Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники - 2016делимся впечатлениями и проблемами (экс Четвероклассники - 2015)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#1921
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Мы никак не соберемся сделать прививку АДС. То болели, то еще что-то. Медсестра в школе уже направление выдала.

Не переживайте. Сделаете. Только запланируйте себе.
АДС и КПК по-моему по норме в 6 лет делают. Сразу две. Если не ошибаюсь..

А на посвящение в гимназисты родителей у вас пускают? И у вас в школе есть гимн?
  • 0

#1922
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Девочки, помните вы тут о кальсонах писали.. Я вот читала ваши посты и в этом году купила сыну кальсоны (а так мы колготки носим). Подумала, что в следующем году в школу и надо взрослеть :D (переходить от колготок к подштанникам). Купила сегодня на барахолке (Турция, 1800) трикотажные. И что-то мне кажется, что холодно в них будет. Мне бы лично холодно было, думаю ребёнку тем более. Так вот хочу спросить: вашим деткам зимой не холодно в кальсонах???
  • 0

#1923
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
у нас кальсоны трикотажные турецкие. Купила на Абая-Правды. Сейчас их носит под брюки. В школе жарко. До школы мы на машине. А совсем в мороз будем носить штаны утепленные от комбеза зимнего.
  • 0

#1924
Lastulechka

Lastulechka
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Я своему надела на прошлой неделе кальсоны тоненькие, но он употел весь в классе - очень жарко было. Попросил пока больше не надевать. Конечно, когда температура на улице ниже нуля опустится, все равно будем надевать, но, видимо, все-таки тоненькие. А сверху на брюки я планирую ему надевать болоневые утепленные штанишки. До школы добежим, там быстренько снимем и в класс.
  • 0

#1925
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

Девочки, помните вы тут о кальсонах писали.. Я вот читала ваши посты и в этом году купила сыну кальсоны (а так мы колготки носим). Подумала, что в следующем году в школу и надо взрослеть :D (переходить от колготок к подштанникам). Купила сегодня на барахолке (Турция, 1800) трикотажные. И что-то мне кажется, что холодно в них будет. Мне бы лично холодно было, думаю ребёнку тем более. Так вот хочу спросить: вашим деткам зимой не холодно в кальсонах???

мой носил в холодные дни тонкие турецкие и польские, зимой носит утепленные с начесом, а сверху теплые штаны с подкладом, на нижнюю часть ног одеваю очень толстые носки, натягиваю их на кальсоны, получаются как цельные колготки) На холод не жаловался.

у нас кальсоны трикотажные турецкие. Купила на Абая-Правды. Сейчас их носит под брюки. В школе жарко. До школы мы на машине. А совсем в мороз будем носить штаны утепленные от комбеза зимнего.

я все хотела спросить - как переодевать в школе? мой будет стесняться в холле менять штаны

Сообщение отредактировал Darya77: 19.11.2012, 09:55:33

  • 0

#1926
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
не переодеваемся. Так и ходим. Но не жалуется, что жарко. Кальсоны без начеса. Просто тонкие, трикотажные.
  • 0

#1927
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
я имею ввиду как переодевать зимой утепленные штаны на школьные?
  • 0

#1928
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Мой тоже отказался от колготок, говорит, все мальчики ходят просто в брюках. Я говорю, что холодно на улице, а он ни в какую. Поедем на выходных за кальсонами. В школе тепло, до школы мин. 10, думаю не замерзнет.
  • 0

#1929
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
В субботу было род.собрание. Опять обсуждали тему оплаты (добровольная помощь родителей школе), пыль до потолка стояла от возмущений. Говорят, что деньги идут на поддержку учителей (прибавка к зарплате), что бы те не разбежались. А на деле существует рейтинг учителей, где их оценивают по успеваемости учащ-ся, наличию формы, и пр. пр. Короче говоря если завуч видит в классе кого-нибудь в рубашке не того цвета или без пиджака - значит формы нет, и с учителя снимают процент с зарплаты! Мы в шоке были. Мы так орали. Получается родители платят, надеясь, что хоть что-то перепадёт учителям, а администрация в свою очередь делает всё что бы заплатить как можно меньше. Дурдом. Мы платить отказались. Сказали либо вы нам показываете на ежемесячной основе куда идет деньги и мы платим (потому как видим за что). А если вы так и будете придерживаться политики "если кому интересно приходите и спрашивайте", то мы не платим. Потому как времени у меня ходить и выяснять, куда ушли мои деньги у меня нет. Сказали, что это они должны быть заинтересованы нам показывать расходы. Не знаю услышали нас или нет.
  • 0

