Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Свадьбыи все, что их касается


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 17401

#4201768
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Уважаемые Пользователи!

Убедительная просьба отныне все ссылки и телефоны давать только в личку пользователю.
Все сообщения содержащие даже намек на рекламу будут удаляться- пользователи - плюсоваться.

Все действия согласованы с Администрацией Форума ЦТ.

  • 0

#12061
Nash_22

Nash_22

    Мобильная блондинка

  • В доску свой
  • 5 279 сообщений
Молодой человек, Вы вообще о чем?
И почему это вдруг венчания стали не нашими? Очень даже наше, если учесть что провославие вторая по численности религия в Казахстане.
  • 0

#12062
yvan

yvan
  • Постоялец
  • 478 сообщений
Хочу заметить, что в центральном загсе конвейер только в субботу. В пятницу и в воскресенье там МОЖНО спокойно регистрироваться. Лично мне центральный загс нравиться намного больше, чем все остальные, но в субботу я бы туда тоже не рискнул суваться :spy:

Алмалинский ЗАГС - совес даже не облезлый, осенью они делали ремонт и он выглядит прилично как внешне, так и внутренне, в комнате для бракосочетания стоят кожанные диванчики для гостей............

Был в декабре на регистрации в этом загсе. Там был мороз, как на улице. Вообще не отапливают помещение, молодожены и гости просто промерзли. Невеста даже накидку снимать не стала. И на новые кожанные кресла, о которых вы упомянули, молодожены и гости долго не могли сесть :D потому что они были ледяные! Так что кто еще будет там зимой регистрироваться, одевайтесь теплее :p
  • 0

#12063
Kulyoma

Kulyoma
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Люди, перестанте хаить обычаи, которые уже сформировались задолдго до нашего рождения. :-) Все эти венчания, пригая с парашютом или под водой это не наше...Если когда-то наши апашки придумали такие вещи как "коржын", "киит", "ананын сутi" и т.д., то это было сделано согласно образу жизни казахов. Так что ребята еще раз прошу, престаньте хаить прошлое и традиции.
Если кто хочет быть оригинальным, то оригинальничайте при заполнении коржына и формирования киита.


А никто здесь обычаи не хаял, если что. Традиции- это замечательно, но мы все живем в современном мире, и, к сожалению, традиции вымирают.
От киитов мы отказались сразу, поскольку свадьбу делаем на свои деньги, а не на родительские. И обмен синтетическими тканями, которые никто никогда нигде не использует- это бессмысленно.
Беташар? Прекрасный обычай, не спорю. Но изначальный смысл его в том, чтобы показать невесту своему аулу в первый раз. В наше время так не бывает, поскольку люди встречаются долго, и родные и близкие жениха видят невесту явно не в первый раз.
В принципе, если бить в грудь и кричать, о соблюдении обычаев, то можно вам, молодой человек, предложить ездить на работу на коне, а невесте вашей предложить сшить себе платье из тканей, подаренных с киитом.

Каждые делает себе свадьбу так как хочет. И у каждого своя логика. Насильно мил не будешь.
  • 0

#12064
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


Люди, перестанте хаить обычаи, которые уже сформировались задолдго до нашего рождения. :fie: Все эти венчания, пригая с парашютом или под водой это не наше...Если когда-то наши апашки придумали такие вещи как "коржын", "киит", "ананын сутi" и т.д., то это было сделано согласно образу жизни казахов. Так что ребята еще раз прошу, престаньте хаить прошлое и традиции.
Если кто хочет быть оригинальным, то оригинальничайте при заполнении коржына и формирования киита.


А никто здесь обычаи не хаял, если что. Традиции- это замечательно, но мы все живем в современном мире, и, к сожалению, традиции вымирают.
От киитов мы отказались сразу, поскольку свадьбу делаем на свои деньги, а не на родительские. И обмен синтетическими тканями, которые никто никогда нигде не использует- это бессмысленно.
Беташар? Прекрасный обычай, не спорю. Но изначальный смысл его в том, чтобы показать невесту своему аулу в первый раз. В наше время так не бывает, поскольку люди встречаются долго, и родные и близкие жениха видят невесту явно не в первый раз.
В принципе, если бить в грудь и кричать, о соблюдении обычаев, то можно вам, молодой человек, предложить ездить на работу на коне, а невесте вашей предложить сшить себе платье из тканей, подаренных с киитом.

Каждые делает себе свадьбу так как хочет. И у каждого своя логика. Насильно мил не будешь.


