Перейти к содержимому

Фотография

Аким Астаны больше не будет подписывать документыесли они составлены не на госязыке

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 312

#41
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
Совсем уж крамолу спрошу - а что, ОН теперь не будет больше принимать никакую валюту, кроме тенге?

2 Осетр - *тут и до меня достаточно написали. почитайте. если умеете * - так ведь не на нужном языке написано-то..

2 all - слава Богу (Аллаху или кто там еще есть), не все разделяют сабжевую точку зрения. Прекрасная статья Олжаса Сулейменова в последних"Аргументах" именно по теме. Его - уважаю! Он останется в истории.
А какая там фамилия у этого акима? Подзабыл что-то...
"Кто такой потерпевший?" © Мимино

зы адекдот вспомнился
Заседание Верховной Рады в Киеве. Председатель - "Так як у нас нема жидов и москалей - то предлагаю перейти на всем понятный русский язык!"
ИМХО - кончится этим... :laugh:

Сообщение отредактировал NiX-373: 18.03.2005, 13:01:12

  • 0

#42
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Совсем уж крамолу спрошу - а что, ОН теперь не будет больше принимать никакую валюту, кроме тенге?

не будет... будет чистить зубы нашей зубной пастой, ездить на нашей Ниве, сидеть в нашем кресле и летать только выпущенными тут самолетами...))
  • 0

#43
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений
Если уж так руки чешутся, надо было сразу английский язык вводить: усилия надо приложить примерно те же, а для развития экономики было бы много полезнее. Представляете, какие бы перспективы открылись: Астана становится Нью-Вашингтоном, Вашингтон становится Старой Астаной.

Сообщение отредактировал FL1: 18.03.2005, 13:05:54

  • 0

#44
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Вообще - переходить на гос. язык надо, думаю все с этим согласны. Но это надо делать более плавно ИМХО, постепенно.

Согласен, вот мы ж многонациональная страна и таким образом заставлять имхо рано.Помягше как то.
Вчера только стали независимым государством,углубленное изучение казахского языка надо вести в дет садах,в школах поздно уже.Свидетельствую что видел двух русских детей в казахской группе детсада.Вот с чего начинать надо,если на то дело пошло.Шаханов говорит об этом же.
  • 0

#45
Patriot.ru

Patriot.ru
  • Частый гость
  • 78 сообщений
[quote name='Legacy girl' date='18.03.2005, 11:32'][quote name='Patriot.ru' date='18.03.2005, 10:59']Хорошо согласна, но суть заключалась не в этом, а в том что не надо тут говорить как мы будем на казахском объяснять некоторые термины.
( как в русском используют заимствованные слова , так и в казахском будем использовать ).[/QUOTE]

Девушка, а вы знаете сколько стоит перевести все термины, создать учебники?
Я вас прекрасно понимаю, да вам хочется быть страной со своей культурой, своими школами, ВУЗами и т.д. это правильно. Но это же надо делать с умом, вот в чём проблемма. Постепенно, создать базу и плавно переходить. А не так как это делается сейчас, всё завтра переходим на казахский, и .... как хотите но чтобы завтро всё было. Я не пойму все сразу жить лучше станут от этого?
А то что Казахстан это многонациональная страна, и что русский язык как ни крути единственный на котором говорят всё нации живущие в Казахстане это кому-то не даёт покоя чтоли?
Все производство, промышленность в руинах, народ в нищите живёт вот, что должно волновать! А у нас конечно как всегда, занимаются всем кроме дела.
Улици переименовывают, города выкидывают на это горы денег. Как будто проблем больше нет.[/QUOTE]

Послушайте! Я тоже всех прекрасно понимаю, знаю примерно что сколько стоит! Да Казахстан многонациональная страна, но когда -то же надо начинать!!! У казахов больше нет другой страны мы не навязываем свой язык на чужой территории. Мы должны говорить в своей стране на своем родном языке и вести делопроизводство тоже. :laugh:[/QUOTE]