#1930
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

В субботу было род.собрание. Опять обсуждали тему оплаты (добровольная помощь родителей школе), пыль до потолка стояла от возмущений. Говорят, что деньги идут на поддержку учителей (прибавка к зарплате), что бы те не разбежались. А на деле существует рейтинг учителей, где их оценивают по успеваемости учащ-ся, наличию формы, и пр. пр. Короче говоря если завуч видит в классе кого-нибудь в рубашке не того цвета или без пиджака - значит формы нет, и с учителя снимают процент с зарплаты! Мы в шоке были. Мы так орали. Получается родители платят, надеясь, что хоть что-то перепадёт учителям, а администрация в свою очередь делает всё что бы заплатить как можно меньше. Дурдом. Мы платить отказались. Сказали либо вы нам показываете на ежемесячной основе куда идет деньги и мы платим (потому как видим за что). А если вы так и будете придерживаться политики "если кому интересно приходите и спрашивайте", то мы не платим. Потому как времени у меня ходить и выяснять, куда ушли мои деньги у меня нет. Сказали, что это они должны быть заинтересованы нам показывать расходы. Не знаю услышали нас или нет.

Все верно! Конечно вас услышат,если все родители откажутся платить.Это ж сколько денег не дополучит школьная казна!
У нас такого дурдома нет.Деньги всегда доходят до адресата. ;)
У нас ежемесячные школьные собрания проводят,туда представители родит.комитета ходят,им там дают полный отчет,куда и на что потраченные деньги.Потом нам на род.собрании докладывается.Но мы слушаем в пол уха,самое главное спрашиваем у классной-деньги дошли?Она говорит-дошли!
  • 0

#1931
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

Так вот хочу спросить: вашим деткам зимой не холодно в кальсонах???

мой не мерз прошлые года. с 5 лет ходит в кольсонах
Сейчас под школьные брюки носит, турецкие без начеса
но все ломаю голову как же в самые морозы будет ходить, школьные брюки-то тонкие.
В голову приходит только - доходить до школы в теплых штанах, а потом перед уроками переодеваться в школьные брюки

Сообщение отредактировал Калерия: 19.11.2012, 13:58:32

  • 0

#1932
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
вот и я о том же - переодевать в школьные брюки - только где? в фойе что ли?

насчет взносов в школу - что-то я вообще не пойму. Что это за взносы? У нас нет ничего такого, какие рейтинги?
в защиту учителей хочу сказать что мне жаль их - и жаль родителей, которым приходится выкручиваться
  • 0

#1933
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

вот и я о том же - переодевать в школьные брюки - только где? в фойе что ли?

Если комбинезон позволяет, то можно сверху на школьные штаны одевать (если он широкий).
А если штаны утепленные, то придётся вам в фойе или раздевалке переодевать. В этом случае конечно неудобно, потому что не те условия для переодевания.

насчет взносов в школу - что-то я вообще не пойму. Что это за взносы? У нас нет ничего такого, какие рейтинги?
в защиту учителей хочу сказать что мне жаль их - и жаль родителей, которым приходится выкручиваться

Мне вот тоже стало интересно. Что за взносы? На что? Какие суммы?
Мы платим 2 тыс. ежемесячно в кассу школы. Это в фонд школы. На что тратятся эти деньги даже не задумывалась. Платит вся школа эти 2 тыс.

Что касается зар. плат учителям, то на сколько мне известно, у них неплохие зар. платы. У нас есть знакомый.. учитель по физ-ре, работает в две смены, получает около 150 тыс. Ещё мама моя как-то разговорилась с женщиной в поликлинике.. Она учитель по каз. яз., работает в одну смену, говорит, что получает по-моему 60 тыс. плюс ещё репетиторство. Ещё знаю, что воспитатели в гос. садах получают где-то 45 тыс. Но они работают по пол дня, два выходных, кушают в садике.. А в некоторых садах работают целый день, через день.. получается два или три дня в неделю. Т. е. моё мнение, что заработок хороший и у тех и у других =))
  • 1

#1934
Lastulechka

Lastulechka
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Мы платим ежемесячно по 5000 тысяч. Много конечно... Но, у нас все кружки в школе бесплатные, школу, на мой взгляд, отлично моют-убирают, сын говорит, что в туалете всегда чисто. У нас даже типа садовник при школе есть, который за цветами в коридорах ухаживает. Цветы и правда ухоженные. В общем, на все это, плюс на охрану и идут эти деньги. Я, в принципе, с этим согласилась. Но! Этими 5-ю тысячами дело не ограничивается. Все время на что-то собираем - то на фото, то на портфолио, то на культурные мероприятия, а недавно всем объявили, что каждый ученик обязан подписаться на "Дружные ребята". Годовая подписка - 1600 тенге. Блииин.... вот это реально достает.... Вот сдаем по 5 тысяч, оттуда бы и брали...
  • 0

