Перейти к содержимому

Фотография

Аким Астаны больше не будет подписывать документыесли они составлены не на госязыке

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 312

#61
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Про обучение в каз.садиках скажу вот что...
Далеко ходить не нужно, мой собственный племянник, был отдан родителями в Казахский садик, мы все умилялись как он хорошо знает каз.язык, потом отдали его в Каз.школу соответственно, и после того как потом выяснилось ,что там за обучение. и насколько ребёнок безграмотен и отстаёт от своих сверстников из русскоязычной школы, его быстренько перевели в обычную русскоязыяную школу!! И ребёнку пришлось навёрстывать свои знания целый год или два, ЖУть полная!!! :laugh:

В моем дворе больше половина тех которые училсиь в руско язычных школах были тоже не на высоком уровне.. Стоит толко вспомнить одного кекса который в 16 лет учился в 6 классе.. :D Так что дело не только в школе но и в учениках. Родители ведь не знали языка такк? следовательно не могли контролировать..


Ой, ну Вы не в ту степь пошлёпали...
Тех кто плохо учится от своего состояния мозгофф,это не в тему...
А у меня во дворе, половину детей из казахских перевели опять в русские, и что?!
Будем мериться показателями или думать начнём???
  • 0

#62
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений
А еще меня интересует, кто придумывает те слова в казахский язык, которых там отродясь небыло? Ну вот простейшее слово "батарейка" есть оно в казахском? Если есть кто его придумал и почему именно так а не иначе?

жарнама - реклама , ну почему жарнама? и тд...

или приехал чел на СТО и хочет сказать:

"мне нужен техосмотр карданного вала" - здесь 50% он скажет по русски, 50 по казахски - на каком языке говорит этот человек? :D

Конечно можно и буратино обозвать саксаул-бала, но проблема с терминами в науке, технике, медецине и других наукоемких отраслях не решится. Хотя если этих наукоемких отраслей нет... :laugh:

Сообщение отредактировал NastyaCat: 18.03.2005, 14:40:32

  • 0

#63
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений

А еще меня интересует, кто придумывает те слова в казахский язык, которых там отродясь небыло? Ну вот простейшее слово "батарейка" есть оно в казахском? Если есть кто его придумал и почему именно так а не иначе?

Ну батарейка это тоже не русское слово!!! :laugh:

#64
Patriot.ru

Patriot.ru
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Хе-хе, да доиграются они что все немногие оставшиеся умные русские свалят отсюда и пусть потом кто хочет тот и работает здесь. Был у меня друг, уже уехал в россию, и пошел он на базар. Спрашивает "почем картошка?", ну все нормально отвечают, а один решил просто из принципа отвечать ему только на казахском. И сидит улыбается - типа ничего не понял, орыс шошка  ;)

А друг волей судьбы 7 лет в ауле по молодости жил, хоть и русский, но казахский знал процентов на 80. И сказал он продавцу пару ласковых на казахском , у того аж глаза как блюдечки стали.... Вот так и надо учить.

Я прекрасно понимаю если знаешь только казахский то говори на нем и гордись этим, если знаешь оба языка то "переключайся" между ними в зависимости от того с кем говоришь - это же гордость знать  два языка!, но зная паралельно русский специально издеваясь говорить по казахски, чтобы показать свое превосходство - это  :laugh:


У нас похоже такойже Аким, не знаю как сейчас, но когда его только назначили он все совещания проводил на казахском языке, это при том что понимал его только один человек. А мать моего друга, он попросил уйти с поста заведующей городского дома культуры которым она руководила не один год, типа как она может знать что либо о культуре казахстана (я не понимаю этой формулировки) не зная языка. Вот. :D
  • 0

#65
Legacy girl

Legacy girl
  • Частый гость
  • 64 сообщений
А почему реклама -реклама?
А почему то , а почему это?
Прям незнайка на луне эта настя кет.
Читать больше надо( и не только на русском), так сказать развиваться.Не будет тогда таких вот левых вопросов.
  • 0

#66
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Хе-хе, да доиграются они что все немногие оставшиеся умные русские свалят отсюда и пусть потом кто хочет тот и работает здесь. Был у меня друг, уже уехал в россию, и пошел он на базар. Спрашивает "почем картошка?", ну все нормально отвечают, а один решил просто из принципа отвечать ему только на казахском. И сидит улыбается - типа ничего не понял, орыс шошка  :hi:

А друг волей судьбы 7 лет в ауле по молодости жил, хоть и русский, но казахский знал процентов на 80. И сказал он продавцу пару ласковых на казахском , у того аж глаза как блюдечки стали.... Вот так и надо учить.

