Перейти к содержимому

Фотография

Восстание в ДжалалабадеРеволюция в Кыргызстане?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 957

Опрос: Ваше отношение к событиям в Киргизии? (277 пользователей проголосовало)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#881
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Оппозиционерам еще учится говорить надо. Туякбай красноречием и оригинальностью явно не блещет, Бутю в сторону занесло (какое-то нафиг вытеснение 2 млн. русских в оппозиционном запале упомянул)....


Именно столько уехали с насиженных мест в середине девяностых.

Речь ведь не о цифрах, а о причинах. Да, 2 млн. уехало, но не из-за "вытеснения", а впервую очередь по экономическим причинам. Кроме того, среди уехавших был какой-то процент шовиков, не без этого.(сейчас находясь в России они продолжают писать оскорбительные вещи про Казахстан, подливая масла в огонь и без того неспокойного национального самосознания русских)



>Да, 2 млн. уехало, но не из-за "вытеснения", а впервую очередь по экономическим
>причинам.

А разные причины тогда были.
Например, экзамены по гос. языку в мед. учреждениях, где практически
теперь только титульная нация (а также и по остальным госструктурам) .
Приватизация от которой был отстранен не один этнос(иначе можно назвать экономическим геноцидом :D;) ),... - так что правильно всё Бутя сказал.

Ну а 500000 с 1999 года по каким соображениям убыли?
То же шовики?
Может эти ГРАЖДАНЕ не хотят жить якобы на исконно не своей земле (даже если живут тут уже не в первом поколении, но почему-то считаются
некоренными :-))?
У нас вроде самое лучшее экономическое положение, что ж народ катит-то, или собирается укатить?
Всех перегоняем во всем показателям и реформам (ну типа так).

Сообщение отредактировал Бреславец: 12.04.2005, 18:39:39

  • 0

#882
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Бреславец, 1999 год - последний из самых тяжелых экономически. Потом в России все-таки уровень зарплаты до сих выше. Язык все-таки всем придется учить потихоньку, и мне тоже. (думаю для населения процесс этот еще лет на пятнадцать затянется).
У меня все таки более оптимистический взгляд на национальные вопросы в Казахстане (особенно при сравнении с другими странами). Шовиков из уехавших считанные проценты. Алма-атинцев - шовинизм, вообще говоря, мало коснулся. Но в северных городах было хуже. В детстве ведь у многих казахов был этакий "комплекс неполноценности". На протяжении 90-х шла реакция - избавлялись от комплексов. Это нормально. А насчет меда - жизнь все расставит по своим местам. Уверен, что в будущем прибывать станет больше людей, чем уезжать. А с Бутей я не согласен, нефиг народ в России будоражить, мол вытесняли. Такими высказываниями он там пищу для размышлений всяким скинхедам и прочим эстремистам дает.
  • 0

#883
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Любого спроси - :"Вы без света ,без тепла согласны до полдевятого потерпеть "?
Побольше Булата слушайте ,может он за первое место провокатора претендует,
обломись волонтёры и близко не подпустят.
бЗы - Пришёл саботажник на завод ,давай агитировать ???
  • 0

#884
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

А разные причины тогда  были.
Например, экзамены по гос. языку в мед. учреждениях, где практически
теперь только титульная нация (а также и по остальным госструктурам) .
Приватизация от которой был отстранен не один этнос(иначе можно назвать экономическим геноцидом :);) ),... - так что правильно всё Бутя сказал.
Ну а 500000 с 1999 года по каким соображениям убыли?
То же шовики? Может  эти ГРАЖДАНЕ не хотят жить якобы на исконно не своей земле  (даже если живут тут уже не  в первом поколении, но почему-то считаются
некоренными :-))? У нас вроде самое лучшее экономическое положение, что ж народ катит-то, или собирается укатить?
Всех перегоняем во всем показателям и реформам (ну типа так).

Хочешь взять нож и отомстить вырезая казахов в отместку? Нет? А фигли тогда бухтеть о том, что было в 91-99 годах? много чего было на пространстве СНГ. И воевали не по детски и резали друг друга, в Москве вон даже свой парлмамент из танков захерачили, Назарбаев просто душка - указом разогнал :) Сейчас всем работать надо и требовать от властей решения социальных проблем. Вот недавно была новость про гранты, есть еще жилищная сфера и здравоохранение.

А разные причины тогда  были.
Например, экзамены по гос. языку в мед. учреждениях, где практически
теперь только титульная нация (а также и по остальным госструктурам) .