Kulyoma, спасибо за выражение Вашего личного мнения. Знаете по поводу делать свадьбу на свои или родительские хочу добавить, что это их родительский долг сделать свадьбу вам-детям. и то, что Вы будете экономить на свадьбе и потом мазаться что типа "мы же на свои делали" и т.д это ерунда. так же ерунда, то, что Вы прыгаете от крайности в крайность. ну что это (цитата:"ездить на работу на коне, а невесте вашей предложить сшить себе платье из тканей, подаренных с киитом")
надеюсь, Вы сами все поняли :-)
кстати, киит не содержит только синтетические ткани. киит - то что Вы дарите родне невесте. своего рода подмазон и качество киита определяет на сколько Вы уважаете их. поверьте, люди обязательно будут судачить о том что и как Вы подаоили. такова наша натура.
и то, что традиции вымирают это тоже наша проблема, которую можно и нужно решить. ведь могут же индусы делать свадьбы по всем канонам зароостризма в Лондоне. почему же мы отказываемся от того что придумали наши аташки-апашки очень давно?

Спасибо за внимание и семейной Вам идилии!!!
  • 0

#12065
AlfaVic

AlfaVic
  • Гость
  • 32 сообщений
Я конечно же ЗА традиции, всеки это красиво! Но мы действительно живем сейчас в другое время, и браки разные встречаются, казази с русскими, и т.д. И по такому же поводу свадьбы проходит не традиционно, это ведь если соединяются 2 национальности, как же быть? Тогда нужно и те и другие обычаи соблюдать, а на это сколько времени уйдет, гости могут кое что не понять, короче конфуз.
По этому я считаю, что люди в праве делать савдьбу по своему усмотрению.
А насчет денег, так это если у ваших родителей есть возможновть сделать вам савдьбу, то отлично. А если нет, так приедтся молодым самим копить денежку. И потом родители детям не обязаны делать свадьбу, и вообще спасибо за то что выромли нас, дали хорошее воспитание, образование!
Поклон родителям за всё! :-)
  • 0

#12066
Kulyoma

Kulyoma
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Киит - то что Вы дарите родне невесте. своего рода подмазон и качество киита определяет на сколько Вы уважаете их. поверьте, люди обязательно будут судачить о том что и как Вы подаоили.


Manucho, вот именно поэтому киитов у нас не будет! Потому что мы так договорились, и никто ни о чем не будет судачить. :fie:

А что касается долга родителей сделать свадьбу. Опять же у всех разные родители. Наши родители пенсионеры. Думаю, вы знаете какая пенсия нынче в Казахстане. И думаю, вы также знаете, что ресторан нынче без спиртного, десертов и так далее стоит около 7000 тенге с человека. Так вот, чтобы только оплатить ресторан на 100 человек одному пенсионеру придется копить 50 месяцев, это больше чем 4 года. И в эти 4 года ему нужно будет не есть, не одеваться, не ходить в гости, не покупать лекарства и так далее.

У наших родителей нет поголовья коней, коров, баранов, чтобы рассчитаться ими за свадьбу, как это было у наших апашек и аташек. Поэтому, о долге вы можете рассуждать только по отношению к себе. Не нам судить, кому и что должны наши родители. ИМХО :-)

Вам тоже счастья, дорогой собеседник!
  • 0

#12067
AlfaVic

AlfaVic
  • Гость
  • 32 сообщений
А то что отменили выездную регистрацию, то думаю здесь есть такая так сказать экономическая причина, дело в том что выездные регистрации дешевле регистраций проходящих в ЗАГСах, ну вот и подумали все хором тетки-регистраторши, что то жить стало туго, как то увеличились выездные, надо бы их отменить, чтоб шоколадка была к чаю :-) Это так просто тагадки, если кого обидела, сорри :fie:
  • 0

#12068
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений

А то что отменили выездную регистрацию, то думаю здесь есть такая так сказать экономическая причина, дело в том что выездные регистрации дешевле регистраций проходящих в ЗАГСах, ну вот и подумали все хором тетки-регистраторши, что то жить стало туго, как то увеличились выездные, надо бы их отменить, чтоб шоколадка была к чаю :-) Это так просто тагадки, если кого обидела, сорри :fie:


ну если так, то нужно у них требовать официальную бумажку, с печатью и подписью. и НИКАИХ ШОКОЛАДОК в тексте))))
ой! хоть бы не оказалось такой бумажки....ой хоть бы, хоть бы!!!
  • 0