Я прекрасно понимаю если знаешь только казахский то говори на нем и гордись этим, если знаешь оба языка то "переключайся" между ними в зависимости от того с кем говоришь - это же гордость знать  два языка!, но зная паралельно русский специально издеваясь говорить по казахски, чтобы показать свое превосходство - это  :D


У нас похоже такойже Аким, не знаю как сейчас, но когда его только назначили он все совещания проводил на казахском языке, это при том что понимал его только один человек. А мать моего друга, он попросил уйти с поста заведующей городского дома культуры которым она руководила не один год, типа как она может знать что либо о культуре казахстана (я не понимаю этой формулировки) не зная языка. Вот. ;)


Ну это уже из области перехода в Маразм... :laugh:
Видать ,надо было кого-то своего на эту должность воткнуть, у нас это общепринятое правило...имхо...
  • 0

#67
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

А почему реклама -реклама?
А почему то , а почему это?
Прям незнайка на луне эта настя кет.
Читать больше надо( и не только на русском), так сказать развиваться.Не будет тогда таких вот левых вопросов.


Ну отсюда Вам соответствующий вопрос, который мной задавался не раз и мало мальски приемлемого ответа я на него не получила:
Зачем переводить на КазЯзык название Пельмени??? :laugh:
это жеть название блюда национального!!!!
  • 0

#68
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений

А почему реклама -реклама?
А почему то , а почему это?
Прям незнайка на луне эта настя кет.
Читать больше надо( и не только на русском), так сказать развиваться.Не будет тогда таких вот левых вопросов.


ДЛЯ ТУГОДУМОВ ПОВТОРЯЮ ВОПРОС:

человек на СТО говорит:
"мне нужен техосмотр карданного вала" - здесь 50% он скажет по русски, 50 по казахски - на каком языке говорит этот человек?!!!
  • 0

#69
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Про обучение в каз.садиках скажу вот что...
Далеко ходить не нужно, мой собственный племянник, был отдан родителями в Казахский садик, мы все умилялись как он хорошо знает каз.язык, потом отдали его в Каз.школу соответственно, и после того как потом выяснилось ,что там за обучение. и насколько ребёнок безграмотен и отстаёт от своих сверстников из русскоязычной школы, его быстренько перевели в обычную русскоязыяную школу!! И ребёнку пришлось навёрстывать свои знания целый год или два, ЖУть полная!!! :laugh:

Так что всё нужно делать ,но делать подумав, а не  просто так, потому-что нужно!!!
Можно таких дров наломать ,что век не разберёшься впоследствии.... :D

Может не в тот садик отдали или школа не та?
Ведь есть же и откровенно слабые русскоязычные и детсады и школы?
Может дело не в языке, а в девайсах? (с) коллега ;)
Братишка мой двоюродный закончил казахский детсад, казахскую школу на золотую медаль,ща в политехе на компутерщика учицца.Сессию сдал досрочно на 2 недели раньше,староста.Дело не в языке имхо.
Брат мой выучил английский которым вообще не владел за 3 (три) месяца,примеров масса а вот с

Так что всё нужно ДЕЛАТЬ ,но делать подумав, а не  просто так, потому-что нужно!!!
Можно таких дров наломать ,что век не разберёшься впоследствии

я согласен.
  • 0

#70
Patriot.ru

Patriot.ru
  • Частый гость
  • 78 сообщений
У нас похоже такойже Аким, не знаю как сейчас, но когда его только назначили он все совещания проводил на казахском языке, это при том что понимал его только один человек. А мать моего друга, он попросил уйти с поста заведующей городского дома культуры которым она руководила не один год, типа как она может знать что либо о культуре казахстана (я не понимаю этой формулировки) не зная языка. Вот. ;)[/QUOTE]

Ну это уже из области перехода в Маразм... :laugh:
Видать ,надо было кого-то своего на эту должность воткнуть, у нас это общепринятое правило...имхо...[/QUOTE]