Не работал в гос.кормушках и потому не знаю как там, впрочем и не жалею что там не работал. А вот, что касается медицинских учреждений - то знание языка на котором к тебе обращаются больные считаю обязательным. много родственников медиков и сам видел что половина к ним обращающихся - выходцы из села, которые просто не могут рассказать свои жалобы и симптомы по русски. считаю свинством заставлять его учить другой язык чтобы он мог рассказать свои болячки. Врачу достаточно знать разговорный казахский язык, чтобы:
а) выслушать жалобы и симптомы
б) рассказать ему о назначениях, соблюдении режима, диете и прочее.
Поэтому врачи в нашей стране должны быть или двуязычными или работать на должностях не контактирующих с больными. Не знаю насчет вытеснения, но если оно было по знанию языка, а не по цвету кожи то это вполне демократично.

Ну а 500000 с 1999 года по каким соображениям убыли? То же шовики? Может  эти ГРАЖДАНЕ не хотят жить якобы на исконно не своей земле  (даже если живут тут уже не  в первом поколении, но почему-то считаются  некоренными :D)? У нас вроде самое лучшее экономическое положение, что ж народ катит-то, или собирается укатить? Всех перегоняем во всем показателям и реформам (ну типа так).

Это вы про меня? Добавьте и меня в эти цифры. Я казах. Так при чем тут коренной или нет? Я самый на есть коренной. Более того - я аульский. Уехал оставив свою землю. Сначала в Питер, сейчас в Москве работаю. Вы хотите чтобы я рассказал почему уехал? Это слишком долго. Но причина у большинства уехавших банальна - экономическая. Кстати, я вернусь. Обязательно, уже в этом году. И буду просто счастлив.

Приватизация от которой был отстранен не один этнос(иначе можно назвать экономическим геноцидом

я казах, был отсранен от приватизации, смотрел как хапают господа Терещенко и Тё... Мне что - ненавидеть теперь всех корейцев? Может все таки слезете с своего бгоневичка и признаете, что все определяющим была все таки не национальная принадлежность? Посчитайте сколько миллионов казахов ограблено, возьмите статданные по количеству живущих на селе и смело записывайте в ограбленные (им от приватизации досталась дырка от бублика), их наверное миллионов 6-7, из них 90% - казахи. Если у вас есть капля совести, то вы признаете, что НАЦИЯ ВОРОВ И ХАПУГ ограбила в первую очередь казахский народ и послужила приичной по которой русские(также ограбленные) стали уезжать. казахам просто некуда уезжать. Вы банальный провокатор и разжитгатель межнациональной розни малоуважаемый... Иначе так знали бы что нация воров состояит из Ивановых, Мавроди, Березовских, Терещенковых, Тё и Тезекбаевых. А вы натравливаете здесь русских на казахов, можно подумать что в случае межнациональных столкновений вы что-то выиграете. Давно поря понять, что от таких пододеяльных бухтений выигрывают только только господа за океаном, да торговцы оружием и наркотой....

Сообщение отредактировал kzBEKru: 12.04.2005, 21:41:32

  • 0

#885
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
kzBEKru, я думаю Бреславец совсем не имел в виду, то что вы ему приписываете (провокацию и разжигание). сказал чел свое мнение об изъянах системы. В примере с казахским при ПОСТУПЛЕНИИ в медицинский речь идет о последующем качестве обучения, а не о приеме больных. Пусть обучение ведут на русском (или английском или латыне, на каком угодно) - главное чтоб хорошо учили. А требование обязательности знания казахского языка - это уже разговор об условиях приема на работу. Скажем, вот если для приема больных необходимо знание казахского, то тут уж ничего не попишешь. Хотите лечить - надо учить! Вот когда знание языка будет давать (как в случае с нынешними госструктурами) реальные преимущества перед незнающими, тогда все очень быстро подтянут свою языковую подготовку. И это будет совершенно естественным образом, и никому не будет обидно. Я думаю, что критическая точка в языковом вопросе уже пройдена - правила игры сформулированы. Осталось перевести казахский на латиницу, прийти к согласию относительно новых слов, которые напридумывал Терминком и запастись терпением (через 15 лет все будут уже довольно сносно владеть хотя бы разговорным).
понимаю накипело там у вас в России, но не будьте столь эмоциональны, стерпится-слюбится ;)

Сообщение отредактировал LazyNomad: 12.04.2005, 22:57:04

  • 0

#886
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
kazBEKru, а чего так дергаться? Правда всегда не удобная вещь.

Отъезд есть? Есть. Не будем вдаваться в причины. Можете считать, что уезжают придурки и сепаратисты.