Надо начинать, но не так когда дело доходит до обсурда. Вы наших чиновников не знаесте что-ли? Им скажут надо учить каз. язык. Но они всё так повернут, что сами казахи плакать будут от таких потреотических порывов. Надо гибче быть, Казахстан это уникальная страна, а значить и отношение между нациями должно быть уважительное. Что от когото убудет если в казахстане будет 2 языка. До этого было и жили вроде нормально.
  • 0

#46
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений
Моя дочь (русская) таскает из школы (5 класс) по каз. язу одни пятерки,
шпарит по казахски как пулемёт, но половину слов не понимает, просто тупо заучивает произношение - большего не требуют на уроке, вот вам и изучение языка...
:laugh:
  • 0

#47
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

только те, кто хорошо устроился, либо те, кому не на что уезжать (проще говоря, менять шило на мыло), либо те, кто настолько давно здесь живут, что предпочитают умереть униженными, но здесь  :laugh:

ДА кстати Осетр ответьте в чем лично вас здесь унижают???
:D


Ну как же, к примеру, заставляют учить государственный язык - сильное унижение. Это противоречит демократическим принципам мирового сообщества и грубо попирает права человека. 14 лет государственного суверенитета совсем не время для "внезапного, другими словами не не скажешь, перехода делопроизводства на государственный язык"(автор - Evla), надо бы еще пяток-другой лет покумекать и потом возможно согласиться как-нибудь между делом выделить время. А вот к примеру меня в 70-80-х никто, млять, не спрашивал, а хочу ли я, проживая в Казахской ССР, учиться в русской школе и получать высшее образование на русском языке. Не было школ и групп (в институтах) на казахском языке и ВСЕ. Оставили в А-Ате одну 12 школу для поддержания "принципа равноправности советского народа в многонациональных советских республиках". Вы, кстати, не в курсе, знакомы ли русские (ваше слово) с украинским языком на Украине, узбекским в Узбекистане, грузинским в Грузии, прибалтийским в Прибалтике, а также знакомы ли в России с русским языком те же народы. Ответ более чем очевиден. ДА! В той или иной степени, разумеется. В России вы не найдете чела не знающего минимум 200 слов по-русски (в самой отдаленной дыре Крайнего Севера). К примеру, Вы сколько знаете слов по казахски, боюсь многие здесь не более 50. И это после стольки лет проживания в Республике Казахстан... С таким отношением мало что светит в будущем...
  • 0

#48
NastyaCat

NastyaCat
  • Свой человек
  • 585 сообщений
==============================================
Поспорили однажды англичанин, француз и русский, чей язык лучше...
_англичанин: наш язык лучше всех, на нем разговаривает весь мир, это же
международный язык, язык дипломатов !!!!

_француз: да, но сможете ли вы так красиво объяснится в любви, как это
можем мы на французском ?

_русский: да...., а можете ли вы придумать и рассказать историю в которой бы
все слова начинались с одной буквы ? А я могу !
Назовите любую букву !!!

_(А),(Ф): нуууу, например буква "П"

Ну, слушайте !

Порутчик пятого пехотного полка Петр Петрович Петров получил по почте письмо.
Пишет подруга, Полина Поликарповна. "Петр Петрович! Приезжай погостить,
посетим полузабытый полузаросший пруд, погуляем, порыбачим." Петр Петрович
прикинул, "Приеду!" Приэтом прихватил полуистертый полевой плащ, подумал:
"Пригодится!" Полина Поликарповна, по по поводу приезда Петра Петровича,
приготовила пирогов, поставила поллитра "Померанцевой". Посидели, поговорили,
повспоминали, прослезились. Полина Поликарповна предложила прогулятся,
посетить полузабытый полузаросший пруд. Пошли, прогулялись. Петр Петрович
притомился, предложил полежать, при этом подстелил полуистертый полевой плащ,
подумал: "Пригодился!" Полежали, повалялись, повлюблялись. После, Петр Петрович
поднялся, привычно подтянул помятые панталоны. "Прощай, Полина Поликарповна !"
"Прощай, Петр Петрович! Приезжай почаще проказник !"
==============================================

