Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники - 2016делимся впечатлениями и проблемами (экс Четвероклассники - 2015)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#1421
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений

Говорят еще можно женщину нанять чтоб со школы забирала. Может у кого есть такие женщины, скажите сколько это стоит и как это выглядит.. (к вам домой она его ведет или к себе, делает ли с ребенком уроки и т.д.) Берегите бабушек и дедушек!

присмотритесь к пенсионеркам во дворе, к соседкам по подъезду. может в вашем доме есть бабушки, которые водят внуков в ту же школу, что и ваш ребенок ходит.
там уже как договоритесь - нужно только забирать и/или кормить, делать уроки
за совет спасибо, на расстоянии с бабушками/дедушками это вообще хорошо понимаешь)

Чем больше мы позволяем детям самостоятельности, тем лучше для них.

Радуга + 100, какие вы с детками молодцы!
моей 7 лет, уже 2 года спокойно могу оставить ее дома одну на несколько часов, например. с 6ти она уже может сидеть с младшим братом, разница у них 4г. она вскипятит чайник, нальет, может намазать бутеры, подогреть в микроволновке молоко с хлопьями. те перекусить она вполне может самостоятельно, еще и малОго накормит) правда, гулять не выходит, у нас дверь такая, ее взрослый с трудом открывает/закрывает, поэтому сидят дома. но на целый день, конечно, еще не оставляла, боязно двоих. одну бы легко)
  • 0

#1422
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
а мой в 7 лет не согласен дома даже на полчаса остаться
идем мы, например, с младшей гулять, он не хочет, я ему говорю - оставайся дома!
нет - собирается и тащится с нами

и вот, например, на отдыхе где-нибудь - ни за что не уйдет куда-нибудь из поля моего зрения
я его даже заставляю - иди сам, например, за водой - не пойдет или пойдет, но мне наказывает, чтоб я на него смотрела

и понять я не могу в чем проблема? вроде говорит, что типо бандитов боится... я ему объясняю, что я тебя закрою и никто не придет, что я сама скоро приду! - нет, ни в какую...

нас в прошлом году в турции грабанули
мы "умные" оставили в машине рюкзаки с сувенирами недешевыми и ноутбуком, а сами поперлись купаться
дело было на трассе, причем не серпантине (нашли кармашек), там машины то не ездят почти...
короче приходим - разбитое окно и ВСЕ вытащили! даже сарафан мой и майку которая вообще как тряпка выглядит (хоть и дорогая)
может это послужило ему стрессом?

хотя потом я рыдала больше всех, а он меня даже успокаивал, сам мало плакал
  • 0

#1423
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Мы сегодня проспали :faceoff: и в школу не пошли. Так стыднооо.

KSUHA, у меня доча такая. Недавно какой-то страх появился.. боится потеряться что ли. Откуда это не знаю. Но в любом случае первопричина есть. В Вашем случае может этот случай в Турции (мама же чувствует своего ребёнка, раз так думаете, то возможно так и есть).
  • 3

#1424
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
со следующей недели мы учимся уже до 12-30. На час дольше. На выходные ничего не задали.Родители радовались больше детей :dandy:
  • 0

#1425
kama-rinka

kama-rinka
  • Гость
  • 7 сообщений
Нам тоже сказали, что в понедельник забирать в 12:15 5 уроков будет. Продленка в нашей школе есть бесплатная до 15:30, только 200 тенге за обед.
  • 0

#1426
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений
Как вдохновить ребенка на достижение успехов:

1. Начинайте с похвалы и искреннего признания достоинств ребенка.
2. Выражайте детям одобрение по поводу малейшей их удачи и отмечайте каждый их успех.
Будьте «чистосердечны в своей оценке и щедры на похвалу».
3. Создавайте детям хорошую репутацию, которую они будут стараться оправдать.
4. Создавайте впечатление, что ошибка, которую вы хотите видеть исправленной, легко исправима;
делайте так, чтобы то, на что вы побуждаете детей, казалось им нетрудным.
5. Добивайтесь, чтобы дети были рады сделать то, что вы предлагаете.
6. Задавайте ребенку вопросы, вместо того чтобы ему что-то приказывать.
7. Указывайте на ошибки не прямо, а косвенно.
  • 0

