Перейти к содержимому

Фотография

Восстание в ДжалалабадеРеволюция в Кыргызстане?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 957

Опрос: Ваше отношение к событиям в Киргизии? (277 пользователей проголосовало)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#901
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

А сейчас они должны признать себя якутами и сидеть тихо? Признать себя племенем и тихо ассимилировать? Ну уж дудки! При таком вашем отношении к этой проблеме, когда вы легко путаете чеченцев, которых сюда ссылали 60 лет назад, и русских, которые приезжали сюда на протяжении более чем 200 лет, отток будет продолжаться.

Да! Представьте себе - путаю! Я путаю якута с корейцем, чечена сосланного с русским, сосланного грека с грузином. Мне без разницы их национальная принадлежность. И мое отношение к ним не зависит от их национальности. И не выбираю я друзей и подруг из "достойной" нации. все вами презируемые "якуты": чечены, собсно якуты, корейцы, армяне, казахи, киргизы, грузины - все равны для меня. Я же не расист и не фашист.
Поэтому, при всем моем уважении к русскому народу, я не могу дать вам больше прав чем якуту и сосланному чеченцу. Ни один представитель ни одного народа, не должен иметь больше прав на основании заслуг его предков. Иначе придется предоставить китайцам хоромы в Москве и Алматы потому что его предки придумали порох и компас, или открыть границы индусам, потому что они придумали эти самые "арабские" цифирки. Привилегии - только на основании ЛИЧНЫХ заслуг. Это краегульный камень демократии. Станете лауреатом нобелевской премии - перед вами будет бежать самый расказахистый аким алматы и открывать вам дверь. Уверяю вас, он не спросит якут вы или русский. Ему будет достаточно что вы житель города где он работает акимом. Беда ваша и многих других в том, что вы не согласны признать равные права с якутом, корейцем и т.д.
Как хитро вы вставили про Якута - не стали писать корейца или еще кого, они же есть на форуме, отбреют, якутов здесь нет... Но ведь не важно кого вы назвали... Или у вас все расписано по полочкам? Типа: Главный- русский, получеловек - кореец, недочеловек - якут? тогда корейцы должны радоваться что вы их ставите чуть выше чем якутов?
Скажите Depakin - вам не стыдно перед ЦэТэшниками корейцами или уйгурами? Для вас что - оскорбление признать себя равным якутом, корейцем или другим? ;) Вы ярко показали что печетесь не о равноправии, а о своем превосходстве, например над якутами, корейцами и т.п. Типа - якуты, корейцы и прочие узкоглазые утрутся, фиг с ними, а мне вот ковровую дорожку.... Противно, когда человек печется о привелегиях только для русских, забывая что может быть надо поросить акима открыть государственную корейскую школу в Алматы или (украинскую). Скромный народ, труженники, работают, и как ряженные казаки по улицам не горланят об ущемлениях - заняты работой. Вот давайте подумаем об их интересах. Люди ведь тоже налогия платят в бюджет, заслужили имхо.... А вы: - Я русский, подать мне! Если это не шовинизм, то что?

Сообщение отредактировал kzBEKru: 13.04.2005, 17:08:21

  • 0

#902
страус

страус
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Засилие недоразвитого казахского языка есть? Есть.

Странно. В Казахстане государственным языком является казахский. Между тем русский язык имеет статус официального, и в госорганизациях и органах местного самоуправления он употребляется наравне с казахским.
Мне думается, если б было засилье, то русский язык не имел бы официального статуса. :)

вот пример засилия казахского языка: конституция РК, статья 43 п2
2. Президентом Республики может быть избран гражданин Республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане не менее пятнадцати лет.

и нигде не написано, что он должен владеть русским языком, хотя на русском языке говорят больше половины граждан РК
  • 0

#903
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
2 страус, а где засилье? Это логично требовать с президента знание государственного языка.
  • 0

#904
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

вот пример засилия казахского языка: конституция РК, статья 43 п2
2. Президентом Республики может быть избран гражданин Республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане не менее пятнадцати лет.
и нигде не написано, что он должен владеть русским языком, хотя на русском языке говорят больше половины граждан РК

Потому что в Казахстане живут не только русские, но и даже (о ужас то для вас): украинцы, немцы, греки, болгары, армяне, чеченцы, грузины, узбеки, ЯКУТЫ, татары, киргизы, корейцы, аварцы, уйгуры и так далее... Чтобы никому не было обидно оставили только требование о государственном языке. Избирать аарца знающего лишь аварский было бы опрометчиво :)
Для вас это осокрбление, вы считаете что с русскими опять поступили по скотски - поставили в один ряд с якутами, корейцами и прочими ...