Засилие недоразвитого казахского языка есть? Есть. Его недоразвитость не его вина, а вина его носителей, которые в силу каких-то, возможно объективных, причин его знали (и знают) максимум на бытовом уровне. Но те методы, которыми пользуются для возраждения языка ОЧЕНЬ сомнительны. Давайте попробуем возродить шумерскую клинопись переведя документооборот, управление государством и медицину на этот формат. И уверяю вас, что это приведет к захереванию государства и медицины.

Я наю что творится в медицине. Уверяю вас, что увеличившаяся младенческая смертность с 12-14 на 1000 новорожденных до средних по КЗ 68 на 1000 новорожденных есть результат тех реформ, которые Вы так рьяно отстаиваете. Да прибавьте туда еще сокращение среднего срока жизни по сравнению с КазССР на 10-12 лет. Вот и увидете, что останется от населения. За то будем владеть языком.

Слепцы. Голая национал-попсовая тактика. Никакой мломальской стратегии.

#887
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
[QUOTE][QUOTE]Бреславец,
А разные причины тогда были.
Например, экзамены по гос. языку в мед. учреждениях, где практически
теперь только титульная нация (а также и по остальным госструктурам) .
Приватизация от которой был отстранен не один этнос(иначе можно назвать экономическим геноцидом :);) ),... - так что правильно всё Бутя сказал.
Ну а 500000 с 1999 года по каким соображениям убыли?
[..].[/QUOTE]

kzBEKru
Хочешь взять нож и отомстить вырезая казахов в отместку? Нет? А фигли тогда бухтеть о том, что было в 91-99 годах? много чего было на пространстве СНГ. И воевали не по детски и резали друг друга, в Москве вон даже свой парлмамент из танков захерачили, Назарбаев просто душка - указом разогнал :D Сейчас всем работать надо и требовать от властей решения социальных проблем. Вот недавно была новость про гранты, есть еще жилищная сфера и здравоохранение.
[/QUOTE]

Ты, что больной?
Какой нож?
>А фигли тогда бухтеть о том, что было в 91-99 годах?

Тут писали о 500000 уехавших с 1999. Т.е. за последние 5 лет.
Читаешь внимательно?
А в те годы о которых ты пишешь (91-99 ), думаю уехало около 3 лимонов европейцев, а не 2.5 как обычно пишут. Мне не нравится когда из малочисленной страны, в которой
я живу, уезжает за короткий срок большой процент населения.

А вообще, если хочешь диалога, лучше поменяй стиль. Бухтишь тут как раз ты не по делу.
Ты, кстати, не ответил, про Информацию Макалкина по нефти в Малазии.
Он приводил пример, что с 30млн.. тонн нефти бюджет Малазии получил $10млрд.,
наш бюджет с 40млн. тонн нефти, получил $1млрд.
Цифры могут быть другими(у нас себестоимость выше, да и ошибиться мог Макалкин в чем-то - но не на ПОРЯДОК ведь).
kzBEKru, ты обвинил всех ЦТ'шников в деградации, а когда я привел цитату Макалкина с этими цифрами, то почему то замолчал. Узнал сколько в бюджет попадает в Малазии от нефти?

[QUOTE][QUOTE]Бреславец
А разные причины тогда были.
Например, экзамены по гос. языку в мед. учреждениях, где практически
теперь только титульная нация (а также и по остальным госструктурам) .
[/QUOTE]
kzBEKru
Не работал в гос.кормушках и потому не знаю как там, впрочем и не жалею что там не работал. А вот, что касается медицинских учреждений - то знание языка на котором к тебе обращаются больные считаю обязательным. много родственников медиков и сам видел что половина к ним обращающихся - выходцы из села, которые просто не могут рассказать свои жалобы и симптомы по русски. считаю свинством заставлять его учить другой язык чтобы он мог рассказать свои болячки. Врачу достаточно знать разговорный казахский язык, чтобы:
а) выслушать жалобы и симптомы
б) рассказать ему о назначениях, соблюдении режима, диете и прочее.
Поэтому врачи в нашей стране должны быть или двуязычными или работать на должностях не контактирующих с больными. Не знаю насчет вытеснения, но если оно было по знанию языка, а не по цвету кожи то это вполне демократично.
[/QUOTE]

У меня другой подход.
Если в больнице персонал отбирали не по проф. качествам, а по знанию языка,
которым владеет, кстати, меньшая часть населения(т.к. больше половины казахов толком не знают казахского), то я в такую больницу не ходок.
Впрочем мне и страна не по душе такая, в которой язык большей части населения по каким-то бредовым причинам, не является государственным.
А если где-то будет медик спец. со знанием языка, которого я не знаю, - я прийду с переводчиком.

