Перейти к содержимому

Фотография

Аким Астаны больше не будет подписывать документыесли они составлены не на госязыке

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 312

#101
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Блин, ИМХО "Общий" форум превращается в какую-то межнациональную свару. Народ, давайте дружить! А провокаторов, создающих такие темы - ИМХО надо банить и темы закрывать.


Зря вы, зря вы..
По сравнению с бывшими темами такого расклада, народ стал общаться более разумно и интеллигентно!
Хотя это вероятно сказывается отсутствие автора темы известного кладокопателя :laugh:

Народ! говорить нужно и нужно обсуждать, так только можно понять кто и чего из нас хочет от этой страны и этой жизни..имхо...

З.Ы. Мне нравиться беседа, читаю с удовольствием )
  • 0

#102
Patriot.ru

Patriot.ru
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Да дело не в языке, дело то что потом делать с этим языком! Согласись учить язык чтобы бумаги заполнять как-то не красиво. Как всегда не мытьём так катаньем, не хотите учить, а мы вам хоп, все документы на КЗ, а чтобы создать
базу сначала, учебники грамотные, пособия, это мы не можем. Вот допустим я учусь в политехе, не знаю русского, всю жизнь ясли, садик, школу на казахском. А в политехе мне надо курсовик написать на тему: "Расчёт электрических систем и ситей" Много ты мне литературы,справочников, учебных пособий сможешь предложить на кз языке? Что мне делать? :laugh:[/QUOTE]

Во не в бровь, а прямо в глаз!!!
логично, литературы то достойной нет, и что пока всё это будет будем безграмотность плодить? ;)[/QUOTE]



Именно этим мы сейчас и занимаемся? Оказывается в Алматы, есть универ полностью на КЗ языке готовит Энергетиков. Сам лично сталкивался с его выпускниками, и видел в дипломах 4 и 5. А уровень знаний -0 . Я молчу про другие универы, интересно есть ядерщики с подобной подготовкой на кз языке. Хотя зачем они казахстану, вся таблица менделеева есть, на наш век хватит на продаже сырья прожить, а то что его перерабатывать можно, и продовать как изделия на много дороже так это сложно, зачем напрягаться. :D
  • 0

#103
Tll

Tll
  • Читатель
  • 1 107 сообщений

А Вы это сможете ему в лицо сказать?

Уверяю вас мой знакомый Алдан Ага(Алдан Аимбетов) это ему много раз говорил. :D Да и если представиться такой разговор думаю скажу.. :laugh:

#104
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
*? Сейчас наиболее дальновидные представители казахской интеллигенции критикуют терминологическую комиссию. Некоторые считают, что эта комиссия просто губит язык.
? В терминологической комиссии странные люди сидят. Я 50 лет играю в волейбол, и вот читаю: Октябрь Жарылкапов был первым тренером нашей национальной сборной по ручному мячу. Это волейбол они назвали ?ручной мяч? ? так буквально переводится с казахского новый термин. А куда тогда девать настоящий ручной мяч ? гандбол? Меня не устраивает, чтобы фортепиано называли ?сундуком кюев?. Пусть будет фортепиано, пианино, рояль. Они все эти три инструмента переводят одним словом. Этим самым очень обедняют язык. В каждом языке должен быть пласт международной лексики*

вся статья здесь
  • 0

#105
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Серик, ты же знаешь, у меня мать работает в школе. Я тебе много чего интересного могу порассказать. Например то, что в искусственно созданных казахских классах (под "искусственно"- подразумевается отсутствие спроса), сейчас недобор. Сами казахи не хотят чтобы их дети учились в казахских классах, и закатывают истерики и фанатизм, когда в начале года им предлагают места в этих классах.  Как думаешь, почему?

Это наверное говорит о том что сами родители не знают казахского ;) Или считающие себя арийцами :laugh:
Ну это ладно,всегда есть выбор.Мои лично дай Бог ,будут полиглотами :D
  • 0

#106
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Ну давайте начнём танцевать от вашего поста....
Значиться вы вынужденно учились в русской школе и ВУЗ тоже заканчивали на русском, вам это сильно помешало в жизни??!

Здесь разговор не об этом. По-моему это оффтоп. Если Вас это сильно интересует могу чиркнуть об этом в личку.

