккуратно смешать" по-английски звучит как folding, и показан видеоклипом здесь
Главная идея - не переборщить, иначе весь воздух, вбитый миксером, выйдет, и не видать вам воздушного тирамису, а видать густой и жидкий.

1. Крем. Положить в большую миску маскарпоне. Положить где-то треть zabaione (который из желтков). С zabaione осторожно - у меня всегда на дне оставалась жидкость, ее не надо никуда класть (см. Главная Проблема). Аккуратно смешать лопаткой так, что бы было более менее однородно. Маскарпоне станет помягче. Теперь можно положить остатки zabaione (только не вываливайте всю миску - там может быть жидкоть! Берите ложкой сверху), и аккуратно, не перебарщивая, смешать до менее-более однородной массы. Лушче недомешать, потому что потом еще смешивать.

Добавить сливки и тоже аккуратно их смешать с.

Взбить миксером белки и тоже аккуратно вмешать в остальное. На дне тоже может быть жидкая составляющая, лучше брать ложкой и класть в крем. Поскольку это последнее смешивание - смешать до однородности.

2. Финал. Налить кофе в плоскую миску. Туда можно еще спиртного добавить (марсала, ром). Взять форму куда выкладывать. Прикиньте как вы будете выкладывать biscotti. Они кладутся длинной стороной друг к другу, относительно плотно, т.е. касаясь или почти касаясь. Каждый бисквитик обмакнуть в кофе. Обмакивать совсем немного и недолго - они очень быстро и хорошо пропитываются, плюс у них еще будет целый день из крема впитывать. Скажем, если вы можете опустить бисквитик в миску так, что он полностью покроется кофе, то как бы быстро вы это не сделали - это слишком сильное вымакивание. Просто "уроните" бисквитик сладким белым верхом в миску, тут же его подхватите снизу, переверните, и уроните низом в кофе, снова подхватите - и в форму. Да, руки будут в кофе, это ок. Так выложить дно. У вас должно уйти половина бисквитов. Сверху покрыть кремом. Слой крема не должен быть большим. Теперь выложить второй слой бисквитов и снова сверху крем, в этот раз слой может быть больше. Сверху посыпать какао-порошком.

В целом в разрезе должно выглядеть как два слоя бисквитиков, близко друг к другу, слегка разделенные кремом, и сверху слой крема побольше. Слой крема сверху - где-то 30-40% всей высоты.

Все поставить в холодильник. Оптимальное время ожидания - сутки. если с утра готовить и вечером есть - то, что останется следующим утром, будет вкуснее, проверено.

уфф.

---
  • 0

#125
praefectus

praefectus
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
вах!..
а в местах, где подают тирамису, его точно с таким же старанием и честностью изготавливают??? :eek:
  • 0

#126
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
на кухню не заглядывал )
но в "бисквите" очень понравилось !
легкий воздушный и не переслащенный
  • 0

#127
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

вах!..
а в местах, где подают тирамису, его точно с таким же старанием и честностью изготавливают??? :eek:

Рекомендую Glen Pub на Шевченко-Тулебаева, все десерты - супер, включая тирамису
  • 0

#128
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

вах!..
а в местах, где подают тирамису, его точно с таким же старанием и честностью изготавливают??? :eek:

Рекомендую Glen Pub на Шевченко-Тулебаева, все десерты - супер, включая тирамису

уж больно на рекламу похоже, типа в Айселе не работаете или с Боликом (подпольное прозвище одного человека) дружите?

а в Бисквите реальный тирамису - с маскарпоне, ваще там кондитерка на уровне, есть с чем сравнить.
кстати, для тех кто интересовался-можно там же заказать жестянку Илли 450 г, 100% арабика.(зерна, разумеется)
  • 0

#129
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
а вот кофе в бисквите мне не понравился ,
обычно пью "двойной эспресо по обьему" а тут полуостывший
и как показалось совсем не двойной
  • 0

#130
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

вах!..
а в местах, где подают тирамису, его точно с таким же старанием и честностью изготавливают??? ;)

Рекомендую Glen Pub на Шевченко-Тулебаева, все десерты - супер, включая тирамису

уж больно на рекламу похоже, типа в Айселе не работаете или с Боликом (подпольное прозвище одного человека) дружите?

а в Бисквите реальный тирамису - с маскарпоне, ваще там кондитерка на уровне, есть с чем сравнить.
кстати, для тех кто интересовался-можно там же заказать жестянку Илли 450 г, 100% арабика.(зерна, разумеется)

Болика не знаю, а место это считаю одним из лучших, в смысле кухни, порции там не жмотские. Хотя не без недостатков - качество от смены к смене плавает.
  • 0

#131
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
"Бисквит " то где искать? :rolleyes:
  • 0

#132
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

"Бисквит " то где искать?  :rolleyes:

на предыдущей странице было- Шевченко_Ленина, по Шевченко на восток от Ленина
по поводу Илли - спросите Серика

Сообщение отредактировал camp de mar: 12.04.2004, 13:09:02

  • 0

#133
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Даже поиск использовала, но не заметила. Гранд мерси!
Была в Венских кофейнях-вот это особая культура. :) Народ друг друга знает, куча газет и журналов, меняются книгами и мнениями. За одной чашкой меланжа сидят сколько хотят, и никто их не трогает. Наоборот Оберы=официанты подходят для того, чтобы поболтать! :)
  • 0