PS: Жду истории на казахском.... :laugh:
  • 0

#49
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

форум для меня это обмен мнениями. А в данном случае мне Баурсак напоминает к.... провокатора (извините уж, ничего личного).
нехорошо :laugh:

наоборот хорошо !
если есть такая проблема надо говорить о ней, ибо только тогда она решается .
  • 0

#50
Patriot.ru

Patriot.ru
  • Частый гость
  • 78 сообщений

только те, кто хорошо устроился, либо те, кому не на что уезжать (проще говоря, менять шило на мыло), либо те, кто настолько давно здесь живут, что предпочитают умереть униженными, но здесь  :D

ДА кстати Осетр ответьте в чем лично вас здесь унижают???
;)


Ну как же, к примеру, заставляют учить государственный язык - сильное унижение. Это противоречит демократическим принципам мирового сообщества и грубо попирает права человека. 14 лет государственного суверенитета совсем не время для "внезапного, другими словами не не скажешь, перехода делопроизводства на государственный язык"(автор - Evla), надо бы еще пяток-другой лет покумекать и потом возможно согласиться как-нибудь между делом выделить время. А вот к примеру меня в 70-80-х никто, млять, не спрашивал, а хочу ли я, проживая в Казахской ССР, учиться в русской школе и получать высшее образование на русском языке. Не было школ и групп (в институтах) на казахском языке и ВСЕ. Оставили в А-Ате одну 12 школу для поддержания "принципа равноправности советского народа в многонациональных советских республиках". Вы, кстати, не в курсе, знакомы ли русские (ваше слово) с украинским языком на Украине, узбекским в Узбекистане, грузинским в Грузии, прибалтийским в Прибалтике, а также знакомы ли в России с русским языком те же народы. Ответ более чем очевиден. ДА! В той или иной степени, разумеется. В России вы не найдете чела не знающего минимум 200 слов по-русски (в самой отдаленной дыре Крайнего Севера). К примеру, Вы сколько знаете слов по казахски, боюсь многие здесь не более 50. И это после стольки лет проживания в Республике Казахстан... С таким отношением мало что светит в будущем...



И что, тебя плохо выучили в школе, плохо учили в универе, тебе не хватало литературы, учебных пособий? Конкретно, что тебе не нравилось в той системе? То что она была на русском? :laugh:
  • 0

#51
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

==============================================
Поспорили однажды англичанин, француз и русский, чей язык лучше...
==============================================

PS: Жду истории на казахском....  :laugh:

Настенька ,мериться предлагаете? :D
  • 0

#52
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

...но половину слов не понимает, просто тупо заучивает произношение  - большего не требуют на уроке, вот вам и изучение языка... :laugh:

Дело времени ,подрастёт поймёт :D
  • 0

#53
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Такое ощущение что тут один говорит на китайском а второй возражает на турецком :laugh:
И каждый считает себя самым умным.
  • 0

#54
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Такое ощущение что тут один говорит на китайском а второй возражает на турецком  :laugh:
И каждый считает себя самым умным.

с возрастом это проходит )
  • 0

#55
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
NastyaCat, "при этом" все же раздельно пишется. отредактируйте рассказ.
  • 0

#56
лалла

лалла
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
скажите, а как быть если я не знаю языка? и выучить не могу.....всю жизнь в советской школе училась, нас не учили. а теперь что делать?
  • 0

#57
FL1

FL1
  • В доску свой
  • 1 968 сообщений

NastyaCat, "при этом" все же раздельно пишется. отредактируйте рассказ.