А язык надо учить, не спорю, пытаюсь это делать. Но, например, шахтеру(большей часть не казахов), взрослому человеку отпахавшему смену, он нужен как суммоисту диета.
У него, у шахтера есть язык, которым он пользовался всю жизнь, язык, которым пользуется большая часть населения этой страны.
Шахтер не виноват, что этот язык не является в этой стране государственным(хотя по всем нормам должен быть таковым). И никто не может его обязать
учить другой язык.


[QUOTE]Бреславец
Ну а 500000 с 1999 года по каким соображениям убыли? То же шовики? Может эти ГРАЖДАНЕ не хотят жить якобы на исконно не своей земле (даже если живут тут уже не в первом поколении, но почему-то считаются некоренными :-))? У нас вроде самое лучшее экономическое положение, что ж народ катит-то, или собирается укатить? Всех перегоняем во всем показателям и реформам (ну типа так).[/QUOTE] Это вы про меня? Добавьте и меня в эти цифры. Я казах. Так при чем тут коренной или нет? Я самый на есть коренной. Более того - я аульский. Уехал оставив свою землю. Сначала в Питер, сейчас в Москве работаю. Вы хотите чтобы я рассказал почему уехал? Это слишком долго. Но причина у большинства уехавших банальна - экономическая. Кстати, я вернусь. Обязательно, уже в этом году. И буду просто счастлив.
[/QUOTE]

Конечно возвращайтесь, посмотрите как засрали, заплевали и опустили нашу Алма-Ату.
В субботниках поучавствуете, в масштабных празднованиях Наурыза.

Сообщение отредактировал Бреславец: 13.04.2005, 12:29:56

  • 0

#888
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
[quote name='Бреславец' date='12.04.2005, 18:31']Приватизация от которой был отстранен не один этнос(иначе можно назвать экономическим геноцидом [/QUOTE] я казах, был отсранен от приватизации, смотрел как хапают господа Терещенко и Тё... [/QUOTE]

Нет, ну надо же! Терещенко раздал под госгарантии кредитов по-моему на $500 лимонов. Кредитов не возвращенных. Кому раздал? Да тому, кому сказали, тому и раздал. Кто сказал? "Нация воров"?
Да уж конечно они, те самые мировые злыдни, которые выпили в кране всю воду, и пили кровь мусульманских и христьянских младенцев, они же разбивают каждый год нам дороги, и они же, прячут даже от парламента, содержание нефтяных контрактов(по конституции недра принадлежат народу, - но народу нельзя знать как разворовываются эти недра), они же уныкали от бюджета(от парламента!!!) целый миллиард баксов, а потом Тас(наверное уполномоченный от "нации воров"?;)), как ни в чем не бывало,
объявил парламенту, что мол есть миллиард баксов, мол да, уныкали, да никто не знал(знали несколько человек) об этих деньгах, но так надо было. :-))) В какой стране такое возможно?
Сейчас Терещенко уважаемый человек, а народ до сих пор гасит эти кредиты.
Тё?- а где он ?
Вся промышленность, СМИ, .... приватизирована семьей и приближенными.


[QUOTE]
Мне что - ненавидеть теперь всех корейцев? Может все таки слезете с своего бгоневичка и признаете, что все определяющим была все таки не национальная принадлежность? [/QUOTE]
Да это Вам мил человек с дуба надо спуститься.
Похоже вы давно у нас не были. :D
Возвращайся!



Слухай, а кем ограблено сельское население?
Кто полностью развалил, к примеру, сельскую медицину?
Да что говорить, сельчане сейчас отброшены в каменый век.
За то Сатану вон какую забабахивают.
И кто это творит? Тоже те самые злые "НАЦИИ ВОРОВ и ХАПУГ" ?
Спускайся с броневичка.



>НАЦИЯ ВОРОВ И ХАПУГ ограбила в первую очередь казахский ...

Ну что за бред?
Вы про машка?
Дык, он (и его партия) на папу работает.
Ему дают здесь вести бизнес, получая свои дивиденды.
ТОЛЬКО ТАК.
Стоит вякнуть(не поделиться, не поддержать на выборах,...), и будет как Ходорковским, который захотел сделать свой бизнес прозрачным.

