Перейти к содержимому

Фотография

объективно об объективахвопросы, ответы, дикуссии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2609

#161
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений


учиться вообще лучше с ручными режимами и неавтофокусными стеклами. ;)

Поддерживаю. Развитие головного мозга будет происходить только тогда, когда человек начинает сам думать, а не доверяет это камере.

Ну. И вообще режимы авто, приоритет диафрагмы, выдержки, авто-исо и пр. убрать. Оставить Исключительно ручные настройки.
Уважаемые, вы стоите на пути технического прогресса.)
В то время, когда лучшие умы бьются, как облегчить пользователя(особенно начинающему) его фото-сьемку, вы несете чушь про развитие мозга.
А вы подумали: а оно обывателю это надо? Человек хочет просто получать красивые фоты.
Или вы печатая на клаве свои размышления тоже предварительно должны уметь понимать и разбираться в алгоритме работы книпочка-буковка и каждый раз настраивать клаву под свои письмена?
Или чтоб сварить вкусный суп-полностью настроить газовую плиту?

#162
Gothic_Snake

Gothic_Snake
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Ну. И вообще режимы авто, приоритет диафрагмы, выдержки, авто-исо и пр. убрать. Оставить Исключительно ручные настройки.
Уважаемые, вы стоите на пути технического прогресса.)
В то время, когда лучшие умы бьются, как облегчить пользователя(особенно начинающему) его фото-сьемку, вы несете чушь про развитие мозга.
А вы подумали: а оно обывателю это надо? Человек хочет просто получать красивые фоты.
Или вы печатая на клаве свои размышления тоже предварительно должны уметь понимать и разбираться в алгоритме работы книпочка-буковка и каждый раз настраивать клаву под свои письмена?
Или чтоб сварить вкусный суп-полностью настроить газовую плиту?


Исо можно оставить и выдержку)) В алгоритме кнопочка-буква разбираюсь))) а газовая плита она имеет ручное управление и дозирование. И там нет кнопки "не про**ать чайник" ну или пельмени)))
  • 1

#163
Gothic_Snake

Gothic_Snake
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
А вообще разговор про цейс был. плавно подошел к пельменям. пора идти обедать..
  • 1

#164
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

В то время, когда лучшие умы бьются, как облегчить пользователя(особенно начинающему) его фото-сьемку,
вы несете чушь про развитие мозга.
А вы подумали: а оно обывателю это надо?

ну спасибо, улыбнул :D
подобные перлы в цитатнег, однозначно!
  • -6

#165
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

подобные перлы в цитатнег, однозначно!

Артемий временами отжигает, причем совсем не обязательно, что пост соответствует его действительному мнению.
Но в чем-то я с ним согласен, для большинства владельцев фотоаппаратов, включая модные зеркалки, верх владения техникой - не забыть переключить камеру на зеленый квадратик. ((( Кстати, меня развлекают учителя, заставляющие снимать в полностью ручном режиме, как-то это для совсем полных идиотов. Я своей дочери за пять минут объяснил, что такое экспопара и как ее двигать колесом в любую сторону в зависимости от сюжета. От дальнейших объяснений она отказалась, но снимает на удивление прилично, если условия освещения не очень сложные. Теперь бы еще внушить ей про экспокоррекцию как минимум или режимы экспозамера, как максимум... )))

В любом случае, как человек, учившийся снимать еще с идиотическим внешним экспонометром или убогим встроенным без ТТЛ, а перед этим ващщще на глаз с фотоаппаратом Смена-8м, не вижу существенной разницы в том, выставляешь ли ты значения экспопары вручную по показаниям, или это мгновенно делает за тебя автомат, особенно если человек понимает физику процесса. А иногда даже если не понимает. ИМХО, разница, как между стиральной машиной типа "Сибирь" и современными автоматами.
  • 2

#166
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

не вижу существенной разницы в том, выставляешь ли ты значения экспопары вручную по показаниям, или это мгновенно делает за тебя автомат, особенно если человек понимает физику процесса. А иногда даже если не понимает. ИМХО, разница, как между стиральной машиной типа "Сибирь" и современными автоматами.