#1935
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений
В 38 гимназии (у сестры ребенок там учится) ежемесячная плата в фонд школы примерно 7500. Помимо этого она платит за продлёнку (за питание), классной (за то, что уроки с ребёнком делает), ну и так за мероприятия, в фонд класса, ещё ежедневно он в буфете кушает (потому что не нравится школьная еда).
У нас скромнее - 2000 ежемесячно в фонд школы и плюс за факультатив платим тоже 2000. Ну конечно же постоянно то фото, то мероприятия. Недавно отдали 6700 за платье на выступление, и вот скоро надо будет ещё отдать за платье на выступление по бальным танцам. Продлёнки у нас нет в первом классе, охраны нет, за уборку класса берут с фонда класса (5000 отдали ещё в начале года).
В соседней школе дети только платят 500 тг. (или 200) за охрану.
Везде по-разному =))
В садике тоже то на это, то на другое. Каждый год на ремонт. Но есть такие мамы - боевые. Которые много возмущаются. Так вот они за многое не сдают. И никто не притесняет детей и тем более не выгоняет. Я это к тому, что по закону любые поборы противозаконны. Просто мы сами ругаться не хотим, вот и платим (тем более мы только учиться стали, ещё не освоились).
За охрану понятно, что быть может охрана не входит в нужный состав школы. А вот уборщицы же должны быть, которые классы моют.
Я думаю, что подписку на "дружные ребята" вам навязывают.
Вот как-то так.

По новому году в ваших школах ничего не говорят? Какие костюмы планируете приобретать? (из зайчиков, ёжиков наши выросли ;) )
  • 0

#1936
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

В 38 гимназии (у сестры ребенок там учится) ежемесячная плата в фонд школы примерно 7500. Помимо этого она платит за продлёнку (за питание), классной (за то, что уроки с ребёнком делает), ну и так за мероприятия, в фонд класса, ещё ежедневно он в буфете кушает (потому что не нравится школьная еда).

что-то немного не так ))))
с первых классов решили сдирать в месяц по 5000, с остальных по 3000, человека кто это решил не показывают родителям и не афишируют имя :D В нашем классе мало кто вообще какие-то суммы платит, все молчат, боятся что-то сказать и тупо не несут деньги. В первый месяц самые пугливые принесли деньги ( половина класса) и все.
7000 это классный фонд. Ну и по желанию "дополнительные" с класс.руком, делают уроки, это 500 тенге за час. Кормят действительно препаршивейше (((( Про продленку не в курсе, кажется бесплатная только за обед какую-то сумму.

Вообще любой сбор денег в школах незаконный и между прочим наказуемое деяние. Фонды школьные чисто попечительские, других просто не может быть, школа же не коммерческая организация и чеки фискальные никто не дает, так что потом не докажешь сдал ты или нет ( а квиточек зелененький :D такие в абди и на барахолке пачками продаются, печать любую нарисовать можно) и потребовать отчета также не сможешь, могут послать далеко и будут правы. И деньги родители МОГУТ сдавать ( а могут и не сдавать) по собственному желанию и суммы любые, а не фиксированную ставку. И никто заставлять, угрожать что выгонят из школы или другими пакостями не имеют права, это уже называется вымогательством.
Охрану обязан предоставлять акимат ( ну или кто там вышестоящий над школами) во все школы города и оплачивать тоже. Уборщицы также, платить за это родители не обязаны.

В нашей же гимназии платить реально не за что. Никаких дополнительных часов, предметов и т.д. нет для детей ( шахматы, риторика, логика ...) Есть только гимназические часы, но они входят в общую нагрузку и вообще в программу гимназии, этим мы и отличаемся от обычной общеобразовательной школы -- лишними часами, благодаря которым мы учимся в субботу. Какие-то там кружки имеются: хореография, таэквандо и т.д. но это все за отдельную плату.
Да и внутри и снаружи :faceoff: , школа после капитального ремонта, а школьного двора как не было так и нет, на несчастный асфальт второй год с родителей первашей сдирают не малые суммы, а его все нет ))))) уже можно было закатать до Меги и обратно и вокруг школы на несколько раз. Нашему классу до сих пор не выдали со школьного склада детские парты, которые между прочим закуплены были новые по госпрограмме в связи с капитальным ремонтом. Вся мебель в классе сделана за счет родителей + учебники каждый год покупаем сами.

Вот Пушистой зайке можно только позавидовать, в хорошем смысле этого слова, платят ( и все всегда платили с первого дня как школа получила статус гимназии), знают за что, видят за что и для деток много чего есть.

Взять одну из небезызвестных школ в Орбите ))) все сдают молча, суммы огромные в месяц собираются, а в школу зайти :faceoff: мда...