#12069
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Kulyoma, спасибо за выражение Вашего личного мнения. Знаете по поводу делать свадьбу на свои или родительские хочу добавить, что это их родительский долг сделать свадьбу вам-детям. и то, что Вы будете экономить на свадьбе и потом мазаться что типа "мы же на свои делали" и т.д это ерунда. так же ерунда, то, что Вы прыгаете от крайности в крайность. ну что это (цитата:"ездить на работу на коне, а невесте вашей предложить сшить себе платье из тканей, подаренных с киитом")
надеюсь, Вы сами все поняли :-)
кстати, киит не содержит только синтетические ткани. киит - то что Вы дарите родне невесте. своего рода подмазон и качество киита определяет на сколько Вы уважаете их. поверьте, люди обязательно будут судачить о том что и как Вы подаоили. такова наша натура.
и то, что традиции вымирают это тоже наша проблема, которую можно и нужно решить. ведь могут же индусы делать свадьбы по всем канонам зароостризма в Лондоне. почему же мы отказываемся от того что придумали наши аташки-апашки очень давно?

Спасибо за внимание и семейной Вам идилии!!!


началось........ пусть все далают что хотят и как хотят. если Вы лично хотите все по традициям-ваше право. Если кто не хочет и хочет хаять традиции, тоже его право. Давайте не будем так критичны ко всем.

пс: я тоже не большой любитель традиций.
  • 0

#12070
Lemur

Lemur

    козютчица

  • В доску свой
  • 5 063 сообщений



Kulyoma, спасибо за выражение Вашего личного мнения. Знаете по поводу делать свадьбу на свои или родительские хочу добавить, что это их родительский долг сделать свадьбу вам-детям. и то, что Вы будете экономить на свадьбе и потом мазаться что типа "мы же на свои делали" и т.д это ерунда. так же ерунда, то, что Вы прыгаете от крайности в крайность. ну что это (цитата:"ездить на работу на коне, а невесте вашей предложить сшить себе платье из тканей, подаренных с киитом")
надеюсь, Вы сами все поняли :-)
кстати, киит не содержит только синтетические ткани. киит - то что Вы дарите родне невесте. своего рода подмазон и качество киита определяет на сколько Вы уважаете их. поверьте, люди обязательно будут судачить о том что и как Вы подаоили. такова наша натура.
и то, что традиции вымирают это тоже наша проблема, которую можно и нужно решить. ведь могут же индусы делать свадьбы по всем канонам зароостризма в Лондоне. почему же мы отказываемся от того что придумали наши аташки-апашки очень давно?

Спасибо за внимание и семейной Вам идилии!!!


началось........ пусть все далают что хотят и как хотят. если Вы лично хотите все по традициям-ваше право. Если кто не хочет и хочет хаять традиции, тоже его право. Давайте не будем так критичны ко всем.

пс: я тоже не большой любитель традиций.


соглашусь с Жанной и Кулемой.
пусть каждый проводит СВОЮ свадьбу так как считает нужным
к тому же, я тоже не люблю традиции
ну не понимаю я для чего беташар (хотя на свадьбе конечно делать заставили). для кого весь этот цирк с открыванием лица невесты. можно подумать они меня до этого не видели
и что за традиция - дарить подарки на сватовство? наши родители сразу договорились обойтись без подарков. зачем тратить деньги на то, что никому с обеих сторон не нужно. зато мне купили настоящий полноценный подарок, а не видимость его.
  • 0

#12071
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

соглашусь с Жанной и Кулемой.
пусть каждый проводит СВОЮ свадьбу так как считает нужным
к тому же, я тоже не люблю традиции
ну не понимаю я для чего беташар (хотя на свадьбе конечно делать заставили). для кого весь этот цирк с открыванием лица невесты. можно подумать они меня до этого не видели
и что за традиция - дарить подарки на сватовство? наши родители сразу договорились обойтись без подарков. зачем тратить деньги на то, что никому с обеих сторон не нужно. зато мне купили настоящий полноценный подарок, а не видимость его.