Сообщение отредактировал kzBEKru: 13.04.2005, 17:32:48

  • 0

#905
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений
Мдя... Что-то посты ушли далеко от изначальной темы.

Модеру: Может открыть новый топик?
  • 0

#906
страус

страус
  • Частый гость
  • 61 сообщений

2 страус, а где засилье? Это логично требовать с президента знание государственного языка.

верно... и так же логично было бы с него требовать знание русского языка, который, как вы правильно заметили, имеет статус официального...
  • 0

#907
Woodgoblin

Woodgoblin
  • Гость
  • 11 сообщений

А сейчас они должны признать себя якутами и сидеть тихо? Признать себя племенем и тихо ассимилировать? Ну уж дудки! При таком вашем отношении к этой проблеме, когда вы легко путаете чеченцев, которых сюда ссылали 60 лет назад, и русских, которые приезжали сюда на протяжении более чем 200 лет, отток будет продолжаться.

Да! Представьте себе - путаю! Я путаю якута с корейцем, чечена сосланного с русским, сосланного грека с грузином. Мне без разницы их национальная принадлежность. И мое отношение к ним не зависит от их национальности. И не выбираю я друзей и подруг из "достойной" нации. все вами презируемые "якуты": чечены, собсно якуты, корейцы, армяне, казахи, киргизы, грузины - все равны для меня. Я же не расист и не фашист.
[..]
Как хитро вы вставили про Якута - не стали писать корейца или еще кого, они же есть на форуме, отбреют, якутов здесь нет... Но ведь не важно кого вы назвали... Или у вас все расписано по полочкам? Типа: Главный- русский, получеловек - кореец, недочеловек - якут? тогда корейцы должны радоваться что вы их ставите чуть выше чем якутов?
Скажите Depakin - вам не стыдно перед ЦэТэшниками корейцами или уйгурами? Для вас что - оскорбление признать себя равным якутом, корейцем или другим? :) Вы ярко показали что печетесь не о равноправии, а о своем превосходстве, например над якутами, корейцами и т.п. Типа - якуты, корейцы и прочие узкоглазые утрутся, фиг с ними, а мне вот ковровую дорожку.... Противно, когда человек печется о привелегиях только для русских, забывая что может быть надо поросить акима открыть государственную корейскую школу в Алматы или (украинскую). Скромный народ, труженники, работают, и как ряженные казаки по улицам не горланят об ущемлениях - заняты работой. Вот давайте подумаем об их интересах. Люди ведь тоже налогия платят в бюджет, заслужили имхо.... А вы: - Я русский, подать мне! Если это не шовинизм, то что?


     Поэтому, при всем  моем  уважении к  русскому  народу, я не могу  дать вам  больше  прав  чем якуту и сосланному  чеченцу.
[..]
Скажите  Depakin - вам не стыдно перед ЦэТэшниками  корейцами или  уйгурами?
[..]
Потому что в Казахстане живут не только русские, но и даже (о ужас то для вас): украинцы, немцы, греки, болгары, армяне, чеченцы, грузины, узбеки, ЯКУТЫ, татары, киргизы, корейцы, аварцы, уйгуры и так далее


Да как раз проблема в том, что не надо давать кому-то больше прав.
Мне не стыдно перед ЦТ'шникам уйгурами, корейцами,....

Потому что в Казахстане живут не только русские, но и даже (о ужас то для вас): украинцы, немцы, греки, болгары, армяне, чеченцы, грузины, узбеки, ЯКУТЫ, татары, киргизы, корейцы, аварцы, уйгуры и так далее


И все они знают русский язык, и все они ГРАЖДАНЕ и живут на своей земле.
И им всем навязывают свою политику без учета реалий и фактов.
Всех кидают.


Потому что здесь в конституции заложено их неравенство перед титульной нацией.
Начинается оно в националистической преамбуле конституции:

Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, ...


Заканчивается определением одного гос. языка в этой же конституции, и совсем добивается
законом о языках, по которому, изучение каз. языка является ДОЛГОМ каждого гражданина.
Ни хрена себе демократия.

Вот ты прикинь, kzBEKru, переедешь, ты к примеру не в КЗ, а в Канаду(два гос. языка) или Швейцарию(три гос. языка).
Проживешь ты там всю жизнь, потомки там твои лет 100-150 поживут, а тебе потом,раз
и заявят, что ты браток, на чужой земле живешь()да еще в конституцию такую хрень впендюрят), что должен выучить язык коренного населения,....
Каково будет? Спрашивается если ты за демократию, то почему против того чтобы русский язык был государственным?
Почему даже такое предложение расцениваешь как агрессию?