Вот!!!!! Так и случилось!!! Вот и смотрим, что из этого выходит. Делопроизвотство переводят на КЗ, и под эту дудачку сколько народу русскоязычного вылетит с работы! А кто прийдёт на их место, кум,брат,сват.
А вылетят то мал мальски шарящие люди, у которых опыт есть. :D
  • 0

#71
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Про обучение в каз.садиках скажу вот что...
Далеко ходить не нужно, мой собственный племянник, был отдан родителями в Казахский садик, мы все умилялись как он хорошо знает каз.язык, потом отдали его в Каз.школу соответственно, и после того как потом выяснилось ,что там за обучение. и насколько ребёнок безграмотен и отстаёт от своих сверстников из русскоязычной школы, его быстренько перевели в обычную русскоязыяную школу!! И ребёнку пришлось навёрстывать свои знания целый год или два, ЖУть полная!!! :laugh:

Так что всё нужно делать ,но делать подумав, а не  просто так, потому-что нужно!!!
Можно таких дров наломать ,что век не разберёшься впоследствии.... ;)

Может не в тот садик отдали или школа не та?
Ведь есть же и откровенно слабые русскоязычные и детсады и школы?
Может дело не в языке, а в девайсах? (с) коллега :hi:
Братишка мой двоюродный закончил казахский детсад, казахскую школу на золотую медаль,ща в политехе на компутерщика учицца.Сессию сдал досрочно на 2 недели раньше,староста.Дело не в языке имхо.
Брат мой выучил английский которым вообще не владел за 3 (три) месяца,примеров масса а вот с

Так что всё нужно ДЕЛАТЬ ,но делать подумав, а не  просто так, потому-что нужно!!!
Можно таких дров наломать ,что век не разберёшься впоследствии

я согласен.


Ну всякое бывает я согласна, может и сад не тот и школа не та....
Кста очень интересно узнать про уровень подготовки компьютерщиков в КазВУЗах, не подкол!
Действительно интересно, просто неужто так быстро появились преподаватели,которые хорошо подготовлены в этой сфере на казахском языке, если ДА! То жму руку, это бы меня впечатлило чесна :D
  • 0

#72
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Ну отсюда Вам соответствующий вопрос, который мной задавался не раз и мало мальски приемлемого ответа я на него не получила:
Зачем переводить на КазЯзык название  Пельмени??? :laugh:
это жеть название блюда национального!!!!

а вы спросите у итальянцев и китайцев , они то же зачем то превели название
национального блюда ?
и простите, пельмени это чье национальное блюдо ?
  • 0

#73
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений


Ну отсюда Вам соответствующий вопрос, который мной задавался не раз и мало мальски приемлемого ответа я на него не получила:
Зачем переводить на КазЯзык название  Пельмени??? :D
это жеть название блюда национального!!!!

а вы спросите у итальянцев и китайцев , они то же зачем то превели название
национального блюда ?
и простите, пельмени это чье национальное блюдо ?


Неужто Пельмени на русский с какого-то переведено?! :laugh:
Люди просвятите !! Отстаю от жизни!!!
  • 0

#74
страус

страус
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Ну отсюда Вам соответствующий вопрос, который мной задавался не раз и мало мальски приемлемого ответа я на него не получила:
Зачем переводить на КазЯзык название  Пельмени??? :D
это жеть название блюда национального!!!!

а вы спросите у итальянцев и китайцев , они то же зачем то превели название
национального блюда ?
и простите, пельмени это чье национальное блюдо ?


Неужто Пельмени на русский с какого-то переведено?! :laugh:
Люди просвятите !! Отстаю от жизни!!!

если верить дяде из "Особенностей национальной охоты" пельмень переводится с китайского как варёное ухо
  • 0

#75
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений
В Фbльме особености нац. рыбалки генерал говорил:

Пельмени блюдо приешедшие  от сибирских народов..
В переводе на русский означает варенное ухо..