[QUOTE]
Вы банальный провокатор и разжитгатель межнациональной розни малоуважаемый... Иначе так знали бы что нация воров состояит из Ивановых, Мавроди, Березовских, Терещенковых, Тё и Тезекбаевых. А вы натравливаете здесь русских на казахов, можно подумать что в случае межнациональных столкновений вы что-то выиграете. Давно поря понять, что от таких пододеяльных бухтений выигрывают только только господа за океаном, да торговцы оружием и наркотой....[/QUOTE]

Я никого ни на кого не натравливаю.
Здесь привели пример, что по официальной статистике с 1999 только русских стало меньше на 500000.
Сейчас их по моему здесь 4млн. осталось.
Такими темпами мы быстро превратимся в мононациональную республику.
Я жил не в таком Казахстане, и в мононациональном жить не буду(думаю это тупик), - не потому
что шовик, а потому, что считаю, что сила и особая прелесть КЗ именно в национальном многообразии.
Вот и выясняю причины, - почему едут или собираются уехать(очень и у очень многих такие настроения)?

Сообщение отредактировал Бреславец: 13.04.2005, 11:59:42

  • 0

#889
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Я никого ни на кого не натравливаю.

Тогда зачем писать все это? Да еще так агрессивно? Это всего лишь форум, а не баррикады... Успокойтесь, слазьте с бгоневичка... ;)

Здесь привели пример, что по официальной статистике  с 1999 только русских стало меньше на 500000. Сейчас их по моему здесь 4млн. осталось.

Но ведь остались? Большинство выбрало Казахстан. Это говорит о многом... И пусть живут, я двумя руками ЗА.

Я жил не в таком Казахстане, и в мононациональном жить не буду(думаю это тупик) 

я знаю в каком Казахстане вы жили. Вы жили в Алматы где русские составляли 80%, вы жили в караганде где русские составляли 90%. Такого Казахстана нет. Вы правы. И никогда больше не будет. Неважно вымрут казахи или нет, все равно заселят южные соседи или китайцы. И придется вам и вашим детям, внукам все равно жить как национальное меньшинство (все более малое) среди этих столь нежелательных вам узкоглазых, смуглых лиц. Это не потому, что так хочу я - просто таковы демографические тенденции. так что берегите казахов и молите бога чтобы они плодились :D иначе КЗ заселят китайцы. Потом будете иероглифами стучать на ЦТ и оплакивать, что казахов не уберегли :-)

Сообщение отредактировал kzBEKru: 13.04.2005, 15:09:05

  • 0

#890
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Такими темпами мы быстро превратимся в мононациональную республику.  Я жил не в таком Казахстане, и в мононациональном жить не буду(думаю это тупик)

Вы боитесь не того, что Казахстан станет чисто мононациоанльным государством, вы под этим подразумеваете жить как национальное меньшинство, как представитель русской диаспоры в КЗ. Посмотрите - вокруг живут ведь не только русские, но и армяне и корейцы и уйгуры, они всегда были и есть национальное меньшинство и в РФ и в РК. Не думаю, что им живется лучше чем вам. И вы не можете требовать чтобы вам жилось лучше чем им. Вы должны понять и привыкнуть, что вы теперь такой же как и кореец-алматинец, что вы имеете не больше прав чем ваш сосед армянин. Надо привыкать жить как все. Я понимаю, что трудно проснуться и обнаружить себя в такой обстановке. Можете отправить свое возмущениею Ельцину распустившему СССР, больше ничем тут не поможешь. А еще посоветую вам поездить по миру, пожить в какой нибудь стране. У меня племянница уехала в жить в Лондон и не хочет возвращаться, маленькая дочка грозится выучить китайский и уехать в Китай. Я просто в шоке, как можно жить в Китае? Но вот детей ничего не пугает. Обычно старые люди цепляются за прошлое, ностальгируют по прошлому, вы берите пример с детей - для них вся планета - родной дом.
Это просто психологическая ловушка, вы никогда не жили "среди других". Русские просто привыкли жить как большинство, как главная нация которая все решает. Это не вина простых людей, так сложилось исторически. Сейчас русские впервые за сотни лет оказались в ситуации когда это не так. Это пугает, это кажется ненормальным и страшным. Но потом страх пройдет. Сменится поколение, вырастут дети выросшие в меньшинстве - им будет привычно жить в окружении казахов ли, латышей ли... Когда человек (например русский) уезжает из Рязани в США и оказывается в чужой среде, то он принимает это нормально и старается интегрироваться. Он не возмущается, так как приехал сам. А вот если он проснется в родной Рязани и увидит что вокруг полно негров или мексиканцев десантировавшихся за ночь, то он будет не па децки ругаться. история распорядилась таким образом, что вы жили в Алматы как в Рязани, и вдруг очутились среди казахов. Это шокирует, согласен. Но постарайтесь представить, что вы приехали в Алматы только вчера, что тут все так и было. Вам будет легше ;) Все равно ведь вы ничего не измените. Это в Рязани можно натравить скинхедов на негров-студентов и заставить уехать. А здесь лучше беречь то спокойствие которое есть. В том числе и на этом форуме. Короче давайте жить дружно и завязывайте постить всякую чухню.