не совсем ясно, откуда придет енто самое понимание физики процесса, ежели все мы будем обучатьсяи работать исключительно на полностью автоматических камерах с единственной кнопкой "шЫдевЫр"?
впрочем, не суть важно...
да и вообще, упражняться в аналогиях может оно и интересно, но сабж таки касается конкретно оптики. и посему предлагаю обсуждение достоинств стиральных машин перенести в соответствующий топик. ок? ;)
тем паче, что затронутая здесь тема AF vs MF сама по себе imho является достаточно интересной.

Сообщение отредактировал Serge@NT: 04.11.2012, 22:01:26

  • -6

#167
Gothic_Snake

Gothic_Snake
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Что-то разговор перерос в нечто, когда мужчины начинают меряться своими половыми органами..)) Уже пошла тяжелая артиллерия в виде слов "Экспопара" и "Смена8-М")))
пойду за попкорном)
  • 0

#168
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Уже пошла тяжелая артиллерия в виде слов "Экспопара" и "Смена8-М")))

Сергей, вот пример - понятие "экспопара" рассматривается как тяжелая артиллерия, так что может ну его, пусть автомат спасает отечество )))
Но я сейчас тоже засомневался по поводу места, из которого придет понимание. Может действительно только через ручные настройки и еще электрошоком для фиксации знаний ))) Хотя обычно действительно хватает 5 минут для передачи этого сакрального знания.
  • 0

#169
Gothic_Snake

Gothic_Snake
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Сергей, вот пример - понятие "экспопара" рассматривается как тяжелая артиллерия, так что может ну его, пусть автомат спасает отечество )))
Но я сейчас тоже засомневался по поводу места, из которого придет понимание. Может действительно только через ручные настройки и еще электрошоком для фиксации знаний ))) Хотя обычно действительно хватает 5 минут для передачи этого сакрального знания.

Дык, я не против же) Наоборот, за! только без электрошока. от него потом будет шевеленка на кадрах)
  • 0

#170
Just Dan

Just Dan
  • Гость
  • 10 сообщений

Gothic_Snake

Serge@NT

, спасибо за советы и подсказки.)) Настаиваете на B+W или можно Hoya с мультипросветлением? Кстати, что-то слышал о родных цейсовских фильтрах, они еще выпускаются?

Артемий

Э-э-э-э-э-э, Вы, право, без меня меня женили.)) Хочу попробовать мануальную оптику. Ну вот такой загиб - хочется нового опыта, новых ощущений, не понравиться - продам. Если бы попросил сравнить модели разных брендов - здесь бы учинили такой холивар, в котором не оказалось ни победителей, ни побежденных, а сам предмет спора позабылся. Поэтому сознательно задавал весьма общий вопрос именно по цейсам, предварительно почитав о них и посмотрев примеры фото. Чуть дороговаты, на мой дилетантский взгляд, но все-таки металл и теряют в цене совсем немного после использования. Словом, нужен был взгляд со стороны незаинтересованных людей.
И о защитном фильтре из тех же соображений спрашивал.
Но все равно спасибо за понимание и здоровый скепсис.))
  • 0

#171
Gothic_Snake

Gothic_Snake
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Посмотрите в сторону Samyang-а. Купил это стекло, доволен. Чуть мягковат на открытой, дает приятное боке. Конструктив очень добротный, не хлюпает, не гуляет. Фокус плавный и в то же время достаточно тугой, чтобы было удобно фокусироваться вручную. Могу скинуть примеры последние с него. правда на нем нет чипа и подтверждение фокусировки работать не будет. (как вариант самому наклеить одуванчик)
На 5D спасает замена фокусировочного экрана. в принципе, на моделях с двумя цифрами тоже есть экраны. На никон, если не ошибаюсь, линза идет с чипом.
  • 0