#1427
kama-rinka

kama-rinka
  • Гость
  • 7 сообщений

Как вдохновить ребенка на достижение успехов:

1. Начинайте с похвалы и искреннего признания достоинств ребенка.
2. Выражайте детям одобрение по поводу малейшей их удачи и отмечайте каждый их успех.
Будьте «чистосердечны в своей оценке и щедры на похвалу».
3. Создавайте детям хорошую репутацию, которую они будут стараться оправдать.
4. Создавайте впечатление, что ошибка, которую вы хотите видеть исправленной, легко исправима;
делайте так, чтобы то, на что вы побуждаете детей, казалось им нетрудным.
5. Добивайтесь, чтобы дети были рады сделать то, что вы предлагаете.
6. Задавайте ребенку вопросы, вместо того чтобы ему что-то приказывать.
7. Указывайте на ошибки не прямо, а косвенно.

Спасибо за практические советы, постараюсь применить к своим детям.
  • 0

#1428
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
дубль

Сообщение отредактировал Калерия: 09.09.2012, 08:34:31

  • 0

#1429
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
в пятницу было собрание, обсуждали факультативы по основным предметам. По учебному плану в неделю:
- Математика 4часа
- русская грамота 7 ч
- казахский язык 3ч
- английский язык 1ч

Единогласно решили увеличить английский до 3 ч, т.е.2ч факультативно. В мес 3 тыс.тг оплата.
По матем., рус. и каз.яз. по 1ч.предложено. Я хотела и на них подписаться, но наш папа только за англ. Думаю.
Интересно, а в др.школах как?
А еще, наши математику только по казахскому учебнику будут изучать, никакого Петерсона. Хочу купить его и сама с сыном заниматься дополнительно. Какой надо брать?

Учиться будут с 8.50 до 13.15
продлёника до 17.00.
  • 0

#1430
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Люда, не надо Петерсона. Купи в Любимой книге Гейдман.
Наша учительница из Чародеев, которая сейчас работает в Москве, посоветовала следующих авторов.


Математика.

Гейдман, Мишарина, Зверева: Математика: учебник для 1 класса начальной школы, и к нему есть рабочие тетради, московские гимназии по нему занимаются, практически все!

Он достаточно сложный, там есть над чем подумать и поломать голову!

Плюс Узорова разные тренажеры.

С. Кузнецова: На уроки - с радостью! Занимательные занятия для 1 класса: русский язык, математика, литературн. чт. Тоже неплохая!

Татьяна Быкова: Нестандартные задачи по математике: 1 класс, по логике, очень хороший и грамотный учебник.

Сообщение отредактировал Laska: 09.09.2012, 08:57:36

  • 2

#1431
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
спасибо, Вероника!
  • 0

#1432
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений
А мне очень нравится математика по Петерсону. На сколько я понимаю, но в у нас в КЗ своя программа, своя методика, свои учебные материалы. Поэтому и не используют сейчас Петерсона не в школах, не в садах. В некоторых местах вплоть до увольнения, если педагог будет использовать Петерсона (слышала, что в соседней школе так). Просто некоторым педагогам нравится эта методика по Петерсону, вот они и используют дополнительно, неофициально так сказать.
Я сама покупала Петерсона и дома занималась, потому что в детских садах сейчас по казахстанским рабочим тетрадям дети занимаются. У меня эти тетради Петерсона для дошкольного возраста. Если сравнить рабочую тетрадь по математике Петерсона для дошкольников и те тетради, которые в детских садах наши казахстанские, то конечно Петерсон намного лучше. Дочка вот в 1 классе и тот учебный материал, который нам выдали по математике, мне пока нравится. В любом случае считаю, что математика по Петерсону очень интересная для детей и хорошая методика.