Сообщение отредактировал kzBEKru: 13.04.2005, 15:18:14

  • 0

#891
Woodgoblin

Woodgoblin
  • Гость
  • 11 сообщений

Такими темпами мы быстро превратимся в мононациональную республику.  Я жил не в таком Казахстане, и в мононациональном жить не буду(думаю это тупик)

Вы боитесь не того, что Казахстан станет чисто мононациоанльным государством, вы под этим подразумеваете жить как национальное меньшинство, как представитель русской диаспоры в КЗ. Посмотрите - вокруг живут ведь не только русские, но и армяне и корейцы и уйгуры, они всегда были и есть национальное меньшинство и в РФ и в РК. Не думаю, что им живется лучше чем вам. И вы не можете требовать чтобы вам жилось лучше чем им. Вы должны понять и привыкнуть, что вы теперь такой же как и кореец-алматинец, что вы имеете не больше прав чем ваш сосед армянин. Надо привыкать жить как все. Я понимаю, что трудно проснуться и обнаружить себя в такой обстановке. Можете отправить свое возмущениею Ельцину распустившему СССР, больше ничем тут не поможешь. А еще посоветую вам поездить по миру, пожить в какой нибудь стране. У меня племянница уехала в жить в Лондон и не хочет возвращаться, маленькая дочка грозится выучить китайский и уехать в Китай. Я просто в шоке, как можно жить в Китае? Но вот детей ничего не пугает. Обычно старые люди цепляются за прошлое, ностальгируют по прошлому, вы берите пример с детей - для них вся планета - родной дом.
Это просто психологическая ловушка, вы никогда не жили "среди других". Русские просто привыкли жить как большинство, как главная нация которая все решает. Это не вина простых людей, так сложилось исторически. Сейчас русские впервые за сотни лет оказались в ситуации когда это не так. Это пугает, это кажется ненормальным и страшным. Но потом страх пройдет. Сменится поколение, вырастут дети выросшие в меньшинстве - им будет привычно жить в окружении казахов ли, латышей ли... Когда человек (например русский) уезжает из Рязани в США и оказывается в чужой среде, то он принимает это нормально и старается интегрироваться. Он не возмущается, так как приехал сам. А вот если он проснется в родной Рязани и увидит что вокруг полно негров или мексиканцев десантировавшихся за ночь, то он будет не па децки ругаться. история распорядилась таким образом, что вы жили в Алматы как в Рязани, и вдруг очутились среди казахов. Это шокирует, согласен. Но постарайтесь представить, что вы приехали в Алматы только вчера, что тут все так и было. Вам будет легше ;) Все равно ведь вы ничего не измените. Это в Рязани можно натравить скинхедов на негров-студентов и заставить уехать. А здесь лучше беречь то спокойствие которое есть. В том числе и на этом форуме. Короче давайте жить дружно и завязывайте постить всякую чухню.




Вот преамбула наша националистическая преамбула конституции:

Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, ...


По ней около половины ГРАЖДАН живут не на своей земле.
Плюс русский язык почему-то не является государственным.
В проекте конституции от оппозиции тоже ничего не поменялось.
Инициативу нашего президента по созданию нации казахстанец приняли в штыки.
Так что, как валили из КЗ, так и будет валить.
Таким образом, на территории КЗ нет в наличии НАЦИИ, а следовательно,
если еще учесть отсутствие поддержки народом власти, - то и ГОСУДАРСТВЕННОСТИ у нас нет.
Такие "страны" разваливаются очень быстро.
Очень быстро всё возвратится на круги своя.

так что берегите   казахов и молите  бога чтобы  они плодились  :-)  иначе  КЗ заселят  китайцы. Потом  будете иероглифами стучать на  ЦТ и оплакивать, что казахов не уберегли


с китайцами сами будете разбираться, джунгары в свое время разобрались.

Сообщение отредактировал Woodgoblin: 13.04.2005, 15:59:32

  • 0

#892
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Я никого ни на кого не натравливаю.

Тогда зачем писать все это? Да еще так агрессивно? Это всего лишь форум, а не баррикады... Успокойтесь, слазьте с бгоневичка... ;)

Здесь привели пример, что по официальной статистике  с 1999 только русских стало меньше на 500000. Сейчас их по моему здесь 4млн. осталось.