вот точно!
я тоже за то что раз уж дарить подарки, то не всей родне и фиг поймет что, а один-два нормальных подарка маме и папе невесты.
потом.... бесит иногда что даааааальняя родня невесты воспринимает свадовство как способ что-то бесплатно поиметь за счет жениха. :-) вопще не понимаю зачем одаривать даааальних родствеников, которых невеста скорее всего и видела пару раз в жизни. Они ее не ростили, не кормили, не поили, не имеют отношения к отношеним молодых. тупо тока потому что каким то боком они приходятся даааальними родствениками невесте им нужно подарить синтерический обрез ткани, который годами где-то пылиться, бутылку дешевой водки и канфеты и кучу еще всякой ненужно ерунды. Так они еще и обижаются если "не то подаришь" или если другой родственице достанется что-то чуть чуть лучше (менее синтетический обрез ткани). маразм, доведенный до абсурта......

И на такие бесполезные подарки уходит достаточно много денег. Лучше уж сложить все эти деньги и отдать радителям невесты в виде калыма.

У меня когда брат женился, мои родители предлагали родне невесты просто вместо взаимных ненужных подарков (по крайней мере почти все что они подарили нам не нужно) собрать деньги и отдать молодым (мебель в квартиру взять надо), но не тут то было.... даааальняя родня же невесты не переживет, если от свадьбы ничего не получит, ведь это типа не честно деньги молодым отдать на их нужды в наше сложное время....

вопщем, не люблю я это дело.... и это мое ИМХО.
Кто любит и хочет все по традициям делать-их право. Тогра пусть калым лошадьми и баранами дают и невесту если она окажется не девственица отправляют обратно в ее аул на лошади спиной вперед, как символ позора.
  • 0

#12072
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений
Да уж столько обычаев-голова кругом, у русских по проще))) хоть в этом повезло. А дарить кому-то подарки, когда на эти деньги можно помочь молодым-ИМХО нецелесообразно, если вдруг, не дай Бог у молодых будет кризис и нужны будут деньги-им эта родня их не подарит :-)

Сообщение отредактировал Casidy: 17.01.2008, 12:42:34

  • 0

#12073
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Уважаемые защитники традиций, вы хоть раз видели свадьбу, полностью отыгранную по всем степным канонам?

Итак, вашему вниманию.

Изначально все семьи в степи пытались породниться с равными по достатку. Очень редко байские сыновья могли сосватать дочь бедняка за большой калым, но бедные, несмотря на все их достоинства, жениться на богатой не могли из-за неспособности выплатить калым.

В случае полного согласия родителей с обеих сторон (а браки решали именно они, а не молодые), отец жениха посылал жауышы, чтобы официально сделать предложение, и только потом сватов, которые договаривались о размерах калыма, расходах на свадьбу и т.п.
Обоюдное согласие закреплялось чтением бата, потом главный сват со стороны жениха преподносил укiтагар. После этого им преподносили специальное блюдо куйрык-баурым из свежего сваренного курдючного жира и печенки. Потом сватам жениха дарили киит. Потом отец жениха платил калым, а сторона невесты наносила ответный визит, где тоже получала подарки.

Затем жених совершал свой первый визит к невесте - урын бару. Будущие супруги при этом встречались зачастую впервые.
Родители жениха и невесты тщательно готовились к этой встрече. Свиту жениха из пяти-шести человек возглавлял куеу жолдас. Для гостей в ауле невесты ставили специальную юрту.

На следующий день устраивали кыз кашар, короче говоря, посиделки. К концу вечера замужние женщины уводили невесту в отцовский дом, а подруги невесты этому типа пытались мешать. В отцовском доме уже была готова постель для новобрачных.

Жены старших братьев приводили жениха, который приносил подарок за приглашение. Другие женщины бросали ему под ноги длинный бакан, аркан для коней, натягивали желi (веревка для жеребят) и коген (для ягнят).
Через все предметы нельзя перешагивать, и обходить их тоже нельзя. Поэтому жених давал выкуп за то, чтобы убирали каждое препятствие.
Апашка, открывавшая дверь юрты, получала спецподарок.
В юрте жениха встречала теща. Она помогала ему подлить в жира в очаге, а затем угощала молоком или айраном. Потом теща уходила в свою ПОЛОВИНУ юрты.

Затем женщины, сопровождавшие невесты, получали от жениха подарки за поднятие занавеси над постелью, подготовку самой постели, позволяя при этом погладить невесту по волосам или пожать ее руку, а после этого оставляли их наедине.

В ЭТУ НОЧЬ ЖЕНИХ И НЕВЕСТА МОГЛИ ДО УТРА СИДЕТЬ, РАЗГОВАРИВАТЬ ШЕПОТОМ И ДАЖЕ СПАТЬ, НО НЕ ИМЕЛИ ПРАВА НА ИНТИМНУЮ БЛИЗОСТЬ.