И чем будет выгоднее все школы перевести на каз язык и ВУЗы тоже?

Вы уверены что я это предложил в посте?

Как Вы считаете кому будет нужно ВАше образование???

Моим детям

Вы хотите вариться в собственном соку? У нас экономика открытая и партнёров из ближнего и дальнего зарубежъя выше крыши, каким образом вы будетет с нмии сотрудничать? И на каком языке вы будете заключать с ними контракты?!

Вариться, сотрудничать и заключать будем исходя из мирового опыта, не забывая государственную принадлежность. 
Америкосы, к примеру, не заключают свои контракты на монгольском языке... Даже с монголами. 

насколько ребёнок безграмотен и отстаёт от своих сверстников из русскоязычной школы, его быстренько перевели в обычную русскоязыяную школу!! И ребёнку пришлось навёрстывать свои знания целый год или два, ЖУть полная!!! :laugh:

Здесь налицо случай слабого преподавательского состава, не более. Противоположные примеры говорили.

Так что всё нужно делать ,но делать подумав, а не  просто так, потому-что нужно!!!

То есть, по вашим словам, не надо было мне получать образование на русском языке, "потому-что нужно". Надо было подумать, плюнуть и пойти на улицу шпанить.

Можно таких дров наломать ,что век не разберёшься впоследствии.... :D

Вот и разбираемся все вместе с наломанными советскими дровами


  • 0

#107
Legacy girl

Legacy girl
  • Частый гость
  • 64 сообщений

легаси, простите, но если вы закончили муз. школу вы не должны употреблять слов "по моему"
я вот в музкалке когда училась и кстати окончила ее на отлично нам по казахской музыкальной литературе говорили про кюйсандык, а вы не знаете, представляю, какой вы музыкант!


Да, насчет помоему вы это правильно подметили!
В Муз школе каз.муз.литру нам преподавала русская и на русском языке.
Представлять какой я музыкант не надо вы меня не знаете, не надо в общем
:laugh:
  • 0

#108
Patriot.ru

Patriot.ru
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Во не в бровь, а прямо в глаз!!!
логично, литературы то достойной нет, и что пока всё это будет будем безграмотность плодить? :D

Не-а мимо ;)
Литература есть :hi:


Открой секрет где? И сколько она стоит? И есть ли она в библиотеках?
Название хоть одной книги, и где её можно достать? :laugh:
  • 0

#109
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений

Блин, ИМХО "Общий" форум превращается в какую-то межнациональную свару. Народ, давайте дружить! А провокаторов, создающих такие темы - ИМХО надо банить и темы закрывать.

Не согласен. Где тут вина Колобка нашего, когда это решение акима Астаны. Буим закрывать глаза и отодвигать проблему - усугубим принятие компромиссного решения. Незнание проблемы - не решает ее. :laugh:
  • 0

#110
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Сорри, с цитатами еще не разбрался.
  • 0

#111
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Мдя товарищи, удручает не то что мы тут обсуждаем кому нужно быстрое и бездумное внедрение языка, а то что даже сами казахи друг друга не понимают и не уважают...

Чего нам то тогда..эх... **вздыхаю**

А что и правда Олжас Сулейменов совсем не знает родного языка?!
или это опять домыслы?
  • 0

#112
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Единственно немного странным кажется отсутствие постов Мучнистого. Хотя его пост провокацией не считаю.
  • 0

#113
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
думаю, что терминологическая коммисия перегибает палку.
но такое было всегда, в русском языке тоже одно время переводили конденсация и компьютер ничо же, не прижилось.
в казахском языке такая шелуха тоже не долго продержится .
  • 0

#114
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Решение гражданина акима Алматинского улуса считаю маразматичным.
Радуйтесь и процветайте!

#115
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Сошлюсь еще раз на уважаемого Олжаса Сулейменова (последний "АиФ")
"Не нравится мне, что пианино называется по-казахски сундук кюев!". Мне, как неказаху - по барабану, но прикольно звучит. На самом деле так? Так пойдет дальше - Вы друг друга понимать не сможете. ИМХО

гы, а это уже началось и давно. еще раз могу сослаться на свой первый пост в этой теме. я плакал, когда при переводе выражения "нелегитимное решение" сначала выясняли, что такое легитимное вообще, потом пытались перевести это всякими разными способами, но все время находился тот, кто не согласен, что именно этими словами каз.яза это слово должно быть переведено.