Но ведь остались? Большинство выбрало Казахстан. Это говорит о многом... И пусть живут, я двумя руками ЗА.

Я жил не в таком Казахстане, и в мононациональном жить не буду(думаю это тупик) 

я знаю в каком Казахстане вы жили. Вы жили в Алматы где русские составляли 80%, вы жили в караганде где русские составляли 90%. Такого Казахстана нет. Вы правы. И никогда больше не будет. Неважно вымрут казахи или нет, все равно заселят южные соседи или китайцы. И придется вам и вашим детям, внукам все равно жить как национальное меньшинство (все более малое) среди этих столь нежелательных вам узкоглазых, смуглых лиц. Это не потому, что так хочу я - просто таковы демографические тенденции. так что берегите казахов и молите бога чтобы они плодились :D иначе КЗ заселят китайцы. Потом будете иероглифами стучать на ЦТ и оплакивать, что казахов не уберегли :-)


Тогда зачем  писать все это? Да  еще  так  агрессивно? Это всего лишь форум, а не  баррикады... Успокойтесь, слазьте с  бгоневичка..


kzBEKru, тебе правильно сказали, правда, - она вещь неудобная.
Кроме цифр и ФАКТОВ , вроде ничего агрессивного не писал.
А цифры, да, я согласен, агрессивные.
Но про НОЖ ты отписал, приписав мне свои больные фантазии.

Вы  жили в Алматы где русские  составляли 80%, вы  жили в караганде где  русские  составляли 90%. Такого Казахстана нет.


В Алма-Ате, процент был еще меньше. в семидесятые было меньше 15%,
но речь-то не о том.
Пока еще есть около 40% не титульной нации(самопровозгласившей себя таковой), и есть их интересы.


И придется вам и вашим детям, внукам все равно жить как  национальное  меньшинство (все более  малое) среди этих столь  нежелательных вам узкоглазых, смуглых лиц.


Ты похоже сам гонишь, а потом приписываешь свою агрессивность другим.
Что-то с восприятием.

Сообщение отредактировал Бреславец: 13.04.2005, 16:10:46

  • 0

#893
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Бреславец, 1999 год - последний из самых тяжелых экономически.

99-й,максимум 2000-й имхо - это последний год, когда еще был шанс что-то нормально сделать своими руками и своими мозгами. Потом в страну воткнули трубу и полным ходом пошла-поехала нигеризация. (производное от топонима Нигерия, это не Вам, а чтоб кто сторонний не возбудился).

Потом в России все-таки уровень зарплаты до сих(пор?) выше.

Хохотался. ;)
Простите за наивный вопрос (многим задаю). Вы кроме двух столиц и нефтепромыслов бываете где?
  • 0

#894
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений


Потом в России все-таки уровень зарплаты до сих(пор?) выше.

Хохотался. ;)
Простите за наивный вопрос (многим задаю). Вы кроме двух столиц и нефтепромыслов бываете где?


Это еще что, мне недавно один знакомый из Туркмении сказал на полном серьезе, что они живут лучше всех среди республик СНГ.
  • 0

#895
Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Что-то тут дискуссия куда-то не туда зарулила... ;)

Интересно было почитать "оригинал" доклада посла Янга... Теперь своими глазами вижу что это чистой воды фальшивка. Язык и стиль далек от дипломатического, да впрочем, и просто хорошего английского, а ведь служебные документы прочитывает и редактирует не один человек, прежде чем они отправляются по назначению. К тому же оформляются они по-другому, и уж конечно не на бланке посольства... :-) Нет нужды говорить о том, что безопасность передачи секретных сообщений такая, что нам с вами и не снилась - не только отдельные комнаты, но и отдельная телекоммуникационная связь... Надеюсь, никто не будет убеждать меня в сверхъестесственных способностях разведки в Кыргызстане... :D

Кто хочет почитать хороший анализ кыргызской революции - сходите на Куб, там есть статья Дуванова.
  • 0

#896
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений
2Woodgoblin и Бреславец.... Почитайте свои посты ребята - сплошная агрессия. Нет ни капли разумного в них. Сочувствую я вам ребята, честное слово. Вот такая штука - Весна. Кого то тянет на романтику, на любовь, а кто - то злобно постит и срывает свои комплексы мечтая о джунгарской резне казахов и ожидая что "все вернется на круги своя".
==========
доп.: Хорошо хоть люди опомнились и пытаются оттащить вас с бгоневичков ;)

Сообщение отредактировал kzBEKru: 13.04.2005, 16:19:45

  • 0

#897
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
В том то вся нелогичность и есть, что историчесий вклад славянского насления в появление Казахстана и его городов сейчас жестоко принижается.