Так что сначала тысячу раз приходится думать, чтобы даже 100 тенге дать на "развитие" школы. Разве что 90% родителей несут деньги молча по разным причинам: кто-то боится за ребенка, кто-то вообще всего на свете, а кому-то лишь бы не ругаться.
Пока родители молчат будет продолжаться вымогательство.
  • 1

#1937
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
девочки, у нас тоже охрана, ковры в школе,питание итд итп, но мы не платим никаких взносов.
Да, сборы бывают, но, опять таки их собирает только родительский комитет, и отчитывается на собрании, и сборы эти за: домбру, танцевальный костюм на вступление в гимназисты, итд, т.е. все опять же нашим детям, не в зп учителю или на охрану ту же, делается это с нашего общего согласия чтобы одинаковое было у всех.
На журнал мы тоже подписались, и то помойму по желанию, но мне лично нравится журнал, и пусть ре его читает, разглядывает, язык развивает.
Это как в детстве, мы ТААК ждали Мурзилку, Барвинок, а ведь (я спросила у папы) родителей наших тоже принуждали подписываться на отдельные издания ))

Сообщение отредактировал Darya77: 20.11.2012, 10:26:06

  • 0

#1938
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
да, нам директор говорила, что охрана, питание до 4 класса, уборка итп за счет акимата
и насчет еды - она тендером выиграна 1-2 конторами, говорят. Так вот у них там все прописано - на двери столовой висит меню - что они кушают, вчера нашим на обед давали рулет мясной, банан, йогурт и супчик, мой все с удовольствием ест, йогурты, мед и конфеты носит домой мелкому - читаю сроки годности все нормальные.
Просто я думаю все зависит:
а. от директора
б. от учителей
в. от родителей
И всегда есть и сомневающиеся, и возмущающиеся, и адекватные и иже с ними.
Я лично всегда все сдаю, даже если себе не куплю лишний раз косметику - просто потому чтобы мой деть не был хуже других.
Я помню в саду одна маман (при чем катается она на геленвагене) не сдавала никогда ни на что, орала, что ее ребенок аллергик, ему ничего нельзя, что она сама купит нужный подарок, что мы туфту закупаемся итд итп... Так вот ее ре вечно стоит на йолке или другом празднике, а ему: а тебе попозже мама даст подарок. А потом в конце праздника маман тычет ре пикушку непонятную, и ре вечно в слезах, все 3 года я это наблюдала, а на выпускном собрании все ей высказала! Но это не помогло ))) Она все равно не сдала деньги на веньетку, видео и все такое. Когда мы покупали всем ранцы, мы решили купить и ее сыну, пусть, с нас не убудет, решили. Зато у всех 20 детей одинаковые подарки были.
По=мойму это хреново, экономить на ребенке и жаловаться на расходы на него.
А если вы хотите контролировать и знать что покупается детям, знать куда уходят деньги, будьте активнее, участвуйте в жизни школы и своего ребенка.
И сумма 5000-7000 в мес. не такая уж страшная в наше время. Я не говорю, что у меня это лишние деньги, но дети же у нас тоже не лишние, не чужие.
Ну как-то так. Много написала и сумбурно, надеюсь хоть немного понятно.

Сообщение отредактировал Darya77: 20.11.2012, 10:39:32

  • 1

#1939
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

По=мойму это хреново, экономить на ребенке и жаловаться на расходы на него. А если вы хотите контролировать и знать что покупается детям, знать куда уходят деньги, будьте активнее, участвуйте в жизни школы и своего ребенка. И сумма 5000-7000 в мес. не такая уж страшная в наше время. Я не говорю, что у меня это лишние деньги, но дети же у нас тоже не лишние, не чужие. Ну как-то так. Много написала и сумбурно, надеюсь хоть немного понятно.


все верно.
На ребенка и его развитие денег не жалко, если есть отдача и результат, а в пустоту...
И как ни странно, тех кто хотят знать что куда уходит, активные, хотят помочь школе и учавствовать в жизни школы не считают адекватными, а по большей части скупыминервнопсихованнымивсеммозгвыносящими истеричками. Это факт неоспоримый. И вот как парадокс, когда предлагаешь реальное что-то, и что нужно немного денег на это сдать ДЛЯ ДЕТЕЙ такой шквал негодований просто ужас, такой ушат грязи выльют.
  • 0

#1940
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Мы штаны утепленные от комбеза будем сверху брюк школьных одевать.

У нас взнос в школьный фонд 5 тыс в месяц, а в класс мы заплатили 10 тыс. Нормально, надо так надо. Никто не возмущался. Я тоже, т.к. очень сильно хотела попасть именно в эту гимназию. Поэтому и платить готова

Сообщение отредактировал Mami: 20.11.2012, 10:55:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.