Сообщение отредактировал яблочная: 09.09.2012, 15:01:22

  • 3

#1433
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
уровень заданий по математике одинаковый, что в Петерсон, для дошкольников (девочки, Петерсон - это женщина, поэтому ПетерсоН, без склонения), что в математике 1 класса ( Алматыкитап). Поэтому моему сыну и скучно на уроках. Мы в Дельфине по Петерсон занимались.
  • 1

#1434
kama-rinka

kama-rinka
  • Гость
  • 7 сообщений

уровень заданий по математике одинаковый, что в Петерсон, для дошкольников (девочки, Петерсон - это женщина, поэтому ПетерсоН, без склонения), что в математике 1 класса ( Алматыкитап). Поэтому моему сыну и скучно на уроках. Мы в Дельфине по Петерсон занимались.


Интересно ли будет ребенку на уроке зависит от учителя, в нашем классе тоже дети знают программу, которая в прописях. Заинтересовывает учитель своим опытом, отступая от программы на уроках им по их знаниям дополнительно информацию дает. Поэтому пишем мы в обычных тетрадях, прописи так для дома оставили, на уроках им рассказы по ролям, стишки на память, и самое главное мой приходит и пересказывает все, что она им говорит. А в жизни я за ним такой памяти не наблюдала, подход особый у нее к детям. Своей учительницей довольны :)
  • 1

#1435
kama-rinka

kama-rinka
  • Гость
  • 7 сообщений
У нас перед школой повесили объявление о проведении плановой вакцинации всех первоклашек на реакцию манту 11 сентября. Большинство мамочек первоклассников написали отказ. Как Вы к этому относитесь, что кто по этому поводу думает?
  • 0

#1436
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
мы будем делать, манту - это не прививка. Нам в школе, помнится, все время делали.
  • 0

#1437
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Манту надо делать сейчас обязательно - по ее результату решается вопрос о ревакцинации БЦЖ. А БЦЖ - не та вакцина, от которой можно отказываться, особенно при нашей ситуации с туберкулезом.
Те, кто планируют делать, не забудьте, что 2-3 дня после Манту нельзя, чтобы на место инъекции попадала вода, иначе результат будет неверный
  • 0

#1438
Звездочка1

Звездочка1
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Манту надо делать сейчас обязательно - по ее результату решается вопрос о ревакцинации БЦЖ. А БЦЖ - не та вакцина, от которой можно отказываться, особенно при нашей ситуации с туберкулезом.
Те, кто планируют делать, не забудьте, что 2-3 дня после Манту нельзя, чтобы на место инъекции попадала вода, иначе результат будет неверный

Вот это самое сложное, не замочить)))
  • 1

#1439
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Я такого же мнения как и Gamma. Манту надо сделать обязательно. Потому что позже будут делать БЦЖ. БЦЖ делают три раза - новорождённым в род. доме, в 7 лет, и в 14 лет (промежуток между ними семь лет). Нам 7 лет исполнилось весной, мы тогда в садик ходили. А в садике мед. сестра сказала, что БЦЖ в садах не делают, что в школе будут.
Т. к. в нашей стране есть туберкулёз, то считаю эту прививку необходимой. В 14 лет кстати не всем детям ставят, а в зависимости от реакции манту.

PS: в КЗ БЦЖ обязательная прививка, входит в календарный список прививок. А в Германии БЦЖ не делают, потому что в стране нет туберкулёза. Зато там обязательная прививка от ветрянки =))

Сообщение отредактировал яблочная: 09.09.2012, 19:26:21

  • 2

#1440
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Да, кстати, после 6 лет ни Манту, ни БЦЖ не делается даже в государственных поликлиниках - только через школы.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.