Без оседлости коренного населения не было и не было бы городов. Оседлость эта стала прививаться при советской власти. До этого статистически достоверное большинство кочевало. Города заложены т.н. русскоязычным населением, промышленность так же построена ими. И нефть, на которую жируют властьимущие, так же была разведана ими. И целину осваивали... И Байконур строили... И т.д. и т.п. ... И коренное население лечили и учили по разнарядкам и комсомольским путевкам они...

А сейчас они должны признать себя якутами и сидеть тихо? Признать себя племенем и тихо ассимилировать? Ну уж дудки! При таком вашем отношении к этой проблеме, когда вы легко путаете чеченцев, которых сюда ссылали 60 лет назад, и русских, которые приезжали сюда на протяжении более чем 200 лет, отток будет продолжаться. И это не просто статистика 300.000-500.000-1.000.000 в год. Это полный коллапс производственной сферы, образования и здравоохранения. И смертность населения еще вырастет так, что устанут считать.

В Киргизии в начале 90-х, после бездарной национальной политики был такой отток, что остновились да же электростанции. Будем этого добиваться?

Скажите спасибо, что Россия-матушка наплевательски относится к проблеме руссоязычного населения в КЗ. А если создадут условия для отъезда? Да отсюда отчалят почти все. А оставшиеся не будут иметь никакого смысла.

Так что не стоит увлекаться маханием флагом "незалежности".

#898
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

2Woodgoblin и Бреславец.... Почитайте  свои посты ребята - сплошная  агрессия. Нет ни капли разумного  в  них.  Сочувствую я вам  ребята, честное  слово. Вот такая штука - Весна. Кого то тянет на  романтику, на  любовь, а кто - то злобно постит и срывает свои  комплексы мечтая о джунгарской  резне  казахов и ожидая что  "все  вернется на  круги своя".
==========
доп.: Хорошо  хоть люди опомнились и пытаются  оттащить вас  с  бгоневичков  ;)


kzBEKru, ты воду льешь, конкретно ничего сказать не можешь.
Ни по нефти, ни даже примера моей агрессии привести не можешь.
А про джунгар я писал, имея ввиду ту резню, которую им устроили китайцы.
Почти весь народ вырезали(сейчас правда история пишется немного по другому :-) ).
  • 0

#899
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

99-й,максимум 2000-й имхо - это последний год, когда еще был шанс что-то нормально сделать своими руками и своими мозгами. Потом в страну воткнули трубу и полным ходом пошла-поехала нигеризация. (производное от топонима Нигерия, это не Вам, а чтоб кто сторонний не возбудился).

согласен, что нефтяная игла - плохая штука и не надо на ней сидеть. Но не соглашусь, что было бы лучше если сейчас нефтянка исчезла. Это другая крайность. Все же таки вы и многие другие, и весь народ Казахстана отличается от населения Нигерии. Это внушает надежду что не будем сидеть на нефтяной игле. Ведь все понимают, что надо развивать и другие отрасли. Другое дело, что получается плохо. Но ведь и цейтнота пока нет. Еще можно успеть поднять другие отрасли. поэтому я не согласен с вами что щанс упущен. Он еще есть.


Потом в России все-таки уровень зарплаты до сих(пор?) выше.

Хохотался. ;) Простите за наивный вопрос (многим задаю). Вы кроме двух столиц и нефтепромыслов бываете где?

Не понял вашей пикировки, разумеется по многим показателям экономика РФ намного лучше чем казахская и людям живется (в целом) лучше. Тому много вполне обьективных причин.
  • 0

#900
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

Засилие недоразвитого казахского языка есть? Есть.

Странно. В Казахстане государственным языком является казахский. Между тем русский язык имеет статус официального, и в госорганизациях и органах местного самоуправления он употребляется наравне с казахским.
Мне думается, если б было засилье, то русский язык не имел бы официального статуса. :-)

Его недоразвитость не его вина, а вина его носителей, которые в силу каких-то, возможно объективных, причин

Да... лучше не копать... Мало ли, что всплывет. Причем каждый увидит свою причину, начнется перепалка, а потом назначат провокатора. :D

Но те методы, которыми пользуются для возраждения языка ОЧЕНЬ сомнительны.

Конечно не те, но причем тут

Давайте попробуем возродить шумерскую клинопись переведя документооборот, управление государством и медицину на этот формат.

шумерская клинопись? ;)
аднака....
восстание в Джалалабаде кончилось, в Бишкеке все утихомирилось. Видимо пора закрыть тему, а то ведь допровоцируем друг друга... :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.