кстати, 2 TLL: по поводу батарейки и т.д. может, слово и не русское, но никому и в голову не пришло его перевести как-то совсе по-новому. просто адаптировали к произношению. мне не смешно, когда пишут "клавиатуралар", "компьютерлер", но смешно, когда слова, звучащие во всех языках примерно одинаково переводят нелепым образом.

далее. я с детсада изучаю (вернее, изучал до окончания универа) каз.яз. и поверьте, для человека некоренной национальности знаю его довольно неплохо. вернее, знал. потому что многое ли мне пригодится из того, что я учил, если новые слова придумываются едва ли не каждый день?
  • 0

#116
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Можно таких дров наломать ,что век не разберёшься впоследствии.... :laugh:

Вот и разбираемся все вместе с наломанными советскими дровами
[/QUOTE][/QUOTE]


Вы мне конкретно докажите на примере своей жизни, чем Вам лично помешало образование в русской школе и ВУЗе??
Не просто бла бла...
А Конкретный пример!

Если вы хорошо учились и получали знания не мимо проходя, то неужто вам неудалось найти хорошую работу? Или в чём вобще причина, что вы говорите о том, что в Советские времена образование на русском вам чем то помешало в нашей жизни?


Я вобще заметила, что тут многи во главе с Баурсаком ругают Советские времена, и никто не вспомнит о том что их же собственные родители воспитывались и обучались при том самом времени, и кто из Вас может сказать что его родители необразованные или недостойные люди?!

Зачем эти пустые фразы, неведомо о чём, только ради поддержания разговора?

Конкретику в посты! Хочу услышать ЧТО ПЛОХОГО было в Советском образовании ???
  • 0

#117
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений


А Вы это сможете ему в лицо сказать?

Уверяю вас мой знакомый Алдан Ага(Алдан Аимбетов) это ему много раз говорил. :D Да и если представиться такой разговор думаю скажу.. :hi:

:D :laugh: ;) ссылаться на Алдана Аимбетова... :hi: млин, это даже смешнее, если бы я на Жирика ссылался. ну только с Баркашовым можно сравнить
  • 0

#118
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Не вас ребята не понять, один грит нет  литературы, другой грит есть

Есть,есть сам видел.Потом возьму у него и запостю чё нить аттуда :hi:

Такое осчусчение, что вы в разных странах живёте, что уж нам то рускоязычным в разговоры вступать,когда у вас между собой нет общего мнения :hi:

Делиться начинаем? некарашо :D

Я всё таки думаю, что может и есть литература, но она не на должном уровне, вижу просто по "грамотности" таких студентофф( ни в коем случае не перехожу на общую массу), просто мне пока встречались именно не качественного образования,что и огорчает

Простите а Вы с ними работаете/работали?
Не переходите на общую массу? То есть не значит ли это что,литература не при чём "может дело в девайсах?" ;)
Начит и русскоязычная техническая литература не на должном уровне судя по "грамотности" некоторых студентофф :D
Так получается?

ЗЫ (Если чё) Сам был в русскоязычном детсаде,закончил русскоязычную школу ,техникум и институт.
Ну там..всякое бывает,обвинителей у нас хватает :laugh:
  • 0

#119
Сказка_на_ночь

Сказка_на_ночь
  • Гость
  • 12 сообщений
извините, но добавлю на счет пельменей:
китайские пельмени пельменями называются образно, технология и рецептура совсем другая, чем у сибирских пельменей, одно похоже: мясной фарш заворачивается в тесто..., а итальянские равиоли - они вообще делаются без мяся, просто сворачиваются подобно сибирским пельменям...
10 лет назад нас учили совсем другому языку... и многие слова не имели перевода... мой дед под конец жизни не мог читать газеты , потому что не понимал ничего... как и новости на каз языке... хотя всю жизнь говорил на казахском...
  • 0

#120
spaceman

spaceman
  • Постоялец
  • 374 сообщений
имхо лишняя бюрократия, хотя возможно это вынужденный шаг, поскольку другие меры не помогают. я не могу сказать что я 100 процентов за, потому что я вообще против того чтобы доки составлялись на 2-х языках потому как делу мешает, но тенденция радует.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.