Сообщение отредактировал Woodgoblin: 13.04.2005, 17:44:28

  • 0

#908
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

А с Бутей я не согласен, нефиг народ в России будоражить, мол вытесняли. Такими высказываниями он там пищу для размышлений всяким скинхедам и прочим эстремистам дает.


Они там давно без него определились с симпатиями и приоритетами :) Ты хоть каждому попу целуй при встрече. Физиономией не вышел :)
  • 0

#909
страус

страус
  • Частый гость
  • 61 сообщений

вот пример засилия казахского языка: конституция РК, статья 43 п2
2. Президентом Республики может быть избран гражданин Республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане не менее пятнадцати лет.
и нигде не написано, что он должен владеть русским языком, хотя на русском языке говорят больше половины граждан РК

Потому что в Казахстане живут не только русские, но и даже (о ужас то для вас): украинцы, немцы, греки, болгары, армяне, чеченцы, грузины, узбеки, ЯКУТЫ, татары, киргизы, корейцы, аварцы, уйгуры и так далее... Чтобы никому не было обидно оставили только требование о государственном языке. Избирать аарца знающего лишь аварский было бы опрометчиво :)
Для вас это осокрбление, вы считаете что с русскими опять поступили по скотски - поставили в один ряд с якутами, корейцами и прочими ...

ну что же вы националист то такой. вот представьте - нету у меня национальности... вот и разговаривайте со мной таким вот :)...
русский язык в конституции объявлен официальным, но при этом ничего для поддержания его официального статуса не делается... а официальным его "назначили" потому, что большая часть граждан республики говорит именно на нём... говорила бы большая часть на аварском - я бы говорил о нём...
потому прошу Вас национальный вопрос убарть... давайте будем считать так: есть язык ?1 и ?2 - на обоих говорят граждане... при ентом на языке ?2 говорят столько же граждан сколько и на языке ?1 (не меньше енто точно). так объясните мне, почему у человека владеющаго языком ?1 но не владеющего языком?2 больше прав (он могет быть президентом) чем у человека владеющего языком ?2, но не владеющего языком ?1?
на мой взгляд это дискриминация.
  • 0

#910
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Мне не стыдно перед ЦТ'шникам уйгурами, корейцами,....
Потому что здесь в конституции заложено их неравенство перед титульной нацией.
Начинается оно в националистической преамбуле конституции:


Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, ...


Заканчивается определением одного гос. языка в этой же конституции, и совсем добивается
законом о языках, по которому, изучение каз. языка является ДОЛГОМ каждого гражданина.
Ни хрена себе демократия.


Слушай. Это серьезно. Пора предъявить аналогичные претензии к Франции, Великобритании и Германии для начала. Их преамбулы не сильно отличны. Обязательно упоминают о французской или там немецкой земле. Вот гады!!! :)
  • 0

#911
Chudo Nik

Chudo Nik
  • Гость
  • 23 сообщений
Да ребята читаеш Ваши высказывания и волосы дыбом шевеляються у нас вроде унитарное государство каждый выбирает сам учить язык или нуего нафик а что касаемо превелегий то есть права человека где чёрным по белому написано что но может ими (тоесть провами) пользоватося не зависимо от ноциональности и веры исповидания и требовать эти права от государства в кото проживаеш.
А с бронивиков слезайте делать там нечего ...
  • 0

#912
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

русский язык в конституции объявлен официальным, но при этом ничего для поддержания его официального статуса не делается...


Баш на баш. Если объявят казахский в России государственным и обяжут знать его Президента, то я первый пойду на Новую Площадь объявлять голодовку, чтобы русскому в Казахстане дали симметричный статус. Договорились?
  • 0

#913
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

верно... и так же логично было бы с него требовать знание русского языка, который, как вы правильно заметили, имеет статус официального...

И чего вы добиватесь уводя топик в сторону от темы? Закрыть? Пожалуйста, закрывайте... Хотите сами баллотироваться но не знаете языка? Смешно, претендент на такую должность выучит хоть китайский за пару дней, если дело лишь за этим. Или хотите чтобы избрали кого то типа Колбина? Я бы не хотел повторения 86 года :) Или просто побухтеть хочется, как вам тяжко в казахских застенках и под казахским гнетом? Или хочется чтобы вам в ноги падали и носили на руках - не дай бог обидится, и уедет. Дык, люди нонче черствые пошли, не ценят ничего... Не надоело ищщо бухтеть под одеялом? :)

Сообщение отредактировал kzBEKru: 13.04.2005, 17:49:04

  • 0

#914
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
:) ...до закрытия темы осталось...countdown...
P.S. Padre, ау...