Наверное, вместо "при этом" надо "притом" поставить - оно пишется слитно.
  • 0

#58
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

только те, кто хорошо устроился, либо те, кому не на что уезжать (проще говоря, менять шило на мыло), либо те, кто настолько давно здесь живут, что предпочитают умереть униженными, но здесь  :D

ДА кстати Осетр ответьте в чем лично вас здесь унижают???
:hi:


Ну как же, к примеру, заставляют учить государственный язык - сильное унижение. Это противоречит демократическим принципам мирового сообщества и грубо попирает права человека. 14 лет государственного суверенитета совсем не время для "внезапного, другими словами не не скажешь, перехода делопроизводства на государственный язык"(автор - Evla), надо бы еще пяток-другой лет покумекать и потом возможно согласиться как-нибудь между делом выделить время. А вот к примеру меня в 70-80-х никто, млять, не спрашивал, а хочу ли я, проживая в Казахской ССР, учиться в русской школе и получать высшее образование на русском языке. Не было школ и групп (в институтах) на казахском языке и ВСЕ. Оставили в А-Ате одну 12 школу для поддержания "принципа равноправности советского народа в многонациональных советских республиках". Вы, кстати, не в курсе, знакомы ли русские (ваше слово) с украинским языком на Украине, узбекским в Узбекистане, грузинским в Грузии, прибалтийским в Прибалтике, а также знакомы ли в России с русским языком те же народы. Ответ более чем очевиден. ДА! В той или иной степени, разумеется. В России вы не найдете чела не знающего минимум 200 слов по-русски (в самой отдаленной дыре Крайнего Севера). К примеру, Вы сколько знаете слов по казахски, боюсь многие здесь не более 50. И это после стольки лет проживания в Республике Казахстан... С таким отношением мало что светит в будущем...



Ну давайте начнём танцевать от вашего поста....
Значиться вы вынужденно учились в русской школе и ВУЗ тоже заканчивали на русском, вам это сильно помешало в жизни??!
И чем будет выгоднее все школы перевести на каз язык и ВУЗы тоже? Как Вы считаете кому будет нужно ВАше образование??? Вы хотите вариться в собственном соку? У нас экономика открытая и партнёров из ближнего и дальнего зарубежъя выше крыши, каким образом вы будетет с нмии сотрудничать? И на каком языке вы будете заключать с ними контракты?!

Про обучение в каз.садиках скажу вот что...
Далеко ходить не нужно, мой собственный племянник, был отдан родителями в Казахский садик, мы все умилялись как он хорошо знает каз.язык, потом отдали его в Каз.школу соответственно, и после того как потом выяснилось ,что там за обучение. и насколько ребёнок безграмотен и отстаёт от своих сверстников из русскоязычной школы, его быстренько перевели в обычную русскоязыяную школу!! И ребёнку пришлось навёрстывать свои знания целый год или два, ЖУть полная!!! :laugh:

Так что всё нужно делать ,но делать подумав, а не просто так, потому-что нужно!!!
Можно таких дров наломать ,что век не разберёшься впоследствии.... ;)
  • 0

#59
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений

Про обучение в каз.садиках скажу вот что...
Далеко ходить не нужно, мой собственный племянник, был отдан родителями в Казахский садик, мы все умилялись как он хорошо знает каз.язык, потом отдали его в Каз.школу соответственно, и после того как потом выяснилось ,что там за обучение. и насколько ребёнок безграмотен и отстаёт от своих сверстников из русскоязычной школы, его быстренько перевели в обычную русскоязыяную школу!! И ребёнку пришлось навёрстывать свои знания целый год или два, ЖУть полная!!! :laugh:

В моем дворе больше половина тех которые училсиь в руско язычных школах были тоже не на высоком уровне.. Стоит толко вспомнить одного кекса который в 16 лет учился в 6 классе.. :D Так что дело не только в школе но и в учениках. Родители ведь не знали языка такк? следовательно не могли контролировать..

#60
Patriot.ru

Patriot.ru
  • Частый гость
  • 78 сообщений

2 Настя: а все умные русские давно уже отсюда посваливали. остались либо только те, кто хорошо устроился, либо те, кому не на что уезжать (проще говоря, менять шило на мыло), либо те, кто настолько давно здесь живут, что предпочитают умереть униженными, но здесь  :D


Почему все Я остался!!!!!!!!! Я себя дураком не считаю!!!!! А в России я жил 4 года, но настольгия замучила вернулся(шутка) получил образование и вернулся. Казахстан мой дом, а кто считает иначе так это его проблеммы. :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.