#76
лалла

лалла
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
пельмени это вообще китайское блюдо. а в русски язык слово пришло из русского кажется, вообще там что-то связано с ушами из-за их формы.
  • 0

#77
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Ну всякое бывает я согласна, может и сад не тот и школа не та....
Кста очень интересно узнать про уровень подготовки компьютерщиков в КазВУЗах, не подкол!
Действительно интересно, просто неужто так быстро появились преподаватели,которые хорошо подготовлены в этой сфере на казахском языке, если ДА! То жму руку, это бы меня впечатлило чесна  :D

Да блин видишь ли,молодая страна ,только поднимаемся...это сродни новой команде в которой высококлассные игроки и которую возглавляет новый тренер а всем проигрывает.Нужно время.;)
Насчёт ВУЗов не в курсах,как то не спрашивал у него.Да и не ему оценку преподам давать :hi: Для собственной оценки нужно ехать туда (в ВУЗ) и базарить с преподами,чё-почём-с. :laugh:

Сообщение отредактировал SHEVA: 18.03.2005, 15:16:22

  • 0

#78
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
А я вот что нашла:
ПЕЛЬМЕНИ
маленькие варёные пирожки из пресного теста, обычно с мясной начинкой. Характерны для народов Средней Азии, Кавказа, Поволжья и Сибири.

ну и чъё это блюдо??? :laugh:
  • 0

#79
Patriot.ru

Patriot.ru
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Про обучение в каз.садиках скажу вот что...
Далеко ходить не нужно, мой собственный племянник, был отдан родителями в Казахский садик, мы все умилялись как он хорошо знает каз.язык, потом отдали его в Каз.школу соответственно, и после того как потом выяснилось ,что там за обучение. и насколько ребёнок безграмотен и отстаёт от своих сверстников из русскоязычной школы, его быстренько перевели в обычную русскоязыяную школу!! И ребёнку пришлось навёрстывать свои знания целый год или два, ЖУть полная!!! :D

Так что всё нужно делать ,но делать подумав, а не  просто так, потому-что нужно!!!
Можно таких дров наломать ,что век не разберёшься впоследствии.... ;)

Может не в тот садик отдали или школа не та?
Ведь есть же и откровенно слабые русскоязычные и детсады и школы?
Может дело не в языке, а в девайсах? (с) коллега :hi:
Братишка мой двоюродный закончил казахский детсад, казахскую школу на золотую медаль,ща в политехе на компутерщика учицца.Сессию сдал досрочно на 2 недели раньше,староста.Дело не в языке имхо.
Брат мой выучил английский которым вообще не владел за 3 (три) месяца,примеров масса а вот с

Так что всё нужно ДЕЛАТЬ ,но делать подумав, а не  просто так, потому-что нужно!!!
Можно таких дров наломать ,что век не разберёшься впоследствии

я согласен.



Да дело не в языке, дело то что потом делать с этим языком! Согласись учить язык чтобы бумаги заполнять как-то не красиво. Как всегда не мытьём так катаньем, не хотите учить, а мы вам хоп, все документы на КЗ, а чтобы создать
базу сначала, учебники грамотные, пособия, это мы не можем. Вот допустим я учусь в политехе, не знаю русского, всю жизнь ясли, садик, школу на казахском. А в политехе мне надо курсовик написать на тему: "Расчёт электрических систем и ситей" Много ты мне литературы,справочников, учебных пособий сможешь предложить на кз языке? Что мне делать? :laugh:
  • 0

#80
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Ну всякое бывает я согласна, может и сад не тот и школа не та....
Кста очень интересно узнать про уровень подготовки компьютерщиков в КазВУЗах, не подкол!
Действительно интересно, просто неужто так быстро появились преподаватели,которые хорошо подготовлены в этой сфере на казахском языке, если ДА! То жму руку, это бы меня впечатлило чесна  :D

Да блин видишь ли,молодая страна ,только поднимаемся...это сродни новой команде в которой высококлассные игроки и которую возглавляет новый тренер а всем проигрывает.Нужно время.Прол понимает о чём я ;)
Насчёт ВУЗов не в курсах,как то не спрашивал у него.Да и не ему оценку преподам давать :hi: Для собственной оценки нужно ехать туда (в ВУЗ) и базарить с преподами,чё-почём-с. :laugh:


нееееееееееее, думаю,что оценка пойдёт по работе на месте...
А вобще спецов в это области на казязыке очень мало...просто очень...

Сообщение отредактировал Бетси: 18.03.2005, 15:15:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.