Рано утром, до того, как проснутся тесть и теща, жених должен был уйти в свою юрту.

После этого начинали готовиться к свадьбе....

Продолжать? :-)
  • 0

#12074
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Продолжать?


Ой не надо....
  • 0

#12075
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений



Kulyoma, спасибо за выражение Вашего личного мнения. Знаете по поводу делать свадьбу на свои или родительские хочу добавить, что это их родительский долг сделать свадьбу вам-детям. и то, что Вы будете экономить на свадьбе и потом мазаться что типа "мы же на свои делали" и т.д это ерунда. так же ерунда, то, что Вы прыгаете от крайности в крайность. ну что это (цитата:"ездить на работу на коне, а невесте вашей предложить сшить себе платье из тканей, подаренных с киитом")
надеюсь, Вы сами все поняли :-)
кстати, киит не содержит только синтетические ткани. киит - то что Вы дарите родне невесте. своего рода подмазон и качество киита определяет на сколько Вы уважаете их. поверьте, люди обязательно будут судачить о том что и как Вы подаоили. такова наша натура.
и то, что традиции вымирают это тоже наша проблема, которую можно и нужно решить. ведь могут же индусы делать свадьбы по всем канонам зароостризма в Лондоне. почему же мы отказываемся от того что придумали наши аташки-апашки очень давно?

Спасибо за внимание и семейной Вам идилии!!!


началось........ пусть все далают что хотят и как хотят. если Вы лично хотите все по традициям-ваше право. Если кто не хочет и хочет хаять традиции, тоже его право. Давайте не будем так критичны ко всем.

пс: я тоже не большой любитель традиций.


Дамы,

давайте не будем нести пургу. на то это и форум, чтобы выкладывать свои мысли. в конечном итоге все будут делать свадьбу в свем стиле. я лишь призываю всех делать свадьбы приближенные к казахским традициям. я очень рад и горд что у нас есть такие традиции. и то что Вы месите старые традиции и обычаи с современными - Ваша проблема и Вам ее решать а мне советовать.
  • 0

#12076
Kulyoma

Kulyoma
  • Свой человек
  • 726 сообщений

я лишь призываю всех делать свадьбы приближенные к казахским традициям.


Manucho, согласившись с постом tundera я предположу, что вы имеете лишь очень поверхностное представление о казахских традициях. Словосочетание "приближенные к казахским традициям" каждый воспринимает по своему... И насколько такие свадьбы будут приближены- каждый решит сам. Мы ценим ваш совет, но как конструктивный совет его воспринимает наименьшая часть этого форума (пока что только вы). :-)

Народ, по поводу загса. Мне юристы сказали, что если это внутренний документ министерства юстиции, то вряд ли он будет доступен публике. Во время звонка во дворец бракосочетания мне сказали- заведующая решает вопрос выездной регистрации при ЛИЧНОЙ встрече... Думаю, что все понимают, что нужно при походе в загс на ЛИЧНУЮ встречу взять побольше бумажек с портретом альфараби :fie:

Сообщение отредактировал Kulyoma: 17.01.2008, 15:02:35

  • 0

#12077
Nash_22

Nash_22

    Мобильная блондинка

  • В доску свой
  • 5 279 сообщений
Так, а что вы посоветуете русской часте населения?

Да, мне тоже сейчас грамотный юрист об этом сказал, что скорее всего это внутренний документ. закона такого быть не может.
  • 0

#12078
=Эльфийка=

=Эльфийка=
  • Свой человек
  • 967 сообщений
to Ginger
ты спрашивала по поводу венчаний....в субботу не венчают так как это день отпеваний, поэтому есть выбор между пятницей и воскресеньем. только нужен подтверджающий документ что заявление подано, без него в венчании откажут.
  • 0

#12079
oska

oska
  • В доску свой
  • 1 716 сообщений
вот если честно, то меня бесят те люди, которые не воспитывались в казахских традициях, потому как их родители 70 лет жили в атеизме в советское время. Единицы, которые в то время читали намаз и соблюдали традиции, так что не надо тут межнациональную рознь разжигать, я казашка, и в последную очередь я прислушаюсь к вашему совету соблюдать традиции, когда невесте мажут лицо курдючим жиром.
  • 0

#12080
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений

Так, а что вы посоветуете русской часте населения?


ну у нас один сценарий...напиться, подраться, а потом спать лечь... :dandy:

Сообщение отредактировал SwisS: 17.01.2008, 21:18:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.