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 13.04.2005, 17:55:07

  • 0

#915
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
По топику. Между прочим русскому языку в Кыргызстане придали статус государственного. Говорят, не помогло :)
  • 0

#916
Woodgoblin

Woodgoblin
  • Гость
  • 11 сообщений


Мне не стыдно перед ЦТ'шникам уйгурами, корейцами,....
Потому что здесь в конституции заложено их неравенство перед титульной нацией.
Начинается оно в националистической преамбуле конституции:


Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, ...


Заканчивается определением одного гос. языка в этой же конституции, и совсем добивается
законом о языках, по которому, изучение каз. языка является ДОЛГОМ каждого гражданина.
Ни хрена себе демократия.


Слушай. Это серьезно. Пора предъявить аналогичные претензии к Франции, Великобритании и Германии для начала. Их преамбулы не сильно отличны. Обязательно упоминают о французской или там немецкой земле. Вот гады!!! :)


Пример будет?
Или также как с kzBEKru нефтью и его обвинении всех ЦТшников в деградации?
В Канаде нация - КАНАДЕЦ. Во франции Француз.
У нас должна быть, по хорошему, нация Казахстанец. Тогда и недоразумений с
проживанием на чужой земле не будет.
Только не путайте понятия НАЦИИ и НАЦИОНАЛЬНОСТИ, в штатах тот еще национальный венегрет,
а нация ОДНА - американец(он же янки :)).

Если что там про землю в конституции и написано, то только то, что земля это канадская.
Т.е. земля ГРАЖДАН Канады.
Не думаю, что во Франции, может быть как-то по другому.
И заоодно по гос. языку. В Канаде 30% населения использует французский и этот язык там государственный.
У нас, больше половины населения использует русский язык в повседневной жизни.
Думает на этом языке и почему-то он не является государственным.
Фактически русский язык является РОДНЫМ для бОльшей части населения.

Сообщение отредактировал Woodgoblin: 13.04.2005, 17:56:50

  • 0

#917
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
Ну вот. Совсем ушли от темы. У каждого свой взгляд на эти проблемы.

верно... и так же логично было бы с него требовать знание русского языка, который, как вы правильно заметили, имеет статус официального...

На первый взгляд логично. Мое видение этой проблемы таково, и конечно вряд ли удастся кого-то переубедить, я просто высказываю свое мнение.
Мне думается, что статус официального языка введен для компромисса, и для того, чтобы не было экономического и еще какого-то коллапса.
Вполне возможно, что когда-нибудь русский язык будет государственным. Если это ввести на данном этапе - это будет засильем русского языка, так как исторически сложилось так, что казахи даже между собой общаются на русском. Я говорю "исторически" и не пытаюсь обвинить ни советский союз, ни русских.... Даже ни ту тетку из детства, которая наругала нас, щеглов, в автобусе, потому что говорили между собой на казахском... :)
  • 0

#918
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений


русский язык в конституции объявлен официальным, но при этом ничего для поддержания его официального статуса не делается...


Баш на баш. Если объявят казахский в России государственным и обяжут знать его Президента, то я первый пойду на Новую Площадь объявлять голодовку, чтобы русскому в Казахстане дали симметричный статус. Договорились?


Зачем пургу гнать и софистикой заниматься? Если бы в России казахским владело 99% населения, то дали бы ему статус - не сомневайся..
А заставлять владеть - это ИДИОТИЗМ!
  • 0

#919
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

По топику. Между прочим русскому языку в Кыргызстане придали статус государственного. Говорят, не помогло :)

Между прочим, где и когда? Нельзя ли поглазеть на соответствующий официальный документ?
Кстати и на конституции Франции, Германии. Так, для общего образования.
  • 0

#920
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Интересно, а зачем собравшиеся здесь "радетели" (беру в скобки так как кроме вреда ничего ему не приносят этим) за русский народ любят постить такую чухню? Ведь понятно что:
а) русский язык никогда не сделают государственным в КЗ;
б) придется жить в сильном меньшинстве, все большем и большем;
ведь все равно ничего не изменить, даже если весь ЦТ и я вом числе буду с ними соглашаться. В чем причина этого желания лелеять и холить эту обиду? Возвращаться вновь и вновь? Не надо заниматься мазохизмом и повернуться лицом к реальным проблемам и строить новое общество.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.