#172
Gothic_Snake

Gothic_Snake
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
тут мужик делает сравнение с зайцом. Вполне неплохо.
http://forum.mflense...amyang +85.html
  • 0

#173
Just Dan

Just Dan
  • Гость
  • 10 сообщений
Спасибо за наводку. Но уже как-то "смирился" с цейссом. Про фокусировочный экран подумываю, хотя пишут, что он не понадобится.)) Да, и на кэнон тоже с чипом.
  • 0

#174
Gothic_Snake

Gothic_Snake
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Спасибо за наводку. Но уже как-то "смирился" с цейссом. Про фокусировочный экран подумываю, хотя пишут, что он не понадобится.)) Да, и на кэнон тоже с чипом.

Экран реально помогает) Я вот тоже думаю цейса в коллекцию добавить, но позже, окуплю хотябы часть старой коллекции)))
Камера полнокадровая?
  • 0

#175
Just Dan

Just Dan
  • Гость
  • 10 сообщений

Экран реально помогает) Я вот тоже думаю цейса в коллекцию добавить, но позже, окуплю хотябы часть старой коллекции)))
Камера полнокадровая?

5D mark II
  • 0

#176
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Настаиваете на B+W или можно Hoya с мультипросветлением? Кстати, что-то слышал о родных цейсовских фильтрах, они еще выпускаются?

да я вообще ни на чем не настаиваю :)
просто B+W ощутимо лучше Hoya, а цейссовские с просветлением T* в свою очередь лучше B+W.
есть неписанное правило - стекло и просветление фильтра должны быть не хуже стекол и просветления объектива.
а следовать этому правилу или нет - каждый для себя решает сам ;)
  • -8

#177
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Я вот тоже думаю цейса в коллекцию добавить, но позже, окуплю хотябы часть старой коллекции)))

хорошее дело :beer:
на всякий случай поделюсь полезной (на мой взгляд) инфой:

Overall 3D effect in C/Y lenses:
25/2.8 Distagon - Medium
28/2.8 Distagon - Very strong
35/2.8 Distagon - Medium
50/1.7 Planar - Very strong
50/1.4 Planar - Strong
60/2.8 Makro Planar C - Strong at closeups,medium at infinity
85/2.8 Sonnar - Strong
100/2 Planar - Very strong
135/2.8 Sonnar - Strong
180/2.8 Sonnar - Strong
200/3.5 Sonnar - Medium
200/4 Sonnar -Low
28-85 /3.3-4.0 Vario Sonnar - Strong
35-70/3.4 Vario Sonnar - Strong
80-200/4 Vario Sonnar - Strong

Overall 3D effect in Z series lenses:
21/2.8 Distagon - Very strong
28/2 Distagon - Medium
35/2 Distagon - Strong
50/2 Makro Planar - Very strong
50/1,4 Planar - Strong
85/1,4 Planar - Strong
100/2 Makro Planar - Very strong

Overall 3D effect in Canon EF prime lenses:
135/2L - Low
100/2.8 macro - Low
100/2.8L IS macro - Medium
85/1.8 - Low
50/1.4 EF - Low
35/2 - Low
28/1.8 - Low
20/2.8 - Low

As for Tamron SP 90/2.5 Macro - Medium


Сообщение отредактировал Serge@NT: 06.11.2012, 23:02:26

  • -6

#178
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

В то время, когда лучшие умы бьются, как облегчить пользователя(особенно начинающему) его фото-сьемку, вы несете чушь про развитие мозга. А вы подумали: а оно обывателю это надо? Человек хочет просто получать красивые фоты.


Изображение
  • 1

#179
ВЕРСАЛЬ

ВЕРСАЛЬ
  • Гость
  • 5 сообщений
:)
  • 0

#180
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений
Господа, подскажите топовые(цена/качество что равны были) линзы от никона? (фиксы). Ниже приведенные, можно к ним отнести?

1.50/1.8Д
2.85/1.8Д ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.