#134
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

"Бисквит " то где искать?  :)

на предыдущей странице было- Шевченко_Ленина, по Шевченко на восток от Ленина
по поводу Илли - спросите Серика



Сделала, как сказал. :) Побывала, очень понравилось! Большие окна, удобные стулья, вкуснейший ILLY, отдельный некурящий зал, 2 компутера имеются, телевизор. И в дополнение, познакомилась с симпатишным Алматинцем (которых ищут в соседней ветке)! :)
Спасибо ему за дегустацию!
Вот только не знал он ничё про ЦТ... :)
  • 0

#135
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Сделала, как сказал.  :) Побывала, очень понравилось! Большие окна, удобные стулья, вкуснейший ILLY, отдельный некурящий зал, 2 компутера имеются, телевизор. И в дополнение, познакомилась с симпатишным Алматинцем (которых ищут в соседней ветке)! :)
Спасибо ему за дегустацию!
Вот только не знал он ничё про ЦТ... :)

а кофе он продал? Серик-то? по 28 баков? а сколько там молодых красивых умных девчонок, которые также ищущутся в соседней ветке :) :p
были бы вы незамужем, я б с вами тож подегустировал ;) без обид ;)
  • 0

#136
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
[quote name='camp de mar' date='14.04.2004, 19:28'][quote name='Alice' date='14.04.2004, 17:23']

а кофе он продал? Серик-то? по 28 баков? а сколько там молодых красивых умных девчонок, которые также ищущутся в соседней ветке :) ;)
были бы вы незамужем, я б с вами тож подегустировал :) без обид :p[/QUOTE]

ILLY того стоит! Но он меня угостил! Так что, держись! ;) Теперь все с твоим именем туда пойдуть... ;)
И не пожалеют! :)
А насчёт замужем, значит и неинтересный человек? :)
  • 0

#137
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

ILLY того стоит! Но он меня угостил! Так что, держись!  :) Теперь все с твоим именем туда пойдуть... ;)
И не пожалеют!  :)
А насчёт замужем, значит и неинтересный человек? :)

так что теперь и в Ламате нормальный кофе пить могутно, а вот скоро
и Старбакс появится , так ваще :) а не мог он имени меого назвать, не мог. ну разве тока догадку высказать, а так ни-ни- я законспирирован
насчет замужества -это я так, к слову- просто мне с цюжими женами обчаться совесть не позволяет, уж больно я сам ревнывый. я ить просил не обижаться и самйлик поставил. мы уж лучше с вами так, заочно, виртуально пообчаемся впечатлениями :p
  • 0

#138
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений



ILLY того стоит! Но он меня угостил! Так что, держись!  ;) Теперь все с твоим именем туда пойдуть... :p
И не пожалеют!  :)
А насчёт замужем, значит и неинтересный человек? :)

так что теперь и в Ламате нормальный кофе пить могутно, а вот скоро
и Старбакс появится , так ваще :) а не мог он имени меого назвать, не мог. ну разве тока догадку высказать, а так ни-ни- я законспирирован
насчет замужества -это я так, к слову- просто мне с цюжими женами обчаться совесть не позволяет, уж больно я сам ревнывый. я ить просил не обижаться и самйлик поставил. мы уж лучше с вами так, заочно, виртуально пообчаемся впечатлениями ;)


Вот кофей до сих пор и действует! :) Качество отменное! Я просто начинаю любить Лаалматы. Никто не обижается, смотри на жизнь ширше! ;)
  • 0

#139
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
А я сам себе научился варить кофе. Уже разработал несколько вариантов варки, при чем без автомата. Нравиться больше американский со сливками - биг маг. Просто закупил 8 видов кофе из них Douwe Egberts (красный, зеленый, синий). Питью сравнивая вкусы :) Жаль в Алмате таких сортов не продают. Есть еще специальные магазины, где продают кофейные прожаренные зерна, но цены там не ахти. Тута есть еще баллончики со сливками: сливки не жирные и сливки жирные. Для кофе лучше сливки полужирные, так чтобы оно медленно остывало. А если жирные то не остывают. Могу рецепты выкинуть. Начал практиковать с сентября :)
  • 0

#140
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

А я сам себе научился варить кофе. Уже разработал несколько вариантов варки, при чем без автомата. Нравиться больше американский со сливками - биг маг. Просто закупил 8 видов кофе из них Douwe Egberts (красный, зеленый, синий). Питью сравнивая вкусы :) Жаль в Алмате таких сортов не продают. Есть еще специальные магазины, где продают кофейные прожаренные зерна, но цены там не ахти. Тута есть еще баллончики со сливками: сливки не жирные и сливки жирные. Для кофе лучше сливки полужирные, так чтобы оно медленно остывало. А если жирные то не остывают. Могу рецепты выкинуть. Начал практиковать с сентября  :)

бленды я тоже делаю :) , и обходился пока кофеваркой. до тех пор пока килограмм Робусты обжарки медиум не погдарили, пришлось кофемолку покупать, теперь вот думаю автомат прикупить, благо теперь можно в пределах 100 уе взять, не так как года три назад.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.